Ленинградский геноцид, польский иск, дети Кадырова и Илон Маскаль

Польша официально предъявила ФРГ иск за Вторую мировую войну и завершила строительство стены на границе с Белоруссией; в Петербурге начался суд о признании блокады Ленинграда геноцидом; Илон Маск вмешался в российской-украинский конфликт, а в Москве построят новый небоскреб-рекордсмен – эти и другие новости в обзоре «Стола»  

Млон Маск. Фото: Daniel Oberhaus / Flickr

Млон Маск. Фото: Daniel Oberhaus / Flickr

СВО 

Евросоюз подписал меморандум о выделении второго транша макрофинансовой помощи Украине. €5 млрд ЕС предоставит частями, первый транш – в середине октября. Сумму выделят на условиях долгосрочного кредита.

***

Кадыров решил отправить несовершеннолетних сыновей в зону спецоперации. Ахмат, Эли и Адам Кадыровы будут находиться «на самых сложных участках линии соприкосновения», сообщил глава Чечни и продемонстрировал эпичные кадры их тренировок

***

Илон Маск предложил свой план урегулирования украинского конфликта. Он считает, что к миру между Россией и Украиной может привести выполнение четырёх пунктов, в том числе признание Крыма российским.

Позже он опубликовал опрос «могут ли жители Донбасса и Крыма решать, к кому они принадлежат». И добавил: «Россия проводит частичную мобилизацию. Они перейдут к полной военной мобилизации, если Крым окажется под угрозой. Число жертв с обеих сторон будет катастрофическим. Население России больше чем в 3 раза превышает население Украины, поэтому победа Украины в тотальной войне маловероятна. Если вы заботитесь о народе Украины, ищите мира». Пользователи соцсетей в шутку окрестили миллиардера Илон Маскаль.

***

На данный момент десять (из 30) стран поддержали вступление Украины в НАТО. О своей поддержке заявили президенты Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии. Ранее это сделала и Канада. В Вашингтоне же считают, что процесс вступления Украины в альянс нужно начать в другое время. 

Решение президента Украины Владимира Зеленского подать заявку на ускоренное вступление в НАТО стало сюрпризом для администрации США, сообщает Politico со ссылкой на источники. По данным издания, Запад опасается, что немедленное вступление Украины в НАТО приведёт к войне между США и Россией.

Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото: Офис Президента Украины
Владимир Зеленский и Йенс Столтенберг. Фото: Офис Президента Украины

Долги Второй мировой  

В петербургском городском суде началось рассмотрение по существу иска о признании блокады Ленинграда геноцидом. В начале заседания представители прокуратуры озвучили, что за время блокады погиб почти 1,1 млн человек. Прокуратура оценила ущерб от блокады Ленинграда в 35,3 трлн рублей. 

***

Польша потребовала у ФРГ $1,3 трлн за ущерб от Второй мировой войны. Глава польского МИД Збигнев Рау подписал официальную ноту, в которой говорится, что обе стороны должны «безотлагательно» принять меры для устранения последствий немецкой оккупации 1939-1945 годов «длительным и сложным, юридически обязательным образом, в том числе в материальной сфере». 

Рау подчеркнул, что устранение последствий включает в себя не только возмещение ущерба, но и решение вопроса о похищенных произведениях искусства и архивах.

Берлин в свою очередь ранее заявлял, что возместил ущерб всем пострадавшим странам, в том числе и Польше, и считает вопрос закрытым.

***

Польша завершила строительство стены на границе с Белоруссией. «Незаконный въезд в Польшу в настоящее время полностью заблокирован. Польская граница является самой защищённой в Европе», – сообщил пресс-секретарь министра-координатора польских спецслужб.

ЧМ 

Возможность обжаловать призыв в рамках частичной мобилизации появилась на портале Госуслуг.

Персональная отсрочка от мобилизации может быть предоставлена на год. 

Как уточняет портал Объясняем.рф, решение принимается Межведомственной комиссией по бронированию.

***

Студенты коммерческих вузов с государственной аккредитацией, а также женщины не попадают под частичную мобилизацию, сообщил глава Минобороны Сергей Шойгу.

***

На границе с Грузией в Северной Осетии вручили более 180 повесток о мобилизации. На пункте пропуска «Верхний Ларс» организован мобильный контрольный пункт военного комиссариата.

***

Отправку мобилизованных приостановили в Кургане из-за большого количества добровольцев

Хакасия выполнила план по призыву в рамках частичной мобилизации, заявил глава республики Валентин Коновалов. 

Также Тува и Адыгея выполнили план по призыву. Ранее об этом же сообщали в Крыму и Брянской области. 

***

Мэр Воркуты Ярослав Шапошников заявил, что 10% добровольцев идут на фронт, потому что их «пилят жёны». Он полагает, что это вызывает у мужчин мотивацию воевать. 

