Новая субкультура, диверсанты и отважный Фёдор 

Брянский теракт, законопроект о повышении призывного возраста, агитбригады от Минкульта и Минобороны, новая подростковая субкультура «ЧВК Рёдан», румынский язык в Молдавии и изменения в ПДД и ЖКХ – об этих и других новостях недели в обзоре «Стола»    

Губернатор Брянской области Александр Богомаз навещает в больнице мальчика Федора, пострадавшего при атаке украинских диверсантов на Брянскую область. Фото: t.me/admbryansk

Губернатор Брянской области Александр Богомаз навещает в больнице мальчика Федора, пострадавшего при атаке украинских диверсантов на Брянскую область. Фото: t.me/admbryansk

СВО и брянский теракт  

Украинские диверсанты в четверг проникли в два приграничных села Брянской области – был расстрелян автомобиль, погибли два человека, ранен ребенок. Владимир Путин назвал произошедшее терактом: «Проникли на приграничную территорию и открыли огонь по гражданским лицам. Видели, что это гражданская машина, видели, что там сидят гражданские лица и дети. Открыли огонь по ним».

Школьника, спасшего двух девочек при обстреле ВСУ, наградят медалью «За отвагу». 11-летний Фёдор помог двум девочкам, которые ехали с ним в машине во время обстрела. Он получил ранение и перенёс 4-часовую операцию по извлечению пули. Сейчас состояние мальчика удовлетворительное. 

В пятницу при зачистке территории после терактов под Брянском от украинских диверсантов на мине подорвалась машина Росгвардии, военнослужащие получили осколочные ранения и контузию. Сообщается, что их жизни ничего не угрожает. 

***

В ночь на 28 февраля несколько беспилотников атаковали объекты в нескольких регионах России. Один БПЛА упал в Московской области в 100 м от газокомпрессорной станции, один беспилотник влетел в окно жилой квартиры в Белгороде. Кроме того, беспилотник был замечен в районе нефтебазы «Роснефти» в Туапсе (Краснодарский край), где ночью произошел пожар.

***

Управление верховного комиссара ООН по правам человека опубликовало свою статистику о жертвах среди мирного населения Украины: по данным на 27 февраля 2023 года с начала боевых действий в стране зафиксировано 8101 погибших и 13 479 раненых мирных граждан.

***

США 3 марта выделят Украине пакет военной помощи на $400 млн, включающий боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, сообщил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Джон Кирби. В пятницу в Вашингтоне пройдет встреча президента США Джо Байдена с канцлером Германии Олафом Шольцем. Они, как ожидается, обсудят «средства, которые потребуются Украине в последующие недели и месяцы», и предоставление ей дополнительной помощи, уточнил Кирби.

Системы залпового огня HIMARS. Фото: Ministry of Defense of Ukraine
Системы залпового огня HIMARS. Фото: Ministry of Defense of Ukraine

Россия и мир

Жозеп Боррель выступает против исключения России из G20. «Мы должны продолжать говорить или, по крайней мере, слушать, если не говорить», – сказал верховный представитель ЕС по иностранным делам на форуме Raisina Dialogue в Дели. Боррель заявил, что видит «небольшое улучшение» в дипломатических отношениях с Москвой. 

***

Тем не менее сама встреча министров иностранных дел стран G20 в Дели прошла в атмосфере, далекой от взаимопонимания. Несмотря на попытки принимающей стороны сгладить острые геополитические углы, глобальная напряженность – в первую очередь из-за конфликта на Украине – диктовала свою повестку. Дискуссии на встрече свелись к взаимным обвинениям со стороны главы МИД РФ Сергея Лаврова и представителей стран Запада. Согласовать итоговое заявление министрам не удалось.

***

Финляндия начала строительство забора на границе с Россией. Длина «пробного участка» ограждения составит три километра.

В России

Законопроект о повышении призывного возраста собираются внести в Госдуму весной, заявил глава оборонного комитета Совета федерации Виктор Бондарев. По его словам, если документ примут до лета, он вступит в силу осенью, до начала весеннего призыва в этому году принять законопроект и начать его применять «вряд ли возможно». «Мы помним, что необходимо синхронизировать изменения возрастных рамок с обеих сторон: возраст призыва удлиняется до 30 лет, при этом начинаться он должен не в 18 лет, а в 21 год. Таким образом, в армии будут служить более взрослые, психологически зрелые люди», – добавил Виктор Бондарев.

Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»
Фото: Сандурская Софья/АГН «Москва»

***

В российских компаниях, которые срывают сроки по гособоронзаказу, в случае объявленного военного положения будет вводиться внешнее управление, следует из указа президента РФ. Права акционеров таких компаний будут приостанавливаться.

***

Во вторник на этой неделе временно перекрывали воздушное пространство над аэропортом «Пулково» в Петербурге. К полудню ограничения были сняты. Позже в Минобороны РФ сообщили, что на западе России прошла тренировка дежурных сил ПВО с отработкой взаимодействия с гражданскими органами, были задействованы истребители.

***

В Хабаровском крае задержан местный житель, предлагавший Украине сведения о военных объектах региона. По данным ФСБ, задержанный «инициативно через сеть Интернет связался с представителем Главного управления разведки Министерства обороны Украины». 

***

Банк России возобновил печать банкнот на 5 и 10 рублей. Они уже входят в обращение в ряде регионов и дополнят имеющиеся монеты. Летом ЦБ планирует запустить в оборот модернизированные банкноты в 100 рублей и представить новые 1000 и 5000 рублей.

***

Минобрнауки начало служебную проверку в Российском университете дружбы народов после того, как вуз разместил стенд с флагами Украины рядом с поздравлениями с Днем защитника Отечества.  «Вывешивание флагов государства, во главе которого сегодня стоит неонацистский режим <...> абсолютно недопустимо и не имеет отношения к популяризации настоящей малороссийской культуры», – сказал замминистра Минобрнауки РФ Константин Могилевский.

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

***

Минкульт в сотрудничестве с Минобороны работает над формированием агитбригад, рассказала министр культуры Ольга Любимова. По ее словам, в бригады входят исполнители «из самых разных регионов, самого разного жанра, самого разного возраста». «Где-то нужно ребят на реабилитации навестить, где-то с большим концертом, где-то выступить на площади, где-то поехать в регионы», – сообщила министр. Она добавила, что работа с Минобороны по этой теме ведется «постоянно, давно, слаженно». Кто конкретно из музыкантов выступает в бригадах, она не уточнила.

***

В Кремле обратили внимание на новую подростковую субкультуру «ЧВК Рёдан», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, на это «нужно реагировать» и «важно пресекать противоправные действия». ЧВК «Редан» – новое неформальное молодежное движение любителей аниме. Названо в честь героя японской манги, который является главарем банды «Пауки». Участники движения носят одежду с символом группировки из комикса – пауком, а также клетчатые штаны.

Роскомнадзор направил в Росмолодежь материалы, связанные с движением «ЧВК Редан». В дальнейшем будет принято решение о том, нужно ли ограничивать доступ к данной информации, сообщили «Интерфаксу» в Роскомнадзоре. 

***

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, запрещающий использование иностранных слов в речи чиновников и в официальных документах. Исключения составляют только те слова, у которых нет аналогов в русском языке. Перечень иностранных слов, которые не имеют аналогов, приведут в специальных словарях. Утверждать словари и справочники будет правительство на основании предложений комиссии по русскому языку.

***

На заводе «Авиастар» в Ульяновске в ходе испытаний фюзеляжа самолета произошел инцидент, погиб один сотрудник предприятия, несколько пострадали, сообщает ОАК.

***

Правительство и компании направят до 2030 года 481 млрд руб. на развитие космических систем. Речь идет о развитии наземной инфраструктуры, запуске спутниковых группировок связи, разработке и производстве малых космических аппаратов для дистанционного зондирования земли.

Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ
Фото: Глеб Щелкунов/Коммерсантъ

***

В ПДД с 1 марта появился знак, запрещающий движение электросамокатов; по новым правилам теперь на гироскутерах, моноколёсах и прочих чудесах техники нельзя ездить быстрее 25 км/ч.

***

Передача платежной информации для ряда российских организаций запрещена в Telegram, WhatsApp, Viber и еще шести мессенджерах в соответствии с новым законом, сообщил Роскомнадзор. Кроме того, будет запрещено передавать информацию через иностранные мессенджеры при предоставлении государственных и муниципальных услуг, выполнении государственного или муниципального задания. 

