Частичная гражданская война и уязвимые белокожие в США 

Путин призвал не питать иллюзий – предстоящие годы станут самыми важными после окончания Великой Отечественной; в России проведены учения по ответу на ядерный удар, а частичная мобилизация завершена; Госдума прорабатывает запрет на использование иностранных слов; патриарх предложил обновить стратегию нацбезопасности, а мобилизованных сотрудников на предприятиях начали замещать студенты – об этих и других новостях недели в обзоре «Стола»

Владимир Путин во время выступления в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай». Фото: kremlin.ru

Владимир Путин во время выступления в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай». Фото: kremlin.ru

СВО и заявления Путина на Валдайском форуме

МАГАТЭ прибудет на Украину для проверки данных о «грязной бомбе» в ближайшие пару дней. Миссия экспертов также посетит район Чернобыльской АЭС.  

***

«У нас есть издержки, и прежде всего это касается потерь, связанных с проведением СВО. Есть экономические потери. Но есть огромные приобретения. То, что происходит, в конечном счете, я хочу это подчеркнуть, в конечном счете идет на пользу России и её будущего», – заявил президент РФ Владимир Путин в ходе резонансного выступления в рамках Международного дискуссионного клуба «Валдай». 

***

«Отчасти – да», – ответил на том же форуме Путин на вопрос о том, можно ли считать гражданской войной происходящее между Россией и Украиной. По словам президента, российский и украинский народы едины, «это исторический факт», но Украина при большевиках складывалась как искусственное государство. 

Единственным гарантом суверенитета Украины могла бы быть только Россия, которая её и создала, добавил президент. 

***

«В современном мире отсидеться вряд ли получится. Посеявший ветер, как говорится, пожнёт бурю. Кризис действительно приобрёл глобальный характер, он затрагивает всех, тут не надо питать никаких иллюзий. Перед человечеством сейчас по сути два пути: или дальше накапливать груз проблем, который неизбежно всех нас раздавит, или же всем вместе попытаться найти решения – пусть и не идеальные, но работающие, способные сделать наш мир более стабильным и более безопасным», – сказал Путин на пленарном заседании форума. 

По его словам, предстоящее десятилетие станет самым важным после окончания Великой Отечественной войны.  

***

Администрацию Херсонской области переместили из Херсона на левый берег Днепра, сообщил замглавы региона Кирилл Стремоусов. По его словам, в области уже сформирован штаб территориальной обороны, его возглавил врио губернатора Владимир Сальдо. 

***

США между тем выделят Украине военную помощь ещё на $275 млн, сообщает AP. Вашингтон, в частности, направит Киеву боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS.

Система залпового огня HIMARS. Фото: Sgt. Jacob Harrer/defenseimagery.mil
Система залпового огня HIMARS. Фото: Sgt. Jacob Harrer/defenseimagery.mil

***

Под руководством Владимира Путина на этой неделе проведена тренировка по нанесению массированного ядерного удара в ответ на ядерный удар противника, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.

***

Глава Чечни Рамзан Кадыров считает ответы РФ на атаки Украины слабыми и предлагает «стирать города с земли».

***

Россия сохраняет готовность обсуждать самые сложные вопросы за столом переговоров, но не в ущерб своим собственным интересам, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Европа 

Польша опубликовала полный список требований к Германии за ущерб от Второй мировой войны. Варшава также решила потребовать репарации от России. 

В дипломатической ноте, направленной в Берлин, Польша требует возместить ей ущерб, полный размер которого составляет 6,22 триллиона злотых (около 1,31 триллиона долларов). Варшава требует от ФРГ компенсацию ущерба для жертв оккупации и членов их семей и убытков, понесенных довоенной польской диаспорой в нацистской Германии.

*** 

Россия готова поставлять газ и нефть в Европу, но «не хотят – не надо», заявил Владимир Путин. Цены на нефть, подчеркнул он, идут вверх из-за системных ошибок Запада в сфере энергетики. США выделяют нефть из своих стратегических запасов и могут столкнуться с необходимостью пополнять их обратно по высоким ценам, добавил Владимир Путин.

