«Жизнь, несмотря ни на что, есть везде»

Россия будет отодвигать границы СВО в зависимости от поставляемого Украине оружия; помощь США Киеву уже превысила среднегодовые расходы Вашингтона на войну в Афганистане; спустя год после начала СВО россияне не поменяли своего отношения к ней; а дипломы выпускников вузов со степенью бакалавра будут приравнены к дипломам о полном высшем образовании – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Военнослужащий в Марьинке, пострадавшей в результате обстрелов. Фото:  Евгений Биятов/РИА Новости

Военнослужащий в Марьинке, пострадавшей в результате обстрелов. Фото: Евгений Биятов/РИА Новости

СВО 

Президент Владимир Путин заявил, что если Западу удастся развалить Российскую Федерацию, то русский народ не сможет сохраниться как единое целое.

***

Вооружённые силы РФ будут отодвигать границы военной операции в зависимости от поставляемого Украине оружия, заявил глава Минобороны Сергей Шойгу. 

***

Российские власти пока не видят никаких предпосылок для выхода ситуации вокруг Украины в мирное русло, сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. По его словам, это обуславливает продолжение российской военной операции.

***

Саудовская Аравия выделит Украине $410 млн в качестве гуманитарной помощи. Визит в Киев совершил министр иностранных дел королевства Фейсал бен Фархан Аль Сауд. Он встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. Это первый официальный визит представителя арабской страны на Украину.

***

США лидируют по объёму выделяемой Украине военной помощи. За период с января 2022-го по январь 2023 года Киев получил $46,6 млрд. Эта сумма уже превысила среднегодовые расходы США на войну в Афганистане. В дополнение США поставили Украине оружие и оборудование на сумму свыше $5 млрд. Президент Джо Байден заверил, что США продолжат поддерживать Украину «столько, сколько потребуется».

Джо Байден и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua
Джо Байден и Владимир Зеленский. Фото: president.gov.ua

***

Социологи посчитали сторонников и противников углубления СВО. Спустя год после начала специальной военной операции (СВО) россияне не поменяли своего отношения к ней, следует из свежего опроса исследовательской службы Russian Field. Большинство (69%) опрошенных по-прежнему поддерживают военную операцию, не поддерживают 22% респондентов. 34% россиян отменили бы решение о её начале, если бы у них была такая возможность, 52% не стали бы ничего менять. При этом противников и сторонников дальнейшего углубления боевых действий примерно поровну 52% и 42%.

В России 

Дипломы выпускников высших учебных заведений со степенью бакалавра будут приравнены к дипломам о полном высшем образовании, заявил помощник президента РФ Андрей Фурсенко.

При возврате к традиционным срокам обучения в российских вузах степень бакалавра допустимо будет указывать в дипломе в скобках после специальности, которую получил студент, отметил Фурсенко.

***

В Госдуму снова внесли законопроект о запрете пропаганды идеологии чайлдфри среди несовершеннолетних. В сентябре 2022-го в парламент уже вносили аналогичный проект, однако тогда правительство его не одобрило и отправило на доработку.

***

Президент РФ Владимир Путин наградил Стивена Сигала орденом Дружбы за большой вклад в развитие международного культурно-гуманитарного сотрудничества. 

***

Экс-советник гендиректора «Роскосмоса», бывший спецкор «Ъ» и «Ведомостей» Иван Сафронов, осуждённый на 22 года по делу о госизмене, сообщил, что был этапирован из московского СИЗО «Лефортово» в исправительную колонию №7, которая расположена в селе Арейском Красноярского края.

Иван Сафронов. Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ
Иван Сафронов. Фото: Дмитрий Лебедев/Коммерсантъ

«Мой маршрут из Москвы (“Лефортово”) до Красноярска занял примерно три недели, что считается быстрым. Я увидел многих людей, побывал в различных тюрьмах и транзитках.... Но я как и прежде могу сказать с уверенностью: жизнь, несмотря ни на что, есть везде», сообщил Иван Сафронов. 

***

«Яндекс» возглавил рейтинг самых дорогих компаний рунета. При этом стоимость компании за год снизилась с $17,4 млрд в 2022 году до $10,2 млрд в 2023-м.

Второе место в рейтинге занимает маркетплейс Wildberries, стоимость которого за год увеличилась с $7,6 млрд до $9,8 млрд. Маркетплейс Ozon также подорожал с $4,7 млрд до $5,2.

***

В российских городах несколько дней подряд проходят массовые задержания подростков-неформалов. По данным СМИ, они принадлежат к новой молодёжной субкультуре «ЧВК Рёдан». Её адепты копируют повадки банды из аниме «Hunter x Hunter». Поводом для задержаний стали массовые драки, которые школьники устраивают в торговых центрах. Инциденты произошли в московском «Авиапарке», в петербургской «Галерее». В последнем, по данным интернет-издания «Фонтанка», ОМОН задержал свыше 130 молодых людей. Один из них пострадал. Рейды полиции прошли также в Курске, Новосибирске и Казани.

***

Умер российский политолог Глеб Павловский, основатель, директор и совладелец «Фонда эффективной политики» с 1995 года. 

Ему был 71 год. Сообщалось, что в последнее время он тяжело болел.

***

В центре Москвы двух лошадей ударило током от информационного табло. Одна из них погибла за несколько минут. Прохожие вызвали полицию и экстренные службы. Сотрудники Мосгорсвета и Россетей оцепили информационное табло и сняли напряжение.

***

1 марта в России вступят в силу новые правила дорожного движения. Они коснутся как водителей, так и пешеходов. Среди нововведений, в частности: освидетельствование водителей на состояние алкогольного опьянения будут проводить либо с записью на видео, либо в присутствии двух понятых.

