«Хранить Троицу» 

Взятие Бахмута и диверсанты в Белгородской области; предложение ввести шестидневную рабочую неделю в России; в РПЦ рассказали, как намерены хранить «Троицу»; президент Грузии и грузинская авиакомпания объявили друг другу бойкот из-за возобновления авиасообщения с Москвой, а премьер-министр Армении заявил о готовности признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при определенном условии – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Защитная капсула в Сергиевой лавре для размещения иконы Андрея Рублёва. Фото: stsl.ru

Защитная капсула в Сергиевой лавре для размещения иконы Андрея Рублёва. Фото: stsl.ru

Бахмут и Белгородская область

Артемовск (Бахмут) был взят под контроль «в результате наступательных действий штурмовых отрядов «Вагнер» при поддержке артиллерии и авиации «Южной» группировки войск», заявили в Минобороны РФ. Президент России Владимир Путин поздравил «штурмовые отряды "Вагнер"» и военнослужащих ВС РФ со взятием города. «Все отличившиеся будут представлены к государственным наградам», – заявили в Кремле.

«На сегодня он (Бахмут) только в наших сердцах», – подтвердил Владимир Зеленский потерю города. 

***

В Белгородскую область с территории Украины прорвалась диверсионно-разведывательная группа, в результате атаки ранены как минимум восемь человек, повреждены жилые дома, здания детского сада и райадминистрации, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. В регионе введен режим контртеррористической операции. Устанавливаются специальные меры и временные ограничения, «начиная от проверки у физических лиц документов, удостоверяющих их личность, и заканчивая приостановлением деятельности опасных производств и организаций, в которых используются взрывчатые, радиоактивные, химически и биологически опасные вещества», сообщил Вячеслав Гладков.

Цель украинской диверсии в Белгородской области – отвлечь внимание от Бахмутского направления, а также минимизировать политический эффект от потери украинской стороной города, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

***

Ряд районов Симферополя оказался обесточен поздно вечером в воскресенье из-за аварийного отключения электроэнергии. Как сообщил в телеграм-канале советник главы Крыма Олег Крючков, в городе сработала автоматика. Свет отсутствовал в домах, по данным разных источников, от 30 минут до 4 часов. Причины аварии выясняются. 

***

США выделяют новый пакет военной помощи Украине объемом $375 млн, он включает в себя артиллерию, боеприпасы и бронетехнику, заявил президент США Джо Байден на полях саммита G7 в Хиросиме. 

Байден заверил украинского президента Владимира Зеленского во время встречи в Японии, что Соединенные Штаты делают все возможное, чтобы усилить оборону Украины для противостояния с Россией.

Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото: president.gov.ua
Владимир Зеленский и Джо Байден. Фото: president.gov.ua

В России 

«Бизнес-патриоты» обратились к главе Минтруда Антону Котякову с предложением ввести в России шестидневную рабочую неделю. Инициативу выдвинула ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». В ассоциации напомнили, что в годы Великой Отечественной войны граждане трудились по шесть и даже семь дней в неделю. Необходимость «шестидневки» сейчас авторы предложения объясняют тем, что в настоящий момент число введенных против России санкций значительно выросло, что увеличило нагрузку на экономический сектор.

Шестидневная рабочая неделя не соответствует принципу социального государства, прокомментировал инициативу глава комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас. 

***

В РПЦ обещают «хранить “Троицу” не хуже других». Для размещения иконы в Сергиевой лавре нужно создать защитную капсулу с инертным газом, заявил председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, протоиерей Леонид Калинин.  

Условия передачи иконы будут обсуждены на встрече главы Третьяковки с патриархом Кириллом. На данный момент соответствующего договора, как и деталей юридического оформления передачи иконы пока нет, заявила РБК глава правового управления Московской патриархии игумения Ксения (Оксана Чернега).

***

Миллиардер Олег Дерипаска придумал импортозамещение для слова «бизнесмен» – «деловой русич». Он посоветовал российским предпринимателям вспомнить опыт тверского купца Афанасия Никитина. «Для трудовой части из деловых русичей – дорога в Индию, Индонезию, Латинскую Америку и другие страны, прагматично настроенные к налаживанию связей, торговли, привлечению в качестве партнеров и инвесторов. Далеко, сложно, много региональных особенностей, но не невозможно. Сложнее всего Русичам придётся дома отбиваться от госкапитализма», – сказал Дерипаска. 

***

Замглавы Минобрнауки Петр Кучеренко скончался, возвращаясь с российской делегацией из командировки на Кубу, сообщили в ведомстве. 20 мая ему стало плохо в самолете. