«Верить никому нельзя, только мне можно»

Миланский «Ла Скала» открыл сезон русской оперой, несмотря на протесты Киева, Казахстан получил от США разрешение на операции по российским картам «Мир», а СВО идёт «своим чередом» – об этих и других новостях недели в обзоре «Стола» 

Президент РФ Владимир Путин после пресс-конференции на саммите стран - участниц ЕАЭС в Бишкеке. Фото: Сергей Бобылев / POOL / РИА Новости

Президент РФ Владимир Путин после пресс-конференции на саммите стран - участниц ЕАЭС в Бишкеке. Фото: Сергей Бобылев / POOL / РИА Новости

СВО и ядерная война 

СВО может стать длительным процессом, заявил на этой неделе президент РФ Владимир Путин. Он также отметил, что операция идет своим чередом. «СВО идёт своим чередом, там все стабильно у нас, никаких вопросов и проблем там сегодня нет», – сказал президент РФ.  

По его словам, угроза ядерной войны нарастает, но Россия ни при каких обстоятельствах не применит ядерное оружие. Ядерное оружие, в том числе тактическое, никому не собираемся передавать, но союзников защитим всеми имеющимися средствами, отметил российский лидер. При этом Путин подчеркнул, что ядерные силы у нас в более продвинутом состоянии, чем у любой другой страны мира. 

***

«Верить никому нельзя, только мне можно», — заявил Путин в пятницу, отвечая на вопрос журналистов о проблемах снабжения российской армии. Он отметил, что проблемы постепенно решаются . «Это вопрос времени, самые острые [вопросы] уже закрыты, время какое-то нужно на то, чтобы раскручивать соответствующие отрасли производства. Министерство обороны этим сейчас занимается», — заявил он.

***

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил между тем, что страны Запада должны продолжать поставлять Украине оружие. По его мнению, условий для мирного урегулирования военного конфликта на Украине сейчас нет.

Столтенберг считает, что зимой конфликт, скорее всего, перейдет в более спокойную фазу. Он ожидает, что Москва и Киев будут стремиться «перегруппировать и перевооружить свои силы».

***

Тем временем, беспилотник атаковал аэродром в Курской области. По словам губернатора региона, в результате удара загорелся нефтенакопитель. 

***

Власти Белгородской и Курской областей формируют силы территориальной обороны и народную дружину. В Белгородской области сформируют батальоны самообороны из местных жителей.

Губернатор региона Вячеслав Гладков рассказал, что «буквально с первых дней обращалось большое количество жителей с необходимостью начать подготовку и формирование отрядов». Батальоны сформируют из тех, кто по состоянию здоровья или в рамках возраста не может быть призван вооружёнными силами, но имеет боевой опыт и «большое желание»

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Фото: vk.com/gladkov_vv
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Фото: vk.com/gladkov_vv

Отмена отмены российской культуры и Зеленский – человек года

Миланский театр «Ла Скала» открыл сезон русской оперой «Борис Годунов» Модеста Мусоргского, несмотря на протесты. В начале ноября генконсул Украины Андрей Картыш призвал убрать из репертуара театра русскую оперу и пересмотреть всю программу нового сезона. Своё предложение он объяснял тем, что показ «Бориса Годунова» будет расцениваться как пропаганда.

Оперу посетили президент и премьер Италии и глава Еврокомиссии. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала «феноменальными» русских композиторов и сказала, что нужно уважать культуру. 

«Я люблю хорошую оперу. Мусоргский – феноменален, Чайковский тоже феноменален. Мы должны уважать её», – так фон дер Ляйен ответила на вопрос об отношении к русской опере на премьере «Бориса Годунова» в миланском Teatro alla Scala.

Премьер-министр Италии Джорджа Мелони заявила, что полемики по поводу русской культуры не разделяет. «У меня четкая позиция по украинскому вопросу, но она не имеет отношения к русской культуре и русскому народу. Есть политический выбор, и эти два вопроса нужно разделять», – сказала Мелони на премьере «Бориса Годунова» в миланском театре «Ла Скала». 

