Нейросети, духовно-исторические ценности и «бесконечное ничто»

Россиян за полгода стало на полмиллиона меньше; Минкульт попросил Третьяковку оценить соответствие выставок духовным ценностям; студент РГГУ за сутки написал диплом с помощью нейросети и благополучно защитил его – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

Фото: Ведяшкин Сергей/Агентство «Москва»

СВО 

Следующие полгода станут критическими для конфликта вокруг Украины, заявил глава ЦРУ. 

***

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия свои танки не посылает к границам западных стран, но России есть, чем ответить в случае поставок зарубежных танков. «Нам есть, чем ответить, и применением бронетехники дело не закончится», – сказал Путин, выступая на вечере, посвящённом 80-летию победы в Сталинградской битве.

***

«Я за мир, однозначно», – Сергей Лавров ответил на вопрос Дмитрия Киселева. Министр иностранных дела также добавил, что если «хочешь мира – будь готов себя защищать».

***

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что Россия не хотела бы «вести войну до последнего украинца».

***

Власти США готовят новый пакет военной помощи Украине на сумму $2,2 млрд.

***

В Госдуме предложили снять брони с айтишников и учёных и отправлять их в кибервойска. Член группы по вопросам мобилизации Гусев считает, что некоторые специалисты могут помочь российским военным, работая за компьютерами или в лабораториях. Поэтому депутат предложил снять их с брони и мобилизовать их в новые виды войск. 

В России 

Население России за год сократилось на 556 тысяч человек. Численность населения РФ (без учета новых территорий) на начало 2023 года снизилась до 146,4 млн человек. Как напоминает Росстат, на 1 января 2022 года численность населения (с учетом данных переписи 2021 года) составляла 146 млн 980 тыс. человек. В Росстате при этом отметили, что оценка численности сделана «без учёта официальной статистической информации по ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областям». Городское население в РФ на 1 января 2023 года оценивается Росстатом в 109,6 млн человек, сельское – 36,8 млн человек.

***

Российское гражданство в 2022 году получили 691 045 иностранных граждан. По данным МВД РФ, загранпаспортов было выдано более 5,4 млн, тогда как в 2021 году – 3,8 млн.

Фото: Любимов Андрей/АГН «Москва»
Фото: Любимов Андрей/АГН «Москва»

Из российского гражданства в 2022 году вышли 40 человек, сообщает МВД. 

***

С 1 февраля вступило в силу правительственное постановление, по которому ряд социальных выплат проиндексирован на 11,9%. 

***

Домой возвращены более 9 тысяч незаконно мобилизованных граждан - генпрокурор Краснов. Речь идет, в том числе, о тех, кто «по состоянию своего здоровья никоим образом не должны были быть мобилизованы», сказал глава надзорного ведомства. 

***

Театральный репертуар соотнесут с единой школьной программой по литературе, сообщили в пресс-службе Минкультуры РФ по итогам встречи главы ведомства Ольги Любимовой с министром просвещения Сергеем Кравцовым.

По словам Любимовой, поддержка школьной программы по литературе должна быть обеспечена по всей стране. В тех районах, где в доступе нет театров, школы могут получить записи спектаклей для демонстрации ученикам. «Навык общения с культурой необходим. Это и традиция похода в театр и музей, и просмотр киноклассики и новинок кинопроката», – сказала министр.

Министерствами достигнута договорённость о показах в школах современных российских фильмов для детей и юношества.

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

***

Минкульт попросил Третьяковку проверить выставки на духовные ценности. Поводом для обращения послужила жалоба гостя музея, который обнаружил в экспозициях сцены «маргинальных социальных элементов», «запойного алкоголизма» и «волюнтаристские интерпретации». 

***

В России выявили второй случай заражения подвариантом омикрон-штамма коронавируса — «кракеном». 

***

Признанный иноагентом Александр Невзоров заочно приговорен к 8 годам колонии. Суд признал его виновным в распространении дезинформации о российской армии. 

***

Россияне назвали свою дочь Россией. Молодые родители из Ноябрьска решили не мучаться с выбором имени дочери и назвали её в честь любимой страны. Маму и малышку уже выписали, Россия в полном порядке. 

***

В России упростят правила жарки шашлыка на даче. С 1 марта допустимое расстояние от мангала до построек уменьшится с 50 до пяти метров. 

