Приднестровское обострение, истребители для Киева и «проклятый Сталин» 

Самое главное в послании Путина Федеральному собранию и отношение россиян к заявлениям президента; партия Сергея Миронова снимет своего кандидата на выборах-2024 в пользу другого кандидата; Кадыров 23 февраля напомнил о действиях «проклятого Сталина»; границы Крыма будут укреплены фортификационными сооружениями, а коммунальщики опять смыли Пушкина – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Истребитель F-35A Lightning II и F-22A Raptor. Фото: U.S. Air Force photo / Master Sgt. Jeremy T. Lock

Истребитель F-35A Lightning II и F-22A Raptor. Фото: U.S. Air Force photo / Master Sgt. Jeremy T. Lock

Приднестровье 

Минобороны России сообщило, что фиксирует «значительное скопление» личного состава и военной техники армии Украины вблизи границы с Приднестровьем. Российское ведомство утверждает, что Киев «активизировал подготовку к вторжению» в Приднестровье. Минобороны пообещало, что вооружённые силы России «адекватно отреагируют на готовящуюся провокацию».

Ранее новый глава правительства Молдавии Дорин Речан призвал к эвакуации российских войск из Приднестровья и дальнейшей экономической и социальной интеграции жителей региона. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на высказывание молдавского премьера, подчеркивал, что Россия «продолжает выполнять свои соответствующие функции». «Нашим молдавским визави хотелось бы порекомендовать быть весьма и весьма осторожными», – заявил он.

Дорин Речан. Фото: Parlamentul Republicii Moldova / Flickr
Дорин Речан. Фото: Parlamentul Republicii Moldova / Flickr

***

Украина готова захватить Приднестровье за три дня, если Молдавия попросит, заявил бывший советник Зеленского аналитик Алексей Арестович. По его мнению, повод для ввода войск уже есть, так как Зеленский и Санду обвинили Россию в дестабилизации ситуации в регионе.

СВО 

США выделят Украине новый пакет помощи на $2 млрд, сообщили в Белом доме. В него войдут боеприпасы для HIMARS и беспилотники. Оборудование закажут у производителей (а не пойдет со складов, как раньше).

***

США также обсуждают возможность поставки Украине истребителей пятого поколения, в том числе «в рамках обеспечения долгосрочных потребностей Киева», заявила замгоссекретаря Виктория Нуланд. 

***

Украина не будет использовать истребители и дальнобойное оружие для ударов по России, но будет применять их «для освобождения территорий», заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба.

***

США дополнительно перебросили около 20 тыс. военнослужащих в Европу. Пентагон также передислоцировал постоянные американские силы в Европе на восточный фланг НАТО, говорится в заявлении министра обороны США Ллойда Остина, приуроченном к годовщине начала военного конфликта на Украине.

«В ответ на самую неотложную угрозу европейской безопасности после окончания Второй мировой войны мы вместе с нашими союзниками быстро предприняли шаги по дальнейшему объединению и укреплению НАТО. Альянс усилил оборону на восточном фланге», – заявил глава Пентагона.

***

Страны G7 сообщили о намерении направить Украине $39 млрд финансовой помощи.

***

За год в ЛНР погибли 192 человека. Из них – 22 ребенка. Обстреляли территорию ЛНР за это время 1378 раз. 

***

В селе Борисовка Белгородской области снаряд попал в частный жилой дом, один человек погиб, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Ещё одним снарядом разрушен второй дом, в нем жильцов не было. Осколками снарядов также повреждены два частных домовладения. В селе нарушено газоснабжение.

***

Польша начала устанавливать противотанковые ежи на границе с Россией и Белоруссией. Министр обороны Польши Мариуш Блащак выложил в твиттере фотографии, на которых показаны противотанковые ежи около пунктов пропуска на польско-российской и польско-белорусской границе. «Мы начали превентивное расширение мер безопасности на границе с Россией и Белоруссией. Это часть нашей стратегии обороны и сдерживания. Первые укрепления уже возводятся на границе с Калининградской областью», – заявил Блащак.

***

Владимир Путин поддержал идею укрепления обороны границ Крыма. Если фортификационные сооружения не понадобятся, там будут проводить экскурсии, заявил журналистам глава региона Сергей Аксенов. «Если не пригодится, ну и ладно. Будем потом проводить экскурсии. Пусть лучше сейчас будет так. Это моя инициатива, спасибо президенту, он поддержал», – отметил Аксенов. 

