Американский дрон, российский истребитель и протестующий мир

Небезопасный российско-американский авиаинцидент над Черным морем; арест Евгения Ройзмана (признан иноагентом); ордер на «арест» Путина от непризнанного МУСа; масштабные протесты во Франции, Израиле и забастовки в российском Wildberries; закон о наказании за дискредитацию участников СВО и сибирская язва – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Участники акции протеста против пенсионной реформы на одной из улиц в Париже. Фото: Евгений Полойко/РИА Новости

Участники акции протеста против пенсионной реформы на одной из улиц в Париже. Фото: Евгений Полойко/РИА Новости

Дрон, истребитель и очень глубокое место в Черном море  

Российский истребитель Су-27 и американский беспилотник MQ-9 Reaper столкнулись над Черным морем, утверждает европейское командование вооруженных сил США. Как заявляет командование, два российских самолета Су-27 совершили «небезопасный» перехват MQ-9, в результате один из Су-27 якобы задел винт американского беспилотника, после чего дрон упал в международных водах. 

В Минобороны РФ заявили, что полет беспилотника США осуществлялся с выключенными транспондерами (устройства, сообщающие наземным службам информацию о летательном аппарате) с нарушением границ района режима использования воздушного пространства. В министерстве утверждают, что российские истребители не вступали в контакт с беспилотником.

Власти США допускают, что им не удастся достать обломки беспилотника, поскольку MQ-9 Reaper упал «в очень, очень глубокое место». При этом представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби заявил, что США минимизировали риски попадания ценной информации в чужие руки, дистанционно удалив данные с беспилотника

Россия, по неподтвержденным данным, уже нашла обломки. Американский беспилотник MQ-9 Reaper обнаружили в Черном море недалеко от Севастополя на глубине 900 метров, сообщило издание ForPost. 

Власти США считают, что Россия извлекла часть обломков упавшего в Черном море беспилотника, также сообщает CNN. 

***

Инцидент с американским беспилотником доказывает, что США участвуют в военных действиях на Украине, заявил секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Кроме того, Россия исходит из того, что после инцидента с беспилотником США прекратят полеты у российских границ, заявил посол РФ в Вашингтоне Анатолий Антонов после посещения Госдепартамента, куда его вызвали в связи инцидентом.

Истребитель Су-27 ВКС РФ пролетает вблизи БПЛА MQ-9 Reaper ВС США в акватории Черного моря. Фото: U.S. European Command/The Pentagon
Истребитель Су-27 ВКС РФ пролетает вблизи БПЛА MQ-9 Reaper ВС США в акватории Черного моря. Фото: U.S. European Command/The Pentagon

 ***

Между тем лётчики Су-27, сопровождавшие американский дрон в Черном море, представлены к госнаградам. В Минобороны отметили, что «действия пилотов истребителей предотвратили нарушение «границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО».

СВО и утилизация ненужной техники  

ПВО сбила 3 ракеты над Белгородом и Белгородским районом, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. По его словам, один из обломков попал в жилой сектор Белгорода, есть повреждения. Также повреждены несколько домов Белгородского района. В свою очередь мэр Белгорода сообщил, что никто не пострадал, разрушена в том числе часть многоквартирного дома, также пострадали припаркованные автомобили. 

***

США не будут возражать против решений тех или иных стран поставить истребители Украине, заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби.

Госдеп США также одобрил потенциальную продажу Польше 800 ракет AGM-114R2 Hellfire и сопутствующего оборудования за $150 млн.

***

Польские и словацкие МиГ-29 в случае их поставки на Украину не повлияют на исход СВО, «эти страны таким образом занимаются утилизацией старой ненужной техники», – прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

***

Дания не даст России разрешение принять участие в расследовании диверсии на «Северных потоках», заявил МИД страны. 

***

Президент Сирии Башар Асад провел переговоры с Владимиром Путиным и поддержал СВО на Украине. 