***

За последние 4-5 месяца Россия сократила поставки газа в Европу на 50 миллиардов кубометров. На 1 октября падение составило 47%, сообщили в «Новатэке». 

***

Расследование взрывов на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» затруднено из-за того, что трубы находятся на большой глубине, заявил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель. И уточнил, что расследование ещё продолжается. На вопрос журналистов о том, появились ли данные о том, кто мог быть причастен ко взрывам, он ответил отрицательно.

Утечки газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» обнаружены. Фото: forsvaret.dk
Утечки газа на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток – 2» обнаружены. Фото: forsvaret.dk

В сентябре на «Северном потоке» и «Северном потоке-2» резко упало давление. На трёх из четырех труб газопроводов произошли утечки газа. Немецкие следователи считают это диверсией и признали второй газопровод непригодным для поставок.

Церковь 

Патриарх Кирилл предложил ввести в стратегию национальной безопасности РФ понятия любви к Отечеству, верности, долга и жертвенности. «В стратегии национальной безопасности у нас предпринята попытка описать некую систему ценностей. Процитирую вам: высшие ценности – это жизнь... а вот дальше у нас идет заимствование из западноевропейской философии: достоинство, права и свободы человека... Не отрицая ценности свободы и прав человека, как же не сказать о любви к Отечеству, о верности, долге, жертвенности? Есть ещё о чём думать и о чём говорить с людьми, которые с нами не согласны, но в стратегию национальной безопасности должны войти эти вечные ценности, которые не обуславливаются политическим контекстом», – сказал патриарх.

Предложения патриарха подлежат глубокому обсуждению, прокомментировали в Кремле. 

***

Папа Римский предложил Ватикан для встречи Зеленского и Путина. Глава Союза староверов, уверяет, что папа Римский Франциск подходит Европе и России как регулятор украинского конфликта из-за своей нейтральной позиции и «отсутствия осуждений в адрес России и президента Путина». 

В России 

Московские бомбоубежища стали сдавать в аренду в качестве складов. Цена вопроса: от 30 до 170 рублей в месяц. В некоторых из них даже есть установленная сантехника. 

***

Сенатор Климов сказал, что покинувшие РФ после начала СВО могут попасть под закон об иноагентах. В Кремле назвали эти заявления частным мнением.

***

Госдума приняла в первом чтении законопроект о запрете ЛГБТ-пропаганды в России, в том числе в СМИ, книгах, интернете, рекламе и кино. Также в первом чтении депутаты проголосовали за проект об административной ответственности за пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола.

Ещё принят проект о запрете выдачи прокатного удостоверения на кино с пропагандой ЛГБТ.

Фото: Пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»
Фото: Пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что не исключает поступления ужесточающих поправок к законопроекту о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды» ко второму чтению.

Между тем, соавтор законопроекта о полном запрете «ЛГБТ-пропаганды» в России Александр Хинштейн сказал, что пока депутаты не планируют полностью запрещать гомосексуальность в России: «Мы не запрещаем это явление, и глупо это делать. Нравится нам или нет, но оно существует. Задача – сделать так, чтобы пропаганда была остановлена. Наши санкции более чем существенны. Задача – не вывести людей в окоп и расстрелять, а сделать так, чтобы пропаганды не происходило».

Хинштейн отдельно пояснил, что в России будет полностью запрещено распространение любой информации, которая может среди несовершеннолетних пропагандировать смену пола.

***

После этого первый в России политик-трансгендер Юлия Алёшина заявила об уходе из политики. Возглавлявшая отделение партии «Гражданская инициатива» в Алтайском крае, она заявила, что её решение связано с тем, что Госдума в первом чтении приняла закон о запрете пропаганды ЛГБТ.

