Воинствующая оскорбленность, старт подготовки выборов-2024 и розги в школах

В России началась подготовка к президентским выборам; Запад продолжает наращивать военную помощь Украине; Киев стал лидером по дерусификации топонимов; наказание школьника плетью на Ставрополье ожесточило споры сторонников и противников физического наказания детей – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Джон Кирби. Фото: Navy Petty Officer 1st Class Carlos M. Vazquez II/Flickr

Джон Кирби. Фото: Navy Petty Officer 1st Class Carlos M. Vazquez II/Flickr

СВО 

«Пока мы видим, что он (конфликт), действительно, развивается по восходящей спирали», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя ход конфликта на Украине. 

По его словам, поставка западными странами тяжелых танков Украине не сможет принципиально что-то изменить, но добавит проблем для этой страны и ее народа.

***

Глава МИД РФ Сергей Лавров сравнил действия США по созданию коалиции против РФ с действиями Гитлера, который воевал против СССР. 

Европейский еврейский конгресс призвал министра принести извинения за такое сравнение: «Мы шокированы и потрясены этим постыдным сравнением, проведенным министром Лавровым между действиями коалиции демократических стран и гитлеровским преследованием и убийством шести миллионов евреев во время Холокоста», – говорится в сообщении.

Администрация США назвала оскорбительными высказывания главы МИД РФ. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби назвал «смехотворными» заявления о том, что западные страны «угрожают праву России на существование». По словам Кирби, Лавров представил ситуацию в «по-настоящему оскорбительном ключе».

Вместе с тем Кирби подчеркнул, что Вашингтон и его союзники намерены продолжать снабжать Киев оружием.

***

Власти США предоставят Украине новый пакет военной помощи на сумму $2,5 млрд, объявил Пентагон в пятницу. Киев получит от Вашингтона, в числе прочего, боеприпасы для ЗРК Nasams, 59 боевых машин пехоты Bradley и 90 боевых бронированных машин Stryker. 

ЗРК Nasams. Фото: Soldatnytt/Wikipedia
ЗРК Nasams. Фото: Soldatnytt/Wikipedia

***

Между тем Венгрия заблокировала седьмой транш ЕС в €1,5 млрд на покупку вооружений для Украины. Деньги выделяют из Европейского фонда мира, в 2022 году Киев получил из него почти €3,2 млрд.

АЭС 

Международное агентство по атомной энергии в ближайшие дни разместит команду экспертов на Хмельницкой АЭС. По два эксперта МАГАТЭ теперь также присутствуют на Ровенской, Южно-Украинской и Чернобыльской станциях. На Запорожской АЭС эксперты агентства находятся с 1 сентября прошлого года. 

Они должны оказывать техническую поддержку, оценивать потребности станций и передавать МАГАТЭ информацию о ситуацию на месте.

Дерусификация топонимов, церкви и энергоносителей 

Киев признали лидером дерусификации. Более двух тысяч русских топонимов сменили на Украине за прошедший год. Киев возглавил рейтинг украинских городов, которые активно занимались переименованием объектов, носящих русские названия: в украинской столице «дерусифицировали» 237 топонимов. В Виннице переименовали 232 названий, а в Кривом Роге – 183. 

***

Кабинет министров Украины внес в Верховную раду законопроект, согласно которому в стране будет запрещена деятельность религиозных организаций, управляемых из «осуществляющего вооруженную агрессию против Украины» государства. Если после принятия закона украинские власти придут к выводу, что Украинская православная церковь (УПЦ) связана с Россией, этот документ позволит запретить ее деятельность на территории страны. «Законопроект направлен на обеспечение духовной независимости, недопущение раскола в обществе по религиозному признаку, содействие консолидации украинского общества и защите национальных интересов», – заявил постпред правительства Украины в Верховной раде Тарас Мельничук.

Рассмотрение законопроекта происходит на фоне уголовного преследования ряда представителей УПЦ, подозреваемых в связях с Россией.

***

Германия перестала зависеть от российских энергоносителей – Берлин нашел новые источники импорта энергоносителей, заявил министр финансов страны. В прошлом Германия импортировала около половины своего газа и более трети своей нефти из России.

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости
Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости

РФ прекратила поставки газа в немецкие города в августе прошлого года, а Германия прекратила импорт российской нефти в начале 2023-го. 

В России 

Суд признал геноцидом преступления нацистов на Ставрополье в 1941-1945 годах. Ставрополье находилось в оккупации с августа 1942 по январь 1943 года. Заявление было подготовлено и направлено в суд по поручению генерального прокурора РФ Игоря Краснова.

***

Центральная избирательная комиссия России начала подготовку к президентским выборам, которые пройдут в марте 2024 года, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова. По ее словам, сейчас ЦИК ведет работу по цифровой, методологической, организационной и кадровой подготовке «с прицелом на президентскую кампанию». «Потому что мы понимаем, что такое выборы президента в нынешних условиях», – отметила Памфилова.

***

Верховный суд признал «ничтожным» одобренный с помощью СМС кредит. Решение касалось дела клиентки банка, которая продиктовала мошенникам СМС-коды, после чего на нее оформили кредит на более чем 200 тысяч рублей. 

Благодаря этому прецеденту россияне смогут обнулять кредиты, которые на них оформили мошенники. Раньше в подобных спорах судьи вставали на сторону банков.

Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ
Фото: Александр Казаков/Коммерсантъ

***

Спецназ застрелил сбежавшего из военной части вооруженного дезертира в Липецкой области. Утром 18 января 31-летний Дмитрий Перов попался силовикам и попытался оказать сопротивление, но был ликвидирован. У него нашли оружие, боекомплект и гранаты. 