***

Непризнаваемый Россией Международный уголовный суд (МУС) в Гааге выдал ордер на «арест» президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой, сообщается в пресс-релизе на сайте суда. Как отмечает суд, господин Путин и госпожа Львова-Белова «предположительно несут ответственность за военное преступление, связанное с незаконной депортацией детей из Украины в Россию».

Здание Международного уголовного суда в Гааге. Фото: Hypergio/Wikipedia
Здание Международного уголовного суда в Гааге. Фото: Hypergio/Wikipedia

Решения Международного уголовного суда об «аресте» не имеют для РФ никакого значения, в том числе с правовой точки зрения, они юридически ничтожны, прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявлял, что Россия не признает МУС и его юрисдикцию.

«Саму постановку вопроса мы считаем возмутительной и неприемлемой. Россия, как и целый ряд государств, не признает юрисдикцию этого суда. Соответственно любые решения подобного рода являются для РФ с точки зрения права ничтожными», – заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков о решении МУС.

«Здорово, что международное сообщество оценило работу по помощи детям нашей страны», – прокомментировала в свою очередь Львова-Белова.  

МУС, который часто путают с Международным судом ООН (также заседающим в Гааге), не входит в официальные структуры ООН. 

В России 

Госдума на этой неделе приняла закон об уголовной ответственности за дискредитацию всех участников спецоперации, в том числе добровольцев. 

***

Госдума на этой неделе также приняла закон о смягчении наказания за неуплату налогов. Согласно ему, уголовное дело будет прекращено в случае уплаты штрафов и недоимок. Также планируется уменьшить максимальный срок наказания в виде лишения свободы для некоторых правонарушений. 

***

Президент России Владимир Путин призвал прокуроров оперативно реагировать на проявления национализма и попытки дестабилизации в стране. По мнению президента, граждане ждут от Генпрокуратуры большей активности в противодействии экстремизму. «Общество ждет от вас большей активности в противодействии и экстремизму. Прокуроры всех уровней должны оперативно реагировать на проявления национализма, на попытки дестабилизации ситуации в стране», – сказал глава государства. 

***

Поддерживать летную годность имеющихся в России самолетов можно еще около 10 лет, сообщил глава Минтранса Виталий Савельев. Он подчеркнул, что все лайнеры работают в нормальном режиме, их обеспечивают сертифицированными запчастями. 

Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ
Фото: Ирина Бужор/Коммерсантъ

***

Суд приговорил к 13 годам лишения свободы 22-летнего слесаря из Подмосковья по делу о поджоге военкомата. 28 февраля 2022 года он нарисовал на воротах военкомата городов Луховицы и Зарайск флаг Украины и пацифистский лозунг, разбил монтировкой окна и бросил две бутылки с коктейлем Молотова. Свои действия Бутылин снимал на камеру, а запись выложил в Telegram.

***

Военкоматы в Марий Эл начали рассылать повестки для уточнения военно-учетных специальностей. Это шестой субъект РФ, в котором официально сообщается о раздаче повесток.

***

Плановые проверки бизнеса в ближайшие восемь лет будут проводиться только на объектах высокого риска, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин, отметив, что «это решение является частью реформы контрольно-надзорной деятельности, которую реализует правительство». Он добавил, что в образовательных учреждениях, входящих в высокорисковую группу, в этот же период могут проводиться профилактические визиты вместо плановых проверок. Если в ходе таких мероприятий выявлены нарушения, могут выноситься предписания об их устранении.

***

Минфин России опроверг подготовку к выпуску «патриотических» облигаций. В министерстве заявили, что обсуждали вопрос только на уровне идеи. Там отметили, что сейчас уже имеется широкая линейка возможностей для инвестиций для граждан и дополнительных инструментов не требуется. 

***

Учебник истории с разделом про СВО будет готов к началу нового учебного года; первыми его получат старшеклассники, сообщил глава минпросвещения Сергей Кравцов. 

***

В чувашской деревне Старое Акташево ввели карантин из-за случаев заражения сибирской язвой. Ранее в населенном пункте были выявлены два случая. Карантин будет действовать до особого распоряжения. 