***

Американский журнал Time назвал человеком года президента Украины Владимира Зеленского и «дух Украины». 

А иранские женщины – героини года по версии Time. Благодаря их протестам в Иране упразднили полицию нравов. После смерти Махсы Амини, которая погибла после задержания за неправильное ношение хиджаба, страну захлестнули протесты. Теперь в правительстве пересмотрят закон об обязательном ношении хиджабов. 

И отмена «Дождя» 

Лицензия на вещание телеканала «Дождь» (признан иностранным агентом в РФ) в Латвии аннулирована Национальным советом по электронным СМИ в интересах «государственной безопасности и общественного порядка», заявил глава совета Ивар Аболиньш.

«Руководство "Дождя" не понимает и не осознаёт значимости и серьезности нарушений, поэтому не может действовать на территории Латвии, вещание телеканала должно быть прекращено в ночь на 8 декабря», – уточнил он. 

Вслед за Ригой, каналу в вещании отказал Вильнюс.  

В Кремле отреагировали на лишение "Дождя» (признан в России СМИ-иноагентом) лицензии в Латвии: «Все время кому-то кажется, что где-то лучше, чем дома». «И все время кому-то кажется, что где-то свобода, а дома несвобода. Вот это один из ярких примеров который демонстрирует ошибочность таких иллюзий», – сказал Дмитрий Песков журналистам.

Обмен года  

Американскую баскетболистку Бриттни Грайнер обменяли на Виктора Бута, который отбывал 25-летний срок в США по обвинению в незаконной торговле оружием; Грайнер в августе получила 9 лет колонии по обвинению в контрабанде наркотиков.  

Обмен состоялся в аэропорту Абу-Даби.

Бут провёл в американской тюрьме 14 лет за сговор с целью продажи оружия колумбийским революционерам. Во Внуково-2 его встретила мама и супруга. 

Виктор Бут. Фото: ФСБ России
Виктор Бут. Фото: ФСБ России

И в Москве, и в Вашингтоне поставили успешное завершение сделки себе в заслугу, пообещав и дальше бороться за возвращение соотечественников. По словам президента США Джо Байдена, теперь Белый дом намерен добиться освобождения Пола Уилана, осужденного в РФ за шпионаж. Однако найти ему «пару» для обмена будет непросто. 

В России 

Двое жителей Севастополя задержаны по подозрению в госизмене, сообщила ФСБ. По информации ведомства, задержанные передавали Службе безопасности Украины сведения об объектах Минобороны и ФСБ, «что могло быть использовано против безопасности России».

***

Группа депутатов Госдумы во главе с Володиным внесла на рассмотрение законопроект о пожизненном сроке за диверсии.

***

Мосгорсуд удовлетворил иск журналиста Ивана Голунова к МВД России, взыскав с ведомства 1,5 млн руб. за причиненный незаконным преследованием по делу о наркотиках вред, сообщил адвокат.

***

На этой же неделе Апелляционный суд признал законным приговор другому журналисту Ивану Сафронову, получившему 22 года колонии строгого режима по обвинению в госизмене. 

***

МВД планирует отказаться от заковывания в наручники несовершеннолетних и женщин, а также задержанных по подозрению в экономических преступлениях. «Руководством МВД России направлено в территориальные органы ведомства указание с детальным разъяснением установленных требований. В частности, запрещается использование этого спецсредства в отношении женщин, несовершеннолетних и лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении экономических преступлений», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

***

Суд приговорил Илью Яшина (признан иноагентом) к 8,5 годам колонии общего режима за фейки о ВС РФ. Согласно приговору, который огласила судья Оксана Горюнова, Яшину запрещено администрировать интернет-ресурсы в течение четырех лет. 

