Выжившие в землетрясении, «украинский» Куинджи и секреты спецоперации по подрыву Северных потоков   

Число жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило несколько десятков тысяч; ЕС потерял замороженные активы российского ЦБ; в Третьяковке и Русском музее сменилось руководство, а КНДР продемонстрировала самое большое в истории страны число ядерных ракет – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Сертач Каяр/Sputnik/РИА Новости

Фото: Сертач Каяр/Sputnik/РИА Новости

Землетрясение 

Число погибших в результате землетрясения в Турции и Сирии по официальным данным за неделю выросло до 22 375 человек – и это не окончательная цифра. В Турции погибших насчитывается 18 342 человек, ранены ещё 72 424. Среди погибших – семья россиян, которых нашли под завалами в турецком Хатае, сообщило МЧС.

Вместе с тем из-под завалов в Турции спустя несколько дней продолжают доставать выживших: спасатели смогли достать живыми девочку и мальчика, которые провели под завалами 90 и 86 часов.

Уровень моря поднялся в турецком Искендеруне после землетрясения, затоплены дороги, жители и рабочие эвакуированы.

***

Тем временем французский сатирический журнал Charlie Hebdo, размещавший ранее карикатуру на пророка Мухаммеда, высмеял землетрясение в Турции, опубликовав рисунок разрушений с подписью «даже танки посылать не надо».

***

США вывели из-под санкций транзакции на помощь Сирии после землетрясений. Смягчение санкций продлится полгода. Власти Штатов также отправят 85 миллионов долларов на оказание гуманитарной помощи туркам и сирийцам. 

Россия направила в пострадавшие регионы несколько бортов со спасателями и гуманитарной помощью. 

СВО и вокруг неё 

Рабочая группа по вопросам СВО предложила сократить сроки признания военнослужащих без вести пропавшими до трех месяцев. Погибшими предлагается признавать через шесть месяцев. Согласно действующему законодательству, без вести пропавшими считаются граждане, о которых не поступала информация в течение года по месту их жительства. Признание военнослужащего погибшим возможно лишь спустя два года после окончания военных действий. 

***

В ЧВК «Вагнер» прекратили набирать заключенных для участия в СВО, сообщила пресс-служба Евгения Пригожина. «Набор заключённых в ЧВК «Вагнер» полностью прекращён. Перед теми, кто у нас сейчас работает, все обязательства выполняются», – отметили в пресс-службе.  

***

О взрывах в Киеве, Кривом Роге и Харькове, а также в Одесской, Полтавской и Кировоградской областях Украины сообщают местные СМИ. В ряде регионов повреждены объекты высоковольтной инфраструктуры, заявили в «Укрэнерго». Ранее на всей территории Украины была объявлена воздушная тревога. Взрывы слышны во Львове и Житомире.

***

Президент Украины тем временем на этой неделе совершил европейское турне, в рамках которого попросил истребители и членство в ЕС. Владимир Зеленский, прилетев в Брюссель, попросил у союзников принять его страну в Евросоюз и нарастить поставки ей вооружений ради «защиты общих ценностей». Призывы передать Киеву боевую авиацию звучали на протяжении всего европейского турне президента Украины, однако четких положительных ответов он так и не получил.

Фото: president.gov.ua
Фото: president.gov.ua

В Москве между тем на фоне дискуссий об истребителях увидели, как «постепенно исчезает грань между косвенной и прямой вовлеченностью» Европы в конфликт. 

В Британии Зеленского принял король Карл III, во время аудиенции Зеленский многократно нарушил не только деловой протокол, но и дворцовый, придя в штанах «карго» с большими накладными карманами, толстовке и кроссовках. Нарушил он и традицию обращения к монархам. 

В Париже президент Франции Эмманюэль Макрон вручил Зеленскому орден Почетного легиона – высшую награду страны.

***

Власти Польши приняли решение закрыть погранпереход с Белоруссией в Бобровниках, исходя из интересов безопасности страны, заявил глава МВД республики Мариуш Каминьский.

***

Госдепартамент США одобрил продажу Польше вооружений на $10 млрд. Польша собирается закупить реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, боеприпасы и другое оборудование для них.

