«Главный источник сил страны» 

Матвиенко рассказала о формировании объединяющей идеологии в России; Путин назвал конфликт на Украине противостоянием внутри одного народа, как после 1917 года; в Петербурге в День народного единства открылся «ЧВК Вагнер Центр»; а словом года по версии британского словаря стало «пермакризис» – об этих и других новостях недели в обзоре «Стола»  

Владимир Путин общается с представителями национальных общественных объединений, молодёжных и волонтёрских у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

Владимир Путин общается с представителями национальных общественных объединений, молодёжных и волонтёрских у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади. Фото: Михаил Метцель / РИА Новости

День народного единства и идеология 

За три десятилетия в России было накоплено достаточно опыта, который нужно идеологически осмыслить, считает спикер Совета федерации Валентина Матвиенко. По её мнению, без идеологии Россия будет постоянно спотыкаться при решении задач внутри страны и на международной арене.

«Формирование идеологии у нас уже фактически идёт. Я имею в виду, прежде всего, идеи, положения, оценки, содержащиеся в выступлениях, докладах, статьях главы Российского государства В.В. Путина»,— написала Валентина Матвиенко в блоге во «ВКонтакте» в связи с Днем народного единства. «Народное единство» она назвала «главным источником сил страны».  

Сам Путин в пятницу возложил цветы к отреставрированному памятнику Минину и Пожарскому в Москве, а также встретился с историками. 

В России дети больше знают о Бэтмене, чем о богатырях, посетовал глава государства и попросил историков заняться этим вопросом. «Вот Бэтмен известен, а какой-нибудь наш богатырь – нет. Это должно быть в мультиках, фильмах, детской литературе. … На это необходимо опираться. Чтобы подтолкнуть этот процесс, мы сегодня здесь и собрались», – заявил Путин.

Мобилизация и ЧВК 

А в Петербурге в День народного единства открылся «ЧВК Вагнер Центр». Это комплекс зданий, где бесплатно разместятся изобретатели, проектировщики, IT-специалисты, рассказал бизнесмен Евгений Пригожин. Миссия центра – «обеспечение комфортной среды для генерации новых идей с целью повышения обороноспособности России, в том числе информационной».

Церемония открытия бизнес-пространства "ЧВК Вагнер центр" в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ
Церемония открытия бизнес-пространства "ЧВК Вагнер центр" в Санкт-Петербурге. Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

***

Указа о завершении частичной мобилизации не требуется, согласно заключению государственного правового управления администрации президента, точка в этом вопросе поставлена, заявил Дмитрий Песков. 

***

В России мобилизовано 318 тыс. человек, из них 49 тыс. уже выполняют боевые задачи, сообщил Владимир Путин в пятницу. По словам президента, поток добровольцев не прекращается, поэтому число мобилизованных превысило 300 тыс.

***

В этот же день глава государства подписал закон, согласно которому на военную службу в рамках мобилизации могут быть призваны граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за некоторые тяжкие преступления. Тем же законом определены исключения, когда призыв на военную службу граждан с непогашенной судимостью невозможен.

***

Путин также подписал указ о единовременной выплате 195 тыс. руб. мобилизованным и военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в ВС РФ. 

***

Кроме того подписан закон, позволяющий проходить альтернативную гражданскую службу во время мобилизации. При этом граждан, проходящих альтернативную службу, в период мобилизации могут направить для прохождения такой службы на должностях гражданского персонала ВС РФ, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований. 

***

По ещё одному закону, подписанному в пятницу, период службы по призыву включается в трудовой стаж для досрочного выхода на пенсию. 

***

Также на этой неделе стало известно о том, что Дума уже не рассматривает инициативу об уголовной ответственности за уклонение от мобилизации. «Данная инициатива утратила свою актуальность», – говорится в совместном заявлении председателя комитета нижней палаты по обороне Андрея Картаполова и председателя думского комитета по безопасности Василия Пискарева. Вместе с тем парламентарии отметили, что «инициатива о введении ответственности за уклонение от военной службы в период мобилизации, действительно, рассматривалась в самом начале объявления частичной мобилизации».

