«Духовная мобилизация для обновления веры и обострения памяти» 

Подрывы газопровода «Северный поток»; присоединение к России новых территорий, новые санкции и развитие ситуации с частичной мобилизацией, комментарий патриарха относительно мобилизации и его болезнь – эти и другие новости в обзоре «Стола» за неделю

Владимир Сальдо, Евгений Балицкий, Владимир Путин, Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Владимир Сальдо, Евгений Балицкий, Владимир Путин, Денис Пушилин и Леонид Пасечник. Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

«Северный поток» и поставки газа в Китай

На этой неделе в море в результате диверсий в четырёх местах повредились обе ветки газопровода «Северный поток». Оператор Nord Stream AG заявил о «беспрецедентных разрушениях». 

Причинами утечек газа на «Северных потоках» стали взрывы, заявила глава МИД Швеции Анн Линде. В Германии заявили, что это могла быть диверсия, которую можно устроить только с помощью сил спецназначения – например, подводной лодки. 

***

ФСБ России возбудило уголовное дело по статье о международном терроризме из-за повреждений газопроводов «Северный поток» и «Северный поток-2». 

России причинён значительный экономический ущерб в результате умышленных действий по повреждению «Северных потоков», заявили в Генпрокуратуре. 

***

Газ в «Северных потоках» может закончиться до конца недели, заявило энергетическое агентство Дании. Созвано экстренное заседание СБ ООН.

***

На «Северных потоках» было два взрыва общей мощностью почти в 1 тыс. кг тротила, сообщает The Wall Street Journal. По информации газеты, представители стран НАТО утверждают, что за происшествием на трубопроводах, вероятно, стоит Россия.

Однако единственными выгодоприобретателями в этой ситуации являются США, которые уже заявили о готовности содействовать энергетической безопасности Европы. 

***

Экс-глава польского МИД опубликовал твит со словами «спасибо, США» под фото с последствиями утечки газа. Позже он удалил твит, но СМИ сохранили скриншот.

Фото: соцсети
Фото: соцсети

***

Англосаксы фактически приступили к уничтожению европейской энергоструктуры, заявил Путин в связи с диверсией на «Северных потоках». «Всем очевидно, кому это выгодно. Кому это выгодно – тот и сделал», «англосаксам мало санкций, они перешли к диверсиям», организовав взрывы на трубопроводах «Северного потока» и «Северного потока-2», подчеркнул президент. 

***

Тем временем, на этой неделе «Газпром» возобновил поставки газа по трубопроводу «Сила Сибири» в Китай. Поставки российского топлива в КНР в январе–августе 2022 года выросли на 60%.

***

Кроме того, на этой неделе, талибы* (запрещены в РФ) договорились с Россией о поставках топлива в Афганистан. 

Новые земли и СВО 

Договоры о присоединении к России новых территорий подписаны в пятницу в Кремле. Около 98% жителей ЛНР ранее высказались за присоединение к РФ по итогам подсчёта 100% протоколов. О желании жителей войти в состав РФ также заявил глава ЦИК ДНР. О схожих результатах сообщили избирательные комиссии Запорожской и Херсонской областей.

Россия не стремится к восстановлению Советского Союза, ей это не нужно, заявил Владимир Путин, выступая на церемонии принятия в состав России четырёх новых территорий. «Советского Союза нет, прошлого нет. Да и России сегодня это уже и не нужно, мы к этому не стремимся», – сказал он. 

По его словам, России сейчас нужна консолидация всего общества, в основе этого – суверенитет, созидание и справедливость.

США, подчеркнул Путин, по сути, оккупируют Германию, Корею и Японию, но говорят о равноправии с ними. И мир вступил в период революционных трансформаций, заявил президент России. 

***

Россия направит 2,1 млрд руб на поддержку ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей, сообщил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. По его словам, средства будут направлены на реализацию предложенных представителями регионов проектов развития.

***

Федеральный бюджет России способен справиться с обеспечением равных социальных гарантий для населения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, которые проголосовали за присоединение к РФ на референдумах. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

На этой неделе в Госдуму был внесён проект федерального бюджета на 2023–2025 годы, согласно которому в следующие три года бюджет страны будет дефицитным.

Между тем, регионы начали закладывать в бюджеты средства на восстановление ДНР и ЛНР, сообщают «Ведомости». Например, Пермский край выделяет на эти нужды полмиллиарда рублей, Самарская область ещё в августе зарезервировала на это 65 млн руб.

