Московия, Подмосковия, Киево-Печерская лавра и астероид  

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста; патриарх обратился к генсеку ООН и папе римскому с просьбой защитить монахов Киево-Печерской лавры; в России ожидается возвращение товаров IKEA и Zara, а в Лос-Анджелесе вручили кинопремии «Оскар» – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Стрингер/РИА Новости

Фото: Стрингер/РИА Новости

Украина и Россия  

Владимир Зеленский поручил премьеру изучить переименование России в Московию. Соответствующая петиция на Украине появилась в ноябре, она собрала необходимые 25 тыс. подписей для рассмотрения. Премьер-министр Денис Шмыгаль должен проработать вопрос вместе с научными учреждениями.

Украинскую идею о переименовании России в Московию можно расценивать как «нелепый курьёз», прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. «Много было шуток на этот счёт. Можно только с улыбкой к этому относиться», – сказал представитель Кремля. 

«Ну, ок, пусть Московия. А бывшая Украина будет Подмосковия в таком разе», – пошутила главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян. 

Церковь

Патриарх Кирилл обратился к мировому сообществу с просьбой не позволить украинским властям изгнать монахов Украинской православной церкви из Киево-Печерской лавры. Адресатами стали генсек ООН, генсек ОБСЕ, папа римский Франциск, глава Англиканского сообщества Джастин Уэлби и другие религиозные и политические лидеры.

Национальный заповедник «Киево-Печерская лавра»  потребовал от УПЦ до 29 марта покинуть территорию лавры.

Фото: свящ. Игорь Палкин
Фото: свящ. Игорь Палкин

По мнению патриарха, это приведёт к нарушению прав миллионов украинских верующих на свободу вероисповедания, которые гарантированы украинской конституцией, Уставом ООН, Всеобщей декларацией прав человека и другими международными декларациями. «На протяжении тысячелетней истории обители она неоднократно страдала от набегов, иноземных завоеваний и откровенных гонений на христиан. Но лишь во времена господства воинствующей атеистической власти в ХХ столетии монашествующих Киево-Печерской лавры изгоняли из монастыря», – говорится в обращении.

Патриарх напомнил, что Киево-Печерская лавра – это первый монастырь Киевской Руси, существующий с XI века, «родоначальник общей духовной и монашеской традиции русского, украинского и белорусского народов, колыбель нашей цивилизации и национальных культур». По его словам, новые поколения монахов возродили лавру «при минимальной помощи государства, а то и отсутствии таковой».

В России 

В Госдуму внесли законопроект о поэтапном повышении призывного возраста. На военную службу в 2024 году будут призывать с 19 лет, в 2025 году – с 20 лет, а в 2026-м – с 21 года. 

Согласно тексту законопроекта, верхний предел призывного возраста предлагается повысить до 30 лет. Отсрочки будут действовать после принятия закона, до истечения их срока или до исчезновения оснований. Сообщается, что в этом году призыв на срочную службу пройдёт по прежним правилам.

***

«Стопкоронавирус.рф» приостанавливает подсчёт вакцинированных россиян. Решение принято в том числе в связи с тем, что антитела к COVID-19 обнаружены у многих людей, которые не делали прививку и не имели клинических проявлений болезни. В Роспотребнадзоре пояснили, что ранее статистика использовалась в основном для планирования ограничительных мероприятий. В нынешних условиях такая практика уже не нужна.

Санкции и их последствия 

Одежда Zara, Bershka и Pull & Bear будет продаваться в России под новыми названиями. Магазины, как ожидается, могут начать работу уже в апреле. Zara может получить название Maag, Bershka превратится в Ecru, а Pull & Bear в DUB. В конце октября стало известно, что Inditex – компания, владеющая привычными на слух брендами, – достигла соглашения о продаже своего бизнеса в России группе Daher. Ранее примерно по той же схеме свой бизнес в России сторонней компании продала польская LPP Group. Ей принадлежат такие бренды, как Reserved, House, Cropp, Mohito и Sinsay. После сделки поляков с китайским консорциумом магазины Reserved открылись в России под вывеской Re, Mohito под брендом M, а Cropp переименовали в Cr. Магазины буквально просто сменили вывески. 

Фото: Мобильный репортер/АГН «Москва
Фото: Мобильный репортер/АГН «Москва

Самое приятное для россиян – это то, что поставки будут прямыми. Значит, цены не должны вырасти, а ассортимент может немного измениться. 

