Последние итоги, законы и потери этого года 

Парламенты ЛНР и ДНР приняли новые конституции в связи со вхождением в Россию; Путин в последние рабочие дни этого года подписал серию законов, в том числе о биометрии и георгиевских лентах; токари и дворники стали дефицитными профессиями в России, а безработица в стране снизилась до нового исторического минимума – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Врио главы ДНР Денис Пушилин и председатель Народного совета ДНР Владимир Бидёвка на заседании Народного совета ДНР перед голосованием по вопросу принятия новой конституции.  Фото: Пресс-служба главы ДНР Д. Пушилина / РИА Новости

Врио главы ДНР Денис Пушилин и председатель Народного совета ДНР Владимир Бидёвка на заседании Народного совета ДНР перед голосованием по вопросу принятия новой конституции. Фото: Пресс-служба главы ДНР Д. Пушилина / РИА Новости

СВО 

Парламенты ЛНР и ДНР приняли новые конституции в связи со вхождением в Россию. «Этот этап знаменует возвращение Донбасса в лоно русской культурно-исторической традиции, исполнение наших надежд, достижение цели, к которой мы шли долгие восемь лет», – сказал врио главы ДНР Денис Пушилин в обращении к депутатам.

***

На территории Белоруссии упала ракета комплекса С-300, выпущенная с территории Украины. МИД Белоруссии вызвал украинского посла, ему был заявлен протест. Украина готова расследовать падение ракеты. 

Обломки ракеты С-300. Фото: t.me/belarusian_silovik
Обломки ракеты С-300. Фото: t.me/belarusian_silovik

***

Указом президента РФ на период проведения военной операции освобождены от декларирования доходов и расходов военные, которые участвуют в боевых действиях и командированные в новые регионы чиновники. Также отменяется правило на публикацию в интернете и СМИ деклараций чиновников о доходах и расходах.

***

«Мирного плана» Украины не может быть без учёта вхождения в состав России новых регионов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

***

Российский военный получил срок за отказ участвовать в спецоперации. В октябре он отказался отправиться в зону СВО из Петропавловска-Камчатского. Суд приговорил его к году и восьми месяцам в колонии-поселении по статье «Неисполнение приказа». Военнослужащий уже подал апелляцию. 

***

В Одессе демонтировали памятники Екатерине II и Суворову

В России 

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении единой системы обработки биометрических данных граждан. Документ устанавливает, что сдача таких данных – добровольный процесс, а также запрещает дискриминацию в отношении отказавшихся от её сдачи. 

***

Президент РФ Владимир Путин подписал закон о штрафах до пяти млн руб. или до пяти лет колонии за осквернение георгиевских лент

Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"
Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

***

Владимир Путин подписал закон, который предусматривает уголовную ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы за создание диверсионного сообщества, обучение и содействие диверсиям и их финансирование и пропаганду.

***

Путин подписал закон о квоте на обучение в вузах (10% бюджетных мест) для героев спецоперации и для детей любых военных, участвовавших в СВО. 

***

В Госдуму внесён законопроект о выпуске и использовании в РФ цифрового рубля. Документ подготовила группа депутатов и сенаторов, в которую вошли в том числе сенатор Андрей Клишас и депутат Анатолий Аксаков.

***

В Совфеде заявили, что отобрать имущество у уехавших из страны и передать его на нужды спецоперации невозможно – это противоречит Конституции. Так сенатор Андрей Клишас отреагировал на предложение сенатора Сергея Цекова конфисковать имущество «у всех граждан России, кто покинул страну и критикует ее». Клишас заявил, что у ряда его коллег «тяга к эпатажным заявлениям», а само такое решение антиконституционно и нереализуемо.

***

Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть. В нём с 1 февраля следующего года запрещается поставка нефти и с даты, которую определит Кабмин, нефтепродуктов покупателям, которые будут соблюдать «потолок» цен. При этом в указе предусмотрено возможное исключение «на основании специального решения президента». 

***

Безработица в России снизилась до нового исторического минимума в 3,7 процента, сообщил Росстат.

***

Токари и дворники стали дефицитными профессиями в России. На первых пришлось всего 0,6 резюме на каждую вакансию, на вторых – 0,8. Также, судя по сайтам вакансий, в стране не хватает врачей, машинистов, агрономов, слесарей, поваров, зоотехников и сварщиков. А вот самой популярной и желанной стала профессия бортпроводника. Там на каждую вакансию пришлось 900 резюме. 

Гаджеты и сети

WhatsApp перестанет работать на тысячах смартфонов. В полночь 31 декабря мессенджер превратится в тыкву на iPhone 5 и 5c, Samsung Galaxy, Huawei Ascend (D, D1, D2, G740, Mate и P1), LG Optimus, Sony Xperia, HTC Desire 500 и Lenovo A820. 

Фото: Mika Baumeister / Unsplash
Фото: Mika Baumeister / Unsplash

***

Telegram-канал Дмитрия Медведева стал самым просматриваемым по итогам 2022 года. При аудитории в 957 тыс человек его посты читают в среднем 1,6 миллиона человек. Также он стал самым цитируемым среди русскоязычных пользователей. 

На втором месте – канал Рамзана Кадырова. 

***

В аэропорту Домодедово на борту одного из самолетов «Уральских авиалиний» загорелся пауэрбанк одного из пассажиров. Людей эвакуировали по аварийным трапам

***

ФАС сочла экономически безосновательным повышение «МегаФоном» в этом году тарифов в среднем на 12% для 16,5 млн пользователей. 

Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"
Фото: Ведяшкин Сергей / АГН "Москва"

***

Скачивание Windows снова доступно в России без VPN. Такая возможность появилась на сайте Microsoft.

***

В Госдуму внесли закон о блокировке спам-звонков.

Потери последних дней года

В возрасте 85 лет умер легендарный композитор Эдуард Артемьев. Он близко работал с Михалковым и Тарковским, написал саундтреки для фильмов «Утомлённые солнцем», «Солярис» и «Свой среди чужих, чужой среди своих», музыкой из которого закрывали Олимпиаду в Сочи.

Композитор Эдуард Артемьев. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Композитор Эдуард Артемьев. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

***

Скончался трехкратный чемпион мира по футболу Пеле. Ему было 82 года. В последнее время он страдал от рака. Бразилец был единственным в истории игроком, выигравшим три чемпионата мира, и разделил с Марадоной звание лучшего футболиста XX века по версии FIFA. За свою карьеру он забил 1289 голов. 

Пеле. Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Пеле. Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

 

***

Умерла британский модельер и основательница стиля панк в высокой моде Вивьен Вествуд, ей был 81 год.

Тем временем… 

Самую высокогорную гостиницу СССР и России восстановят на Эльбрусе. «Приют 11» был построен в 1939 году, но в 1998-м его почти полностью уничтожил пожар. Гостиница расположится на высоте 4050 метров, ее строительство завершится в 2024-25 годах. 

***

Вооруженные силы Сербии приведены в боевую готовность. По словам сербского министра обороны, это необходимо «для защиты всех граждан Сербии и предотвращения террора против сербов, где бы они ни жили».

***

Сиквел «Аватара» собрал миллиард долларов в прокате. Картина сделала это всего за 12 дней. Возможно, «Путь воды» отберёт у первой части титул самого кассового фильма в истории. 

 

Читайте также