***

Военкома Елецкого района Липецкой области отправили в отставку за ошибки при частичной мобилизации. 

***

Между тем 1 ноября в России начался регулярный военный призыв, отложенный на месяц из-за проведения частичной мобилизации. Срок службы не изменился и составляет один год

Срочники, которые поступают на военную службу в рамках призывных кампаний, в зону специальной военной операции направляться не будут, пообещал ранее Шойгу. 

СВО 

Россия с уважением относится к украинскому народу несмотря на сегодняшнее противостояние, конфликт на Украине – это, по сути,  противостоянием внутри одного народа, – заявил Путин в пятницу.

Столкновение России с Украиной было неизбежным, если бы в феврале не были бы предприняты соответствующие действия с нашей стороны, было бы то же самое, только с худшей для нас позиции, подтвердил президент позицию России. 

«Сейчас тоже непросто. Трудно и горько еще и от того, что сражаются друг с другом по сути дела один народ. По сути противостояние идет внутри одного народа. Так же, как это было после потрясений 1917 года», – сказал Путин на встрече с историками в пятницу.

***

МАГАТЭ отчиталось о результатах проверки на Украине, начатой на фоне заявлений Москвы о подготовке Киевом «грязной бомбы». Эксперты утверждают, что не обнаружили ни материалов, ни какой-либо подозрительной деятельности. Тем не менее гендиректор организации Рафаэль Гросси пообещал и впредь проводить проверки, чтобы «предотвратить любое неправомерное использование» радиоактивных материалов. 

***

Зеленский заявил, что не примет участия в саммите G20 на Бали, если на нем будет присутствовать президент России Владимир Путин.

«Позиция моя личная и Украины была в том, что если лидер РФ будет участвовать, то Украина не будет участвовать», – сказал президент Украины. Он добавил, что при этом Киев готовится к предстоящему саммиту.

***

Евросоюз выделил Украине в 2022 году 22 миллиарда евро

***

Минобороны РФ сообщило о возвращении из украинского плена 107 военнослужащих. 

***

Россия возобновила участие в «зерновой сделке» после приостановки в связи с атакой дронов на флот в Севастополе. Москва получила от Киева гарантии неиспользования гуманитарного коридора в военных целях. Однако президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия может выйти из сделки, если Украина нарушит гарантии.

***

В Крыму национализировали более 130 объектов, которые принадлежали украинским собственникам, в том числе крупнейший в регионе судостроительный завод «Залив». «Для нас эта мера – акт справедливости. Мы не можем позволить, чтобы на нашей территории зарабатывали пособники украинского нацистского режима. Намного честнее, справедливее будет наделять жильем и недвижимостью наших защитников, которые сегодня рискуют своими жизнями на фронтах СВО», – заявил спикер парламента Крыма Владимир Константинов. 

***

450 тысяч киевлян остались без электричества, подсчитали в мэрии города. Свет в стране ежедневно отключают на несколько часов, людей просят экономить электричество в пиковые часы.

В России 

Мосгорсуд отпустил ректора Шанинки Зуева и экс-замглавы Минпросвещения Ракову из-под ареста.

Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев перед началом заседания в Мосгорсуде. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ
Ректор Московской высшей школы социальных и экономических наук ("Шанинка") Сергей Зуев перед началом заседания в Мосгорсуде. Фото: Дмитрий Лебедев / Коммерсантъ

***

В России доля тех, кто доверяет гороскопам, сократилась в два раза за последние семь лет, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. 

***

Совет блогеров при Совфеде попросил Владимира Путина разблокировать Instagram и Facebook (принадлежат Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ).

Совфед назвал Совет блогеров России «несуществующим»

***

В Минздраве заявили о снижении числа абортов на 34% – такие изменения в России произошли за последние пять лет. 