Также изменятся правила при круговом движении. Главным на круге станет тот, кто въезжает на него с дороги со знаком «Главная дорога». Ранее в приоритете были находящиеся на круге автомобилисты, а въезжающие на круг должны были им уступать.

Фото: Ведяшкин Сергей/АГН «Москва»

***

Отменен приговор приморскому депутату Артёму Самсонову, осуждённому за растление ребёнка. Дело направлено на новое рассмотрение. В сентябре 2022 года депутат Самсонов был признан виновным за действия сексуального характера в отношении ребенка. Политик был приговорен к 13 годам колонии строгого режима.

По версии следствия, в 2018 году на одной из баз отдыха в пригороде Владивостока депутат демонстрировал 11-летнему мальчику фаллоимитатор и «доводил ему информацию о его предназначении». В ходе следствия и суда политик наотрез отказывался признать себя виновным. 

Санкции и их последствия 

Американская корпорация Apple заплатила России 906 млн рублей штрафа за ограничение конкуренции на рынке приложений. 

***

Евросоюз ввёл санкции против Альфа-банка, Росбанка и Тинькофф банка. Также, как и ожидалось, в санкционный список Евросоюза внесён Фонд национального благосостояния. В обосновании введения санкций отмечается, что российские власти заявляли о планах покрытия бюджетного дефицита в 2023–2024 гг. с использованием средств ФНБ.

***

Карты UnionPay от попавших под новый пакет санкций российских банков могут перестать работать за рубежом, предупредили клиентов сами кредитные организации. И рекомендовали оперативно снять наличные их держателям за границей. 

Такие сообщения выпустили банк «Зенит», «Уралсиб», «МТС-банк» и банк «Санкт-Петербург». Последний ещё добавил фразу: «или сделать необходимые покупки».

О возможном прекращении работы UnionPay написали своим клиентам также попавшие под санкции США «Московский кредитный банк», СДМ-банк, «Ланта-Банк», «Левобережный», «Уральский банк реконструкции и развития» и Банк «Приморье». При этом действие карт на территории России ограничено не будет.  

***

«Транснефть» прекратила транспортировку российской нефти в Польшу. Её прокачка планировалась на конец февраля, но маршрутные поручения не были оформлены и оплачены, и поставки нефти на польские НПЗ были исключены из экспортного графика, сообщил РИА «Новости» пресс-секретарь «Транснефти» Демин.

***

Производство автомобилей в России в 2022 году рухнуло на 60%. Всего за прошлый год в России было произведено 620 тыс. машин. Это самый низкий показатель за всю историю наблюдений. На 67% относительно показателей 2021 года сократилось производство легковых машин, всего было изготовлено 450 тыс. автомобилей.

Фото: Авилов Александр/Агентство «Москва»

После начала СВО в России массово приостановились автомобильные производства. С российского рынка ушли Nissan, Renault, Mazda и Volkswagen. Как сообщали в Ассоциации европейского бизнеса, продажи легковых автомобилей в РФ в 2022 году сократились на 58,8%, до 687,4 тыс. машин.

***

Северная Африка резко увеличила объем импорта дизельного топлива и других нефтепродуктов из России на фоне сокращения закупок Европой, пишет The Wall Street Journal.

По данным газеты, за январь 2023 года Марокко закупила 2 млн баррелей дизельного топлива из России. При этом за весь 2021 год страна закупила около 600 тыс. баррелей российского дизеля. Резкий рост закупок российского топлива также наблюдается в Тунисе, Египте, Ливии и Алжире. 

Аналитики отмечают, что параллельно Тунис и Марокко нарастили экспорт нефтепродуктов, в связи с чем в ЕС опасаются, что российское топливо не получится исключить из мировой экономики.

Тем временем…

NASA сообщило об отмене запуска многоразового космического корабля Crew Dragon-6. Причина – неполадка в системе стартового комплекса. Корабль должен доставить на МКС четверых космонавтов, в том числе россиянина Андрея Федяева, новый запуск запланирован на 2 марта.

***

Новое землетрясение в Турции. Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на востоке Турции, сообщили в Европейском средиземноморском сейсмологическом центре (EMSC). Эпицентр подземных толчков располагался в 16 километрах к юго-востоку от города Малатья. Очаг залегал на глубине 2 километра. По первым данным, один человек погиб, около 100 ранены. Провинция Малатья стала одной из 10 пострадавших при двух разрушительных землетрясениях 6 февраля (магнитуда одного из них составила 7,8). Тогда погибли более 44 тыс. человек.

***

Правительство Казахстана приняло постановление о ликвидации торгового представительства в России. В Минпромторге Казахстана объясняли это решение оптимизацией работы республиканских госорганов.

Россия и Казахстан подписали соглашение об учреждении представительств в октябре 1992 года. Документ ратифицировали в 2012 году. 

***

В Англии и Уэльсе минимальный брачный возраст повышен до 18 лет. Закон вступил в силу с 27 февраля. 16-летние и 17-летние больше не смогут пожениться даже при получении согласия родителей

Почти в двух третях стран мира существует возможность заключить брак с несовершеннолетним. Примерно в каждой пятой стране минимальный возраст различается в зависимости от пола – у женщин обычно ниже. Иногда встречаются различия в зависимости от религии.

***

Еврокомиссия запретила сотрудникам использовать TikTok на служебных и личных смартфонах, в которых есть доступ к служебным данным. Это объяснили соображениями конфиденциальности данных и усилением кибербезопасности. Ранее Совет Евросоюза и Европейская внешнеполитическая служба выпустили аналогичное распоряжение. Похожие меры уже ввели и в США. В самом видеосервисе, принадлежащем китайской компании ByteDance, сказали, что удивлены и разочарованы тем, что европейские власти приняли эти решения без предварительного обсуждения с компанией.

Читайте также