Временный пункт мобилизации на территории Музея Москвы. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Временный пункт мобилизации на территории Музея Москвы. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

***

Военного комиссара Хабаровского края отстранили от должности. «Военный комиссар Хабаровского края Юрий Лайко отстранён в понедельник от занимаемой должности. Это никак не повлияет на выполнение задач, которые перед нами поставил президент России», – сказал глава региона Михаил Дегтярев. 

Он добавил, что «в Хабаровском крае повестки получили и прибыли в военкоматы несколько тысяч наших земляков, из них половину вернули домой как несоответствующих критериям отбора для поступления на военную службу по контракту».

«Северные потоки» 

Береговая охрана Швеции сообщила о возобновившейся утечке газа из газопровода «Северный поток-2». В пресс-службе отметили, что выброс газа может продолжаться ещё какое-то время, поэтому ведомство принимает все необходимые меры для защиты окружающей среды.

«Согласно прогнозу, основанному на диалоге с Nord Stream, утечки должны были прекратиться в воскресенье, но это относится к более крупному выбросу из "Северного потока-1". Меньшая утечка на "Северном потоке-2" сегодня увеличилась по сравнению со вчерашним размером и составляет около 30 м»,— говорится в сообщении службы.

В минувшие выходные энергетическое агентство Дании сообщило, что утечка газа на «Северном потоке-1» завершилась, давление стабилизировалось.

***

В Пекине предупредили о потрясениях на энергорынке из-за утечек Nord Stream. В Китае серьёзно обеспокоены недавними «мощными подводными взрывами» и утечками газа на трубопроводе. Как заявил на заседании Совбеза ООН представитель КНР, если на «Северном потоке» действительно произошла диверсия, её можно приравнять к нападению на транснациональные гражданские объекты. Он отметил, что утечка газа влияет на судоходные маршруты и экологическую среду. 

Взрывы на газопроводах системы «Северный поток», которые привели к резкому падению давления в трубах и остановке прокачки, произошли 26 сентября. 

Тем временем… 

В Монголии решили выдавать вид на жительство всем гражданам РФ, подавшим заявления. По данным местных властей, с 21 сентября границу пересекли 6268 граждан России. 748 продлили срок пребывания, ещё около тысячи запросили консультации по ВНЖ. 

В Монголии россиянам можно находиться без визы 30 дней, а вот для более долгого пребывания необходимо получить визу.

*** 

Умер петербургский ученый Валерий Митько, обвинявшийся в госизмене. Ему был 81 год.

Валерий Митько. Фото: arcticas.ru
Валерий Митько. Фото: arcticas.ru

Президент Арктической академии наук и один из ведущих в стране специалистов по гидроакустике был задержан и помещён под домашний арест в феврале 2020 года. По версии следствия, учёный передал содержащие гостайну материалы спецслужбам Китая.

***

Правительство РФ продлевает программу поддержки многодетных семей, благодаря которой они могут получить от государства 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где третий или последующий ребенок родился в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года. Ранее этот период заканчивался 31 декабря 2022 года. Срок заключения кредитного договора для таких семей также продлевается на год – до 1 июля 2024 года.

***

В России разработают «формулу счастья». Учёные Уральского федерального университета работают над обеспечением благополучия современных людей и будущих поколений.

***

Центробанк начнёт по-новому определять курс иностранных валют по отношению к рублю.

***

К 2030 году в «Москва-сити» появится 80-этажный небоскрёб, который автоматически станет самым высоким офисным зданием в столице. Архитекторы вдохновлялись супрематизмом и работами Казимира Малевича. Прямые линии, простые геометрические формы и много-много стёкла.

***

Заболеваемость COVID-19 в России снижается вторую неделю подряд, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. По её словам, в текущем сезоне ковид ведёт себя как привычные россиянам сезонные вирусы.

***

Представители 11 стран при ООН призвали покончить с русофобией и соблюдать права человека. Это следует из документа, представленном на 51-й сессии СПЧ ООН, который зачитал заместитель постоянного представителя РФ при женевской штаб-квартире ООН. «Мы глубоко обеспокоены по поводу беспрецедентных масштабов и глубины дискриминации, развязанной в последние месяцы властями ряда государств против русских и русскоязычных жителей. С конца февраля этого года русские систематически дискриминируются на этнической и языковой основе…”, - говорится в документе.

Миллиарды долларов Ирана, замороженные из-за санкций США, будут освобождены, передает Reuters. Ранее Иран заключил соглашение с рядом стран по разморозке активов на сумму около $7 млрд. Валютные активы должны были перевести посредством банковских операций на государственные счета.

***

Аэропорт Калининграда Храброво получил режим открытого неба, что означает, что теперь в теории зарубежные авиакомпании смогут летать из Калининграда не только в свои страны, но и в другие, в том числе в Европу. Пока договоренностей с иностранными перевозчиками нет. 

Фото: kgdavia.ru
Фото: kgdavia.ru

***

36-летний участник Лондонского марафона скончался в больнице через день после забега. Мужчина потерял сознание менее чем в пяти километрах от финиша. 

 

Читайте также