***

Дума Томской области приняла решение об отмене прямых выборов мэра Томска. Прямые выборы в городах-столицах регионов России, за исключение городов федерального значения – Москвы, Петербурга и Севастополя, остались в Новосибирске, Хабаровске, Анадыре, Абакане, Якутске и Улан-Удэ.

***

В МГУ создают курс военной журналистики, чтобы научить студентов «профессионально освещать военные темы», сообщил член Союза издателей Гильдии издателей периодической печати Руслан Новиков.

***

Более 112 тыс. человек за девять месяцев 2022 года переехали из России в Грузию. По данным МВД Грузии, именно такое количество россиян не выезжали из страны ни обратно в РФ, ни в третьи страны.

Вид на Тбилиси. Фото: mostafa meraji/Unsplash
Вид на Тбилиси. Фото: mostafa meraji/Unsplash

***

Суд в Москве арестовал коммерческого директора Ксении Собчак Кирилла Суханова по делу о вымогательстве 11 млн рублей у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. По этому делу также задержан экс-глава Tatler Ариан Романовский. В доме Ксении Собчак прошли обыски, сама телеведущая покинула Россию, выехав в Литву по израильскому паспорту. 

***

Правительство внесло в Госдуму законопроект о запрете использования на госуровне иностранных слов за исключением включенных в словари. Авторы рассчитывают, что принятие проекта закона позволит повысить общий уровень грамотности граждан, корректность использования государственного языка, обеспечить контроль за качеством подготовки «единого корпуса» грамматик, словарей, справочников, а также соблюдение всеми должностными лицами норм и правил современного русского литературного языка.

***

Комитет лесного хозяйства Подмосковья, в свою очередь, предложил заменять нецензурные обращения не заимствованиями из-за рубежа, а названиями вредителей. И даже привел примеры: ах ты короед настырный, лептура четырехполосая, дровосек валежный, амбарный долгоносик, пьявица красногрудая, блошка капустная, клоп сосновый, козявка ивовая, плодожил желудевый, звёздчатый пилильщик-ткач.

***

В РФ не планируют вводить ковидные ограничения, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Она отметила, что в России не ожидается резкий рост заболеваемости коронавирусом. В РФ выявлены два новых более заразных подварианта коронавируса. 

***

Вышел трейлер фильма «Чебурашка» с Сергеем Гармашем и Еленой Яковлевой в главных ролях. Премьера фильма запланирована на 1 января 2023 года.

Фото: Телеканал «РОССИЯ 1»
Фото: Телеканал «РОССИЯ 1»

ЧМ 

Мероприятия по частичной мобилизации закончены, доложил 28 октября глава Минобороны Сергей Шойгу президенту РФ Владимиру Путину. По его словам, установленное задание призвать 300 тыс. человек выполнено. 

Новых мероприятий по частичной мобилизации не планируется, только работа с добровольцами, сообщил министр.

По его словам, в район СВО направлены 82 тысячи мобилизованных человек, 218 тыс. проходят подготовку.

***

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий мобилизацию имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкое преступление

***

Студенты начали замещать мобилизованных сотрудников на предприятиях. Первым таким регионом стала Кемеровская область. 

В администрациях Калужской, Курганской, Курской, Ленинградской, Челябинской областей и Чукотского автономного округа рассматривают возможность привлечения студентов профессиональных техучилищ на места работников предприятий, которых призвали в рамках частичной мобилизации.

***

В Госдуме разработали законопроект об освобождении от мобилизации ученых и педагогов с учеными степенями. Депутаты рассказали замглавы Миннауки Дмитрию Афанасьеву о случаях призыва граждан, имеющих ученые степени и работающих в научных и образовательных организациях. Парламентарии заявили, что оперативно обращаются в министерство обороны и призывные комиссии в регионах, решения которых отменяются, но правовая неопредёленность в этом вопросе пока остается.

***

Михаил Мишустин заявил, что для производства экипировки военных нужно подключить все мощности легкой промышленности, в том числе малые предприятия.

Санкции и их последствия 

Zoom начал отключать вузам доступ к платным аккаунтам. Как пишут «Ведомости», крупному учебному заведению американский сервис отключил лицензию, оплаченную до ноября. Вуз не называется. По информации портала госзакупок, из крупных образовательных организаций контракт на использование Zoom до конца ноября был заключён только у Российского государственного университета правосудия для его филиала в Казани.

Фото: Compare Fibre/Unsplash
Фото: Compare Fibre/Unsplash

***

В Минпромторге заявили, что первые несколько сотен магазинов Zara под новым управлением будут открыты в РФ в начале весны. 

***

ЕС ставит своей целью не заморозить, а конфисковать российские активы в Европе, заявила глава ЕК Урсула фон дер Ляйен. Она признала, что сделать это будет не так просто.

***

Чехия во вторник стала шестой страной Евросоюза, закрывшей въезд для российских туристов с действующей шенгенской визой. Новые ограничения могут последовать, если к высказанным ранее рекомендациям Еврокомиссии прислушаются и другие страны ЕС. 

Пока что въезд при наличии «шенгена» возможен в большинство европейских стран, а вот получить новую визу стало значительно сложнее.

***

Ford покидает Россию. Американский автоконцерн продал свою долю в совместном предприятии «Соллерс» Ford продал долю в российском СП c группой «Соллерс» с опционом выкупа в течение 5 лет. В марте Ford приостановил все операции в России – производство автомобилей, поставку деталей и инженерную поддержку. 

***

Mercedes-Benz уходит с российского рынка и продаёт свой завод. Подмосковный завод немецкого концерна приобретет дилер «Автодом». Mercedes-Benz приостановил производство автомобилей на территории России и поставки авто в страну в марте. 

В рамках сделки Mercedes-Benz сможет заново завладеть заводом в течение определенного периода времени. По той же схеме ранее компания Renault вышла из капитала «АвтоВАЗа». Возможность обратного выкупа активов есть и у японской Nissan. 

Новейшая этика

Всё новые и новые бренды разрывают контракты с известным темнокожим рэпером Канье Уэстом (Йе) из-за его высказываний. Отношения «Adidas не терпит антисемитизма... Недавние комментарии и действия Канье были неприемлемыми, разжигающими ненависть и опасными, и они идут вразрез с ценностями компании», – говорится в пресс-релизе компании. 

Фото: noah boisclair/Unsplash
Фото: noah boisclair/Unsplash

До этого аналогичные решения приняли несколько брендов, включая Gap Inc. и Balenciaga.

В начале октября во время показа новой коллекции своего бренда Yeezy на Парижской неделе моды Йе представил футболки со слоганом White Lives Matter, который прочно связан с ультраправыми и неонацистами в повестке США.

Однако рэпер продолжил поддержку беколожих, вопреки нынешнему тренду, заявив, что в США белые гетеросексуальные мужчины в эпоху осуждения расизма и гомофобии находятся в уязвимом положении. «Никого не осуждают больше, чем белых гетеросексуальных мужчин», – сказал он. 

Тем временем 

Американские учёные придумали «свитер-невидимку» – он делает человека незаметным для систем распознавания лиц.

***

Илон Маск официально возглавил Twitter. Он уволил предыдущего гендиректора компании и её финансового директора.

***

Экоактивисты продолжили нападения на мировые шедевры, на этот раз они чуть не испортили известную картину «Девушка с жемчужной сережкой» Вермеера.

Полиция Нидерландов задержала трёх мужчин: один из них попытался приклеить себя к картине, другой обращался к людям, рассказывая про проблемы экологии.

На задержанных были футболки с надписью Just stop oil. Чуть ранее в этом месяце активистки этого сообщества вылили суп на картину Ван Гога 

***

Самый грязный человек планеты умер после того, как его помыли впервые за 50 лет

Читайте также