Референдум, мобилизация, санкции и ядерная война 

Частичная мобилизация объявлена в России на этой неделе – кто подпадает, кто нет и что делать, если получил повестку тот, кто не подпадает; в ЛДНР, в Херсонской области и на части Запорожской области начался референдум о присоединении к России – об этих и практически только об этих новостях в обзоре «Стола»

Посол Донецкой Народной Республики (ДНР) в РФ Ольга Макеева во время голосования в Москве на референдумах по вопросу вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Фото: Авилов Александр / АГН

Посол Донецкой Народной Республики (ДНР) в РФ Ольга Макеева во время голосования в Москве на референдумах по вопросу вхождения ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России. Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

 

Референдумы

«Более восьми лет мы ждали этого момента», – так глава ДНР Денис Пушилин обратился к жителям Донбасса в день начала голосования на референдуме о присоединении к России. 

Голосование на референдумах в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Херсонской области и на части Запорожской области стартовало в пятницу, 23 сентября, в 8 утра по московскому времени. На территории РФ открыты участки для беженцев

Законы о проведении референдума по вопросу о вхождении в состав России в этих регионах были приняты во вторник, 20 сентября. Голосование пройдет до 27 сентября. 

По словам главы пророссийской администрации Херсонской области Владимира Сальдо, референдум станет восстановлением исторической справедливости.

***

«То решение о своем будущем, которое примет большинство жителей Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, мы поддержим», – заявил президент России Владимир Путин. Россия обеспечивает безопасность на референдумах.

***

Процесс официального вхождения Донбасса и других освобожденных территорий в состав РФ пройдет быстро, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Переговоры с Киевом востребованы для достижения целей России, но предпосылок к ним сейчас нет, добавил Песков. 

Ядерная война? 

МИД РФ предостерег США от вмешательства в СВО на Украине. «Мы никому ядерным оружием не угрожаем, критерии его применения описаны в военной доктрине и конкретизированы в основах государственной политики РФ в области ядерного сдерживания», – заявил замглавы МИД РФ Сергей Рябков.

Он также сказал, что открытое противостояние с США и НАТО, чреватое прямым военным столкновением, не в интересах России.

***

Ранее на этой неделе президент США Джо Байден на Генеральной Ассамблее ООН заявил, что Россия якобы выступила с «ядерными угрозами в адрес Европы, нарушая международные договоренности о нераспространении ядерного оружия».

Частичная мобилизация (ЧМ) 

На этой неделе Путин подписал указ о частичной мобилизации россиян. «Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые состоят в запасе. И прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт», – сказал президент РФ Владимир Путин в телеобращении к россиянам.

Граждане РФ, призванные на службу во время мобилизации, будут получать статус и выплаты, на которые претендуют контрактники. Мобилизационные мероприятия начались в тот же день, 21 сентября. Призванные на военную службу перед отправкой в части будут проходить дополнительную военную подготовку. 

Обстановка возле объединенного военного комиссариата Царицынского района столицы. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"
Обстановка возле объединенного военного комиссариата Царицынского района столицы. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

Частичная мобилизация прежде всего нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 км и освобожденных территорий, подчеркнул министр обороны Шойгу. 

***

Частичная мобилизация объясняется тем, что Россия на Украине сталкивается с военным потенциалом НАТО, прокомментировал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

***

В первые сутки проведения частичной мобилизации около 10 тыс человек самостоятельно прибыли в военные комиссариаты, заявили в Генштабе.  

***

В России заработала горячая линия по вопросам частичной мобилизации по номеру 122. 

***

СМИ обязаны освещать частичную мобилизацию только по официальным источникам, заявил Роскомнадзор. Распространение любых данных, полученных не от федеральных и региональных органов власти, будет расцениваться как нарушение законодательства, сообщил регулятор.

Кто подпадает под ЧМ 

В соответствии с законодательством, призыву по мобилизации подлежат рядовые и сержанты – до 35 лет; младшие офицеры – до 50 лет; старшие офицеры – до 55 лет.  

Стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители будут призываться в первую очередь, сообщили в Генштабе. 

Кто не подпадает и что делать, если им пришла повестка

Прежде всего власти обещают не задействовать в СВО призывников-срочников, а также студентов, в том числе вечерников. 

Россияне, состоящие на воинском учете по месту жительства, проходящие первичное обучение в российских вузах на очных или вечерних отделениях, на службу в рамках частичной мобилизации не привлекаются, пояснили в Минобороны.

***

В ведомстве сообщили, что призываться не будут забронированные граждане (работники предприятий ОПК); признанные временно не годными по состоянию здоровья; граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи; имеющие на иждивении 4 и более детей до 16 лет, а также те, чьи матери-одиночки кроме них имеют 4 и более детей до 8 лет.

При этом перечень болезней для отсрочки, возможно, сократят.

В пятницу Минобороны России уточнило перечень тех, кого не мобилизуют: среди них сотрудники IT, СМИ, связи и финансового сектора. У них должно быть высшее образование.

Освобождать от призыва будут по спискам, которые предоставят руководители организаций в Генштаб.

