СКР против МУС и Путин на Донбассе 

Путин в Крыму и на Донбассе впервые после начала СВО; СКР завёл уголовное дело на судей Международного уголовного суда, выдавших ордеры на арест президента и детского омбудсмена РФ; нью-йоркский суд обязал «Метрополитен опера» выплатить певице Анне Нетребко компенсацию в $200 тыс за выступления, отменённые из-за СВО; директор Пушкинского музея Марина Лошак, по данным СМИ, написала заявление на увольнение – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города. Фото: kremlin.ru

Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города. Фото: kremlin.ru

Крым. ДНР. Путин  

Владимир Путин посетил Крым в день годовщины включения полуострова в состав России. Путин также совершил первую после начала СВО поездку на Донбасс. Президент осмотрел береговую линию Мариуполя в районе яхт-клуба, здание театра и «памятные места города». Глава государства познакомился с тем, как восстанавливается город и пообщался с жителями Мариуполя. 

***

Врио главы ДНР Денис Пушилин сообщил, что население Мариуполя в настоящее время составляет 280 тыс. человек. До начала военного конфликта население города составляло 425 тыс. По словам Пушилина, покинувшие город местные жители сейчас активно возвращаются в свои дома

СВО

Путин сообщил, что внимательно ознакомился с планом Китая по урегулированию ситуации на Украине. Россия открыта для переговорного процесса по Украине, прокомментировал президент РФ. 

***

Страны Евросоюза приняли решение поставить на Украину один млн артиллерийских боеприпасов в течение следующих 12 месяцев, сообщил глава европейской внешнеполитической службы Жозеп Боррель. «У нас есть план из трёх пунктов. Первый – €1 млрд на немедленные поставки, второй – €1 млрд на совместные закупки, третий – создание комиссии по резкому увеличению производственных мощностей», – указал Боррель.

***

Госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что страна выделила Украине новый пакет военной помощи на сумму $350 млн

***

С 2014 года до начала СВО в Донбассе погибли почти 4,4 тыс. жителей, заявила в докладе для СБ ООН омбудсмен ДНР Дарья Морозова. «С начала конфликта и по состоянию на 24 февраля 2022 года в результате вооруженной агрессии со стороны Украины на территории ДНР погибли 4 374 человека, в том числе 91 ребенок. Почти 8 тыс. мирных жителей получили ранения различной степени тяжести. В том числе 323 ребенка, не менее 27 из них получили инвалидность», – говорится в документе.

Сотрудники спасательной службы на месте разрушенных в результате обстрела со стороны ВСУ жилых домов в городе Харцызск. Сергей Аверин/РИА Новости
Сотрудники спасательной службы на месте разрушенных в результате обстрела со стороны ВСУ жилых домов в городе Харцызск. Сергей Аверин/РИА Новости

Ранее Совет Безопасности ООН проголосовал против выступления Дарьи Морозовой на заседании по гуманитарной ситуации на Украине.

Ордер на арест

Кремль спокойно относится к решению МУС в отношении Владимира Путина, прокомментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Решение Международного уголовного суда (МУС) выдать ордер на арест Владимира Путина не повлияло на его работу, подчеркнул Песков. По его словам, в отношении России наблюдается множество враждебных проявлений, но нельзя каждое принимать близко к сердцу, иначе «ничего хорошего не получится». 

Между тем, Следственный комитет РФ завел уголовное дело на судей Международного уголовного суда, выдавших в пятницу ордеры на арест Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. «Уголовное преследование носит заведомо незаконный характер, так как оснований для привлечения к уголовной ответственности не имеется», – говорится в сообщении СКР.  

***

Президент США Джо Байден заявил, что решение Международного уголовного суда выдать ордер на арест президента России Владимира Путина и уполномоченной по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой «оправдано», хотя сами США, как и Россия, не признают компетенцию МУС

***

Германия должна будет арестовать Владимира Путина при въезде в страну из-за решения Международного уголовного суда, заявил глава Минюста ФРГ Марко Бушман.

«Я ожидаю, что МУС быстро обратится в Интерпол, а также к государствам-участникам и попросит их об исполнении. Тогда Германия будет обязана арестовать президента Путина, если он въедет на территорию Германии, и передать его в МУС», – сказал Бушман. Как отмечает Die Zeit, действовать в соответствии с постановлением МУС должны все страны, подчиняющиеся его юрисдикции.

Посол РФ в ФРГ Сергей Нечаев в Telegram-канале посольства написал: «Заявления некоторых германских официальных лиц о готовности выполнить нелегитимное и совершенно абсурдное решение Международного уголовного суда вызывают крайнюю озабоченность и свидетельствуют, насколько они далеки от реальности в стремлении к дальнейшей эскалации конфликта с Россией».

Церковь 

Монахи Киево-Печерской лавры вывозят свои вещи. Насельники начали вывозить личные вещи, так как опасаются агрессивных действий радикалов, сообщил журналистам глава информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви митрополит Климент. Десять дней назад власти потребовали, чтобы монахи и руководство УПЦ покинули лавру до 29 марта, когда будет расторгнут договор о пользовании госимуществом на территории обители. Между тем митрополит Климент считает, что монахов могут выселить из лавры только по решению суда. «Нет никаких документов, которые бы подтверждали слова министра культуры о необходимости разрывания договора с монастырём», – отметил он в беседе с журналистами.