Санкции и их последствия 

Евросоюз не может передать Киеву активы российского ЦБ, поскольку не знает, где они, сообщает Bloomberg. Юридическая служба ЕС фактически подтвердила, что никто не знает, где находятся 86% «замороженных» активов ЦБ России, общий размер которых она оценивает в 258 млрд долларов. Из этой суммы на данный момент установлено местонахождение не более 36,4 млрд долларов. 

***

Британский производитель табачной продукции British American Tobacco планирует завершить выход из бизнеса в России и Белоруссии до конца года. На российском рынке компания представлена марками сигарет Kent, Rothmans, Vogue, Dunhill, Pall Mall, Lucky Strike, «Ява золотая» и др., а также системой нагревания табака Glo. British American Tobacco открыла представительство в России в 1991 году. Прошлой весной компания объявила об уходе из страны.

***

Верховный суд России разрешил предпринимательнице, которая продавала контрафактные очки Chanel и Christian Dior, не возмещать убытки по цене оригинальной продукции. В 2019 году суд постановил, что она должна уничтожить поддельные товары и заплатить компаниям 125 000 руб. упущенной выгоды. Но суды не учли, что «стороны не конкурируют на одном и том же рынке», считает ВС. Юристы полагают, что решение приведёт к росту контрафакта.

***

Русского художника Архипа Куинджи в США решили признать украинцем.  Метрополитен-музей в Нью-Йорке просто поменял на сайте подпись к картине «Красный закат на Днепре» – теперь в строке о национальности художника указано, что он украинец. Хотя на сохранённой копии веб-страницы от 6 января написано, что Куинджи русский. Ранее музей поменял название картины Эдгара Дега «Русская танцовщица» на «Танцовщица в украинском наряде».

Архип Куинджи. Фото: общественное достояние
Архип Куинджи. Фото: общественное достояние

Северные потоки

Взрывчатку под «Северные потоки» в июне 2022 заложили американские водолазы под прикрытием учений НАТО, активировали ее норвежцы, написал известный американский журналист Сеймур Херш со ссылкой на источники. По его данным, Байден решился на диверсию на «Северных потоках» после более 9 месяцев секретных обсуждений с командой по нацбезопасности, то есть подрывы планировались до начала СВО. 

Власти США отрицают причастность к взрывам на «Северных потоках». Кремль, комментируя публикацию, вновь потребовал международного расследования подрывов российских газопроводов. 

Тем временем американский самолет-разведчик P-8A Poseidon, как выясняют СМИ, наблюдал за результатами подрыва на «Северных потоках» в Балтийском море утром 26 сентября. По данным сохранившимся на Flightradar24, самолет прибыл из Атлантики, после чего, пройдя над Данией, подлетел к острову Борнхольм и сделал полный круг точно над районом взрыва.  

Сеймур Херш – один из известнейших американских журналистов. В 1969 году он опубликовал большое расследование об устроенной американскими военными бойне в Сонгми во Вьетнаме, за что получил Пулитцеровскую премию. В 1970-х Херш много писал об Уотергейтском скандале, а в 2004-м – о жестоком обращении с заключенными в тюрьме Абу-Грейб.

В России 

Президент РФ Владимир Путин 21 февраля огласит послание Федеральному собранию, сообщил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. На мероприятии могут присутствовать новые категории приглашённых, включая участников спецоперации.

***

Спасатели МЧС завершили разбор завалов жилого дома в Новосибирске, где на этой неделе произошел взрыв газа. Число погибших выросло до 13 человек, сообщил начальник ГУ МЧС по области. 

Губернатор области Андрей Травников основной версией произошедшего назвал нарушение правил эксплуатации газового оборудования. Возбуждено уголовное дело по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Уже задержаны два человека – это сотрудники газовой службы, которые осматривали этот дом за несколько недель до происшествия.

Последствия взрыва газа в жилом доме в Новосибирске. Фото: Влад Некрасов/Коммерсантъ
Последствия взрыва газа в жилом доме в Новосибирске. Фото: Влад Некрасов/Коммерсантъ

***

На этой же неделе взрыв газа произошел в жилом доме в Тульской области, в результате погибло восемь человек. 

