Атака дронов и Хэллоуин как он есть

Черноморский флот подвергся беспрецедентной атаке дронов, Россия ответила ударами по энергосистемам Украины; в Сеуле на праздновании Хэллоуина погибло 154 человека, в том числе россияне, РПЦ предложила запретить этот праздник в школах, а в Москве очередь за билетами на «Щелкунчик» в Большом – эти и другие новости в обзоре «Стола» 

Полицейские на месте, где произошла давка в Сеуле. Фото: Андрей Ольферт / РИА Новости

Полицейские на месте, где произошла давка в Сеуле. Фото: Андрей Ольферт / РИА Новости

Севастополь и зерновой коридор  

Черноморский флот в минувшие выходные отразил прецедентную атаку беспилотников в Севастополе, губернатор назвал её самой массированной с начала СВО. Он призвал жителей города не распространять видео атак на бухту. По словам Михаила Развожаева, эти данные используют ВСУ, чтобы понять, как выстроена оборона города. 

Позже он пригрозил, что с теми, кто публикует кадры работы ПВО, будут работать спецслужбы. Все ранее доступные для гражданских лиц трансляции с камер видеонаблюдения в Севастополе будут закрыты. 

Британские специалисты причастны к атаке беспилотников на севастопольскую бухту 29 октября, заявило Минобороны РФ. Британия отрицает это. 

***

Россия приостановила участие в стамбульской сделке по вывозу зерна из портов Украины из-за атаки беспилотников на Севастополь. В результате атаки беспилотников был повреждён тральщик «Иван Голубец», непосредственно участвовавший в вывозе зерна из украинских портов. 

Морской тральщик "Иван Голубец" на военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Севастополе. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости
Морской тральщик "Иван Голубец" на военно-морском параде в честь Дня ВМФ в Севастополе. Фото: Константин Михальчевский / РИА Новости

***

Евросоюз призвал Россию отменить решение о приостановке ее участия в зерновой сделке, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Он считает, что решение Москвы выйти из проекта ставит под угрозу основной экспортный маршрут зерна, что помешает борьбе с глобальным продовольственным кризисом. 

***

Тем временем Россия нанесла удары по инфраструктуре Украины. 80% киевлян остались без воды

Путин назвал удары РФ по территории Украины «отчасти» ответом на атаку в Севастополе. «Отчасти так и есть», – сказал президент РФ в ответ на вопрос, можно ли считать сегодняшние массированные удары по объектам энергетики на территории Украины ответом на недавние события в Севастополе. «Но это не все, что мы могли бы сделать», – добавил Путин.

***

Мелитополь получил российский газ. Город начал получать газ по новому газопроводу из Донецкой народной республики, сообщил врио губернатора Запорожской области Евгений Балицкий. «Сегодня начато подключение школ, больниц, многоквартирного и частного сектора Мелитополя», – написал он в своем телеграм-канале.

Балицкий добавил, что следующими населенными пунктами, куда придет российский газ, будут Токмак и Энергодар.

***

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об обмене пленными между Россией и Украиной по формуле 50 на 50. 

***

А глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что дал поручение национализировать имущество компаний, связанных с «киевским режимом». В их число попали ООО «РусЛайн Ко», бахчисарайский комбинат «Стройиндустрия», судостроительный завод «Залив». 

Образование 

Минпросвещения сформулировало, какой минимум знаний учителя обязаны дать школьникам по ряду дисциплин программы начальной и старшей школы. Так, старшеклассникам на уроках истории будут рассказывать о причинах ввода войск на территорию Украины. На обществознании школьники узнают про финансовую грамотность, а на ОБЖ им расскажут о правилах обращения с автоматом Калашникова и устройстве ручных гранат. Преподаватели указывают, что в курсе ОБЖ и так есть элементы военной подготовки, но уровень их преподавания зависит от конкретной школы.

День Памяти жертв советских репрессий 

29 октября на Лубянской площади у Соловецкого камня и на Донском кладбище у общей могилы №1 прошла несогласованная акция «Возвращение имен», посвященная Дню памяти жертв политических репрессий. 

Акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» на Лубянской площади. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"
Акция памяти жертв политических репрессий «Возвращение имен» на Лубянской площади. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

А 30 октября в память жертв политических репрессий в Москве сегодня прошла акция «Молитва памяти». Памятные мероприятия прошли также в музее ГУЛАГа.

Хэллоуин и РПЦ

В Сеуле на праздновании Хэллоуина в давке погибло 154 человека. Среди погибших – 26 иностранцев из 14 стран, в том числе 4 россиянки. Путин выразил соболезнования президенту Южной Кореи. В стране объявлен национальный траур. 

Фото: Watchers Club / YouTube
Фото: Watchers Club / YouTube

***

В РПЦ предложили запретить Хэллоуин в российских школах. Председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенской епархии иеромонах Макарий считает, что нужно принять специальный циркуляр. «Можно сказать так: Россия – свободная страна, живи в лесу, молись колесу, празднуй всё что ты хочешь, но в общественной сфере ничего подобного происходить не должно. Я бы обратился к министерству просвещения. Школа это направление главного удара», – отметил Макарий.

Расизм и свобода мнений 

Twitter заполонили расистские публикации после покупки соцсети Илоном Маском. Анонимные аккаунты в Twitter беспрестанно выдают расистские посты и нацистские мемы c тех пор, как Маск пообещал отменить «пожизненный» бан за нарушения. 

На себе милость нового владельца Twitter уже испытали Дональд Трамп, рэпер Канье Уэст и военный аналитик Скотт Риттер – их аккаунты разблокировали.

Бывшего офицера разведки США, военного аналитика Скотта Риттера блокировали за твит с обвинением украинских властей в трагедии в Буче. А рэпер Канье Уэст был забанен из-за антисемитских высказываний. 

ЧМ

Минобороны РФ объявило о завершении призыва из запаса в рамках частичной мобилизации. Все мероприятия частичной мобилизации прекращены, заявили в Минобороны.

Подготовка и вручение повесток прекращаются. В дальнейшем военкоматы будут принимать только добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту.

Однако Песков не назвал сроки, когда Путин подпишет указ о завершении мобилизации. 

 Работа временного пункта мобилизации на территории Музея Москвы. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
 Работа временного пункта мобилизации на территории Музея Москвы. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

***

Между тем «ЧВК Вагнер Центр» появится в Петербурге. Пригожин объяснил, что такой центр «сделан с целью повышения обороноспособности страны». По задумке, там бесплатно разместят изобретателей, проектировщиков, IT-специалистов, а также построят площадки для стартап-пространств. 

Тем временем 

Депутат Сергей Мамонтов сбил ребёнка в Новосибирской области, остановился, посмотрел и уехал. Мальчик в реанимации. Депутата исключили из «Единой России». Пострадавшему ребенку и его семье пообещали оказать поддержку. Суд арестовал мужчину, он свою вину признал. ДТП попало на видео. Мамонтов – начальник местного «Новосибирскавтодора» и главное ответственное лицо за безопасность движения на автодорогах по району. Местный ДРСУ он возглавляет более 20 лет. 

Депутат Сергей Мамонтов стоит около сбитого ребенка. Фото: скриншот из видео t.me/mash_siberia
Депутат Сергей Мамонтов стоит около сбитого ребенка. Фото: скриншот из видео t.me/mash_siberia

***

В омской деревне отремонтировали дорогу, на которую жители жаловались Ангеле Меркель. Теперь её благодарят и зовут в гости. Власти уже много лет отказывались чинить дорогу, поэтому люди решили обратиться за помощью к экс-канцлеру (тогда она ещё была канцлером). Обращение завирусилось, и в итоге чиновники взялись за ремонт.

***

В Москве – очередь за билетами на балет «Щелкунчик» в Большом театре. Людей не пугает ни погода, ни перспектива простоять всю ночь на улице. А некоторые предприимчивые воспользовались ситуацией и уже начали продавать места в очереди. 

Очередь за билетами на балет «Щелкунчик» у касс Государственного академического Большого театра России. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"
Очередь за билетами на балет «Щелкунчик» у касс Государственного академического Большого театра России. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

 

Читайте также