Обычный обеднённый уран для Киева 

Британия будет поставлять Украине боеприпасы с обеднённым ураном, в Москве предупредили о последствиях; в России появляется цифровой рубль и роботы-телеведущие; очаги сибирской язвы локализованы, заверил Минздрав, а Медведев напомнил оборонным предприятиям о сталинских методах – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Ядерная риторика

Великобритания анонсировала поставку Украине боеприпасов с обеднённым ураном. По словам Владимира Путина, Россия будет вынуждена реагировать на это, так как Запад тем самым начнёт применять оружие с ядерным компонентом

«Похоже, что Запад действительно решил воевать с Россией до последнего украинца не на словах, а на деле», – сказал Путин. 

США считает, что эти боеприпасы не относятся к ядерному оружию. «Это обычный тип боеприпасов, который используется из-за своих бронебойных свойств», – заявил координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби. 

При этом сами США подобных снарядов не поставляют. 

***

Применение боеприпасов с обедненным ураном негативно скажется на ВСУ, населении, аграрном секторе Украины. «После применения снарядов с обеднённым ураном значительные посевные площади на территории Украины будут заражены, а через автотранспорт радиоактивные вещества будут разнесены на остальную территорию», – прокомментировал начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов. Он добавил, что страны НАТО применяли боеприпасы с обеднённым ураном в Югославии и Ираке. Он привёл данные, согласно которым, в странах бывшей Югославии и Ираке был отмечен рост онкологических заболеваний.

***

Попытка Украины отвоевать Крым будет основанием для РФ к применению любого оружия, включая предусмотренное ядерной доктриной, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что «попытка отколоть часть государства» является посягательством на его существование: «Я надеюсь, это понимают наши друзья за океаном».

СВО 

Генсек НАТО Йенс Столтенберг призвал Запад готовиться к длительной поддержке Украины. По его словам, конфликт на Украине превращается в затяжной. «Россия налаживает связи с авторитарными режимами – Ираном, Северной Кореей и другими, чтобы заполучить больше оружия», – считает генсек НАТО. Он отметил, что это «война на истощение, её решит конкуренция индустриальных мощностей и способность оказывать поддержку в течение длительного времени». Поэтому НАТО следует увеличить расходы на оборону, заявил Столтенберг в интервью британской Guardian.

Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr
Йенс Столтенберг. Фото: NATO/Flickr

*** 

Власти Японии решили выделить Украине $470 млн в формате безвозмездной помощи на энергетику и другие нужды, еще $30 млн – на нелетальное снаряжение. Об этом сообщил премьер-министр Фумио Кисида по итогам визита в Киев.

А Чехия исчерпала силы для помощи Украине, заявил чешский президент Пётр Павел.

***

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев в среду сообщил об отбитой атаке беспилотников в Севастополе: «Наш флот отбил атаку надводных беспилотников. Они пытались проникнуть в бухту, наши моряки по ним вели огонь из стрелкового оружия. Также отработало ПВО по воздушной цели. Военные корабли не пострадали», – написал Развожаев в своём Telegram-канале. От взрывов в некоторых зданиях выбило окна.

***

В пятницу министр обороны РФ Сергей Шойгу вручил ордена Мужества девушкам-военным, отразившим атаку беспилотников в Севастополе. 

Не СВО 

Забрать часть Украины призвали в Румынии – сенатор Диана Шошоакэ предложила законодательно признать «аннексию исторических земель, которые сейчас находятся под контролем Украины». Речь о Северной Буковине, городах Герца, Болграде и Измаиле, острове Змеином и других территориях.

В ответ сенатор получила угрозы от МИД Украины. «Ответ Министерству иностранных дел Украины, которое угрожает мне смертью – этим гнусным нападением на меня Украина доказывает свой характер жестокого и фашистского государства», — прокомментировала Диана Шошоакэ. 

В России 

Рабочая группа по вопросам специальной военной операции внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается прекращать кредитные обязательства всех созаёмщиков военнослужащих (включая добровольцев и мобилизованных), погибших или получивших тяжелую инвалидность в ходе военной операции. «До сих пор этой льготой могли воспользоваться только супруга, дети и иждивенцы. Теперь же – все созаёмщики, включая родителей и усыновителей… Действующий закон составлен так, что при наличии созаемщиков-родителей (усыновителей) долг не списывается в полном объёме, а ложится на их плечи», – пояснил глава рабочей группы и секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»
Фото: пресс-служба нижней палаты парламента/АГН «Москва»

***

Владимир Путин учредил медаль "За храбрость". Медалью будут награждать за храбрость и мужество, проявленные в ходе выполнения боевых и иных операций по защите Отечества и государственных интересов.

