Российско-американские баталии в Киеве и Троица под угрозой 

Удары по американским комплексам в Киеве и подрыв железной дороги в Крыму; проведение выборов, а также принудительное и контролируемое перемещение граждан при военном положении, обыски без санкции суда«Троица» Рублева под угрозой утраты и утвержденная Синодом молитва для поиска работы – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

ЗРК Patriot. Фото: U.S. Army Photo by Capt. Adan Cazarez / DVIDS

ЗРК Patriot. Фото: U.S. Army Photo by Capt. Adan Cazarez / DVIDS

СВО 

В результате удара гиперзвуковым ракетным комплексом «Кинжал» в Киеве были поражены и полностью уничтожены многофункциональная радиолокационная станция, а также 5 пусковых установок зенитного ракетного комплекса Patriot производства США, заявило Минобороны России. 

В Вашингтоне подтвердили удары и повреждения, однако утверждают, что смогли отремонтировать и ввести в строй ЗРК Patriot. Детали в Минобороны США раскрывать не стали.

ЗРК Patriot считается одним из самых дорогих в мире и оценивается от $0,5 до 1 миллиарда долларов в зависимости от модификации. Его батарея обычно состоит из пяти-восьми таких установок с четырьмя ракетами на каждой. 

***

Между тем в Крыму в результате подрыва сошли с рельсов восемь вагонов с зерном. Было временно приостановлено движение поездов на перегоне Симферополь–Севастополь, для пассажиров были запущены дополнительные автобусные рейсы. Спустя почти сутки движение на повреждённом участке железной дороги под Симферополем восстановлено. Поезда следуют по графику, сообщили в пятницу в пресс-службе Крымской железной дороги.

Также продолжаются атаки дронов на полуостров. На севере Крыма силами ПВО накануне сбиты четыре дрона, сообщил глава региона Сергей Аксёнов. Пострадавших и разрушений нет. 

***

Два человека погибли при обстреле в селе Нижнее Березово Шебекинского округа Белгородской области, ещё один тяжело ранен, сообщил в четверг глава региона области Вячеслав Гладков. 

***

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев заявил, что убийство дочери философа Дарьи Дугиной и военкора Владлена Татарского, подрыв машины писателя Захара Прилепина, взрыв Крымского моста, подрыв газопровода Северный поток – всё это было «спланировано и осуществлено при координации спецслужб США». 

По словам Патрушева, Киев пытается как может дестабилизировать обстановку в России, поэтому серьезно выросли риски терактов в многолюдных местах и на критически важных объектах.

***

Мэр Киева Кличко объявил о «дерусификации» ещё 26 объектов в городе, например, станция метро «Дружба народов» стала «Зверинецкой», а переулок Орловского – переулком Джорджа Оруэлла. 

Церковь 

Передача РПЦ иконы «Святая Троица» Андрея Рублева из Третьяковки, о чём было объявлено 15 мая, несёт серьезные риски утраты шедевра, имеющего важное культурное значение, заявила директор Пушкинского музея Елизавета Лихачева.

Икона "Троица" Андрея Рублева. Фото: stsl.ru
Икона "Троица" Андрея Рублева. Фото: stsl.ru

 

«Икона может быть просто утрачена, она может развалиться на части: там три доски, и они не очень хорошо скреплены между собой…. Эта икона никогда не была представлена как чудотворная. "Троица" – это главный русский вклад в христианскую иконографию, [основное в ней] – не религиозное значение, а значение искусствоведческое», – сказала Лихачева. 

***

Икону «Троица» Андрея Рублева решили выставить в храме Христа Спасителя 4 июня, когда отмечается праздник Троицы, сообщили в Минкультуры. Затем её направят на реставрацию и в Троице-Сергиеву Лавру. 

Патриарх Кирилл рассказал, что просил администрацию президента передать икону церкви всего на две недели – на праздник Святой Троицы, вместо этого Владимир Путин принял решение передать ее РПЦ навсегда.

***

Тем временем Третьяковская галерея не получала документов о передаче РПЦ иконы «Троица», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в музее. Сейчас икона находится в реставрационной мастерской Третьяковской галереи. 17 мая расширенный реставрационный совет галереи пришел к заключению, что состояние «Троицы» не позволяет перемещать ее за пределы музея как минимум в течение года.

***

Между тем Синод РПЦ на заседании утвердил молитву по случаю поиска работы. Текст опубликован на сайте РПЦ: «Господи, Иисусе Христе, Создателю мира и Творче наш, всех в нуждах приемляй воздыхания, ведый просимое прежде прошения, глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезная всем подаваяй! Ныне смиренно молим Тя: даждь рабу Твоему сему (имярек) делание благо, во еже вся полезная творити ему во славу Твою и ко благу дома своего и прияти плод достоин трудов своих, да, преспевая в заповедех Твоих и в любви Твоей, воспоет и возблагодарит Тя со Безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков. Аминь».

