«Я знаю, как покончить с войной немедленно» 

Кремль рассказал, почему Москва «медлит» с СВО; Запад признал, что от него самого зависит прекращение конфликта на Украине, но возможный итог ему не нравится; Лондон поставит Киеву ракеты большой дальности; в России официально запущен проект изменений уровней высшего образования; Минюст предложил решить вопрос с Конституцией РФ, которая запрещает обязательную госидеологию; в Британии в рамках экспериментального ЭКО родились дети от трех родителей; «Чебурашка» обогнал Гая Ричи и Бена Аффлека по сборам – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Жозеп Баррель. Фото: European Parliament/Flickr

Жозеп Баррель. Фото: European Parliament/Flickr

СВО 

Россия «так медленно действует» на Украине, потому что пытается сохранять инфраструктуру и человеческие жизни, объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

***

Конфликт на Украине можно было бы немедленно прекратить, если бы Запад прекратил оказывать военную поддержку Киеву, признал глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель, однако добавил, что такой мир не устроил бы западных союзников. «Я знаю, как покончить с войной немедленно: я прекращаю оказывать военную помощь Украине, и Украина должна сдаться через несколько дней. Всё, война окончена», – заявил Боррель в интервью испанскому телеканалу Sexta. При этом, по мнению Борреля, Украина в таком случае «превратится в марионеточную страну, как Белоруссия, лишенную своих свобод».

***

Тем временем Великобритания поставит Украине крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, сообщил глава Минобороны Великобритании. Ракета запускается с самолета и стоит 850 тыс. евро за штуку. Дальность действия ракеты оценивается в порядка 250-300 км, что значительно превосходит радиус действия всех других ударных систем, поставленных ранее Западом на Украину.

***

США также на этой неделе сообщили, что направят Украине системы ПВО и боеприпасы к ним, а также 155-миллиметровые артиллерийские снаряды. Общая сумма пакета помощи – $1,2 млрд.  

***

На Камчатке тем временем вынесен приговор двоим военнослужащим, которые отказались участвовать в СВО, каждый получил по 2,5 года колонии-поселения, приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован. 

***

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин, грозивший ранее сдать позиции из-за отсутствия боеприпасов, заявил,  что ЧВК получила только 10% от запрашиваемого количества боеприпасов.

День Победы

Телетрансляция Парада Победы в этом году установила рекорд как минимум за пять лет по количеству зрителей, подсчитали в Mediascope. В крупных городах России её смотрели 86,8% всех телезрителей старше 4-х лет. Но и показывали прямой эфир почти в два раза больше каналов, чем обычно. Помимо традиционных «Первого», «России 1» и НТВ трансляцию вели, например, СТС Love, «Че» и ТВ-3. Большинство – 38,9% зрителей – как обычно, смотрели Парад на «Первом».

Фото: Тихонова Пелагия/АГН «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/АГН «Москва»

***

Владимир Путин на параде Победы заявил, что против России вновь «развязана настоящая война», «но мы победим терроризм, защитим жителей Донбасса». «Битвы, решающие для судеб нашей Родины, всегда становились священными….Нет сейчас важнее дела, чем ваша боевая работа», – сказал он, обращаясь к военным. 

Президент подчеркнул, что в ходе специальной военной операции решается будущее государственности России. По его словам, для России «нет недружественных, враждебных народов ни на Западе, ни на Востоке». 

На параде присутствовали 530 участников СВО. Воздушной части парада не было. 

***

Киев между тем назвал недружественным шагом участие лидеров Армении, Казахстана, Киргизии Таджикистана, Туркмении и Узбекистана в торжествах в Москве по случаю дня Победы. В праздновании Дня Победы в Москве также принял участие президент Белоруссии Лукашенко. 

А в Варшаве толпа не дала послу России Сергею Андрееву возложить венок на мемориальном кладбище. Москва выразила протест в связи с инцидентом. 

***

В Латвии тем временем 9 мая были задержаны 26 человек за салюты, оправдание действий РФ и возложение цветов к снесённым мемориалам. 

***

Полиция Молдавии в свою очередь отчиталась о 180 нарушениях запрета на использование георгиевской ленты и другой символики. «В 16 случаях нарушителями были должностные лица, девять из них – депутаты парламента, ещё пять – должностные лица из Гагаузской автономии. Полиция составила 15 протоколов, вручила девять повесток и заслушала семь человек», – говорится в сообщении полиции. 

***

Премьер Румынии Николае Чукэ решил перенести празднование Дня Победы с 9-го на 8-е мая. Он считает, что сегодня празднование превратилось в «пропагандистский повод» для поддержки действий РФ на Украине. Ранее о таком же решении объявила Украина. 

В России 

Владимир Путин подписал указ о новом эксперименте в сфере образования – в рамках пилотного проекта в России вместо разделения бакалавриата и магистратуры создадут «базовое высшее образование» и «специализированное высшее образование». Базовое образование будет длиться от четырех до шести лет, специализированное (магистратура) – от года до трех. Пилотный проект запустят в этом и следующем году в шести вузах. В эксперименте будут участвовать вузы в Калининграде (КФУ), Москве (МАИ, МИСиС, МПГУ), Петербурге (Горный университет), Томске (ТГУ).

