Маск прекратит финансирование Starlink на Украине, а Россия – мобилизацию? 

Путин допустил возможность скорого завершения мобилизации; Илон Маск прекращает финансирование спутниковой сети Starlink на Украине; страны ЕС поделили почти все замороженные российские активы, а русские балерины остались без пуантов из-за санкций – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Илон Маск. Фото: Tesla Motors/РИА Новости

Илон Маск. Фото: Tesla Motors/РИА Новости

СВО 

Президент России Владимир Путин заявил, что не жалеет о начале спецоперации на Украине. «То, что происходит сегодня, малоприятно, мягко говоря. Но все то же самое мы получили бы чуть позже, только в худших для нас условиях. Так что мы действуем правильно и своевременно», – сказал президент.

***

Следственный комитет РФ сообщил о погибших и пострадавших в результате подрыва склада с боеприпасами в Белгородской области после обстрела со стороны Украины.

«В посёлке Октябрьский Белгородского района в результате обстрела ВСУ подорван склад с боеприпасами. Произошла их детонация. По предварительным данным, есть погибшие и раненые», – сообщили в пятницу в пресс-службе СК. Как уточнили в правоохранительных органах, среди погибших сотрудники Росгвардии.

***

Ранее на этой неделе в результате обстрела со стороны Украины ракета попала в многоэтажный дом в Белгороде.

***

Украина получила 4 дополнительных реактивных системы залпового огня HIMARS от США, в ближайшие недели Вашингтон начнёт выделять Киеву прямую бюджетную помощь в размере $4,5 млрд.

Cистема залпового огня HIMARS. Фото: DVIDSHUB/Flickr
Cистема залпового огня HIMARS. Фото: DVIDSHUB/Flickr

Кроме того, Германия передала Киеву первую систему ПВО Iris-T, сообщает Spiegel.

***

Тем временем Запорожская АЭС подключена к российской энергосистеме, перетока из Украины нет, сообщили власти региона. 

***

Компания Илона Маска SpaceX сообщила, что прекращает финансировать работу системы спутниковой связи Starlink для Украины (Starlink, по данным СМИ, обеспечивает связь между украинскими военными на поле боя) и попросила Пентагон взять расходы на себя. По оценкам SpaceX, до конца года на поставку комплектов оборудования для спутников потратят $124 млн, а в 2023 году – около $400 млн, сообщает CNN.

***

Александр Лукашенко заявил, что в Белоруссии введён режим повышенной террористической опасности в связи с обострением ситуации по периметру границ. По его словам, уже начата процедура развертывания союзной группировки войск. Ранее глава белорусского МИД Владимир Макей сообщил, что в Белоруссии введён режим контртеррористической операции

Крымский мост 

ФСБ сообщила о раскрытии теракта на Крымском мосту, по версии спецслужбы, в подготовке участвовало как минимум 12 человек, а общее руководство осуществлял начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Буданов. ФСБ также опубликовала видео досмотра фуры, взорвавшейся на мосту, бомбу для взрыва закамуфлировали в рулоны с плёнкой на 22 паллетах весом 22 770 кг. 

Между тем число погибших при теракте на Крымском мосту выросло до 4, среди них – судья Арбитражного суда Москвы Сергей Маслов, сообщили экстренные службы.

Европа и энергоносители 

Россия не будет поставлять энергоресурсы странам, которые введут потолок цен на нефть, заявил Владимир Путин, выступая на этой неделе на Российской энергетической неделе.

Владимир Путин. Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ
Владимир Путин. Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

При этом он подчеркнул, что Москва готова к поставкам газа в Европу на нынешние осень-зиму, но мяч – на стороне ЕС.

***

Одна ветка «Северного потока-2» в рабочем состоянии, решение о её запуске не принимается и вряд ли будет принято, но это не наше дело, заявил также глава российского государства. 

***

Международный газовый хаб в кратчайшие сроки будет создан в Турции. Наиболее подходящим местом для него является район Фракия в европейской части страны, сообщил турецкий президент Тайип Эрдоган, комментируя итоги прошедших 13 октября в Астане переговоров с Владимиром Путиным.

«Вместе с президентом РФ мы дали указание министрам энергетики начать соответствующие работы. У нас есть национальный центр распределения [газа], но это будет международный. Ни о каких задержках не может быть речи, наши товарищи проведут необходимые переговоры и сразу начнут работу», – сказал Эрдоган.

***

Правительство Франции признало, что ситуация с топливом в стране становится напряженной. Забастовки на нефтеперерабатывающих заводах Esso-ExxonMobil и TotalEnergies привели к перебоям в поставках на бензоколонки – треть из них страдают от дефицита. В этой связи в кабинете министров пообещали «силой прекратить забастовки». 

***

Париж выступает против попыток изоляции Москвы, заявила глава французского МИД Катрин Колонна. По ее словам, «важно иметь канал связи» с президентом России Владимиром Путиным. Министр допустила, что военные действия на Украине продлятся долго, но, по её словам, «наступит время, когда конфликт закончится». «Россия всегда будет нашим соседом», – отметила глава МИД Франции.

Катрин Колонна. Фото: diplomatie.gouv.fr
Катрин Колонна. Фото: diplomatie.gouv.fr

НАТО поможет, но не более 

Победа России в конфликте на Украине станет поражением НАТО, заявил генсек альянса Столтенберг. Он также сообщил, что НАТО проведёт плановые учения по ядерным силам сдерживания.