***

Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана (признан иноагентом в РФ), который является фигурантом уголовного дела о дискредитации ВС РФ, задержала полиция. Он арестован на 14 суток. Основанием стал пост в «VK», опубликованный на странице, которая ему, по словам адвоката, не принадлежит.

Евгений Ройзман перед началом заседания суда. Фото: Марина Молдавская/Коммерсантъ
Евгений Ройзман перед началом заседания суда. Фото: Марина Молдавская/Коммерсантъ

 ***

В Шереметьево челябинца на инвалидной коляске не пустили в самолет авиакомпании «Победа». Ему пришлось просидеть в аэропорту в ожидании следующего рейса 12 часов. 

***

В Армению из России в 2022 году переехали 110 тысяч человек. По словам министра экономики Вагана Керобяна, это способствовало значительному росту ВВП республики.

***

Госдума приступила к ужесточению правил работы с персональными данными. В профильный комитет Госдумы переданы два законопроекта Минцифры, которые разрабатывались с начала 2022 года: об усилении административной ответственности компаний за утечки персональных данных и введении уголовной ответственности за кражу и продажу такой информации. Обсуждаемые нормы приведут к росту цен на услуги операторов связи, онлайн-сервисов и других компаний, чья работа связана с обработкой данных, считают эксперты. 

***

ГИБДД совместно с мэрией Москвы тестируют нейросеть, которая позволит дорожным камерам фиксировать нарушения ПДД пользователями электросамокатов и прочих средств индивидуальной мобильности (СИМ), сообщил начальник московской Госавтоинспекции Александр Быков. Полученные данные полиция использует при «административных расследованиях» для определения личности нарушителей. Минтранс уже анонсировал разработку поправок к КоАП, ужесточающих штрафы для граждан, использующих СИМ. Эксперты призвали власти разобраться в первую очередь с курьерами на электровелосипедах, наводнивших в последнее время Москву: ПДД они не соблюдают, создавая угрозу пешеходам.

***

В Орфографической комиссии РАН поддержали написание слова «Холокост» с заглавной буквы. Председатель комиссии Алексей Шмелев отметил, что это должно учитываться в словарях и в ответах справочных служб. Ранее Российский еврейский конгресс (РЕК) призвал закрепить написание слова «Холокост» с заглавной буквы. По его мнение, это слово следует использовать только для обозначения массового уничтожения нацистами евреев во время Второй мировой войны. 

***

Музей Булгакова открыл в Москве в Большом Афанасьевском переулке новое пространство – Научно-просветительский центр. Он будет работать на базе районной библиотеки. В Центре Булгакова будут лекторий и научный центр с отделом рукописей и редких книг, музыкальная гостиная и лингафонный кабинет, книжный абонемент и читальный зал, кафе и уютные места для коворкинга, тут будут проходить мастер-классы, собираться тематические клубы по интересам, открываться новые выставки.

Фото: t.me/bulgakovmuseum
Фото: t.me/bulgakovmuseum

***

Стивен Сигал заявил, что является на 100% русофилом и на миллион процентов русским. «Мой отец был русским, и я фактически вырос в русской семье, моя мать также была интегрирована в русскую культуру. Я вырос в русской культуре, я вырос с любовью к России», – сказал Сигал.  

***

Россиянин стал чемпионом Европы по шахматам. 23-летний Алексей Сарана выступал под флагом Международной шахматной федерации (FIDE). Второе место на чемпионате занял представитель Румынии Кирилл Шевченко, опередив бельгийца Даниэля Дарда. 

***

Слесарь из Нижнего Новгорода Александр Земсков выиграл 1 млрд рублей в лотерею. Выигрыш мужчина планирует потратить на закрытие кредитов и новый автомобиль

***

Филипп Киркоров выиграл суд с православными активистами. Во время концерта в мае 2022 года певец забрался на крест. Православные активисты подали на него в суд за оскорбление чувств верующих и потребовали взыскать с Киркорова миллион рублей. Позже они снизили условия до одного рубля и извинений. Суд встал на сторону артиста и отклонил иск. 

