Землетрясение в Турции и Сирии и китайский воздушный шар отодвинули Украину в мировой повестке на второй план

В Турции и Сирии произошло землетрясение, жертвами которого только по итогам первых суток стали несколько тысяч человек, десятки тысяч пострадали; тем временем началась отгрузка танков стран Запада на Украину; а в Москве задержали мужчину, который хотел похитить тело Ленина – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Сертач Каяр/Sputnik/РИА Новости

Фото: Сертач Каяр/Sputnik/РИА Новости

Землетрясение в Турции и Сирии 

На юге Турции в ночь на 6 февраля произошло землетрясение, оно стало крупнейшим в регионе почти за сто лет

Число погибших в Турции в результате землетрясения на вечер 6 февраля составило более 2300 человек, пострадали более 14 тысяч человек. В Сирии погибло более 700 человек, ранены более 1400 человек, сообщил Минздрав страны. По данным СМИ, в результате землетрясения в Сирии погибли около полутора тысяч человек.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил в стране общенациональный траур до 12 февраля.

Повторные толчки после землетрясения в Турции, называемые афтершоками, будут длиться месяц, сообщили сейсмологи.

По словам президента Турции Эрдогана, землетрясение стало самым мощным с 1939 года, его магнитуда составила 7,8 единиц. В мире существует несколько метрик и шкал интенсивности подземных толчков. Самая популярная – шкала Рихтера. Ближе всего к её пределу в 9,5 единиц подобралось Великое Чилийское землетрясение 1960 года. Тогда погибло 6 тысяч человек, большая часть – от цунами. Землетрясение в Чили было такой силы, что позволило учёным доказать существование астеносферы – одного из слоёв в верхней мантии планеты. По этому слою и движутся литосферные плиты во время землетрясений.

Вечером 6 февраля в Казахстане произошло землетрясение магнитудой 5,4. Его эпицентр находился в 628 километрах к западу от Алматы. 

***

Российские спасатели в понедельник вылетели в зону катастрофического землетрясения в Турции и Сирии, сообщил глава МЧС России Александр Куренков. Три самолета направились в Турцию (г. Адана), один – в Сирию. В числе вылетевших сотрудников МЧС – первый замглавы министерства Александр Чуприян.

Фото: t.me/mchs_official
Фото: t.me/mchs_official

Утром в понедельник глава МЧС РФ Александр Куренков поручил отправить в пострадавшие от землетрясения регионы 100 специалистов аэромобильного отряда МЧС России «Центроспас» и Центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер».

СВО 

Между Россией и Украиной состоялся обмен пленными. Россия вернула себе 63 военных, Украина – 116 человек. 

***

Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что он вновь рассмотрит возможность поставок вооружения Украине. Ранее эта инициатива была отвергнута прежним правительством.

***

Канада отправила Украине первый танк Leopard 2. В январе Оттава анонсировала поставку четырех танков.

***

Высокой уровень террористической опасности бессрочно продлили в Белгородской области, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. Ранее аналогичное решение приняли власти Курской и Брянской областей.

***

США впервые объявили о передаче Украине конфискованных у россиян активов: $5,4 млн, изъятых, как утверждается, у российского бизнесмена Константина Малофеева. 

***

Посольство РФ в США назвало воровством передачу Украине $5,4 млн конфискованных активов бизнесмена Константина Малофеева.

Воздушный шар 

США сбили китайский аэростат, несколько дней паривший над американской территорией. В Вашингтоне считают аппарат разведывательным, в Пекине настаивают, что речь идёт всего лишь об отклонившемся от курса метеозонде.

Фото: Inside Edition/Youtube
Фото: Inside Edition/Youtube

Эта история вышла за рамки приключений шара в воздушном пространстве США – под угрозой оказались американо-китайские отношения, и без того переживающие не лучшие времена. Эксперты отмечают, что инцидент произошёл в тот момент, когда Вашингтон и Пекин собирались восстановить диалог, который мог бы помочь им сделать робкий шаг к нормализации отношений.

Китай выразил США протест из-за сбитого аэростата. Пекин назвал реакцию Вашингтона чрезмерной и заявил, что оставляет за собой право отреагировать на произошедшее. «Китай после проверки уже неоднократно уведомлял американскую сторону о том, что аэростат предназначен для гражданского использования и вошёл в США из-за форс-мажора, это была совершенно непредвиденная ситуация», – говорится в сообщении МИД КНР. Уничтожение аппарата над водой санкционировал президент Джо Байден.

Похитить Ленина  

В Москве задержали мужчину, который пытался похитить тело Ленина. В ночи мужчина решил прокрасться в Мавзолей, но ему помешали сотрудники полиции.

Тем временем… 

Россиянка Елена Максимова заняла первое место в международном конкурсе красоты для замужних женщин «Миссис Вселенная – 2022». Представительница от России получила главный титул впервые в истории


 

Читайте также