Владимир Путин. Фото: kremlin.ru
Владимир Путин. Фото: kremlin.ru

***

Путин на этой неделе подписал ежегодный указ о призыве на военные сборы граждан, пребывающих в запасе. От сборов освобождены служащие и гражданские работники правоохранительных органов, пожарные, сотрудники таможни и граждане с бронью, закреплённые за органами государственной власти.

***

В Петербурге создали спецподразделение полиции по борьбе с дронами, оно начало работу 9 мая. В этот день на крышах Петербурга дежурили пять снайперских пар и две группы с противодронными электромагнитными ружьями. Для выявления операторов беспилотников мобильные отряды патрулировали улицы.

***

Глава Минюста России Константин Чуйченко предложил «решить вопрос» с Конституцией, которая сейчас запрещает установление государственной и обязательной идеологии. «Конечно, нам придётся решить вопрос со статьей Конституции РФ, где указано, что у нас нет ни государственной, ни обязательной идеологии. Понятно, что, в принципе, ни одна страна мира таких положений в своих конституциях не имеет», – сказал он. Статья 13 Конституции гласит, в частности, то, что в России признается идеологическое многообразие, что никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

***

Режиссер Александр Сокуров сравнил давление на культуру в современной России и в СССР: сейчас оно сильнее, чем в советский период, считает он. 

Сокуров упомянул дело режиссера Евгении Беркович и драматурга Светланы Петрийчук об оправдании терроризма из-за пьесы и спектакля «Финист Ясный Сокол». Постановка Беркович, основанная на пьесе Петрийчук, рассказывает о женщинах, вышедших замуж за радикальных исламистов и решивших уехать к ним в Сирию. Он также упомянул ситуацию вокруг Малого драматического театра в Петербурге.

«Такого масштаба давления на культуру не было даже в советский период борьбы Компартии с диссидентством», – подчеркнул Сокуров.

***

В Ярославской области отправили под домашний арест члена-корреспондента РАН, доктора физико-математических наук Сергея Абрамова по подозрению в финансировании экстремизма. Какой именно запрещенной организации он, по версии следствия, перевел деньги – пока неизвестно. С 2003 по 2022 год Абрамов возглавлял Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН. Ученый также руководил программами по разработке суперкомпьютеров.

***

Актёр Артур Смольянинов (признан иноагентом) включён в перечень террористов и экстремистов, сообщил Росфинмониторинг. 

***

Суд приговорил экс-замдиректора ФСИН России Валерия Максименко к девяти годам колонии за взятки и злоупотребления, он лишён звания, а также с него взыщут более 330 млн руб. Об этом заявили в Генпрокуратуре РФ.

Пресс-служба Басманного суда/АГН «Москва»
Пресс-служба Басманного суда/АГН «Москва»

***

Глава СК РФ Александр Бастрыкин заявил о росте числа убийств, совершенных мигрантами, на 18% за год.

***

Минздрав предложил передать часть врачебных обязанностей медсестрам. Структуры Минздрава РФ предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу. Ведомство считает, что это повысит доступность медпомощи без потери качества. 

Большинство врачей поддерживают эту идею, показал профессиональный опрос, – почти половина из них готовы передать среднему персоналу даже доврачебный прием. А вот среди медсестер меньше 10% поддерживают идею министерства.

***

Популярность экономических и юридических факультетов у абитуриентов уходит. Самая популярная специальность среди абитуриентов вузов в этом году – информационные технологии, выбрать эту профессию собираются дети 28% опрошенных родителей, показал опрос Superjob. На втором месте – врач (13%), на третьем – инженер (9%). Дети 6% респондентов хотят получить специальность экономиста. По 4% родителей рассказали, что их дети собираются выучиться на дизайнера, архитектора и тренера.

***

Умер актер Олег Севастьянов, игравший в фильмах «12 стульев», «Бронзовая птица», «Небеса обетованные» и многих других. Севастьянов в 1970-х годах работал в «Ленкоме» и Театре сатиры. В начале 90-х Севастьянов стал лютеранским пастором. Он служил в кирхах в Москве и Санкт-Петербурге. В 2005 году актер переехал в эстонскую Нарву. Благодаря ему в Александровском лютеранском соборе начали вести богослужения на русском языке.

***

Высшую школу экономики оштрафовали на 60 тыс. руб. по статье о нарушении законодательства о области персональных данных. Штраф связан с утечкой данных. Об атаке на почтовые системы вуза ВШЭ заявила в марте. Тогда университет сообщил, что «анализирует появившиеся сообщения о возможной утечке данных и уже предпринимает необходимые действия для защиты сотрудников и студентов».

На этой неделе также ВК оштрафована судом на 60 тыс. руб. за утечку данных пользователей Mail.ru, о которой стало известно в начале года. 