Ягодные протесты 

По всей России на этой неделе прошли забастовки сотрудников пунктов выдачи заказов Wildberries из-за новой системы штрафов. Ранее стало известно, что компания станет удерживать полную стоимость товара с отделения, если покупатель оформляет возврат из-за брака. Позже компания Wildberries временно заморозила начисление штрафов за возврат бракованного или не того товара с владельцев пунктов выдачи заказов (ПВЗ). Компания также отменила более 10 тыс. штрафов. Ситуация с Wildberries в результате стала предметом изучения Минтруда и Роструда, заявил глава Минтруда РФ Антон Котяков.

В пятницу Wildberries и «Опора России» объявили о создании специальной комиссии по разрешению вопросов между маркетплейсами и партнерами. Решение о создании такого органа было принято в ходе встречи с представителями инициативной группы владельцев пунктов выдачи заказов. 

Французские протесты 

Во Франции вопреки масштабным протестам в обход парламента принят закон, повышающий пенсионный возраст с 62 до 64 лет. В результате массовые акции против инициативы переросли в ожесточенные погромы. В ходе последнего задержаны 310 человек. Из них в Париже задержали 258 человек. Полиция разогнала демонстрантов слезоточивым газом и водометом. Манифестанты с криками «Париж, вставай» разбросали залежи отходов, скопившихся из-за забастовки мусорщиков. Акции прошли и в других городах – Марселе, Нанте, Лионе, Ренне.

Забастовка мусорщиков в Париже против пенсионной реформы. Фото: Алексей Тарханов/Коммерсантъ
Забастовка мусорщиков в Париже против пенсионной реформы. Фото: Алексей Тарханов/Коммерсантъ

Израильские протесты 

А в Израиле не стихают многотысячные митинги против судебной реформы. В ходе демонстрации в Тель-Авиве, где протестующие в четверг прошли с факелами и барабанами, правоохранительные органы арестовали 21 человека. Волна массовых протестов продолжается с января, 11 марта в демонстрациях по всему Израилю приняли участие около полумиллиона граждан страны, недовольных планами премьера Нетаньяху передать контроль парламентскому большинству над процессом выбора судей Верховного суда, а также отказаться от законодательного принципа, позволяющего Верховному суду отменять решения правительства. 

Судебная реформа в Израиле может привести к гражданской войне, считает президент страны Ицхак Херцог. По его словам, из-за продвижения судебной реформы правительства Нетаньяху страна находится в шаге от пропасти. 

Санкции и их последствия 

Мобильные приложения попавших в конце февраля под санкции банков пропали из GooglePlay. Речь идет о приложениях банков «Санкт-Петербург» (БСПБ), «Левобережный», «Приморье», «Уралсиб», «Зенит», СДМ,  «Ланта» и Металлинвестбанк. Ранее установленные мобильные приложения продолжают работать в штатном режиме. 

***

Банки Кубы начали принимать карты «Мир». Расплачиваться ими пока нельзя, но возможно снятие наличных денежных средств с карт российских банков. Средства выдаются в кубинских песо. Приблизительный курс обмена рублей на кубинские песо при снятии наличных в банкомате – 1 к 1,5 без учета комиссии за операцию.

Тем временем…

Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция готова провести голосование в парламенте по ратификации членства Финляндии в НАТО. Анкара увидела искренние шаги Хельсинки по выполнению обязательств, взятых перед Турцией для членства в НАТО, заявил Эрдоган. Членство Швеции в НАТО будет зависеть от дальнейших шагов Стокгольма, также отметил он. 

***

Военно-морские силы Китая, России, Ирана и других стран проводят совместные морские учения в акватории Оманского залива с 15 по 19 марта, сообщило Министерство обороны КНР.

***

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус уверен, что пандемия COVID-19 завершится в 2023 году. По его словам, сейчас мир находится в лучшем положении, «чем когда-либо во время пандемии».

***

В Испании приняли первый национальный закон о защите прав и благополучии животных. Теперь владельцы собак обязаны пройти курс обучения

 

Читайте также