Сын Пескова, непослушная бомба и транслюди 

Мировые расходы на военные нужды установили новый рекорд; в России запретят менять пол в паспорте без проведённой медицинской операции; на Украине продолжают бороться с топонимами, связанными с Россией; а в Кении погибли десятки людей, морившие себя голодом, чтобы «встретиться с Иисусом» – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

Фото: Алексей Майшев/РИА Новости

СВО и сын Пескова

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете географических названий, связанных с Россией.  

***

В «Росэнергоатоме» сообщили об атаках украинских дронов на Запорожскую АЭС. «Да, окна в турбинном зале действительно выбиты, выбиты они были взрывной волной. Но эта история больше связана с использованием не артиллерийских ударов, а дронов. Они (украинские военные) не прекращают эту активность», – сказал советник главы концерна Ренат Карчаа в ответ на вопрос телеканала «Россия-24» (ВГТРК).

***

Черноморский флот в ходе внешнего рейда отразил атаку двух надводных беспилотников на Севастополь, сообщил в своём телеграм-канале губернатор города Михаил Развожаев. Он отметил, что в результате атаки никакие объекты в Севастополе не повреждены.

***

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подтвердил участие своего сына в СВО и заявил, что гордится этим. «Естественно, любой родитель сразу нервничает и мы, конечно, очень серьезно с ним говорили», – сказал Песков в понедельник на марафоне «Знание», отвечая на вопросы его участников.

«Но он взрослый мужик уже, он не ребенок, ему не 18 лет. И у него судьба очень нелегкая была. И он принял решение, и я с уважением к этому отнёсся. Ну, такое решение, я бы сказал, было для меня, конечно, неожиданное, но, тем не менее. Я им горжусь», – сказал Песков.

Дмитрий Песков. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Дмитрий Песков. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

«Когда я принял для себя решение участвовать в СВО, я не знал, как правильно туда попасть. Поскольку, когда всё начиналось, не так было много информации, как сейчас. Поэтому, да, мне пришлось обратиться к отцу. Я спросил, как мне правильно связаться с ЧВК. И он мне в этом помог», – сообщил сам Николай Песков. Он добавил, что за время службы получил медаль «За отвагу».

О том, что сын Пескова полгода прослужил в ЧВК «Вагнер» по «подложным документам» ранее сообщил бизнесмен Евгений Пригожин.

В России 

В центре Белгорода, куда 20 апреля в результате нештатной ситуации упал снаряд с истребителя-бомбардировщика Су-34, обнаружили неразорвавшуюся авиабомбу ФАБ-500. Её вывезли на полигон и уничтожили. Для этого временно эвакуировали более 3 тыс. человек из 17 многоквартирных домов в радиусе 200 метров. 

Авиабомба в результате нештатной ситуации «сошла» с самолета Су-34 поздно вечером 20 апреля.

***

Беспилотник со взрывчаткой упал в лесном массиве возле СНТ «Заря» в Богородском округе Подмосковья, сообщил глава муниципалитета Игорь Сухин в понедельник. В пресс-службе администрации со ссылкой на Единую диспетчерскую службу округа уточнили «Интерфаксу», что к беспилотнику были прикреплены 36 брикетов с 18 кг пластита. 

***

Охват иммунизацией против кори в среднем по России превышает 95%, эпидемия исключена, заявили Роспотребнадзоре. «В среднем по стране охват иммунизацией против кори превышает 95%, что позволяет исключить риски эпидемического распространения заболевания», – сообщили в пресс-службе. В отдельных регионах уровень иммунизации не достигает целевых значений, что является одной из причин осложнения ситуации, считает ведомство. 

Рост заболеваемости корью в Дагестане объяснили отказами от вакцинации. Ранее в республике было зарегистрировано 188 лабораторно подтвержденных случаев кори. Все заболевшие не были привиты. 

***

В этом году иностранных лидеров на парад Победы в Москве не приглашали, потому что дата не круглая, заявил Дмитрий Песков. Приедет только президент Киргизии Садыр Жапаров, даты официального визита которого в Москву совпали с праздником. На параде в 2021 и 2022 годах также не было зарубежных лидеров. 