***

IKEA, а также американские производители игрушек Hasbro и Mattel, включены в перечень товаров параллельного импорта. С соответствующим приказом Минпромторга ознакомились «Известия». Помимо этих брендов в него попали производители одежды, косметики и парфюмерии и другой продукции. В частности, в новой редакции списка появились Lancome, Giorgio Armani и Yves Saint Laurent. Товары бренда поступят в продажу сразу после вступления приказа в силу.

Грузия

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили считает, что многие внешние силы пытаются вовлечь его страну в военное противостояние с Россией. «На Украине ожидается ещё большая эскалация военных действий, и многие внешние силы заинтересованы в открытии на территории Грузии “второго фронта”. Иначе как объяснить, что президент Украины Зеленский во время военных действий в своей стране находит время для обращения к нескольким тысячам участникам деструктивной акции в Грузии», – заявил Гарибашвили в интервью телекомпании «Имеди». По его словам, вовлечение Грузии в вооружённый конфликт с Россией было запланировано определёнными внешними силами гораздо раньше. Гарибашвили заверил, что в настоящее время власти Грузии полностью контролируют ситуацию и «не допустят никаких деструктивных действий».

Тем временем… 

Иран заключил сделку по закупке российских истребителей Су-35. Соглашение было подписано после того, как истекло действие оружейного эмбарго ООН, запрещающего покупку Ираном вооружений. 

***

Корабль Crew Dragon с россиянкой Анной Кикиной приводнился в Мексиканском заливе у побережья американского штата Флорида. Вместе с россиянкой на землю вернулись также астронавты NASA Николь Манн и Джош Кассада и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Кикина стала первой из россиян, кто вернулся с орбиты на американском корабле, в том числе первой – на корабле компании Илона Маска Space X.

Фото: nasa.gov
Фото: nasa.gov

***

В Кишинёве в воскресенье протестовали противники президента Майи Санду. Тысячи людей вышли в центр молдавской столицы по призыву оппозиционной партии «Шор», чтобы потребовать отставки всех и компенсации счетов за энергоносители за три зимних месяца. Пожелания были проигнорированы, при этом власти страны отчитались о том, что они успешно сорвали российский план дестабилизации.

***

Молодёжная сборная Франции по вольной борьбе состоит полностью из этнических чеченцев. Об этом стало известно после того, как Федерация борьбы Франции огласила состав на молодёжный чемпионат Европы, который пройдёт с 13 по 19 марта в Бухаресте. Цвета французского флага на предстоящих соревнованиях будут защищать месье Бибулатов, месье Арсамерзуев, месье Сангариев, месье Делиев, месье Магомадов и месье Висханов. 

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили в интервью «Матч ТВ» заявил, что попавшие в состав сборной Франции борцы никогда не входили в состав российских национальных команд. «Эти люди там состоялись, никто из них никогда не выступал за сборную России. Французы ведь по гей-парадам ходят, а чеченцы будут за них заниматься мужским делом», – сказал Мамиашвили.

***

Фильм «Всё везде и сразу» получил «Оскар» как лучший фильм, объявлено в Лос-Анджелесе на церемонии вручения наград Американской киноакадемии киноискусств. Мишель Йео, сыгравшая в этом фильме, получила «Оскар» как лучшая актриса. Режиссёры картины Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт получили премию «Оскар» за лучшую режиссуру. Лучшим актёром  признали американца Брендана Фрейзера за роль в фильме «Кит». Кроме того, «Оскар» за лучший документальный фильм получила картина «Навальный» канадского режиссёра Дэниела Роэра. Это политическая документалка с элементами триллера, главное действующее лицо которого Алексей Навальный включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга.

***

В NASA прогнозируют, что астероид может столкнуться с Землёй 14 февраля 2046 года. Диаметр небесного тела составляет 50 метров.

***

Сенат Франции одобрил пенсионную реформу, которая стала причиной массовых протестов и забастовок. «Мы полностью готовы к тому, что в ближайшие дни будет принято окончательное решение», – написала премьер Элизабет Борн в Twitter.

Фото: Алексей Тарханов/Коммерсантъ
Фото: Алексей Тарханов/Коммерсантъ

Реформа предполагает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет с 2030 года. По данным социологов, против реформы выступают 67% французов.

Тем временем во Франции в выходные прошла седьмая по счету акция протеста. Агрессивно настроенные участники демонстрации били стёкла припаркованных автомобилей, поджигали мусорные баки и забрасывали полицейских камнями и бутылками. Полиция применила слезоточивый газ. 

***

В Израиле тем временем десятую неделю подряд проходят митинги против юридической реформы. В акции в минувшие выходные приняли участие около 500 тыс. человек, сообщили организаторы. Израильтяне выступают против реформы, которая лишила бы Верховный суд права отменять новые законы.

Читайте также