Цветом следующего года выбран цвет «кулака в бархатной перчатке» 

На Украине запретят деятельность религиозных организаций, связанных с Россией; суд в РФ признал незаконной мобилизацию евангельского христианина, который отказывается брать в руки оружие; Минкульт РФ в 2023 году поддержит фильмы о популяризации службы в армии и о Малороссии как исторической области России – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: pantone.com

Фото: pantone.com

СВО 

Президент США Джо Байден заявил, что готов вести переговоры с Владимиром Путиным о завершении спецоперации России на Украине, если тот примет такое решение. Президент США таким образом по сути подтвердил участие Вашингтона в конфликте. 

Дмитрий Песков заявил, что президент Путин готов к переговорам по Украине. Однако, по его словам, условия их начала, о которых заявил Байден, являются неприемлемыми. Песков добавил, что военная операция на Украине будет продолжаться. 

***

С февраля погибли от 10 тыс. до 13 тыс. украинских военных, заявил советник руководителя офиса президента Украины Михаил Подоляк. 

***

Россия и Украина накануне провели обмен пленными по формуле 50 на 50.

***

ООН ведёт расследование видеозаписи казни российских военнопленных, рассказали в комиссии организации. 

***

Координатор по стратегическим коммуникациям СНБ Джон Кирби заявил о готовности Вашингтона предоставить Украине первую партию помощи для восстановления энергетической инфраструктуры страны.

***

Западные спутники, используемые для поддержки украинской армии, могут стать законной целью для России, заявил глава одного из департаментов МИД РФ Владимир Ермаков.

***

Одесский горсовет принял решение о демонтаже памятников Екатерине II и Суворову. Ранее жители города проголосовали за их снос. Монументы переместят в музеи.

Фото: НOBOPOCC/Wikipedia
Фото: НOBOPOCC/Wikipedia

***

В украинском посольстве в Мадриде на этой неделе произошёл взрыв. По данным испанских СМИ, взрыв прогремел после вскрытия конверта, в котором находилось взрывное устройство. Сотрудник посольства получил легкие ранения. 

Национальная полиция Испании не видит признаков того, что российские спецслужбы причастны к отправке посылок со взрывчаткой, сообщает телеканал Sexta. Госсекретарь по безопасности Рафаэль Перес сообщил, что после взрыва у здания посольства Украины в Мадриде было обнаружено еще не менее пяти конвертов с самодельными взрывными устройствами.

***

Телеканал «Дождь» (признан иноагентом) уволил Алексея Коростелёва, который заявил в эфире, что редакция помогала с оснащением мобилизованных. «Мы приняли решение прекратить сотрудничество с Алексеем Коростелёвым с сегодняшнего дня. Это очень сложное решение для нас, но руководство Дождя считает его единственно верным и возможным», – заявили в эфире «Дождя» (признан иноагентом). 

Министр обороны Латвии призвал закрыть «Дождь» (признан иноагентом) и предложили каналу переехать обратно в Россию. 

***

МИД Франции сообщил о начале совместной работы с европейскими и украинскими партнерами по созданию специального международного трибунала для расследования действий России на Украине.

Попытки Запада учредить «трибуналы» по Украине не будут иметь легитимности, не будут приняты Россией и будут осуждаться, заявил Дмитрий Песков. Он добавил, что прозрения НАТО по ситуации на Украине ожидать не стоит, альянс по-прежнему намерен воевать до последнего украинца.

***

Вступление Украины в НАТО не обсуждается в данный момент, заявил глава МИД Словении. Украина может вступить в НАТО после окончания конфликта, заявил в свою очередь генсек НАТО. 

***

Бундестаг тем временем признал голодомор геноцидом украинцев, который был организован и поддерживаем намеренно. По мнению Москвы, голодомор в 1932-1933 годах стал «общей трагедией русских, украинцев, казахов и крупнейшей гуманитарной катастрофой на территории страны».