***

В России снимут фильм по повести Эдуарда Успенского «Дядя Федор, пес и кот». Режиссером станет Сарик Андреасян, который создал картины «Служебный роман. Наше время», «Беременный» и «Тот еще Карлосон!».

Сарик Андреасян. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Сарик Андреасян. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

***

На Госуслугах приостановлен прием заявлений на биометрические загранпаспорта. В Кремле считают техническими сложностями проблемы с оформлением заявок на 10-летние загранпаспорта. «Наверняка какие-то там технические проблемы с чипами или еще что-то. Будьте проще, используйте обычные паспорта», – сказал Дмитрий Песков.

В Гознаке пояснили, что мера связана с выросшим спросом на такие документы. 

***

Новым вице-премьером Чечни стал 26-летний племянник Рамзана Кадырова Хамзат Кадыров. 

***

Присяжные признали бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала виновным по всем трём эпизодам убийств конкурентов по бизнесу в начале 2000-х.

***

Конституционный суд отказался рассматривать жалобу жертв советских репрессий на промедление с предоставлением жилья.  

Новая история

Минобрнауки РФ утвердило концепцию преподавания обновленного курса истории в вузах, сообщил глава ведомства Валерий Фальков. В свою очередь, директор Службы внешней разведки, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин заявил, что не менее 80% преподавания истории в вузах будет отводиться на контактную работу со студентами. «Контактной работой может считаться любая работа, которую не выполняет студент самостоятельно», – пояснил Нарышкин. 

***

Новый учебник по истории с разделом об СВО планируется массово использовать в школах в 24/25 учебном году. В текущем году учебник пройдёт обязательную апробацию, при необходимости он будет доработан, сообщает пресс-служба Минпросвещения РФ. Там отметили, что «в наших школах всегда будут учебники с самыми актуальным данными, и в самом процессе обновления школьной литературы преждевременности нет».

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

***

Студенты российских вузов с 1 сентября на обновленном курсе истории будут изучать цели специальной военной операции на Украине, санкции против РФ, вхождение в состав России новых субъектов. Эти темы обозначены в концепции преподавания отечественной истории для непрофильных специальностей и направлений подготовки, которая размещена на сайте Минобрнауки РФ, дополняет ТАСС.

Нейросети в действии 

Выпускник РГГУ Александр Жадан написал за сутки дипломную работу с помощью чат-бота с искусственным интеллектом ChatGPT. Руководство РГГУ пообещало провести повторный анализ диплома Жадана и призвало к ограничению доступа к чат-боту в образовательных целях.

Позже РГГУ заявил, что не будет лишать диплома студента. Жадан защитил работу на «удовлетворительно». 

 ***

На Twitch запустили круглосуточный ситком, созданный нейросетью. Герои этого шоу редко смотрят друг на друга, а их диалоги кажутся абсурдными. Созданный нейросетью сериал под названием «Ничего, навсегда» (Nothing, Forever) запустили на Twitch. Его показывают круглосуточно. Но пользователям это нравится. «Я не могу перестать смотреть это. Не могу остановиться. Теперь это моя жизнь», – пишут многие в комментариях.  

Санкции и их последствия 

Бывший автозавод Ford в Ленобласти перепрофилируют под деревообрабатывающую компанию. Территорию, на которой американская марка раньше производила машины, начала арендовать деревоперерабатывающая компания. Ford покинула Россию в прошлом году и тогда же остановила в стране производство авто. 

***

Сбербанк начал продавать валюту ОАЭ. Купить и продать наличные дирхамы можно в нескольких московских отделениях банка.

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

***

За год число российских компаний под санкциями выросло почти вдвое — с 1,6 тыс. до 2,9 тыс., а с учётом аффилированных юрлиц их число достигает уже 10 тыс.

***

Объем заблокированных активов составляет 5,7 трлн руб., более 20% - активы физлиц. Такие данные привела директор департамента инвестиционных финансовых посредников Банка России Ольга Шишлянникова. «Очень тяжелая история, именно она была принята во внимание при принятии решения о том, чтобы запретить неквалифицированным инвесторам приобретать в дальнейшем соответствующие ценные бумаги», – сказала она.

Читайте также