***

После референдумов СВО продолжится, как минимум до освобождения всей территории ДНР, заявил Песков. 

***

Украина в ускоренном порядке подаёт заявку на вступление в НАТО, заявил президент Украины Владимир Зеленский в пятницу, комментируя присоединение новых территорий к России. 

«Сейчас мы не можем принять Украину в НАТО, это решение принимается путём совещания 30 стран-партнёров», – прокомментировал генсек НАТО на внеплановом брифинге в пятницу вечером. 

***

Между тем, США готовят новый пакет военной помощи Украине на $1,1 млрд, он будет включать РСЗО HIMARS и средства против боевых дронов. Госсекретарь США Блинкен заявил, что референдумы не являются основанием для прекращения боевых действий. Вашингтон намерен и дальше поставлять Киеву вооружение, чтобы Украина могла вернуть контроль над утраченной территорией.

Главы МИД G7 заявили, что никогда не признают вхождение в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Ранее все страны «Большой семёрки» признали независимость Косова.  

Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ
Фото: Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

ЧМ 

В Госдуму внесли законопроект о привлечении осуждённых к участию в спецоперации. Законопроект внесён депутатами Госсобрания-Курултая Башкирии. По нему осуждённому решением суда может быть предоставлена отсрочка отбывания наказания в связи с его участием в военных действиях. Время пребывания в зоне военных действий предлагается засчитывать в срок лишения свободы из расчета один к десяти.

***

Путин подписал указ об упрощённом приеме в гражданство иностранцев, заключивших контракты на военную службу.

***

Повестку в военкомат могут вручать только лично под роспись мобилизуемого (не через мессенджер, не через СМС), сообщил портал «Объясняем.рф». 

Тем, кто получил повестку, но у него запланирована госпитализация, необходимо в военкомате предъявить подтверждающие документы, отмечает ресурс «Объясняем.рф».

***

Список специальностей для отсрочки от призыва Минцифры опубликовало в своём официальном Telegram-канале. В перечень IT-специальностей, позволяющих получить отсрочку от мобилизации, вошли математика, физика, ядерная энергетика, лингвистика, журналистика, архитектура, дизайн и др. На отсрочку смогут претендовать сотрудники 195 специальностей аккредитованных IT-компаний и операторов связи. В министерстве подчеркнули, что «наличие соответствующей специальности и трудоустройство в аккредитованной IT-организации или в операторе связи само по себе не даёт права на освобождение от призыва»: «Необходимо также выполнять критически важные функции».

***

Минцифры запустило сервис на «Госуслугах» по приёму заявлений на отсрочку для IT-специалистов, в первые часы подано более 1,5 тыс заявлений. 

***

Об отсрочке для школьных учителей попросили в Госдуме. Депутат Яна Лантратова заявила, что «женское лицо» российских школ плохо влияет «на психологическое здоровье мальчиков, особенно тех, кто растёт в неполных семьях». Она попросила предоставить отсрочку мужчинам-педагогам, даже если те имеют нужную специальность и боевой опыт. 

***

Подлежащие призыву граждане РФ из числа желающих выехать из страны получают повестки на границе с Грузией, Финляндией, Казахстаном. Там организованы мобильные оперативные группы, состоящие из представителей военкоматов и органов исполнительной власти.

***

Путин потребовал исправить допущенные в ходе мобилизации ошибки – призыву подлежат граждане, находящиеся в запасе и имеющие военный опыт, это требование должно выполняться неукоснительно. 

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

***

Граждане с бронью получат удостоверение об отсрочке от призыва по частичной мобилизации, остальным категориям удостоверения не выдаются, пояснили на горячей линии. 

***

Военкомат пытались поджечь в Новосибирске. Отмечается, что имущество и помещения военкомата не пострадали, подозреваемый задержан, проводятся следственные мероприятия.

***

Минобороны России открыло круглосуточную горячую линию для родственников граждан, призванных в рамках частичной мобилизации. На ней можно получить информацию о местонахождении военнослужащего и порядке частичной мобилизации. Телефоны: 8 (800) 100-77-07; 8 (495) 498-43-54; 8 (495) 498-34-46.

***

Военкоматы Москвы отправили уведомления об отзыве повесток, которые были ошибочно выписаны, сообщил мэр столицы Собянин.  

В военкоматах Москвы созданы специальные группы для рассмотрения жалоб граждан по вопросам призыва. На линиях 122 и +7 (495) 777-77-77 открыт специальный канал, сообщил Собянин. 