***

Минцифры в своем Telegram-канале разъясняет, что делать, если сотрудник тех или иных компаний, соответствующих требованиям отсрочки от частичной мобилизации, уже получил повестку. В таком случае при личной явке в военкомат нужно взять с собой для предъявления определенный список документов. Перечень документов ведомство публикует отдельно по каждой из специальностей: для сотрудников IT-компаний, для сотрудников операторов связи, для сотрудников СМИ

Ведомство также разъясняет, что делать, если специалисты IT, связи и медиа имеют право на отсрочку, но получили отказ. 

***

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина рассказала, что сотрудники Банка России, организаций финансовой инфраструктуры и банков, занятые на критически важных направлениях, останутся на рабочих местах после объявления частичной мобилизации. «Чтобы финансовая система продолжила работать бесперебойно, люди в срок получали зарплаты, пенсии, социальные пособия, работали бы платежные карты и переводы, выдавались новые кредиты», – пояснила она. 

***

Кроме того, авиация боится потерять важных специалистов из-за мобилизации. Освобождение от призыва критично не только для пилотов и диспетчеров, но и для технических, коммерческих и IT-специалистов, так как полеты без них могут просто прекратиться. 

ЧМ и соцобеспечение

Рабочие места сохранятся за мобилизованными гражданами, говорится в соответствующем постановлении правительства России. 

***

Закон о кредитных каникулах для участников спецоперации в пятницу внесли в Госдуму. Также власти предложили внести поправки в Трудовой кодекс

Госдума в приоритетном порядке примет решение о кредитных каникулах и сохранении трудовых гарантий для мобилизованных, заявил спикер парламента Вячеслав Володин. 

ЧМ и регионы 

Призванным в Москве ежемесячно будет доплачиваться по 50 тыс руб; в случае легкого ранения – выплата 500 тыс руб; в случае тяжелого ранения – 1 млн руб; 3 млн руб получат члены семьи в случае гибели родственника-военнослужащего до истечения одного года со дня увольнения с военной службы, если смерть наступила вследствие ранения или заболевания, полученных при исполнении обязанностей, говорится в указе Собянина, опубликованном накануне. 

***

Часть предприятий в Белгородской области будет выплачивать заработную плату семье работника, который ушел служить. «Некоторые предприятия уже принимают решение о сохранении заработной платы: пока работник предприятия служит, заработная плата будет начисляться семье. Это очень правильная инициатива», – сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. 

***

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что его сын призван по частичной мобилизации и сегодня утром отправился в военную часть.

Глава Республики Крым, председатель Совета министров РК Сергей Аксенов. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Глава Республики Крым, председатель Совета министров РК Сергей Аксенов. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

***

Глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что его сын призван по частичной мобилизации и сегодня утром отправился в военную часть.

***

Рамзан Кадыров заявил, что Чечня перевыполнила план по призыву военных на 254%. По его словам, в спецоперации на Украине уже приняли участие 20 тыс жителей республики.

***

Ошибочно призванных многодетных отцов отпустили домой в Бурятии.

70 человек вернули по домам из воинских частей и с пунктов сбора после уточнения данных. Глава Бурятии заявил, что они не подлежат мобилизации: у мужчин четверо и более несовершеннолетних детей.

***

Военнообязанным из Татарстана запретили уезжать из республики.

Состоящие на учете и находящиеся в запасе жители региона теперь могут уехать только с разрешения военного комиссариата. Запрет вступил в силу 21 сентября в 9:00. Аналогичное решение приняли в Курской области

ЧМ и депутаты

Председатель Госдумы Володин заявил, что у слуг народа нет никакой брони. Поэтому если они подходят под критерии частичной мобилизации, то отправятся в зону спецоперации.

Первые четыре депутата Госдумы попросили отправить их на спецоперацию, это председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол. Секретарь генсовета партии «Единая Россия» Андрей Турчак сообщил, что заявления будут рассмотрены Минобороны РФ.

Виталий Милонов уже в Донбассе, сообщила его пресс-секретарь.

Виталий Милонов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Виталий Милонов. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

ЧМ и алкоголь 

В Забайкалье ввели частичный запрет на продажу алкоголя из-за частичной мобилизации. Ограничение также было введено в нecкoлькиx paйoнax Бурятии – в селax Ивoлгинcк, Kaбaнcк и вo вcем Tapбaгaтaйcкoм paйoнe. 

Согласно постановлению администрации, до конца сентября торговать спиртным допускается только днем с 11:00 до 18:00.

ЧМ и заграница 

Еврокомиссия проведет консультации со странами-членами ЕС о возможности предоставления россиянам, пытающимся избежать мобилизации, гуманитарных виз, заявила в четверг представитель ЕК Анитта Хиппер. Наиболее положительный отклик эта идея получила в Германии. Ряд государств ЕС, наоборот, дали понять, что не поддержат эту меру: среди них страны Балтии, Польша, Чехия. 

На финской границе в четверг пока еще пропускали имеющих визы россиян, в том числе тех, кто намеревался обратиться за убежищем, однако власти страны уже сообщили, что ужесточают правила въезда.