Фото: кадр из видео
Фото: кадр из видео

В России  

Срок действия водительских прав, истекших в 2022 году или истекающих в 2023, автоматически продлен на 3 года, заявил глава МВД РФ Колокольцев. 

***

Владимир Путин потребовал навести порядок с выдачей паспортов в новых регионах. «Люди хотят быть гражданами нашей страны, идут за получением паспортов. Во-первых, всё длится очень долго, месяцами, и в очередях надо стоять немерено по времени», – заявил президент. По словам главы МВД Владимира Колокольцева, сейчас ежедневно поступает порядка 17 тыс. заявлений на получение российских паспортов.

***

Президент России Владимир Путин подписал закон об ответственности за дискредитацию добровольческих формирований, содействующих ВС РФ. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков добавил, что ЧВК «Вагнер» относится к таким формированиям.  

***

Нельзя возбуждать уголовные дела в отношении предпринимателей, когда нет судебных перспектив, это дестабилизирует ситуацию, заявил Владимир Путин на коллегии МВД. По словам президента, нужно максимально применять альтернативы аресту к обвиняемым в экономических преступлениях.

***

Директор Пушкинского музея Марина Лошак написала заявление на увольнение, сообщают несколько СМИ со ссылками на источники в отрасли. Официального подтверждения этой информации пока нет. Контракт Лошак истекает 2 апреля.  

***

Российские банки обязаны использовать только отечественные сервисы и инфраструктуру при обработке внутренних переводов по стране с 1 октября 2023 года, такое решение утвердил Совет директоров Банка России 17 марта.

***

В Сочи арестовали блогера, которого обвиняют в истязании и убийстве ребенка. По версии следствия, мужчина практикует сыроедение, голодание и обливания холодной водой, а также отказ от медицинской помощи. Эти же методы он применял и в отношении новорожденного сына. В марте состояние ребенка ухудшилось. Когда 8 марта родители привезли сына в лечебное учреждение, врачи констатировали его смерть. Малыш умер от истощения. Мать погибшего ребенка также стала фигуранткой уголовного дела, её обвиняют в причинении смерти по неосторожности.

***

Минюст РФ потребовал ликвидировать информационно-аналитический центр «Сова» (внесён в реестр иноагентов). Причиной претензий ведомства стало проведение мероприятий вне региона регистрации (Москвы) центра или участие в них, сообщила «Сова». Минюст насчитал 24 таких мероприятия за три года, в том числе участие в конференциях ОБСЕ. Центр с позицией ведомства не согласен и намерен оспорить ее в суде.

Россия и Китай 

Си Цзиньпин совершил свой первый после переизбрания на пост государственный визит в Россию. В понедельник двусторонние переговоры Путина и Си Цзиньпина продлились четыре с половиной часа. Во вторник лидеры встретятся проведут полноформатные переговоры с участием делегаций.

Фото: Илья Питалев/РИА Новости
Фото: Илья Питалев/РИА Новости

Путин отметил рывок КНР, которому в РФ «немного завидуют», а Си Цзиньпин в преддверии выборов-2024 выразил уверенность в том, что россияне поддержат Владимира Путина. Как пояснил Песков, Си Цзиньпин не говорил об участии Путина в выборах в 2024 года, но выразил уверенность в поддержке Путина россиянами. 

Россия между тем в январе вышла на первое место по поставкам газа в Китай. 

А в Москве и Петербурге за два дня закончились все доступные на ближайшее время слоты на подачу документов для получения визы в Китай. Самый высокий спрос наблюдается на деловые визы. 

Санкции и их последствия  

Молдавия начала присоединяться к санкциям, введённым ЕС в отношении РФ, заявил министр иностранных дел и европейской интеграции Николай Попеску. По его словам, через несколько недель Молдавия введёт санкции против ряда российских граждан.  

***

Нью-йоркский суд обязал «Метрополитен опера» выплатить оперной певице Анне Нетребко $200 тыс. за выступления, отмененные в прошлом году на фоне ситуации на Украине. Нью-йоркская опера должна выплатить Нетребко компенсации за 13 несостоявшихся выступлений, так как контракт подразумевает оплату, даже если исполнитель не принимал участия в концерте. Однако судья отказал певице в выплате $400 тыс. гонораров за ангажементы, которые обсуждались, но не были согласованы. Нетребко также получила штраф в размере $30 тыс. за «крайне неуместные» заявления после начала спецоперации на Украине. 

Тем временем …

Суд на Сейшельских островах осудил россиянина на 2,5 года тюрьмы. Мужчина оставил своего полугодовалого сына в автомобиле – в итоге ребенок скончался от гипотермии. 

***

В Северной Корее около 800 тысяч граждан за сутки записались в армию для борьбы с США. Как сообщает государственная газета КНДР Rodong Sinmun, заявления подали студенты и рабочие. 

***

Прокуратура округа Манхэттен сообщила Трампу, что он будет задержан 21 марта, сообщает Reuters со ссылкой на публикацию экс-президента в соцсети Truth Social. Трамп призвал своих сторонников к протестам.

***

Власти Парижа запретили проводить акции протеста на Елисейских полях и площади Согласия. Решение было принято после столкновений полиции и граждан, выступающих против повышения пенсионного возраста. 

***

12-летнюю школьницу из Манчестера Анвиту Патил признали одной из самых умных в мире. По результатам теста на IQ, уровень ее интеллекта оказался выше, чем у Эйнштейна и Хокинга. 

Читайте также