Президент России Владимир Путин и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Президент России Владимир Путин и председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Великое китайское урегулирование 

Китай представил план по урегулированию конфликта на Украине. Он включает 12 пунктов, которые Пекин призывает выполнить, в том числе: уважать суверенитет всех стран; начать мирные переговоры, разрешить гуманитарный кризис, прекратить огонь; содействовать послевоенному восстановлению; противостоять политизации мировой экономики и ее применению в качестве оружия. Пекин также выступил против злоупотребления односторонними санкциями в контексте украинского кризиса.

***

На этой же неделе самый высокопоставленный дипломат Китая Ван И посетил Москву с визитом, ставшим первым в новом году российско-китайским контактом высокого уровня. Ван И заверил российскую сторону, что отношения двух стран «прочны как скала». Впрочем, перед этим, общаясь в Мюнхене с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем, он подтвердил, что Пекин всё же не намерен поставлять оружие России

23 февраля 

Владимир Путин в поздравлении ко Дню защитника Отечества сообщил, что Россия в этом году продолжит уделять повышенное внимание ядерной триаде

Ожидаются первые развертывания пусковых установок ракетного комплекса «Сармат» с новой тяжелой ракетой, продолжение серийного производства гиперзвуковых комплексов воздушного базирования «Кинжал» и массовые поставки гиперзвуковых ракет морского базирования «Циркон». В ближайшие годы в состав военно-морского флота войдут ещё три атомных подводных крейсера.

Глава государства также сообщил, что фонд помощи семьям ветеранов СВО будет напрямую подчинен правительству. Президент пообещал поддержку государства и военным священникам. 

***

Путин также выступил на праздничном митинге-концерте в честь Дня защитника Отечества, который накануне 23 февраля собрал в Лужниках почти 200 тыс человек. Президент РФ поднялся на сцену вместе с участниками СВО. Он подчеркнул, что «прямо сейчас идет бой на наших исторических рубежах за наших людей», добавив, что «весь наш народ сегодня является защитником Отечества». На концерте выступили Григорий Лепс, «Любэ», Олег Газманов.

***

Глава Чечни Рамзан Кадыров на 23 февраля призвал не забывать события 1944 года, когда по приказу «проклятого Сталина» чеченский народ «подвергся геноциду». Именно 23 февраля 1944 года произошло массовое выселение чеченцев и ингушей в Казахстан и Сибирь. Их обвинили в сотрудничестве с фашистами. Советские власти желали погубить свободолюбивый и гордый народ, написал Кадыров в своем Telegram-канале.

Выборы-2024 

Лидер партии «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) Сергей Миронов заявил, что на партийном съезде предложит не выдвигать кандидата от партии на президентские выборы. Вместо своего кандидата Миронов поддержит действующего президента Владимира Путина. «Я своим товарищам буду предлагать не выдвигать кандидата от нашей партии, а поддержать действующего президента Владимира Владимировича Путина. Я считаю, что это самое правильное патриотическое решение», – сказал он, выступая в Москве на митинг-концерте в честь 23 февраля.  

Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Фото: пресс-служба нижней палаты парламента / АГН "Москва"
Руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов. Фото: пресс-служба нижней палаты парламента / АГН "Москва"

Послание президента Федеральному собранию

Глава государства на этой неделе обратился с посланием к Федеральному собранию. Его основные тезисы следующие: чем более дальнобойные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем отодвигать угрозу от наших границ; для всех участников СВО, в том числе мобилизованных, будет введен отпуск раз в полгода на 14 дней; Россия вернётся к своей традиционной базовой системе образования, отказавшись от перехода на Болонскую; будет установлено страховое покрытие для добровольных пенсионных накоплений в 2,8 млн руб. – вдвое больше, чем для банковских вкладов. 

Кроме того, речь зашла о традиционных ценностях. «Запад предлагает идею гендерно-нейтрального Бога. Прости им, Господи, они не ведают, что творят», – сказал Путин.  

Президент не обошёл вниманием и тех, кто встал на «путь предательства России» – они понесут ответственность по закону, но охоты на ведьм не будет, пообещал глава государства. Это заявление тут же подхватили в Совете федераций. Запреты и увольнения артистов из-за «своего мнения» – неконституционны, обратила внимание Людмила Нарусова. Она напомнила о том, что народным артистам запрещают участвовать в спектаклях за то, что их мнение расходится с общепринятым – например, Лии Ахеджаковой. Сенатор сослалась на слова Путина, который в послании заявил, что власть не будет «сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону».