***

Фильм «Чебурашка» заработал $91,7 млн (около 7 млрд руб.) и вошел в топ-20 самых кассовых фильмов мира за 2023 год. По данным The Numbers, он опередил оба последних боевика Гая Ричи и драму Бена Аффлека «Air: Большой прыжок». Прокат «Чебурашки» – пусть и в небольшом числе кинотеатров – продолжается до сих пор. Лидером топа стал мультфильм «Братья Супер Марио в кино», собравший в прокате свыше $1 млрд.

Постер фильма «Чебурашка». Фото: Телеканал «Россия 1»
Постер фильма «Чебурашка». Фото: Телеканал «Россия 1»

Пожары в России

До 19 человек выросло количество погибших в пожарах в Курганской области. Ещё 13 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщили экстренные службы. 

Смог от лесных пожаров накрыл Екатеринбург. Жителям рекомендовали носить на улице маски и респираторы, а также отказаться от длительных прогулок. 

Ранее режим ЧП был объявлен в нескольких регионах России, огнём охвачены Свердловская, Курганская и Тюменская области, также смог наблюдается в Новосибирске, а очаги возгораний – в Дальневосточном федеральном округе. 

Санкции и их последствия 

Власти Болгарии пересмотрели условия въезда иностранных граждан – теперь путешественники с неоткрытыми шенгенскими однократными и многократными визами, а также с национальными визами Румынии, Хорватии и Кипра не могут въехать в страну.

***

Польское посольство в Москве лишили доступа к своим средствам в российских банках в соответствии с принципом взаимности, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Счета посольства и торгпредства России в Польше были заблокированы Варшавой в феврале 2022 года «по подозрению в использовании денежных средств для финансирования терроризма». Заблокировано более 1 млн евро. 

***

Все страны ЕС поддержали ужесточение энергетических санкций против России. В рамках 11-го пакета санкций судам, тайно перевозящим российскую нефть, запретят заходить в порты ЕС.

*** 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 9 мая во время визита в Киев сообщила, что новый, 11-й пакет санкций против России будет сосредоточен на обходе уже введённых ограничений. 

Россия и Грузия 

Президент Путин с 15 мая 2023 года отменил визовый режим для граждан Грузии. Также отменён запрет на полеты российских авиакомпаний и продажи туров в Грузию. Грузия допустит прямые полеты не попавших под санкции российских авиакомпаний. 

США сразу же предупредили Грузию о возможных санкциях в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией, заявил Госдеп. 

Евросоюз также призвал Грузию поддерживать санкции против РФ в сфере авиации и не пускать российские самолеты на свою территорию, заявил представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано. 

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили между тем назвал положительным решение российской стороны отменить визовый режим для грузинских граждан и запрет на выполнение прямых рейсов. Премьер Грузии также призвал другие страны установить безвизовый режим с республикой, если им не нравится решение РФ. Грузия сможет принять рейсы российских авиакомпаний и борты из РФ, которые не подпали под санкции ЕС, добавил Гарибашвили. 

Тем временем… 

США и Британия в несколько раз увеличили выдачу россиянам «виз талантов». Виза O-1 предназначена для лиц, которые обладают выдающимися способностями в науке, искусстве, образовании, бизнесе, спорте и киноиндустрии.

***

Суд признал Трампа виновным в нападении и попытке изнасилования писательницы Джин Кэролл. Бывший президент США обязан выплатить ей почти $3 млн за моральный ущерб и еще $2 млн по гражданскому иску о побоях. Трамп подал апелляцию на решение суда, утверждая, что это клевета.

Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore/Wikipedia
Дональд Трамп. Фото: Gage Skidmore/Wikipedia

***

В Великобритании тело мертвого пенсионера пролежало в квартире шесть лет. Чиновники обнаружили скелет, когда решили проверить газовое оборудование.

***

По меньшей мере восемь человек погибли и три человек ранены в беспорядках в Пакистане. Мятежи вспыхнули после ареста главного оппозиционера страны, экс-премьера страны Имрана Хана между его сторонниками и правоохранительными органами. Власти усилили присутствие военных в провинциях Пенджаб, Хайбер-Пахтунхва, а также в Исламабаде.

***

Учёные впервые составили коллективный геномный «портрет» человечества. Такая база данных может способствовать излечению редких генетических болезней, связанных с вариациями в структуре генов, считают специалисты.

***

В Великобритании родились первые дети, зачатые от трех родителей. Данный новаторский метод ЭКО  направлен на предотвращение наследования детьми неизлечимых заболеваний. 

В 2015 году британский парламент разрешил подобный метод оплодотворения в рамках нормативно-правовой базы. Двумя годами позже Центр лечения бесплодия в Ньюкасле стал первым и единственным медицинским учреждением в стране, получившим лицензию на выполнение процедуры. Первые ЭКО были одобрены в 2018 году, сейчас таким образом родились как минимум пять детей – точное количество малышей и их данные не раскрываются из соображений конфиденциальности. 

Читайте также