День Победы и пожары в России 

Парад Победы и пожары в России; покушение на Захара Прилепина и СВО; обрушение детской карусели в Оренбурге и памятник деятельности Феликса Дзержинского в Нижегородской области – об этих и других новостях в обзоре «Стола»  

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

9 мая 

Мероприятия в честь Дня Победы в Москве проходят с участием лидеров стран СНГ: Армении, Таджикистана, Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, в Россию также прибыл президент Белоруссии. 

***

Парады и праздничные мероприятия во многих регионах в этом году отменены по причине безопасности, либо из-за природных пожаров.

***

В Москве в этот день перекрыты более десятка улиц, в том числе часть МКАДа, изменилась работа городского транспорта; закрыты некоторые подземные пешеходные переходы. 

***

Суд Берлина разрешил демонстрировать российские флаги 8 и 9 мая на территории советских мемориалов, ранее запрет на это ввела полиция.

***

Владимир Зеленский подписал указ о праздновании на Украине 9 мая Дня Европы. День Победы он предложил отмечать 8 мая.

Покушение на Прилепина 

Покушение на писателя, политического и общественного деятеля Захара Прилепина произошло в субботу, 6 мая. Его автомобиль взорвали на трассе в Нижегородской области. Писатель ранен, его помощник погиб. По предварительным данным, в днище машины было заложено самодельное взрывное устройство. Прилепин доставлен в больницу и прооперирован, его жизнь вне опасности. 

По подозрению в покушении на него задержан уроженец Украины Александр Пермяков, он признал, что действовал по заданию украинских спецслужб. Пермякову предъявлено обвинение в совершении преступлений по статьям о теракте и незаконном обороте оружия, сообщили в Следственном комитете РФ.

Захар Прилепин. Фото: Гришкин Денис/АГН «Москва»
Захар Прилепин. Фото: Гришкин Денис/АГН «Москва»

СВО 

С подконтрольной Киеву территории возвращены трое российских военных – лётчиков ВКС России, сообщило Минобороны. Украинская сторона сообщила, что вернула из плена 45 человек.

***

Крым в минувшие несколько дней был атакован десятками беспилотников. Как сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев, никакие объекты не пострадали. По данным Минобороны РФ, над Чёрным морем, были обнаружены и уничтожены 22 ударных беспилотника. 

Кроме того, ПВО сбила две украинские баллистические ракеты над Крымом.

***

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что военная компания получила распоряжение о выдаче боеприпасов и вооружения «столько, сколько требуется для продолжения дальнейших действий». 5 мая Евгений Пригожин объявил, что ЧВК выйдет из Артемовска 10 мая из-за снарядного голода и высоких потерь личного состава.

Кроме того, глава Чечни Рамзан Кадыров попросил президента РФ передислоцировать подразделения «Ахмат» в Артемовск (Бахмут)

***

ФСБ сообщила, что пресекла атаку украинских дронов на аэродром Северный в Ивановской области. Целью атаки являлись «самолёты дальнего радиолокационного обнаружения и управления А-50», считает ведомство.

***

Город Шебекино Белгородской области попал под обстрел, один из снарядов разорвался рядом с жилыми домами, пострадало 4 человека, сообщил глава региона Вячеслав Гладков. Двое из них госпитализированы.

***

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в ночь на понедельник украинская столица подверглась самой массовой атаке с начала специальной военной операции. 

Пожары в России 

В России бушуют лесные пожары. Огнем охвачены Свердловская, Курганская и Тюменская области, также смог наблюдается в Новосибирске, а очаги возгораний – в Дальневосточном федеральном округе. 

Фото: Марина Молдавская/Коммерсантъ
Фото: Марина Молдавская/Коммерсантъ

Режим ЧС из-за пожаров введен в Курганской области, там погибли шесть человек, ещё 14 пострадали, сообщили медики. Ранее в Курган прибыл Глава МЧС России Александр Куренков. Он координирует ликвидацию природных пожаров в регионе.

Глава Курганской области Вадим Шумков заявил, что из-за полыхающих пожаров «в ряде мест ситуация критическая», а «шквальный ветер» не даёт авиации подняться в воздух. Он призвал жителей в случае угрозы эвакуироваться самим. «Силы и средства работают на разрыв. В случае угрозы немедленно эвакуируйтесь сами, уводите детей и пожилых родственников!» – написал губернатор региона в Telegram-канале.

Режим чрезвычайной ситуации введён и на всей территории Тюменской области из-за природных пожаров, заявил губернатор региона Александр Моор. «Каждый день мы фиксируем новые очаги ландшафтных, лесных пожаров, все это усугубляется очень жаркой сухой погодой и сильным ветром», – сказал Моор.

И ещё в одном регионе ввели ЧС. В Омской области за последние десять дней от массовых пожаров сгорели жилые дома в нескольких поселениях. Также в 11северных районах региона ввели запрет на все виды охоты из-за крайне пожароопасной обстановки.

Роман Костомаров

Олимпийский чемпион по фигурному катанию Роман Костомаров, находившийся несколько месяцев в реанимации, опубликовал первое обращение после госпитализации. «Спасибо всем, кто переживал за меня, молился за меня, верил, что я выкарабкаюсь из этой сложнейшей ситуации, которую предоставила мне жизнь», – написал фигурист. «Много трудностей ещё впереди, но надеюсь, я справлюсь со всем благодаря моим близким, родным и врачам, которые вытащили меня с того света и по сей день работают со мной», – добавил 46-летний Костомаров. 

В январе стало известно, что Костомаров попал в реанимацию в тяжёлом состоянии, он был введен в медикаментозную кому. Костомаров выступал в танцах на льду в паре с Татьяной Навкой. Вместе они выиграли золото Олимпийских игр-2006, дважды стали чемпионами мира, по три раза – чемпионами Европы и России.

Обрушение детской карусели

Детская карусель рухнула в Оренбурге в субботу, 6 мая. В результате пострадали 19 человек, 11 госпитализированы, из них пятеро – дети. По данным пресс-службы мэрии, кабинки упали из-за поломки в механизме карусели. Глава предприятия, обслуживавшего карусель, арестован.

Фото: Пресс-служба МЧС РФ/РИА Новости
Фото: Пресс-служба МЧС РФ/РИА Новости

Феликс Дзержинский и детская беспризорность

Скульптура двух мальчиков-беспризорников установили в сквере на центральной площади Дзержинска. Автор скульптурной группы – член московского Союза художников РФ, скульптор Алексей Щитов. Композиция символизирует деятельность Феликса Дзержинского в сфере борьбы с детской беспризорностью в 20-х годах XX века.

«Боже, храни короля»

74-летний Карл III (принц Чарльз) коронован в субботу в Вестминстерском аббатстве вместе с супругой Камиллой, он стал 40-м монархом Великобритании с 1066 года. Этого события сын Елизаветы Второй ожидал долгие десятилетия – никто из британских монархов не короновался в таком почтенном возрасте

На коронацию прибыли сотни монархов и политиков со всего мира. Был приглашён, в том числе, и президент США Джо Байден. Однако на мероприятие прибыла только его супруга Джилл Байден. На церемонии она сидела рядом с супругой Зеленского. 

Карл III стал монархом не только Великобритании, но ещё 14 государств, входящих в Британское содружество.

Читайте также