***

Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев зачитал телеграмму Сталина директорам оборонных предприятий. «Прошу вас честно и в срок выполнять заказы по поставке корпусов на танки. Если вы окажетесь нарушителями своего долга перед Родиной, начну вас громить как преступников, пренебрегающих честью и интересами своей Родины. Нельзя терпеть, чтобы наши войска страдали на фронте от недостатка танков, а вы в далеком тылу прохлаждались и бездельничали».  

Письмо было зачитано на заседании рабочей группы Военно-промышленной комиссии. Таким образом, по словам Медведева, он хотел показать, как оценивалась работа заводов в «сходной ситуации во время Великой Отечественной войны». Медведев посоветовал участникам заседания «запомнить слова генералиссимуса». Он отметил, что при отсутствии результатов «сами понимаете, что происходило».

***

В апреле будет принят закон о цифровом рубле, в мае он начнёт действовать, сообщил глава комитета Госдумы по финрынку Аксаков. 

***

Новым директором ГМИИ имени Пушкина стала Елизавета Лихачева, ранее возглавлявшая Музей архитектуры им. Щусева, официально подтвердили в Минкультуры. 

***

Помощник президента Курчатовского института Дмитрий Кожанов назначен гендиректором Политехнического музея. Ранее Политехнический музей возглавляла Елена Проничева. 9 февраля её назначили гендиректором Третьяковки.

***

В отношении председателя совета общества «Мемориал» (признан иностранным агентом и ликвидирован) Олега Орлова возбудили уголовное дело о повторной дискредитации ВС РФ.

***

Суд приговорил к семи годам колонии общего режима бывшего президента Всероссийского общества глухих Валерия Рухледева. Он признан виновным в многомиллионных растратах средств организации.

Валерий Рухледев во время заседания суда. Фото: Иван Водопьянов/Коммерсантъ
Валерий Рухледев во время заседания суда. Фото: Иван Водопьянов/Коммерсантъ

***

В России 52% мужчин не доживают до 65 лет, сообщил директор Научно-исследовательского института урологии и интервенционной радиологии имени Н.А.Лопаткина, главный специалист министерства здравоохранения РФ по репродуктивному здоровью Олег Аполихин. Он отметил, что «81% мужчин умирают внезапной смертью». Причем, по его данным, 74% в этой группе – это мужчины, которые умирают на рабочем месте. Эксперт уточнил, что основная причина смерти мужчин – это сердечно-сосудистые и онкологические заболевания.

В Минздраве России опровергли данные профессора Олега Аполихина о том, что в России 81% мужчин умирают внезапной смертью. «Показатели, озвученные профессором Аполихиным, не соответствуют действительности и не основаны на реальных статистических данных. Так, на внезапную смерть приходится менее 1% умерших как среди мужчин, так и среди женщин, а никак не озвученные им 81%», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

***

ВДНХ арендует на лето шесть лебедей за 1,14 млн руб., следует из данных портала госзакупок. Птиц поселят на Каменских прудах. Также в цену контракта входят услуги ветеринарного врача и рабочего по уходу за животными в течение срока аренды. 

***

В МЧС и Рослесхозе фактически объявили о старте нового пожароопасного сезона в России. Чиновники прогнозируют наиболее сильные лесные возгорания в лесах Якутии, в Хабаровском и Красноярском краях, в Иркутской и Амурской областях. В правительстве РФ рассчитывают, что прогорит в этом году не более 5,5 млн га леса (превышает площадь Словакии) против прошлогодних 3,3 млн га. Примечательно, что в 2022 году координацией тушения лесных пожаров занималась специальная правительственная комиссия, собранная впервые со времен СССР.

***

Основатель Baring Vostok Майкл Калви и его деловой партнер Филипп Дельпаль покинули Россию. В настоящее время Калви находится в США, а Дельпаль – во Франции. В августе 2021 года их признали виновными в растрате 2,5 млрд руб банка «Восточный». Калви назначили 5,5 лет лишения свободы, Дельпалю – 4,5 года. Всё наказание, как и запрашивало обвинение, оказалось условным.

***

В Рязани переименовали Безбожные улицы. Это название они получили ещё в 1935 году. Теперь эти улицы будут называться 1-м и 2-м Вокзальными проездами. По словам председателя топонимической комиссии города Николая Булычева, предложения о переименовании поступали неоднократно. В последний раз об этом попросила общественная организация «Союз православных женщин». 

***

Минюст России внёс в перечень иностранных агентов правозащитника Павла Чикова и блогера Илью Варламова.