***

В Москве, Московской и Белгородской областях с марта начался эксперимент по дистанционной продаже рецептурных препаратов.

***

Жители многоэтажек теперь смогут получить перерасчет платы за вывоз мусора при отъезде в отпуск или командировку.

***

Запущена Большая кольцевая линия московского метро. Участие в церемонии запуска в эксплуатацию БКЛ принял Владимир Путин. Запуск прошел в режиме видеосвязи с участием Сергея Собянина, сотрудников метрополитена и метростроевцев. Поезда пошли по девяти станциям «Большого кольца»: «Марьина роща», «Рижская», «Сокольники», «Текстильщики», «Печатники», «Нагатинский затон», «Кленовый бульвар», «Каширская» и «Варшавская». БКЛ включает 70 км линий, 31 станцию и три электродепо. Вход на любую станцию Большой кольцевой линии в течение пяти дней бесплатный. 

Санкции и их последствия 

Подготовка к запуску на Кубе платежной системы «Мир» близка к завершению, рассказал посол России в Гаване Андрей Гуськов, сообщает РИА Новости. Использование «Мира» окажет позитивное влияние на увеличении потока российских туристов на остров, добавил дипломат. 

***

Центробанк продлит все валютные ограничения, срок действия которых истекает в марте. Об этом заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

***

Из AppStore удалены приложения попавших под санкции банков «Тинькофф», «Уралсиб», «Зенит», «Левобережный» и «Приморье». 

«Тинькофф банк» на этой неделе также приостановил валютные переводы в Грузию, так как банк-корреспондент не обрабатывает переводы. Согласно информации на сайте банка, возможность переводов долларов и евро за границу еще сохранилась, но в ограниченный список банков. 

Тем временем…

В Белоруссии нобелевского лауреата, председателя правозащитного центра «Весна» Алеся Беляцкого приговорили к десяти годам лишения свободы. Его признал виновным в контрабанде. 

***

Комиссии парламента Молдавии утвердили законопроект об изменении названия «молдавский язык» на «румынский язык». В парламенте Молдавии из-за законопроекта о переименования молдавского языка в румынский произошла потасовка. Румынский язык преподается во всех школах и учебных заведениях Молдавии с 1992 года. 

***

В Канзас-Сити задержали двух граждан США за передачу России авиатехнологий. Они подозреваются в нарушении американского экспортного контроля. По данным АР, Сирил Грегори Буяновский и Дуглас Робертсон владели торговой компанией «КанРус», которая и занималась поставками авиационной электроники российским компаниям. С 2020 года они «скрывали и искажали истинные пункты назначения своего экспорта, а также отправляли оборудование через третьи страны», сказано в обвинительном заключении.

***

Власти Швейцарии упростят выдачу героина по рецепту. Наркозависимые смогут получать его сразу в нескольких дозах. 

***

Городской музей Амстердама изменил графу о происхождении российского художника Казимира Малевича, записав его в украинцы. Малевич родился в Киеве в 1879 году, когда тот находился в составе Российской империи. Художник имеет польские корни. Ранее Метрополитен-музей в Нью-Йорке назвал украинцами Айвазовского, Репина и Куинджи. 

Казимир Малевич. Фото: общественное достояние
Казимир Малевич. Фото: общественное достояние

***

Парламент Финляндии проголосовал за вступление страны в НАТО. Для ратификации вступления Финляндии в НАТО на национальном уровне закон должен подписать президент страны Саули Ниинистё. Для вступления страны в альянс необходимо согласие всех 30 членов альянса. Пока его не дали Венгрия и Турция.

***

Казахстан намерен развивать стратегическое сотрудничество с США и Западом, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев на встрече с госсекретарем США Энтони Блинкеном, приехавшим с визитом в Астану. Токаев добавил, что благодарен американским властям за «поддержку независимости, территориальной целостности и суверенитета». По словам Токаева, Казахстан отмечает «надежность» и долгосрочный характер партнерства в области безопасности, энергетики, торговли и инвестиций.

Блинкен также встретился в Астане с лидерами Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

***

TikTok добавит ряд функций, направленных на ограничение времени детей и подростков в соцсети. На каждом аккаунте, принадлежащем пользователю младше 18 лет, автоматически будет установлено ограничение экранного времени в 60 минут в день.

Читайте также