9 мая в этом году Владимир Путин планирует выступить с речью на параде Победы, уточнил Песков.

Фото: Тихонова Пелагия/АГН «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/АГН «Москва»

***

В теоретическую часть экзамена на получение водительских прав добавили вопросы о правилах использования электросамокатов, сообщили в МВД. Задачи скорректировали с учетом изменений в ПДД. С 1 марта электросамокаты, гироскутеры и моноколеса классифицируются как средства индивидуальной мобильности. Для них установлена максимально разрешенная скорость – 25 км/ч. На электросамокатах разрешается ездить по правому краю проезжей части. Движение будет регулироваться особыми знаками.

***

В России запретят менять пол в паспорте без реально проведённой медицинской операции. По словам министра юстиции Константина Чуйченко, это будет «одним из первых шагов по закреплению семейных ценностей в российском законодательстве». 

Специалисты подведомственных Минздраву РФ структур поддержали инициативу. По их словам, соответствующие предложения будут проработаны медицинским сообществом. 

Юристы, работающие с транслюдьми, указывают, что это, напротив, усложнит жизнь и без того уязвимой категории граждан.

С 2018 года в России по 2022 год было зарегистрировано более 2 700 случаев смены пола по паспорту, сообщил глава Минюста.

***

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении налоговой ставки для работающих из-за границы россиян. После утраты ими российского налогового резидентства с них будут взимать НДФЛ в размере 30% вместо 13%. Минфин подчеркнул, что поправки не коснутся тех, кто работает на российские компании по трудовому договору.

***

Уголовное дело возбуждено в отношении лидера группы «Несчастный случай» Алексея Кортнева. По его словам, причиной этого послужил февральский инцидент с оскорблением полицейского в новосибирском баре.

Задержание Кортнева в феврале в Новосибирске произошло на фоне отмены концерта группы «Несчастный случай» в Академгородке. Тогда перед началом концерта на площадку приехали пожарные и полицейские, которые заявили о задымлении в здании. После этого Кортнев показал неприличный жест в сторону полицейских.

Алексей Кортнев. Фото: АГН «Москва»
Алексей Кортнев. Фото: АГН «Москва»

***

Стали известны лауреаты театральной премии «Золотая маска» 2023 года. Среди победителей – мюзикл «Три товарища», опера «Мёртвый город» и постановка «Место, которого ещё не было». 

Тем временем…

Мировые расходы на военные нужды в 2022 году установили новый рекорд, достигнув отметки $2,224 трлн. В Европе траты на вооружения продемонстрировали самый резкий годовой рост как минимум за 30 лет и составили $245 млрд.

***

Около 140 россиян обратились в посольство в Судане за помощью в эвакуации  – вывезти людей из страны пока невозможно из-за боевых действий между воюющими в стране группировками. Об этом сообщил посол РФ в Хартуме Андрей Черновол. По его словам, почти все люди, которые были в «горячих точках» Хартума, находятся на территории дипмиссии. Стороны конфликта не делали попыток нападение на посольство, говорит дипломат. Пока не удалось вызволить только женщину с ребенком: они застряли в здании Нубийской митрополии. Черновол отметил, что было много попыток, но они пока не возымели успеха – проблема в том, что церковь находится на линии соприкосновения воюющих сил. Судан продлил закрытие своего воздушного пространства до 30 апреля. 

***

В Кении жертвами религиозного культа стали 67 человек. Основатель секты Пол Маккензи заставлял своих последователей морить себя голодом, чтобы «встретиться с Иисусом». Речь идет о Международной церкви пастора Пола Маккензи «Хорошие новости». 

Президент Кении Уильям Руто назвал ситуацию «стремлением к терроризму». «Такие люди, как Маккензи, не принадлежат ни к какой религии, они принадлежат тюрьме, и именно там они должны находиться», — заявил глава государства.

***

Команда режиссеров, которая отвечала за трансляцию похорон королевы Великобритании Елизаветы II, получила премию Британской академии кино и телевизионных искусств в области телевидения (BAFTA TV Craft Awards). 

Читайте также