Оглашение приговора депутату Красносельского района Москвы Илье Яшину (признан в России иноагентом). Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ
Оглашение приговора депутату Красносельского района Москвы Илье Яшину (признан в России иноагентом). Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Путин, отвечая на просьбу прокомментировать приговор, спросил у журналистов – кто такой Яшин. 

***

В Подмосковном ТЦ «МЕГА Химки» произошел пожар. Гипермаркет OBI, где началось возгорание, почти полностью разрушен, один человек погиб

Ущерб от пожара OBI в Химках с учетом припаркованных авто может составить 20-30 млрд руб, сообщили во Всероссийском союзе страховщиков. Это рекордная величина страхового убытка по таким объектам для РФ.

Ликвидация пожара в строительном гипермаркете OBI в Химках. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Ликвидация пожара в строительном гипермаркете OBI в Химках. Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

***

Минкультуры РФ не будет выдавать прокатные удостоверения фильмам, содержащим пропаганду ЛГБТ. Это следует из проекта постановления правительства. Для оценки содержания фильмов может привлекаться экспертный совет при Минкультуры. 

***

Лауреатом Национальной литературной премии «Большая книга» стал писатель и литературовед Павел Басинский за роман «Подлинная история Анны Карениной». 

Победитель XVII сезона национальной литературной премии «Большая книга», писатель Павел Басинский, финалист XVII сезона премии «Большая книга», писатель Сергей Беляков (третье место) и писательница Анна Матвеева (слева направо) на церемонии награждения литературной премией «Большая книга» в Доме Пашкова. Фото: Новосильцев Артур / АГН "Москва"
Победитель XVII сезона национальной литературной премии «Большая книга», писатель Павел Басинский, финалист XVII сезона премии «Большая книга», писатель Сергей Беляков (третье место) и писательница Анна Матвеева (слева направо) на церемонии награждения литературной премией «Большая книга» в Доме Пашкова. Фото: Новосильцев Артур / АГН "Москва"

***

В России появится национальная издательская система – она может заместить иностранные ПО, которыми сейчас пользуются крупные российские издания.

***

Число регионов России, где обнаружили свиной грипп, увеличилось до 74. Точное количество заболевших в Роспотребнадзоре не привели. 

Глава Минздрава России призвал граждан снова носить маски в общественных местах. 

***

Россияне этой осенью чаще всего покупали книги по саморазвитию и детские сказки

Россия и мир

Паспорт РФ занял 38 место в рейтинге государственных документов, предоставляющих наибольшие международные преференции для их обладателей. Гражданам России безвизовый въезд разрешен только в 78 стран. На первом месте находится паспорт ОАЭ, который предоставляет безвизовый доступ в 121 страну мира, а в 59 государствах позволяет владельцам документа сделать визу по прибытии.

Торжественная церемония вручения российских паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста, во дворце госуслуг «Мои документы» на ВДНХ. Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"
Торжественная церемония вручения российских паспортов детям, достигшим 14-летнего возраста, во дворце госуслуг «Мои документы» на ВДНХ. Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"

***

Госдума приняла в третьем чтении закон о запрете для иностранцев на пользование услугами суррогатных матерей в России. Согласно закону, предусматривается, что суррогатной матерью может быть только гражданка РФ. Запрет не будет распространяться на случаи, когда в зарегистрированном браке состоят россиянин и иностранный гражданин.

«Это позволит предотвратить торговлю нашими детьми, защитить малышей от ситуаций, когда они попадают в однополые пары или становятся жертвами преступлений, в том числе продажи на органы», – написал спикер ГД Вячеслав Володин в Telegram-канале.

***

Россия по итогам 2021 года вошла в пятёрку стран с самой высокой скоростью распространения ВИЧ-инфекции, следует из представленных Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний (ECDC) данных: на РФ пришлось 3,9% из 1,5 млн новых случаев заражения в мире. По этому показателю Россию обогнали только Южная Африка (14% всех новых случаев), Мозамбик (6,5%), Нигерия (4,9%) и Индия (4,2%). 