***

В Воронежской области запретили запускать гражданские беспилотники. 

***

IT-специалисты с 23 января смогут подать заявку на отсрочку в рамках весеннего призыва на срочную службу, сообщили в Минцифры РФ. Ведомство опубликовало ключевые критерии, которым должны отвечать специалисты: гражданство РФ; возраст – 18-27 лет; работа по трудовому договору; высшее образование по специальности из перечня подпадающих под отсрочку; работа в аккредитованных до 9 февраля 2023 года IT-компаниях не менее 11 месяцев (в период с 1 апреля 2022 года по 31 марта 2023 года). 

***

Скандал с наказанием ученика плетью на Ставрополе вышел на федеральный уровень. Отец шестиклассника местной кадетской школы рассказал, что офицер-воспитатель ударил подростка плетью. Педагога уволили, в отношении него возбуждено уголовное дело. Но некоторые родители встали на защиту учителя и даже попросили восстановить его на работе. Такая реакция вызвала в сети много вопросов. 

В России розги в средних учебных заведениях были запрещены в 1864 году, но в народных и церковно-приходских школах телесные наказания учащихся сохранялись до 1904-го и часто зависели от сословного статуса учеников. 

Сегодня суворовские училища подчиняются Минобороны. Но если раньше они считались исключительно элитными учебными заведениями, в последние годы родители часто отправляют туда своих трудных детей на перевоспитание. Поэтому, возможно, родители и убеждены: наказали – значит, заслужил. Но в любой школе, даже кадетской, насилие до добра не доводит, отмечают эксперты Business FM. 

***

Минспорт поддержал включение «городков» в школьную программу. Городошный спорт внесен в официальный план министерства просвещения на 2023 год.

Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников/РИА Новости

***

Сбербанк начал работать в Крыму. Первые банкоматы банка уже установлены, в течение года сеть устройств самообслуживания заработает на всем полуострове.

Постепенно в течение 2023 года будут открываться офисы банка, первые из них в крупнейших городах начнут работать в первом полугодии. В течение года будут развертываться все необходимые услуги и сервисы Сбербанка, отметили в пресс-службе банка. 

***

Банк России начинает устанавливать официальные курсы рубля еще к 9 иностранным валютам, помимо доллара, евро и юаня. Это будут: дирхам ОАЭ, таиландский бат, вьетнамский донг, сербский динар, новозеландский доллар, грузинский лари, индонезийская рупия, египетский фунт и катарский риал. 

Ценности традиционные и не очень… 

В Тюмени супругов заставят развестись, потому что один из них сменил пол. Иск о расторжении брака российской пары подала прокуратура Тюмени. Правоохранители выяснили, что 33-летний мужчина решил сменить пол и подал заявление о смене ФИО. Теперь органы требуют развода, потому что «регулирование семейных отношений осуществляется исключительно при союзе женщины и мужчины».

***

Церковь Англии не разрешила повсеместно венчать однополые пары. Епископы заявили, что церковь не изменит своим принципам – брак может быть только между мужчиной и женщиной. Однако предложили, чтобы священники сами решали, благословлять ли гей-пары. 

Фото: Hans Musil/Wikipedia
Фото: Hans Musil/Wikipedia

***

Группа по сохранению духовно-нравственных ценностей создана в Госдуме, ее возглавила вице-спикер Анна Кузнецова, в состав группы вошли 22 депутата от каждой фракции. Они будут следить, чтобы в готовящихся законопроектах не было противоречащих российским традиционным ценностям норм. То же самое коснется ТВ, кино, СМИ и вузов.

***

Роскомнадзор объяснил, что будет считать ЛГБТ-пропагандой. Согласно приказу ведомства, который вступит в силу 1 сентября 2023 г. и будет действовать 6 лет, информация будет считаться «ЛГБТ-пропагандой», если она: убеждает в привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений; создает искаженное представление о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений; оправдывает отказ от традиционных сексуальных отношений в пользу нетрадиционных; направлена на формирование положительного отношения к смене биологического пола человека и выражает социальное (или иное) одобрение людей, отрицающих свою природную половую принадлежность, изменяющих свой биологический пол в связи с их гендерными установками.

Тем временем… 

Китай с 6 февраля возобновляет выездной туризм в Россию. «С 6 февраля 2023 года туристические агентства и онлайн-компании по всей стране возобновляют в экспериментальном режиме организацию выездных групповых туров и сервиса "авиабилет + отель" для граждан Китая в соответствующие страны», – говорится в сообщении министерства культуры и туризма КНР.

Помимо России в списке находятся Аргентина, Венгрия, Египет, Индонезия, Камбоджа, Кения, Куба, Лаос, Малайзия, Мальдивы, Новая Зеландия, Объединенные Арабские Эмираты, Сингапур, Таиланд, Фиджи, Филиппины, Швейцария, Шри-Ланка и ЮАР.

Фото: Daniel Eledut/Unsplash
Фото: Daniel Eledut/Unsplash

***

Более миллиона человек во Франции на этой неделе приняли участие в забастовке против повышения пенсионного возраста до 64 лет. В результате транспортная компания SNCF сообщила об отмене большинства региональных и международных поездов, работали только каждая третья или каждая пятая высокоскоростная транспортная линия в зависимости от направления. 

В парижском метро была полностью закрыта одна ветка, на остальных двенадцати движение было «сильно нарушено».

В парижском аэропорту Орли были отменены порядка 20% авиарейсов, остальные осуществлялись с задержками. К акции присоединились и работники СМИ: общественные радиостанции Franceinfo и France Inter заполняли эфир музыкой вместо новостей, а телеканал France 2 показывал повторы.

Читайте также