СВО и церковь 

На Украине запретят деятельность религиозных организаций, связанных с Россией, заявил президент Владимир Зеленский. Он озвучил пять мер, которые будут применены против православной церкви. Так, устав об управлении УПЦ проверят на наличие церковно-канонической связи с Московским патриархатом, в Киево-Печерской Лавре проведут проверку на наличие правовых оснований и соблюдения условий использования находящегося в Лавре имущества, а украинские силовые структуры будут «активизировать мероприятия по выявлению и противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в религиозной среде Украины». Кроме того, полномочия Госслужбы по этнополитике и свободе совести будут расширены для обеспечения «духовной независимости Украины».

Украинские спецслужбы проводят рейды по храмам и монастырям Украины с прошлой недели. Спецслужбы ищут так называемый «русский след».

Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

•••

Киево-Печерская лавра перешла во владение Православной церкви Украины. Об этом сообщили в ПЦУ. Ранее Нижняя лавра находилась в ведении Украинской православной церкви (Московского патриархата), а Верхняя – в ведении Киево-Печерского историко-культурного заповедника.

Также сегодня власти Украины ввели санкции против священнослужителей УПЦ, в том числе наместника Киево-Печерской Лавры митрополита Павла.

Санкции и их последствия 

Банки Киргизии отказались обслуживать российские карты «Мир» из-за опасения американских санкций. Замглавы Нацбанка Кайып Куленбеков заявил при этом, что Нацбанк Киргизии не оказывал давления на отечественные банки при принятии решения по обслуживанию карт «Мир». К началу ноября половина киргизских банков приостановила обслуживание карт «Мир».

***

Телеканал Disney с 14 декабря прекратит вещание на территории России. Вместо него будет новый детский канал «Солнце».

***

Airbus намерен отказаться от российского титана через несколько месяцев. 

***

В немецкой федеральной земле Северный Рейн–Вестфалия ввели режим чрезвычайного положения из-за энергетического кризиса.

***

«Почта России» начала доставлять вещи с зарубежных интернет-магазинов и от ушедших брендов. С помощью их доставки можно будет заказать товары с Asos, Farfetch, Mytheresa, Net-a-Porter и Yoox или закупиться в Zara, Adidas, Nike, H&M и других магазинах.

***

Магазины Mothercare откроются в Москве и Санкт-Петербурге под названием «Детская одежда». Стоимость товаров увеличится на 30% из-за нового подрядчика, которого компания ищет в Турции и Китае. Магазины Mothercare приобрела компания, управляющая российским бизнесом New Balance, Lee, Timberland и DKNY. Ранее Mothercare приостановил деятельность в России.

В России

Жители Херсонской области получат сертификаты на жильё в Подмосковье. Так глава области решил поддержать семьи с новых территорий. Сертификаты дадут право купить квартиру в любом регионе. Сумма будет зависеть от норматива цены на квадратный метр и от количества членов семьи. Сейчас этот норматив составляет 83420 рублей. На одного человека положены 33 квадрата, на двух – 42, на трёх и более выделяется по 18 квадратных метров на каждого.

***

Министерство культуры утвердило перечень приоритетных тем государственной поддержки кинопроизводства на следующий год. Ведомство поддержит кино о противодействии идеологии фашизма и нацизма, о популяризации службы в армии и деградации Европы, о Малороссии как исторической области России.

Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»

***

Совет Федерации на этой неделе одобрил пакет законов о запрете пропаганды ЛГБТ и смены пола, а также закон о запрете митингов у зданий органов публичной власти, церквей, вокзалов и школ.

Россияне тем временем выкупили книги с «пропагандой ЛГБТ» и уничтожили их. Члены хабаровского Совета отцов отправили на переработку произведения «Лето в пионерском галстуке» и «О чём молчит ласточка». Один из местных магазинов отказывался их снимать с полок после вступления закона, поэтому мужчины выкупили все экземпляры и уничтожили сами.