Оценки ЮНЭЙДС, как изначально сообщали сми, близки к статистике Минздрава, который заявлял о более 50 тыс. новых инфицированных в 2021 году. В ведомстве напоминали, что о своём диагнозе не знает каждый одиннадцатый больной ВИЧ-инфекцией россиянин, тогда как в Европе – каждый восьмой больной, что и позволяет говорить о скрытой эпидемии ВИЧ-инфекции в европейском регионе.

Минздрав тем не менее, опроверг данные Объединенной программы ООН ЮНЭЙДС, заявив, что заболеваемость инфекцией в стране «уверенно снижается»

***

Россия тем временем потратит до 5,7 млрд руб. на создание русскоязычных школ в Таджикистане

Санкции и их последствия

Казахстанские банки получили от американского управления по контролю за иностранными активами (OFAC) разрешение на операции по платежным картам российской системы «Мир».

***

Конфисковать активы российских бизнесменов в Евросоюзе будут на основании уголовных обвинений в обходе санкций, сообщил еврокомиссар по вопросам юстиции и соблюдения верховенства права Дидье Рейндерс.

Тем временем… 

В ФРГ прошли масштабные рейды в связи с подозрением о подготовке госпереворота. Среди 25 задержанных – россиянка; Песков заявил, что Россия не имеет отношения в подготовке переворота.

***

Около 350 полицейских вторглись на север Косово, где проживают сербы. Полиция объяснила это стремлением «обеспечить безопасность граждан». Власти Сербии пригрозили направить в район 1 тыс. представителей своих сил безопасности.

***

В Канаде, где легализована эвтаназия, только в 2021 году добровольно ушли из жизни около 10 тысяч человек

***

Евросоюз согласился принять в шенгенскую зону Хорватию с 1 января 2023 года, но отказал Румынии и Болгарии.

Трогир, Хорватия. Фото: Rgrrbbt / Wikipedia
Трогир, Хорватия. Фото: Rgrrbbt / Wikipedia

****

В Иране казнили первого осужденного за участие в осенних протестах. Всего к смертной казни приговорили пятерых участников протестов, еще 11 получили «длительные тюремные сроки». 

***

В Белоруссии планируют ввести смертную казнь для чиновников и военных за госизмену. Законопроект «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности» уже принят депутатами в первом чтении. Весной этого года в Белоруссии была введена смертная казнь за терроризм.

***

 «Талибан» (запрещён в РФ) провел первую публичную казнь с момента прихода власти в Афганистане. Талибы приговорили афганца к смерти за убийство, кражу мотоцикла и мобильного телефона, совершенные им пять лет назад. Мужчину публично казнили в переполненном спортивном стадионе на юго-западе Афганистана. На экзекуции присутствовали высшие должностные лица движения, которые специально приехали из Кабула. 

***

Депутаты отстранили президента Перу Педро Кастильо от власти после его объявления о роспуске парламента, полномочия главы государства возложены на вице-президента Дину Болуарте, она уже принесла присягу, а Кастильо задержан по обвинению в попытке совершения госпереворота. 

Дина Болуарте. Фото: Eduardo Logas / World Intellectual Property Organization
Дина Болуарте. Фото: Eduardo Logas / World Intellectual Property Organization

***

Суд приговорил бывшего президента Аргентины Кристину Киршнер к шести годам тюремного заключения по делу о коррупции.  

***

Парламент Индонезии ввёл уголовное наказание за секс и совместное проживание вне брака. Запрет будет распространяться и на иностранцев, а за внебрачными контактами будут следить даже на Бали. 

***

Apple изучает варианты частичного переноса производства планшетов iPad из Китая в Индию на фоне ухудшения отношений между США и КНР и нарушения цепочек поставок в связи с введенными Пекином антиковидными мерами, сообщил телеканал CNBC. Отмечается, что о конкретных планах переноса производства речь пока не идет, поскольку в Индии наблюдается острая нехватка высококвалифицированных специалистов и работников, обладающих достаточным опытом создания технически сложных устройств.

Читайте также