***

Прокуратура Москвы запустила круглосуточную горячую линию о мобилизации. На неё можно обратиться с вопросами, которые касаются соблюдения законодательства в сфере призыва на военную службу. Телефоны горячей линии 8 (495) 951-71-97 и 8 (495) 955-97-32 по будням с 9:00 до 18:00.

***

Банк России опубликовал на своём официальном сайте ответы на часто задаваемые вопросы о кредитных каникулах для участников специальной военной операции. 

Церковь 

Патриарх Кирилл призвал россиян к «духовной мобилизации» ради примирения с Украиной. По его словам, сейчас настало судьбоносное время, в которое следует обновить веру и обострить память. Патриарх Московский и Всея Руси посоветовал постараться иначе смотреть на многие вещи, «на что мы ещё вчера смотрели без особого внимания и заботы».

Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Власов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси
Патриарх Кирилл. Фото: Сергей Власов/Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

***

На этой неделе также стало известно, что патриарх Кирилл заболел коронавирусом. Состояние предстоятеля церкви удовлетворительное, заявил Владимир Легойда.

«На ближайшие дни все запланированные встречи и поездки Святейшего Патриарха Кирилла отменяются в связи с заболеванием ковидом, протекающим с выраженными симптомами, и необходимостью постельного режима и изоляции», – сообщил глава пресс-службы Легойда.

Россия и мир

В Казахстан с 21 сентября въехали около 98 тыс. россиян, выехали из страны 64 тыс. – по информации МВД Казахстана. В Грузию с 17 по 26 сентября въехало около 78 тыс. россиян, а выехало – более 62 тыс. граждан РФ, свидетельствует статистика МВД Грузии. 

***

Еврокомиссия считает, что уезжающие из России в связи с мобилизацией россияне могут представлять угрозу безопасности стран ЕС. 

Финляндия после объявления в России ЧМ закрыла границы для российских туристов с 30 сентября. По словам министра иностранных дел Пекка Хаависто, решение связано с угрозой международным отношениям, так как российским туристам ограничен въезд в Польшу и страны Балтии.

***

Минюст Норвегии заявил, что страна может ввести запрет на въезд, аналогичный финскому. 

***

Израиль между тем выделит миллионы долларов на поддержку репатриантов из России

***

Венгрия не поддержит новые энергетические санкции против России, заявил глава офиса премьер-министра страны Гергей Гуйяш. «Если в пакете есть энергетические санкции, то мы не можем и не будем его поддерживать», – подчеркнул Гуйяш.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что в новом, восьмом пакете санкций будет прописана юридическая основа для установления потолка цен на российскую нефть.

***

Меркель призвала считать Россию частью европейской безопасности. Экс-канцлер Германии заявила, что Европе нужна новая архитектура безопасности, и к её созданию важно привлечь Россию. Бывшая глава ФРГ уверена, что это нужно сделать несмотря на текущие отношения ЕС и России, даже если «для этого потребуется много выдержки». 

***

Иран начнёт производить автомобили вместе с «АвтоВАЗом». 

***

Американская корпорация Microsoft ограничила для россиян возможность обновления компьютеров с Windows 10 до Windows 11. 

***

В нью-йоркской Metropolitan Opera возобновили «Леди Макбет Мценского уезда» Шостаковича в постановке Грэма Вика. На главную партию в одной из главных русских опер ХХ века пригласили московскую оперную певицу

***

Российская киноакадемия сама решила не выдвигать отечественный фильм на «Оскар». 

«Троица» Рублёва 

На иконе «Троица» Андрея Рублёва обнаружили 61 «существенное изменение» после отправки на богослужение в Троице-Сергиеву лавру в июле, сообщила искусствовед Ксения Коробейникова. Икона получила «многочисленные шелушения красочного слоя», которые «грозят утратами и нуждаются в срочной консервации», пять участков сочли аварийными.

«Троица» Андрея Рублева. Фото: Государственная Третьяковская галерея
«Троица» Андрея Рублева. Фото: Государственная Третьяковская галерея

В связи с этим произведение исключено из экспозиции Третьяковской галереи «на неопределённый срок». 

Реставрационный совет Третьяковской галереи подготовит протокол о состоянии иконы «Троица» Андрея Рублёва и определит меры по стабилизации её состояния

Галерея до оформления протокола просит не делать выводы о состоянии реликвии.

 

Читайте также