Как сообщило на этой же неделе Агентство ЕС по делам миграции, 17 тысяч россиян подали в 2022 году заявки на получение убежища в ЕС – это в два раза больше, чем в 2021 году. Вероятность отказа при этом составляет около 70%. 

Однако самым резонансным на международном уровне стало заявление Путина о том, что Россия приостанавливает участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях с США.

В МИД РФ тут же пояснили, что Россия продолжит соблюдать предусмотренные ДСНВ количественные ограничения. А в США заявили, что пока не видят причин менять готовность ядерных сил после решения России о приостановке ДСНВ.

Госдума и Совфед оперативно и единогласно одобрили приостановку участия России в ДСНВ. Россия будет соблюдать ограничения СНВ-3 по количеству носителей ядерных боезарядов, продолжится обмен уведомлений, сообщили также в Минобороны РФ.

***

Более 80% россиян положительно оценили послание Путина, подсчитали эксперты ВЦИОМ. Большинство заявили, что Путин был искренен и честен. Еще 9% думают обратное, 13% затруднились с ответом. 

Секретная статистика

Госдума на этой неделе приняла закон, позволяющий правительству не раскрывать официальную статистику. «Решениями правительства РФ об актуализации (о корректировке) федерального плана статистических работ могут устанавливаться особенности доступа к официальной статистической информации, в том числе в части временного приостановления её предоставления и распространения», – говорится в тексте документа.

ЧП 

В Белгородской области разбился самолет Минобороны, пилот погиб. Самолет упал в безлюдной местности, разрушений на земле нет. Предварительно, причиной падения стала техническая неисправность. 

***

Семь человек погибли, девять пострадали при пожаре в многоэтажной гостинице в Москве. Причиной пожара в гостинице "МКМ" стал поджог. Подозреваемый – уроженец Белгородской области – задержан. 

Последствия пожара на пятом этаже общежития на ул. Международная. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"
Последствия пожара на пятом этаже общежития на ул. Международная. Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

***

Из-за хакерской атаки в некоторых регионах России по радио прозвучала информация о воздушной тревоге и угрозе ракетного удара. Информация является фейком и не соответствует действительности, сообщили в МЧС РФ.

***

Полиция проверит поведение сидевшего во время исполнения гимна депутата. 20-го февраля в администрации Малоярославецкого района Калужской области местный глава Вячеслав Парфенов выступал с отчетом, когда зазвучал гимн РФ, весь зал встал. И только местный депутат-коммунист Александр Лепендин остался сидеть. Сам депутат объяснился: он недавно тренировал ноги и поэтом ему было трудно стоять. 

Тем временем… 

Роскосмос запланировал на середину июля запуск автоматической межпланетной станции «Луна-25». Это первая лунная миссия в истории современной России

***

США должны отказаться от развертывания стратегических средств в Южной Корее и прекратить все учения, направленные против Северной, заявили в МИД КНДР. В противном случае «продолжение провокационных действий» Пхеньян может расценить как объявление войны.

***

Больше 700 человек пострадали при новых землетрясениях в Турции и Сирии. Погибли не меньше четырех человек в Турции и столько же – в Сирии.

***

Московские школьники нашли сестер, которые искали друг друга почти 80 лет. Ребята потратили на поиски два года.

***

Граффити с Пушкиным стало серой стеной в Петербурге. Портрет поэта нарисовали на гаражах, но коммунальщики решили от него избавиться. Администрация размахивает руками и говорит, что не имеет к этому делу отношения. 

Санкции и их последствия 

Санкции мешают иностранным компаниям и частным инвесторам вывести из России миллиарды долларов, пишет Bloomberg. Речь идёт о дивидендах, выплатах по облигациям и активам, которые западные компании не успели продать до начала военной операции. Отмечается, что юридически деньги всё ещё принадлежат предприятиям. Но многие уже не надеются вернуть свои средства. Лишь часть инвесторов ищут легальные пути для вывода капиталов.

***

Власти Румынии приняли решение приостановить работу Российского центра культуры и науки в Бухаресте, который также называют «Русский дом». Как сообщили в МИД Румынии, центр «участвовал в акциях по искаженному представлению реальности и исторической правды». Посла России в Румынии Валерия Кузьмина уведомили об этом решении. Центр закончит работу до 20 августа 2023 года. До этой даты должны завершиться все необходимые административные процедуры.

***

Членство Союза журналистов России (СЖР) в Международной федерации журналистов приостановлено, сообщил глава СЖР Владимир Соловьев. 

Читайте также