Прерванный полёт «Стрижа» 

Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие, украинский беспилотник добрался до Тульской области, в Волгограде изучают вопрос проведения референдума о переименовании города в Сталинград, а православные активисты учредили партию традиционалистов – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Макет Ту-141 в музее Харьковского Авиационного Завода. Фото: Avaness / Wikipedia

Макет Ту-141 в музее Харьковского Авиационного Завода. Фото: Avaness / Wikipedia

СВО и ядерное оружие 

Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие, сообщил президент Владимир Путин. По его словам, строительство специального хранилища завершается 1 июля. Кроме того, комментируя решение Британии поставить Украине снаряды с обеднённым ураном, он подчеркнул, что «России есть, чем ответить, у нас сотни тысяч таких снарядов, мы их пока не применяем».

На заявление Путина о планах по размещению тактического ядерного оружия в Белоруссии США заявили, что пока не видят причин для изменения готовности своих ядерных сил. «Мы не увидели ни причин для изменения готовности наших ядерных сил, ни признаков того, что Россия готовится применить ядерное оружие», – заявил Пентагон.

***

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Киев не может пока начать контрнаступление. Он объяснил это тем, что страна ожидает поставок танков, артиллерии и американских реактивных систем залпового огня. 

Тем временем, кредиторы разрешили Киеву не погашать долги до 2027 года, сообщает пресс-служба министерства экономики и финансов Франции по итогам встречи группы кредиторов Украины с представителями МВФ и Всемирного банка. С марта прошлого года Киев получил от ЕС 67 миллиардов евро. Ещё 15,5 миллиарда долларов вскоре выдаст МВФ.

***

Украина передала РФ пятерых раненых российских военных, сообщила Татьяна Москалькова. «Я подтверждаю,.. действительно, пять тяжелораненых российских военнослужащих были переданы», – сказала журналистам уполномоченный по правам человека. 

***

В Тульской области в 400 километрах от границы с Украиной был сбит беспилотник Ту-141 «Стриж» вооружённых сил Украины. Систему навигации аппарата вывел из строя комплекс радиоэлектронной борьбы «Поле-21», дислоцированный в Тульской области. Упавший беспилотник был начинён взрывчаткой. На месте взрыва БПЛА образовалась воронка глубиной 5 м. Пострадали три человека. Двое из них получили черепно-мозговые травмы. Также повреждены три частных дома.

В России

Президент РФ поручил правительству к 1 мая определить случаи и порядок предъявления цифрового удостоверения личности

***

Более пяти тысяч заключённых закончили свой контракт с ЧВК «Вагнер» и уже получили помилование, сообщил основатель компании Евгений Пригожин. «Процент лиц, которые совершили повторное преступление в течение одного месяца, – 0,31%. Это в 10–20 раз меньше, чем стандартные показатели до СВО. Поэтому могу сказать с уверенностью: преступность в России мы снизили в десять раз, а подковали бывших заключенных лучше, чем подковывали пионеров и октябрят в советское время», – считает он. 

Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ
Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

 

***

В Волгограде 27 марта начался опрос общественного мнения по поводу переименования города в Сталинград. По итогам опроса будет принято решение, проводить референдум о переименовании или нет. «С сегодняшнего дня мы начинаем встречаться с организациями и трудовыми коллективами. Потом будет решение о референдуме», – рассказал председатель Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков.

***

Продолжительность жизни в России выросла после двухлетнего спада – она увеличилась почти до 72,8 года, сообщил Росстат.  

***

В 2022 году к психологу обращались только 5% россиян. Чаще всего помощью специалистов пользовались молодые люди.

***

ТОП-5 исторических личностей, с которыми хотели бы пообщаться россияне, с которыми хотели бы пообщаться россияне, составили Петр I (17% опрошенных); Сталин (15%); Пушкин (7%); Ленин (7%) и Екатерина II (7%), свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ. 

Традиционные ценности 

Православное движение «Сорок сороков» учредило партию традиционалистов. В Москве в субботу прошёл учредительный съезд партии «За семью!», основанной активистами движения православных христиан «Сорок сороков». «За семью!» называет себя «народной партией Владимира Путина», своей миссией считает борьбу за традиционные духовно-нравственные ценности и обещает добиваться улучшения демографической ситуации и благополучия многодетных семей. 

Съезд православного движения «Сорок сороков». Фото: vk.com/sorok_sorokov 
Съезд православного движения «Сорок сороков». Фото: vk.com/sorok_sorokov 

Слухи о причастности к новой структуре миллиардера Константина Малофеева её основатели опровергли, заявив, что деньги на съезд собирали «в шапку», чтобы никто не мог влиять на политику «народной партии».

НАТО 

Парламент Венгрии одобрил вступление Финляндии в НАТО. Решение о ратификации членства в Североатлантическом альянсе Швеции может быть принято позже.

Тем временем… 

Джо Байден планирует сохранить присутствие американских военнослужащих в Сирии. «Наша миссия против ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация) не изменится. У нас – до 1 тыс. военнослужащих в Сирии, которые ведут борьбу с этой группировкой, которая, хоть и уменьшилась, все еще жизнеспособна», – заявил представитель американского Совета нацбезопасности Джон Кирби. По его словам, Байден «абсолютно привержен» тому, чтобы сохранять эту миссию. На прошлой неделе американская база на северо-востоке Сирии подверглась атаке беспилотников.

***

США предъявили гражданину РФ Сергею Черкасову обвинения в шпионаже и мошенничестве. Как утверждали Нидерланды, россиянин под именем бразильца Виктора Мюллера Феррейры пытался устроиться в Международный уголовный суд в Гааге. Однако Амстердам выслал его в Бразилию, где тот был задержан по обвинению в подделке документов.

***

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на фоне непрекращающихся митингов отложил принятие закона о судебной реформе до лета. Законопроект будет вынесен на следующую сессию израильского парламента, чтобы «провести реформу путем диалога».

В минувшие выходные сотни тысяч человек вышли на митинги по всему Израилю против судебной реформы. Акции продолжаются 12-ю неделю подряд. Полиция применила водометы, задержаны 28 человек, которые блокировали трассу. Также были приостановлены вылеты из крупнейшего аэропорта Бен-Гурион в знак протеста против судебной реформы. 

Акция протеста у здания Кнессета против судебной реформы правительства Израиля. Фото: Марианна Беленькая / Коммерсантъ
Акция протеста у здания Кнессета против судебной реформы правительства Израиля. Фото: Марианна Беленькая / Коммерсантъ

***

А во Франции не стихают протесты против пенсионной реформы. В Париже сотрудники Лувра присоединились к забастовке. Работа одного из крупнейших музеев мира была приостановлена.

Читайте также