Больше храмов и Чебурашкин рекорд

Минообороны заявило об уничтожении свыше 600 украинских военных за погибших российских в Макеевке, украинская сторона массовые потери отрицает, в Москве строится 200 новых храмов, но требуется больше, заявил патриарх; сборы фильма «Чебурашка» превысили три млрд рублей за восемь дней – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Cтроительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского в Коптево. Фото: Александр Авилов / АГН

Cтроительство храма в честь святителя Спиридона, епископа Тримифунтского в Коптево. Фото: Александр Авилов / АГН " Москва"

СВО и церковь

Сотрудники ООН не зафиксировали интенсивные боевые действия во время перемирия на Украине, которое было объявлено в честь православного Рождества президентом РФ, сообщил официальный представитель генсекретаря ООН Стефан Дюжаррик. При этом он отметил, что международная организация не ведет мониторинг всей линии соприкосновения.

***

Число погибших в Макеевке российских военнослужащих выросло до 89 человек, среди них – заместитель командира полка подполковник Бачурин, сообщили в Минобороны России.

В ведомстве заявили, что раненых, обнаруженных на месте разрушенного здания ПТУ, эвакуировали в больницы. Также в Минобороны уточнили, что причиной гибели военнослужащих при обстреле здания системами HIMARS стало использование мобильных телефонов и пообещали, что «по итогам расследования виновные должностные лица будут привлечены к ответственности».

***

МО РФ заявило об уничтожении свыше 600 украинских военных за Макеевку. Украинская сторона массовые потери отрицает. 

Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы разрушенного здания ПТУ 19 в городе Макеевка. Фото: РИА Новости
Сотрудники МЧС РФ разбирают завалы разрушенного здания ПТУ 19 в городе Макеевка. Фото: РИА Новости

***

США выделяют Украине пакет военной помощи на $3 млрд, объявила представитель Белого дома Карин Жан-Пьер. В крупнейший, по ее словам, пакет помощи для Украины войдут унифицированные гусеничные платформы «Брэдли» и другие виды вооружения, а также боеприпасы.

Также президент США Джо Байден и канцлер Германии Олаф Шольц договорились отправить Украине боевые машины пехоты Bradley и Marder.

***

Зеленский своим указом лишил гражданства 13 священнослужителей Украинской православной церкви. По данным украинских СМИ, указ, подписанный ещё 28 декабря, официально не обнародован, так как содержит персональную информацию. В частности, согласно сообщениям, Зеленский лишил гражданства митрополита Тульчинского и Брацлавского Ионафана, у которого в конце минувшего года проводились обыски по месту жительства.

***

Гражданские больницы России поручено подключить  к лечению военных, раненных во время СВО.

***

Минобороны поручено помочь российским документалистам в подготовке фильмов об СВО. Минкульт обеспечит этим фильмам слоты в кинотеатрах.

Рождество

Путин посетил рождественское богослужение в Благовещенском соборе Московского Кремля. Его встречал благочинный храмов Клинского округа Сергиево-Посадской епархии иеромонах Иосиф. «Этот светлый, всеми любимый праздник вдохновляет людей на благие дела и устремления, служит утверждению в обществе таких непреходящих духовных ценностей и нравственных ориентиров, как милосердие, сострадание, добро и справедливость», – говорится в поздравлении президента.

В Москве на 7 января глава государства оставался лишь дважды: в 2001 году он посещал службу в храме Христа Спасителя, а в 2000-м Путин, тогда ещё исполняющий обязанности президента РФ, побывал на праздничной службе в храме Троицы Животворящей на Воробьевых горах.

***

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал православных в Рождество проявить солидарность с прихожанами Украинской православной церкви Московского патриархата. 

Патриарх Кирилл во время великой вечерни в праздник Рождества Христова в Храме Христа Спасителя Фото: Сергей Власов / foto.patriarchia.ru
Патриарх Кирилл во время великой вечерни в праздник Рождества Христова в Храме Христа Спасителя Фото: Сергей Власов / foto.patriarchia.ru

«Я всем желаю особым образом пережить эту ночь, помолиться от всей души за своих родных, близких, за себя, за Родину нашу, за тех, кто сегодня страдает, за наших братьев на Украине, которых сегодня изгоняют из Киево-Печерской лавры, той лавры, которая в течение столетий была хранительницей подлинного неискаженного православия», – сказал патриарх перед праздничной рождественской службой в кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

В России

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который увеличивает численность штата МЧС на 15 тыс. человек.

***

В Москве уже строится 200 новых храмов, но требуется больше, заявил патриарх Кирилл.

***

Сборы фильма «Чебурашка» превысили три миллиарда рублей за восемь праздничных дней. Он стал третьим за всю историю российского проката, перешагнувшим эту планку. Больше заработали только «Холоп» – чуть больше трех миллиардов – и «Аватар» – трёх с половиной миллиарда. При этом прокат «Чебурашки» продолжается, и ожидается, что он обгонит «Холопа».

Санкции и их последствия

Новый посол США в РФ Линн Трейси будет заниматься возобновлением выдачи виз в Москве, сообщил представитель Госдепартамента Нед Прайс. «Она сосредоточит внимание на руководстве посольством, поддержке данных двусторонних отношений в период чрезвычайно возросшей напряженности и работе с российским правительством, чтобы улучшить кадровое обеспечение американского посольства, чтобы наше посольство могло выполнять свои основные функции, такие как потенциально даже выдача виз», – сказал Прайс во время брифинга.

Посол США в РФ Линн Трейси. Фото: U.S. Department of State 
Посол США в РФ Линн Трейси. Фото: U.S. Department of State 

Тем временем

МИД Финляндии исключил возможность размещения ядерного оружия после вступления в НАТО. Кроме того, Финляндия не намерена вступать в НАТО раньше Швеции. Премьер Швеции назвал невыполнимыми для вступления в НАТО требования Турции.

Читайте также