Зампред Совбеза РФ Медведев назвал слова генсека НАТО о том, что победа России будет означать поражение альянса – «прямым подтверждением блока участия в войне против РФ».

***

НАТО также намерено увеличить запасы вооружений, боеприпасов и военного оборудования. По словам генсека НАТО, скоро военный блок поставит Украине системы против беспилотников, а также топливо, зимнее обмундирование и медикаменты. 

В долгосрочной перспективе, подчеркнул Столтенберг, НАТО поможет Украине перейти с образцов вооружения разработки СССР на современное оружие.

Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr
Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr

В случае военного конфликта альянс должен следовать статье 5, согласно которой должен защищать своих партнеров, но что касается Украины – она не член НАТО, поэтому альянс продолжит помогать ей, но не более, сказал генсек. 

Путину придется остаться 

Путину «придётся» остаться президентом России после 2024 года, считает экс-председатель правительства Сергей Степашин.

Бывший премьер добавил, что «нельзя быть руководителем страны вечно», но в ситуации частичной мобилизации «никакой замены» президенту сейчас нет. 

***

Между тем парламентская ассамблея Совета Европы одобрила резолюцию, согласно которой политический режим президента России признаётся «террористическим», членство РФ в Совбезе ООН – нелегальным, а скорейшее создание международного трибунала и поставка ВСУ систем противовоздушной обороны – необходимыми. 

ЧМ скоро закончится? 

В рамках частичной мобилизации дополнительных мер не планируется, в «обозримом будущем я не вижу в этом необходимости», примерно в течение двух недель мобилизационные мероприятия будут завершены, допустил глава государства. 

На данный момент из 300 тыс. человек мобилизовано 222 тыс.

***

Детский омбудсмен Мария Львова-Белова сообщила, что отсрочка от частичной мобилизации теперь предоставляется отцам 3 и более детей до 16 лет. «Согласно Указанию Генштаба ВС РФ от 4 октября 2022 года, направленному в военкоматы и призывные комиссии, дополнительно отсрочка предоставляется отцам, которые имеют на иждивении трёх и более детей до 16 лет, трёх и более детей до 18 лет, один из которых с инвалидностью, ребенка с паллиативным статусом», – сообщила Львова-Белова.

***

Военком заявил, что отсутствие боевого опыта не освобождает от частичной мобилизации. Александр Коковин из Пермской области считает, что хоть и предпочтительнее брать тех, у кого есть боевой опыт, это не является обязательным условием.

Фото: Ведяшкин Сергей/АГН «Москва»
Фото: Ведяшкин Сергей/АГН «Москва»

***

В школьные уроки ОБЖ хотят включить элементы начальной военной подготовки.

Минпросвещения России планирует изменить программу школьного курса по основам безопасности жизнедеятельности. Глава ведомства заявил, что в ОБЖ могут вернуть дисциплины, существовавшие в советское время – обучение навыкам первой медицинской помощи и уроки по поведению при угрозах техногенного характера. 

Санкции и их последствия 

Страны ЕС заморозили уже €17,4 млрд активов российского бизнеса, сообщил европейский комиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс. По его словам, 90% из этой суммы распределены между семью странами ЕС. Активы РФ начали замораживать в рамках санкций из-за военной операции на Украине. Размер замороженных резервов РФ оценивался в $350 млрд. Еврокомиссия намерена легализовать конфискацию замороженных активов. 

***

Гендиректор Большого театра Владимир Урин заявил, что из-за санкций балерины труппы остались без пуантов. В России обувь необходимого качества пока не выпускают, считает Урин. 

***

Чехия с 25 октября запретит россиянам с шенгенскими визами въезд в страну. 

***

Российские активы «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» перейдут в госсобственность, сообщил Минпромторг РФ. Обслуживание автомобилей Nissan в России и поставку запчастей к ним будет обеспечивать АвтоВАЗ. Это предполагает сохранение около 2 тыс. рабочих мест. 

***

Бывший завод Tetra Pak в России возобновил производство полноцветной упаковки

Компания решила проблему сырья – сейчас на предприятии тестируют сырье из новых источников, включая локальных производителей.

***

Приложение «ВКонтакте» снова появилось в App Store.

Фото: James Yarema/Unsplash
Фото: James Yarema/Unsplash

Тем временем … 

В Иркутской области произошло землетрясение магнитудой 5,9. Эпицентр располагался в акватории Байкала.

***

Россиянин Дмитрий Кох победил на международном конкурсе фотографий дикой природы, его снимок разместят в лондонском Музее естествознания. 

***

Уголовное преследование ректора РАНХиГС Владимира Мау прекращено. Мау подозревали в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. 

***

В российских вузах увеличат количество академических часов по истории России. Изменения коснутся студентов всех специализаций. Приказ вступит в силу с сентября 2023 года. 

***

В России выросли продажи книг по истории нацистской Германии. С начала частичной мобилизации в России издатели наблюдают спад продаж книг в целом, но резкий рост интереса россиян к литературе о Второй мировой войне и гитлеровской Германии. 

***

Активистки облили томатным супом знаменитую картину Винсента Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона. «Что стоит больше - искусство или жизни людей?» – выкрикнула одна из девушек в ответ на возмущенные возгласы посетителей галереи. Британки потребовали обеспечить население достойным уровнем жизни в условиях кризиса. Полотно было под стеклом, пострадала только рама. 

***

Queen выпустила песню Face it alone, записанную в 1988 году при участии Фредди Меркьюри. Это первая за восемь лет композиция коллектива, в которой можно услышать вокал артиста.

Читайте также