После объявления частичной мобилизации в России 21 сентября на российско-грузинской границе скопилось около 2 тыс легковых автомобилей. В МВД по Северной Осетии уточнили, что еще 20 сентября очередей на границе не наблюдалось.

Иностранцы и мобилизация

На военную службу решили призывать иностранных граждан. Правительство Москвы развернет в «Сахарово» инфраструктуру содействия Минобороны РФ в организации поступления на военную службу для иностранных граждан. 

Совфед на этой неделе одобрил закон об упрощенном предоставлении российского гражданства иностранцам, заключившим контракт о прохождении военной службы. 

***

Член СПЧ РФ Кирилл Кабанов предложил лишать российского гражданства уроженцев Центральной Азии за отказ от воинской службы. Он считает, что новые граждане РФ обязаны служить в течение года.

Россияне и оборона

Расходы России на оборону в 2022 году выросли на треть: траты оцениваются в 4,679 трлн руб вместо заложенных в бюджете 3,51 трлн руб.

***

Госдума сразу во втором и третьем чтении во вторник, 20 сентября, единогласно приняла закон о лишении свободы на срок до 10 лет за добровольную сдачу в плен и до 15 лет за мародерство в военное время. Также в УК введены  понятия «мобилизация», «военное положение» и «военное время». 

***

Менее половины (41%) россиян считают, что в настоящее время существует угроза военного нападения на Россию, показал опрос ВЦИОМ, проведенный в августе. Противоположного мнения придерживается каждый второй опрошенный. По сравнению с предыдущим исследованием (в августе 2019 года), количество опасающихся нападения выросло на 10%. Однако оно остается ниже максимума, зафиксированного в апреле 2018 года.

***

Кроме того, Госдума на этой неделе одобрила в первом чтении закон о приравнивании георгиевской ленточки к символам воинской славы; за осквернение ленточки россиянам будет грозить до 5 лет лишения свободы или штраф до 5 млн руб.

***

1 февраля 2023 г. материнский капитал проиндексируют на 12,4%. После индексации он составит 589,5 тыс руб на первого ребенка и 779 тыс руб. на второго.

Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

Кроме того, в России с 1 января введут единое универсальное пособие для семей с низкими доходами

***

Правительство РФ проиндексирует тарифы ЖКХ для населения с 1 декабря в среднем на 9%. Изменение стоимости затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и твердые коммунальные отходы. 

Санкции и их последствия 

Евросоюз ускорил обсуждение ограничения цен на российскую нефть. По данным Bloomberg, страны Европы намерены достичь соглашения в течение нескольких недель.

***

В Узбекистане приостановили обслуживание карт «Мир»: работают только карты «Мир», выпущенные в этой стране, а карты, выпущенные международными банками – нет. 

Ранее прием карт российской платежной системы ограничили несколько банков Турции, Казахстана и Вьетнама. Однако в Турции начали искать альтернативы платежной системе «Мир». Президент Эрдоган поручил своим министрам найти решение совместно с Москвой. Ранее американский Минфин пообещал санкции всем, кто поддерживает российскую платежную систему

***

Toyota прекращает производство в России – завод компании в Шушарах (Петербург) проработал 15 лет. Автоконцерн так и не смог наладить поставки комплектующих в РФ. Теперь площадка будет законсервирована и впоследствии, возможно, будет продана. При этом компания не уходит из РФ.

***

Власти Финляндии арестовали местные активы «Яндекса» в рамках санкций ЕС.

Латвия прекращает выдачу долгосрочных рабочих виз для россиян и не будет продлевать россиянам виды на жительство, если у них есть недвижимость и инвестиции. 

Норвегия приостановила упрощенный визовый режим с Россией. 

***

«Аэрофлот» с 9 октября возобновляет регулярные рейсы на Шри-Ланку 

Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"
Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"

«Аэрофлот» сообщил, что с 9 октября возобновляет рейсы в Коломбо, с 30 октября – в Бангкок, со 2 ноября – в Гоа.

Обмен пленными

Осужденных на смертную казнь в ДНР иностранных наемников обменяли в рамках обмена военнопленными между Россией и Украиной. России передали 55 военнослужащих ВС РФ, ДНР и ЛНР и украинского оппозиционного политика Виктора Медведчука. Все освобожденные военнослужащие доставлены в медучреждения МО, сообщил Игорь Конашенков. 

Ранее суд ДНР приговорил троих наемников к смертной казни за ведение боевых действий на стороне Украины. 

Тем временем…

Эстония начала военные сборы резервистов. Власти призовут почти три тысячи человек. Сборы проходят с 22 по 28 сентября. 

***

Китай не намерен бездействовать на фоне конфликта на Украине, заявил министр иностранных дел КНР Ван И. «Китай не будет сидеть сложа руки и не будет подливать масла в огонь, мы собираемся продолжать по-своему играть свою роль», – отметил дипломат. 

***

В Китае экс-министра юстиции Фу Чжэнхуа приговорили к смертной казни. Он обвинялся в получении взяток на сумму более 117 млн юаней (около 16,5 млн долларов). 

Читайте также