***

Суд приговорил экс-главу Хабаровского края Сергея Фургала к 22 годам колонии по делу об организации двух убийств и покушения, совершенных в начале 2000-х. Проходящим по этому же делу Марату Кадырову назначили 9,5 лет колонии строгого режима, Андрею Палею – 17 лет, Андрею Карепову – 21 год колонии. «Приговор понятен. Непонятно только одно: вам не стыдно?», – прокомментировал экс-губернатор Хабаровского края Сергей Фургал решение суда. 

***

Бывший журналист кремлевского пула Иван Сафронов, приговоренный к 22 годам колонии строгого режима по делу о госизмене, уволен с должности советника главы «Роскосмоса» в связи с «осуждением к наказанию, исключающему продолжение прежней работы», сообщили в пресс-службе госкорпорации. 

***

В Иркутске вынесли приговор сотрудникам исправительной колонии №6 за пытки заключенного. Суд назначил им по пять лет лишения свободы. 

***

Среди самых быстрорастущих сегментов онлайн-образования в России по итогам 2022 года оказались эзотерика и психология. По данным GetCourse, оборот этих сегментов вырос на 15% и 7% соответственно, тогда как, например, у курсов, связанных с обучением новым профессиям, упал. Нумерология, Таро и медитации, как и психология, помогают людям в кризисные периоды возвращать ощущение контроля над ситуацией, полагают эксперты.  

*** 

С 1 марта на «Госуслугах» введут двухфакторную авторизацию, с 1 июня она станет обязательной для всех пользователей, сообщил глава Минцифры Шадаев.

Третьяковке и Русскому музею сменили руководство 

Новым гендиректором Третьяковки назначена директор Политехнического музея Елена Проничева. На этом посту она сменила Зельфиру Трегулову, которая руководила галереей с 2015 года. Как сообщили в Минкультуры РФ, Трегулова «покидает должность генерального директора музея в связи с завершением срока трудового контракта». 

До назначения в Политехнический музей Проничева с 2013 года занимала должность исполнительного директора Еврейского музея и центра толерантности в Москве.

Елена Проничева. Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»
Елена Проничева. Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»

***

Сменится руководство и в Русском музее. Владимир Гусев, который более 30 лет был директором петербургского музея, станет его президентом. «Плановый переход Владимира Александровича на эту должность произошёл в соответствии с его личным обращением в Минкультуры России и связан с завершением трудового контракта», – сказали в музее.

Временно исполнять обязанности генерального директора будет заместитель по развитию, просветительской и образовательной деятельности Анна Цветкова.

Тем временем…

Северная Корея на параде в честь 75-й годовщины образования армии продемонстрировала самое большое в истории страны количество ядерных ракет

***

Следственная группа приостановила расследование уголовного дела о крушении в 2014 году Boeing 777 рейса MH17 над Донбассом. Следователи заявили, что обнаружили признаки причастности РФ, но на данный момент расследование достигло предела. 

*** 

Премьер Молдавии Наталья Гаврилица заявила об уходе в отставку. Согласно конституции страны, это означает отставку всего кабинета министров. «Мы пришли к власти в кризисном правительстве и проводили политику развития, борьбы с коррупцией и интеграции в ЕС. Мы сразу столкнулись с энергетическим шантажом, и они думали, что мы сдадимся, что мы поступим, как предыдущие правительства, которые предали национальные интересы, но это было не так», – заявила Гаврилица.

***

Церковь Англии рассмотрит вопрос использования гендерного-нейтральных обращений в отношении Бога. Церковь Англии весной создаст соответствующую комиссию, пишет The Guardian. 

Заместитель председателя литургической комиссии епископ Личфилда Майкл Ипгрейв заявил, что церковь исследовала использование гендерного языка в течение последних нескольких лет. Он пояснил, что такие изменения потребуют полного синодального процесса для утверждения. Специфика анонсированного проекта пока не ясна, а сам епископ отказывается от дополнительных комментариев.

***

В Казахстане изменились правила оформления разрешения на постоянное проживание иностранцев. Теперь для получения вида на жительство все иностранцы, в том числе россияне, должны предъявить загранпаспорт, сообщили в МВД республики. Ранее граждане РФ могли оформить ВНЖ по российскому паспорту.

Читайте также