В России 

В Думу внесены поправки, предусматривают принудительное и контролируемое перемещение граждан с территории, где ввели военное положение, заявил глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. Нарушителей условий военного положения будут задерживать на 30 суток. Сейчас такой режим действует в Запорожской, Херсонской областях, а также в ДНР и ЛНР.

***

ФСБ подготовила инструкцию, разрешающую силовикам проводить проверки домов, квартир и машин без решения суда. Проект документа опубликован на портале нормативных правовых актов. В документе признаётся, что проведение такого обследования без решения суда «ограничивает конституционное право граждан на неприкосновенность жилища». Однако оно может быть допущено «в случаях, которые не терпят отлагательства и могут привести к совершению тяжкого или особо тяжкого преступления» или при наличии сведений об угрозе безопасности страны. Кроме того, разработанная ФСБ инструкция позволяет изымать подозрительные документы, предметы и материалы. 

***

Госдума в первом чтении приняла поправки, разрешающие усыплять бездомных животных. Поправки были разработаны после того, как участились нападения животных на людей, а в Оренбурге погиб ребенок после нападения стаи собак. В Госдуме отметили, что законопроект «не закрывает приюты», а помогает регионам, которым сложно выполнить требования закона в части организации приютов из-за «их удаленности и малочисленности населения». Действующее законодательство запрещает умерщвлять бездомных животных. 

Приют для бездомных животных «Зеленоград». Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»
Приют для бездомных животных «Зеленоград». Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»

***

После реформы образования магистратура останется только в некоторых российских вузах, заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании коллегии ведомства. Минобрнауки будет отбирать университеты, которые смогут обучать студентов по этой программе.

***

Мэр Москвы Сергей Собянин в этом году будет баллотироваться на новый срок впервые не в качестве самовыдвиженца, а от «Единой России». Для Собянина это будут третьи выборы мэра столицы. Официальное выдвижение состоится на партийной конференции. По данным исследования Russian Field, за Собянина сейчас готовы голосовать 67% от всех опрошенных и 74% от тех, кто намерен участвовать в выборах.

Выборы мэра Москвы пройдут в Единый день голосования 10 сентября.

***

Госдума приняла поправки, которые разрешают проведение выборов при военном положении

***

Банки попросили Минобороны раскрывать данные о получателях повесток без их согласия, говорится в письмах Национального совета финансового рынка в Министерство обороны и Банк России. У банков появилась обязанность не давать в долг уклонистам, однако нет возможности проверить, кто получил повестку. Без доступа к реестру они опасаются роста жалоб от клиентов, сообщили в НСФР.

***

Сервис «Антиплагиат», который используют в российских вузах для проверки дипломов, научился распознавать текст, созданный ChatGPT и другими нейросетями.

Ранее выпускник Российского государственного гуманитарного университета в Москве Александр Жадан защитил диплом, большая часть которого была написана ChatGPT. Нейросеть сгенерировала 60 страниц работы, включая введение, анализ, заключение и ссылки на используемую литературу.

Тогда министр науки и высшего образования Валерий Фальков призвал не наказывать выпускника, подчеркнув, что «он просто проверил систему на прочность», и призвал вузы перестраиваться.

***

Результаты демографической политики в последний год оказались «разочаровывающими», признал помощник президента Максим Орешкин. «Демографическая политика: здесь надо честно признать, что это одна из немногих сфер, где результаты последнего года оказались разочаровывающими, неудовлетворительными», – сказал он на коллегии Минтруда. Как отметил Орешкин, «это означает необходимость повышения эффективности нашей политики в данной сфере».

***

Евгений Ройзман (признан в России иноагентом) оштрафован на 260 тысяч рублей по делу о дискредитации российской армии. Он заявил, что не планирует подавать апелляцию. Ройзману грозил срок до трех лет.  

Евгений Ройзман. Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ
Евгений Ройзман. Фото: Марина Молдавская / Коммерсантъ

На этой неделе также на музыканта Бориса Гребенщикова составили протокол по статье о дискредитации ВС РФ. Ему грозит штраф. 

***

Генпрокуратура признала нежелательной деятельность Greenpeace в России, в том числе из-за попыток вмешательства во внутренние дела страны, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

***

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил МВД публично разъяснить, что сочетание желтого и синего цветов не является основанием для задержания. «Директриса школы в ХМАО пожаловалась в полицию на мать ученицы с «жёлто-синими» косичками. Матери девочки пришлось объяснять инспектору по делам несовершеннолетних, что это не цвета флага Украины, а салатовый и зелёный цвета. На прошлой неделе людей в Москве задержали за сочетания цветов в одежде… Если продолжать в таком духе, то скоро в России начнут отстреливать синичек, сотни брендов придется закрыть за желто-синие логотипы и запретить, как минимум, одну политическую партию – ЛДПР. Очевидно, что этот путь абсурдный», – сказал Даванков.

***

Суд в Петербурге оштрафовал на 30 тыс. руб. председателя местного ТСЖ за оскорбление чести и достоинства диспетчера связи в лифте (ч. 1 ст. 5.61 КоАП). «Находясь в помещении диспетчера на первом этаже дома 27 по Ириновскому пр., высказал в адрес находящейся в том же месте М. фразу: “*** Дура! Да нажми ты кнопку”. Начиналась фраза с общеизвестного нецензурного выражения про мать», – рассказали в пресс-службе судов. 