***

Совет Федерации одобрил закон, согласно которому родители детей-инвалидов имеют право использовать дополнительные выходные на протяжении 24 дней.

***

С 1 декабря в России выросли тарифы на коммунальные услуги: газ, электроэнергию, снабжение водой и теплом. Согласно постановлению правительства, предельный уровень индексации тарифов должен составить не более 9%. Это второе повышение тарифов на ЖКХ за последний год. Следующее увеличение тарифов ожидается в июле 2024 года.

***

Минюст опубликовал единый реестр иностранных агентов. В списке 493 фигуранта.

***

Переработанное фритюрное масло из предприятий «Вкусно – и точка» будут использовать как биотопливо для электробусов Москвы. Как рассказали в «Мосгортрансе», это более экологично, чем использовать обычное дизельное топливо. 

***

15% россиян нуждаются в помощи психологов, а среди молодёжи – 35%, заявил Путин. Президент отметил, что власти напрасно не уделяют внимание развитию психологической службы. 

***

С января следующего года система «Моя школа» станет обязательной для всех школ России. Доступ к платформе уже получили все регионы страны. Ожидается, что система поможет снизить нагрузку на педагогов.

***

В этом году россияне стали чаще изучать иностранные языки. Пики приходились на март и октябрь, говорится в исследовании онлайн-сервиса для поиска специалистов «Профи». 

«Весной произошел значительный рост спроса на репетиторов по ивриту (+206%), грузинскому (+198%), сербскому (+184%), китайскому (+109%), болгарскому (+70%), турецкому (+55%) и армянскому (+29%) языкам», – сообщили в пресс-службе сервиса.

В октябре по сравнению с октябрем 2021 года резко вырос интерес к услугам преподавателей сербского (+221%), следом идут турецкий (+69%), иврит (+68%), армянский (+60%), грузинский (51%).

Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»
Фото: Никеричев Андрей/АГН «Москва»

***

В среду городской суд Гатчины признал незаконной мобилизацию Павла Мушуманского – евангельского христианина, который принципиально отказывается брать в руки оружие. 

Несколько лет назад мужчина прошел альтернативную гражданскую службу (АГС), но в ходе недавней мобилизации его фактически приравняли к отслужившим «срочникам». Теперь суд отменил призыв верующего, но его адвокаты считают, что Конституционный суд должен разобраться с вопросом допустимости АГС при мобилизации.

***

Путин поручил правительству проиндексировать зарплаты бюджетников в январе 2023 года. Также в начале следующего года будет оказана финансовая помощь регионам.

***

Алексей Кудрин на этой неделе покинул пост председателя Счетной Палаты РФ. Он не стал подтверждать переход в «Яндекс» и сообщил, что еще не выбрал должность. «У меня в жизни всегда остаются несделанные крупные, интересные проекты. Так что, я думаю, что-то, что сделано, то хорошо. Нужно делать еще более интересные крупные проекты», – сказал Кудрин журналистам. 

Тем временем….

Эдвард Сноуден принял присягу и получил российский паспорт, сообщил его адвокат Анатолий Кучерена. Путин дал господину Сноудену гражданство в конце сентября. 

***

Институт цвета Pantone назвал цветом 2023 года ярко-розовый Viva Magenta. В компании отмечают, что это «нетривиальный красный для нетривиальных времен». В Pantone называют цвет уверенным, но неагрессивным, его сравнивают с «кулаком в бархатной перчатке».

«Это смелый и бесстрашный оттенок красного, который пышет энергией и жизненной силой. Его энтузиазм вызывает радость», – прокомментировал вице-президент Pantone Лори Прессман.

***

Компания Илона Маска Neuralink планирует через полгода вживить первому человеку чип. Это позволит использовать компьютеры и телефоны без помощи рук

***

Репер Канье Уэст открыто признался в симпатиях к Адольфу Гитлеру и назвал себя «пропутинским». Его аккаунт Твиттере снова заблокирован – Илон Маск заявил, что рэпер нарушил новые правила площадки.

Читайте также