***

Конкурс по одеванию покойников провели в «Экспоцентре» в рамках выставки ритуальщиков, на которой собрались десятки представителей сферы. Нужно было быстрее и качественнее всех одеть и накрасить манекен усопшего.

Санкции их последствия 

«Победа» возобновит полеты в Армению с 23 декабря. Стоимость билетов в одну сторону начинается от 9 000 рублей.

***

Infiniti уйдет из России вслед за своей материнской компанией Nissan. 

***

Американский ретейлер одежды Gap полностью уходит из России. Сейчас в стране продолжают работать 11 магазинов бренда.

Фото: lan deng / Unsplash
Фото: lan deng / Unsplash

***

Ещё два киргизских банка приостановили обслуживание российских карт «Мир». 

***

В Таиланде заявили о готовности принимать карты «Мир». По словам местных властей, это может поспособствовать росту туристического потока. 

Нагорно-Карабахская республика 

Россия, Армения и Азербайджан договорились воздерживаться от применения силы в Карабахе по итогам переговоров лидеров стран в Сочи.  Но мирного договора пока нет и преждевременно говорить о его составляющих, заявил президент РФ Владимир Путин. 

Между тем бывший руководитель компании «Тройка Диалог», первый президент московской школы управления «Сколково» Рубен Варданян назначен на должность главы правительства непризнанной Нагорно-Карабахской республики. 

Тем временем… 

Словом 2022 года, по версии британского словаря английского языка Collins English Dictionary, стало «пермакризис», созданное от слов «перманентный» и «кризис».

***

Президент Ирана Ибрагим Раиси исключил возможность возвращения его страны в орбиту влияния США. Накануне Байден заявил: «Не волнуйтесь, мы освободим Иран». «Президент Соединенных Штатов, возможно, произнес эти слова от помутнения рассудка, сказав, что они собираются освобождать Иран. Господин президент, Иран освободился от плена США 43 года назад, и мы никогда не станем снова вашей дойной коровой», - приводит иранское агентство «Мехр» слова Раиси.

***

Россия тем временем начала своповые поставки нефтепродуктов в Иран.

***

Байден заявил, что американские нефтяные компании получают рекордную прибыль на фоне ситуации на Украине. При этом они не выполняют свои обязательства по поддержке американского народа, отказываясь снижать цены на топливо в стране, заявил президент США. 

***

Варшава начинает работы по возведению ограждения с колючей проволокой на польско-российской границе. Критики называют эту идею политизированной, дорогостоящей, а главное, бессмысленной.

***

Тысячи людей заблокированы в парке развлечений Китая из-за коронавируса. Администрация шанхайского Диснейленда решила не выпускать посетителей, чтобы не допустить распространения коронавируса. Гостям парка не позволяют его покинуть, пока они не получат отрицательный результат теста на ковид. Запертыми там остались десятки тысяч людей

Братья меньшие 

В Ейске нашли кошку Мику, выжившую после крушения самолета Су-34. Она ждала спасения две недели.

Кошка Мика, спасенная из разрушенного дома в Ейске. Фото: t.me/BublikRomanEisk
Кошка Мика, спасенная из разрушенного дома в Ейске. Фото: t.me/BublikRomanEisk

***

Король Британии Карл III решил заработать на товарах для собак. Среди новинок королевского магазина – кровать для собак стоимостью 69,99 фунтов, шампунь для четвероногих за 14,99 фунтов стерлингов, а также бокс для сбора собачьих фекалий. 

***

А жители и власти Севастополя несколько дней спасают дельфинов, которых предприниматель выпустил в открытое море после того, как они перестали приносить ему доход. 

Губернатор Михаил Развожаев написал в телеграм-канале, что дельфины погибнут в открытом море, их попытаются спасти, а «монстра, зарабатывающего на них, желательно бы самого отправить за решетку».

Читайте также