***

Мэр Москвы ввел карантин в нескольких районах столицы в связи со случаями птичьего гриппа. Инфекция была найдена после обследования трупов чаек около Борисовского пруда и прибрежной территории реки Городня. Угрожаемой зоной признаются районы Братеево, Капотня, Марьино, Люблино, Печатники, Москворечье-Сабурово, Царицыно, Бирюлево Восточное, Орехово-Борисово Северное и Южное, Зябликово. В Роспотребнадзоре заверили, что рисков для жизни и здоровья москвичей нет. Никаких ограничений для населения не предусмотрено, однако инфекционисты посоветовали жителям кормить уток в прудах на внушительном расстоянии.

***

В автопарках «Таксовичкоф» и «Ситимобил» до конца года появятся три тысячи автомобилей "Москвич". Соответствующее соглашение в рамках IV международного транспортного фестиваля «SPbTransportFest» в Петербурге подписали гендиректор АО «Московский автомобильный завод «Москвич» Дмитрий Пронин и генеральный директор УК People&People Игорь Рудзий. 

Автомобиль «Москвич 3». Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»
Автомобиль «Москвич 3». Фото: Зыков Кирилл / АГН «Москва»

Авиасообщение Россия-Грузия 

Red Wings получила разрешение на прямые перелеты в Грузию. Она стала второй российской авиакомпанией, полеты которой разрешило Агентство гражданской авиации республики. Red Wings будет выполнять рейсы из Сочи в Тбилиси и из Москвы в Кутаиси. 

В пятницу из Внуково вылетел первый за четыре года прямой рейс в Тбилиси. Его выполнила компания «Азимут». Теперь самолеты в Грузию будут летать ежедневно.

Президент Грузии назвала нежелательным рейсом прибытие в Тбилиси из Москвы первого после возобновления авиасообщения самолета. Когда самолет российской авиакомпании «Азимут» приземлился в Тбилисском аэропорту, здание оцепили полицейские, так как вокруг собрались протестующие против возобновления авиасообщения с Россией.

Росавиация тем временем выдала авиакомпании Georgian Airways разрешение на полеты между Москвой и Тбилиси. Грузинская авиакомпания может осуществлять полеты с частотой семь раз в неделю.

Россия и Молдавия 

В Гагаузии, где после победы на выборах пророссийского кандидата в ЦИК пришли силовики, которые провели обыски. Центр города Комрат, столицы автономной республики в составе Молдавии, был заблокирован людьми, пришедшими поддержать Евгению Гуцул. Они выступили против намерения властей Молдавии аннулировать результаты выборов главы автономии. 

Фото: deschide.md
Фото: deschide.md

***

Почта Молдавии приостановила прием отправлений в Россию. «Совместно с нашими коллегами из Почты Молдовы мы планируем проработать логистическое решение для восстановления отправки почты в Россию», – сообщил представитель «Почты России». При этом он добавил, что отправления из России в Молдавию идут в стандартном режиме. 

Санкции и их последствия 

Великобритания ввела очередные санкции против ряда российских компаний, в их числе: «Полюс», «Северсталь», АФК «Система». Также под санкции Лондона попали Росбанк и банк «Тинькофф».  

***

G7 сохранит суверенные российские активы замороженными, пока Москва не компенсирует ущерб от конфликта на Украине, следует из заявления лидеров стран G7. Страны-участницы будут продолжать принимать меры для сокращения доходов России от экспорта энергоносителей и ограничения «использования Россией международной финансовой системы». G7 также обещает продолжать военную, финансовую, гуманитарную и дипломатическую поддержку Украины, следует из заявления.

***

Москва заморозила банковские счета финских представительств в России, заявили в МИД Финляндии. Москва подтверждает ограничения на использование счетов посольства и генконсульства Финляндии в РФ, это зеркальный ответ, заявили в МИД России.

Тем временем… 

Члены правозащитного общества «Мемориал» (признан иноагентом, а позже ликвидирован) учредили в Женеве «международную ассоциацию». В нее вошли 15 организаций российской сети, а в правлении нового «Мемориала» заявили о желании продолжать «дело и лучшие проекты» «Международного Мемориала»

***

Россия с 1 июля возобновит регулярное авиасообщение с Кубой, сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко. «Аэрофлот» с июля будет выполнять рейсы в Варадеро по два раза в неделю.

***

Апелляционный суд Парижа оставил в силе приговор Николя Саркози по делу о торговле влиянием. Это означает, что экс-президент Франции получил один год реального тюремного заключения и два года условно. 67-летний Саркози стал первым бывшим президентом Франции, приговоренным к тюремному заключению.

***

В Таиланде более 20 россиян пострадали при столкновении катера с сигнальной вышкой. Авария произошла у берегов острова Пхукет. 

Читайте также