Коптер, почтомат и фотовидеофиксация. Теперь официально

ФСБ заявила о предотвращении покушения СБУ на Константина Малофеева; Китай увеличит свой оборонный бюджет на 7,2%; в отношении сотрудников «Мемориала» (признан иноагентом и ликвидирован) возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма; в орфографический словарь Института русского языка включены новые слова, в том числе иностранные, – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Никеричев Андрей / АГН

Фото: Никеричев Андрей / АГН "Москва"

СВО 

Саудовская Аравия отправила на Украину два самолёта с гуманитарной помощью общим объемом в 168 тонн.

***

ФСБ заявила о предотвращении покушения СБУ на главу группы компаний «Царьград» Константина  Малофеева. Покушение планировалось по той же схеме, которая была использована при убийстве Дарьи Дугиной – террористы намеревались взорвать прикрепленную под автомобиль бомбу, сообщают информагентства со ссылкой на спецслужбу, по их данным, организатором мог быть член подконтрольного СБУ «Русского добровольческого корпуса» Денис Капустин. На прошлой неделе он взял на себя ответственность за рейд в два приграничных села в Брянской области. Момент закладки бомбы под автомобиль Малофеева попал на видео

***

Курская область получает дополнительные силы и средства Министерства обороны РФ для защиты государственной границы. Об этом сообщил по итогам оперативного совещания по реализации среднего уровня реагирования на территории региона губернатор Роман Старовойт. Он отметил, что в ходе оперативного совещания с Министерством обороны РФ, ФСБ, погрануправлением, МВД, Росгвардией, другими федеральными и региональными органами власти обсуждалась текущая ситуация на государственной границе.

***

Украинские власти оценили ущерб для экологии страны из-за боевых действий в $76 млрд. 

В России

В отношении сотрудников «Мемориала» (признан иностранным агентом и ликвидирован) возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма. Основанием послужили подозрения в том, что «Мемориал» включал в списки репрессированных лиц тех людей, «которые сотрудничали с фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны».

***

ФСБ задержала москвичку за финансовую помощь украинской армии. Лефортовский суд Москвы отправил её под арест на два месяца. Личность женщины не раскрывается.

***

ЦБ РФ продлил ограничения на снятие наличной иностранной валюты на полгода, до 9 сентября. 

Фото: Omid Armin / Unsplash
Фото: Omid Armin / Unsplash

***

Президент РФ Владимир Путин предложил повсеместно распространить практику создания «паспорта семьи мобилизованного».

***

Потребление крепкого алкоголя в России за 2022 год выросло на 7,5%. Розничные продажи крепкого алкоголя по сравнению с 2021 годом увеличились в большинстве регионов России. В среднем за прошедший год на одного человека приходилось 6,8 литра.

Лидерами по потреблению водки, коньяка и других крепких спиртных напитков в 2022 году стали преимущественно северные регионы с суровым климатом. Так, в Карелии на одного человека приходилось в среднем 15,5 литра крепкого алкоголя в год, в Сахалинской области – 14,9 литра, в Коми – 14,6 литра. При этом потребление потребление вина в России за 2022 год наоборот сократилось на 5,5% до 6,2 литра на каждого жителя страны. Стабильными остались показатели потребления пива, объём продаж которого сократился только на 0,06% за 2022 год, до 52,2 литра на человека.

***

Cлова «коптер», «почтомат» и «фотовидеофиксация» включены в орфографический словарь Института русского языка им. Виноградова. В словарь включают часто употребляемые слова, при написании которых возникают вопросы. В 2022 году в орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова включили 200 слов, среди них – «тероборона», «чевэкашник», БПЛА, «шаверма», «покерфейс», «бумеры», «антиваксеры», «клофелинщик», «медиафейк», «решала», «ринг-анонсер», «информер».

***

Transparеncy International (признана в РФ иноагентом) признана нежелательной в РФ организацией. «Формально выступая организацией, борющейся с коррупцией по всему миру, она вмешивается во внутренние дела Российской Федерации, что представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», – отметили в ведомстве.

Санкции и их последствия 

Банк «Тинькофф» из-за введённых санкций перестал проводить переводы в Турцию. Ранее банк уже приостановил валютные переводы в Грузию.

***

«Аэрофлот» с 6 апреля возобновит прямые рейсы из Москвы в турецкий Даламан. С 6 по 27 апреля рейсы будут выполняться два раза в неделю, с 27 апреля – ежедневно, говорится в Telegram-канале авиакомпании.

Фото: Гришкин Денис / АГН "Москва"
Фото: Гришкин Денис / АГН "Москва"

***

Главного тренера сборной России по художественной гимнастике Ирину Винер отстранили на два года от соревнований под эгидой Международной федерации гимнастики из-за её высказываний о справедливости судейства на Олимпиаде в Токио. 

***

Нефтегазовые доходы бюджета РФ за январь-февраль снизились на 46% год к году, до 947 млрд руб.

***

ЕС преодолел зависимость от поставок газа и нефти из России, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По её словам, 80% экспорта газа удалось компенсировать за счет поставок из США и Норвегии.

Тем временем… 

Экс-кандидата в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую заочно приговорили к 15 годам колонии. 

Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  во время голосования на избирательном участке, 2020 год. Фото: Виктор Драчев / Коммерсантъ
Кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская  во время голосования на избирательном участке, 2020 год. Фото: Виктор Драчев / Коммерсантъ

***

В Турции арестовали 247 человек – они причастны к строительству зданий, обрушившихся во время землетрясений. Всего было задержано 997 подозреваемых. 

При этом число погибших в результате серии землетрясений в Турции достигло 46 104 человек. Количество разрушенных, аварийных и сильно повреждённых из-за стихийного бедствия зданий составило около 230 тысяч. 

***

Итальянский журналист Серджо Д'Анджело, который в 1956 году вывез из СССР рукопись романа Бориса Пастернака «Доктор Живаго», умер в возрасте 100 лет. 

***

Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший, племянник 35-го президента США Джона Кеннеди, планирует участвовать в президентских выборах 2024 года. 

Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший. Фото: Maxlovestoswim / Wikipedia
Роберт Фрэнсис Кеннеди-младший. Фото: Maxlovestoswim / Wikipedia

Кроме того, писательница Марианна Уильямсон объявила об участии в выборах президента США в 2024 году. В 2020-м её президентская кампания обернулась провалом.

***

Китай ежегодно увеличивает свои расходы на оборону. В 2023 году оборонный бюджет страны вырос на 7,2% до 1,56 трлн юаней (около 225,8 млрд долларов). 

***

В США к 45 годам тюрьмы приговорен 24-летний бывший солдат американской армии за «слив» координат секретного военного объекта сатанистам

***

Ученые четырёх ведущих университетов мира объединятся для исследования благоприятных условий для жизни на других планетах и происхождения жизни на Земле. Исследователи планируют запустить новые миссии на Марс и исследовать спутники Юпитера. 


 

Читайте также