Илья Варламов. Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва»
Илья Варламов. Фото: Киселев Сергей/АГН «Москва»

***

Виртуальная ведущая, созданная нейросетью, начала вести прогноз погоды на ставропольском телеканале «Свое ТВ». Снежана Туманова – «погодная девочка», как она сама себя представляет, – снабжает рассказ о погоде шутливыми комментариями и советами.    

***

Почти половина (47%) руководителей считают, что искусственный интеллект скоро может заменить ряд сотрудников. Без работы могут остаться дизайнеры, копирайтеры, маркетологи, программисты, бухгалтеры, финансисты, социологи и другие специалисты.

Эпидемия отменяется

В Подмосковье на этой неделе были госпитализированы два пациента с подозрением на сибирскую язву. Однако диагноз не подтвердился. Угроза распространения болезни исключена, сообщили в Роспотребнадзоре. Оба госпитализированных прибыли на территорию Подмосковья из Республики Чувашия, где ранее были зарегистрированы два случая заболевания.

Тем временем, в Чувашии возбудили уголовное дело после заражения троих жителей деревни Старое Акташево сибирской язвой. Хозяину заражённого бычка грозит до двух лет колонии. 

Очаги сибирской язвы в России локализованы, заверил глава Минздрава РФ Мурашко. 

Санкции и их последствия 

Leroy Merlin уйдет с российского рынка, передав контроль местному менеджменту, следует из сообщения Adeo, головной компании DIY-ритейлера. Сделка должна быть одобрена российскими регуляторами.

Обещается, что смена владельца не повлияет ни на бизнес компании, ни во взаимоотношениях с партнерами и клиентами, ни в работе сотрудников  – все рабочие места будут сохранены, а компания продолжит работу в обычном режиме.

***

Глава МОК Томас Бах выступил против политического влияния на спорт и принципа "коллективной вины" российских атлетов. При этом он отметил, что Международный олимпийский комитет может запретить спортсменам демонстрировать символ Z. По словам Баха, Олимпийские игры должны оставаться нейтральными, чтобы быть объединяющей силой. 

28 марта, когда исполком МОК обсудит вопрос допуска российских спортсменов, будут озвучены и ориентиры в отношении спортсменов, которые имеют прямое отношение к Вооруженным силам РФ или имеют связи с военными организациями, заявил Томас Бах.

***

Международная федерация легкой атлетики восстановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики. Несмотря на это, российские спортсмены не смогут участвовать в ближайших соревнованиях организации. Условия, при которых это ограничение может быть снято, федерация сформулирует позже.

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

***

Чехия ещё на год продлит запрет на выдачу виз россиянам. Ограничения будут действовать до конца марта 2024 года. После начала спецоперации Прага прекратила выдавать россиянам визы и ВНЖ. Исключение сделано только для гуманитарных поездок.

Тем временем… 

Президент Финляндии подписал закон о вступлении страны в НАТО. Таким образом, теперь для завершения процесса вступления в НАТО Финляндии требуется лишь дождаться ратификации этого решения со стороны Турции и Венгрии.

Кроме того, депутаты парламента Швеции на этой неделе большинством голосов одобрили присоединение королевства к НАТО. 

***

Во Франции протесты против пенсионной реформы вылились в серьёзные беспорядки. Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил, что 149 полицейских и жандармов получили ранения. «В них кидали булыжники, бутылки с зажигательной смесью», – заявил министр во время посещения парижской префектуры полиции. По его словам, всего с начала массовых протестов против пенсионной реформы, которые начались в январе, пострадали 350 стражей порядка. В четверг во Франции проведено более 200 задержаний, из них 103 в Париже.  

***

США нанесли авиаудары по объектам Корпуса стражей исламской революции в Сирии. «По указанию президента Байдена, я уполномочил силы Центрального командования США нанести вечером высокоточные авиаудары на востоке Сирии по объектам, используемым группами, связанными с иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР)», – заявил глава Пентагона Ллойд Остин. По данным Пентагона, в четверг беспилотник иранского происхождения атаковал объект технического обслуживания на базе Коалиции в провинции Хасака, погиб один военнослужащий, шесть человек получили ранения. 

***

Северная Корея осуществила испытания «подводного ядерного оружия». По данным СМИ, речь идёт о «ядерном беспилотнике», способном вызвать «радиоактивное цунами».

***

Sotheby's выставит на торги 1100-летнюю еврейскую Библию, которая может стать самым дорогим историческим документом, который когда-либо продавался на публичных торгах. Эстимейт лота составляет $30-50 млн.  


 

Читайте также