«Россия без нас обойдётся, а мы без неё – нет» 

Награждённые за заслуги в ходе СВО смогут претендовать на бесплатные земельные участки в Подмосковье и Крыму; нейросеть будет проверять сочинения российских школьников по гуманитарным дисциплинам; правительство определит профессии, представители которых не смогут работать на удалёнке за границей – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Александр Лукашенко. Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

Александр Лукашенко. Фото: Павел Бедняков/РИА Новости

СВО 

Папа римский назвал конфликт на Украине «мировой войной». «Я не вижу окончание конфликта в краткосрочной перспективе, потому что это мировая война... В войну уже вовлечено несколько сторон. Она носит глобальный характер... Есть много интересов», заявил папа Франциск. 

***

Власти Белгородской области подтвердили смерть одного человека после обстрела в воскресенье. Скорее всего, погибший находился в здании птицефабрики, по которой пришёлся так называемый «прилёт». 

***

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков выразил недовольство неэффективной работой системы оповещения населения региона об обстрелах.

Жители получают SMS-сообщения с призывом спуститься в укрытия через 1,5 часа после обстрела, сообщил глава региона. Гладков поручил полностью пересмотреть систему оповещения населения.

Разбитые окна в доме после обстрела со стороны ВСУ в Белгородской области. Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области/РИА Новости
Разбитые окна в доме после обстрела со стороны ВСУ в Белгородской области. Фото: Пресс-служба губернатора Белгородской области/РИА Новости

***

Награждённые за заслуги в ходе СВО смогут претендовать на бесплатные земельные участки в Подмосковье и Крыму. Согласно распоряжению «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих и членов их семей», органам власти Московской области, Севастополя и Республики Крым рекомендовано принять законодательные акты, устанавливающие случаи бесплатного предоставления в собственность земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

***

Севастопольский суд приговорил россиянина к 12 годам колонии за передачу Украине информации о Черноморском флоте. По данным ФСБ, мужчина собирал сведения в 2020–2021 гг. по заданию Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В России 

Правительство определит профессии, представители которых не смогут работать на удалёнке за границей.

***

Президент подписал закон о повышении МРОТ. Минимальный размер оплаты труда в России в 2023 году установлен на уровне 16 242 руб. В уходящем году МРОТ составляет 13 890 рублей в месяц, в следующем году он вырастет на 2 352 рубля.

***

Нейросеть будет проверять сочинения российских школьников по гуманитарным дисциплинам. Разработку начнут использовать в пилотном режиме уже в следующем году 

***

Глава Коми назвал жителей региона «экологическим мусором». Жители Сыктывкара добились отмены строительства мусорного полигона. Глава республики Владимир Уйба пообещал не строить мусоросортировочный комплекс без согласия жителей, но потом обозвал их и призвал «не поддаваться на провокации».

Владимир Уйба. Фото: vk.com/vladimiruiba
Владимир Уйба. Фото: vk.com/vladimiruiba

Местные на встрече с главой попросили извиниться за высказанное. Вместо извинений Уйба предложил им посмотреть футбол и просто ушёл.

***

Бывший глава Совета министров СССР Рыжков посоветовал воссоздать Советский Союз по принципу Евросоюза. «По принципу ЕС, я думаю, могло бы быть снова создано объединение государств на постсоветском пространстве на новых условиях»,   заявил политик. 

***

Российскому менеджменту французской парфюмерно-косметической сети L’Occitane, который летом этого года сменил вывески магазинов на «Л’Окситан», пришлось зарегистрировать новый бренд SoBeautiful по требованию головной компании. Переименование торговых точек может привести к потере 15% лояльных покупателей, предупреждают эксперты. 

Газовые баталии 

Страны Евросоюза согласовали потолок цен на газ, который начнёт действовать с 15 февраля 2023 года и составит около €180 за 1 MВт/ч, или $1,9 тыс. за 1 тыс. кубометров. 

Аналитики считают, что новый механизм может быть применён уже текущей зимой и несёт для ЕС риски ухода СПГ в Азию.

Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ
Фото: Иван Коваленко/Коммерсантъ

***

Попытки установить потолок цен на газ неприемлемы, будет соответствующее решение, как с указом по нефти, заявил Дмитрий Песков.

«Здесь принципы те же (что и с решением по нефти). Это нарушение рыночного процесса ценообразования, посягательство на рыночный процесс, любые ссылки на потолок не могут быть приемлемы», уточнил Песков.

***

Между тем Лукашенко сообщил, что Белоруссия согласовала с РФ фиксированную цену на газ в 2023 г. «Мы удовлетворены результатами обсуждения в целом концепции единого газового рынка и ценообразования на ближайшие три года. Цена на российский газ на следующий год для Беларуси фиксированная и выгодная», сказал он на брифинге в понедельник в Минске после переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным.

По его словам, в ближайшее время правительства двух стран формализуют достигнутые договорённости.

«Россия без нас обойдётся, а мы без неё нет. И мы договорились здесь, что да, мы будем действовать на равных», заявил президент Белоруссии. «Давайте откровенно: мы в состоянии в одиночку без России защитить свою независимость и суверенитет? Не в состоянии», сказал Александр Лукашенко. 

***

Власти Молдавии тем временем заявили о достижении независимости от российского газа.

 

Тем временем… 

Директор ЦРУ Уильям Бёрнс назвал TikTok угрозой нацбезопасности США, поскольку соцсеть принадлежит китайской компании. Через неё КНР может получить доступ к информации американских пользователей в целях влияния на них или контроля их гаджетов, заявил Бёрнс в интервью телеканалу PBS. 14 декабря сенатор от Республиканской партии Марко Рубио внёс законопроект о запрете TikTok на территории США, «чтобы защитить американцев от социальных сетей, которые находятся под контролем КНР или других вызывающих озабоченности зарубежных стран».

Читайте также