Байден засветился в Киеве 

Президент США приехал в Киев с необъявленным визитом и сообщил об очередном пакете помощи Украине; в Турции новые землетрясения; СВО и оценка международной ситуации – главные темы послания Путина Федеральному собранию; средний чек на продукты для блинов в России вырос на 7% – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Джо Байден во время визита в Киев. Фото: president.gov.ua

Джо Байден во время визита в Киев. Фото: president.gov.ua

СВО 

Риск эскалации конфликта на Украине несопоставим с опасностью, которая может возникнуть в случае победы России в войне в Украине, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, выступая на конференции по безопасности в Мюнхене. «Многие задаются вопросом, не несёт ли военная помощь Украине риск эскалации конфликта. Я могу сказать: свободных от риска вариантов нет. Но риск победы Путина гораздо выше», – сказал Столтенберг. По его словам, НАТО должно продолжать всесторонне поддерживать Украину, чтобы не допустить победы России. Столтенберг заявил, что российская угроза является глобальной, а НАТО будет использовать все возможные средства для защиты своих границ и обеспечения безопасности своих союзников.

Он подчеркнул, что НАТО должно всесторонне вооружаться, модернизировать собственные армии и укреплять сотрудничество между европейскими странами и США, готовясь к противостоянию с Россией, которое, по его мнению, «не закончится после конфликта на Украине» при любом развитии событий. Также Столтенберг призвал укреплять стойкость западного общества, включая защищённость инфраструктуры, кибербезопасность и доминирование в информационной сфере, которую в НАТО называют «противодействием дезинформации».

***

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что хочет, чтобы Россия потерпела поражение на Украине. Вместе с тем он не поддержал тех, кто выступает за её полный разгром, в том числе на территории самой РФ.

«Я хочу, чтобы Россия потерпела поражение на Украине, и я хочу, чтобы Украина могла защитить свою позицию. Но я убежден, что, в конце концов, это не завершится военным путем. Я не считаю, как некоторые, что мы должны стремиться к полному разгрому России, атакуя Россию на её земле», – сказал Макрон.

Эмманюэль Макрон. Фото: t.me/emmanuelmacron
Эмманюэль Макрон. Фото: t.me/emmanuelmacron

***

Власти США обеспокоены улучшением отношений России и Китая после начала боевых действий на Украине, заявила вице-президент США Камала Харрис на Мюнхенской конференции по безопасности. 

Байден в Киеве  

Президент США Джо Байден на фоне необъявленного визита в Киев анонсировал новый пакет военной помощи Украине на $500 млн. В него будут входить поставки HIMARS, а также критического вооружения, в том числе артиллерийских боеприпасов, противотанковых систем и радаров.

При этом США рассказали России о предстоящем визите Байдена в Киев за несколько часов для исключения конфликтных ситуаций, сообщил Белый дом. 

Землетрясение

В Турции продолжают регистрировать афтершоки после землетрясения 6 февраля. По последним данным, бедствие унесло жизни более 46 тысяч человек

Новый толчок магнитудой 6,4 балла зафиксирован в понедельник на границе с Сирией. В турецкой провинции Хатай, которая сильнее всех пострадала от предыдущих землетрясений, есть разрушения.

По уточнённым данным, было два подземных толчка магнитудой 6,4 и 5,8. Евро-средиземноморский сейсмологический центр выпустил предупреждение о цунами. Землетрясение ощущалось также Египте, Ливане, Ираке, Палестине и Иордании. 

В России 

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию, которое он огласит во вторник 21 февраля, уделит внимание спецоперации и международной обстановке. Все ждут оценку происходящего, оценку международной ситуации и видение президентом того, как мы с этим справляемся и как мы пойдем развиваться дальше, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. На следующий день в Госдуме и Совете Федерации пройдут внеплановые заседания. 

Присутствовать на послании Путина Федеральному собранию в этом году будут участники СВО, также его посетят депутаты и сенаторы.

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

Как сообщили депутаты всех пяти фракций Госдумы, они ожидают, что в послании главы государства будет сказано об основных направлениях в развитии экономики страны, обеспечении ее обороноспособности и безопасности, и, традиционно, о мерах социального обеспечения россиян.

***

Минпросвещения РФ приняло решение проводить «разговоры о важном» и для родителей, сейчас прорабатывается формат, заявил министр Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения также сообщил, что церемонию поднятия Государственного флага РФ распространят на педагогические вузы.

«Разговоры о важном» – школьный предмет (классный час), введённый в 2022 году. Предмет направлен на «укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей» и «воспитание патриотизма» среди российских школьников.

***

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о планах заняться созданием собственной частной военной компании после завершения госслужбы. Он похвалил боевые качества ЧВК «Вагнер», уточнив, что такие подразделения необходимы. «Уже сейчас можно уверенно говорить, что "Вагнер" железно доказал свою эффективность в военном плане и подвёл черту под разговорами о необходимости ЧВК. Без всякого сомнения, такого рода профессиональные формирования нужны и необходимы. Поэтому я всерьез планирую при завершении работы на госслужбе составить конкуренцию нашему дорогому брату Евгению Пригожину и создать частную военную компанию. Думаю, что всё получится», – написал глава Чечни у себя в Telegram-канале.

***

В Новосибирске отменили прямые выборы мэра – теперь главу города будет выбирать представительный орган. 

***

Банки попросят Роскомнадзор не запрещать оказание услуг через Telegram – мессенджер является заменой мобильных приложений для некоторых кредитных организаций. 

Масленица 

Средний чек на продукты для блинов в феврале подрос на 7% – это популярное масленичное блюдо обойдется россиянам в среднем в 93 рубля, подсчитали для РИА Новости аналитики сервиса «Чек Индекс». При этом в Москве он находится на уровне 99 рублей, что на 5% выше, чем в прошлом году, в Санкт-Петербурге – 96 рублей (на 10% выше), в Казани - 90 рублей (на 9% выше). По данным аналитиков, в заведениях общепита порцию блинов покупают в среднем за 142 рубля, что на 18% выше уровня прошлого года.

Фото: Evgheni Russu/Unsplash
Фото: Evgheni Russu/Unsplash

Тем временем… 

Иран близок к созданию ядерного оружия. Иран добился обогащения урана до 84%, и ему осталось совсем немного до уровня, необходимого для создания ядерной бомбы. К такому выводу, согласно информации западных информагентств, пришли инспекторы МАГАТЭ. Однако им ещё предстоит выяснить, были ли действия Тегерана преднамеренными. 

***

Немецкая антивоенная драма «На Западном фронте без перемен» выиграла семь премий BAFTA, в том числе как лучший фильм. Награду как лучший документальный фильм получила картина «Навальный».

***

В начале февраля в американском штате Огайо около 50 вагонов с опасными химическими веществами сошли с рельсов и загорелись. Над ближайшим к месту катастрофы городом появилось огромное черное облако. У местных жителей начались проблемы со здоровьем. 

***

Китай успешно преодолел пандемию коронавируса и готов возобновить контакты со всем миром. Власти призвали страны Европы вернуть торговлю со страной на допандемийный уровень. 

Читайте также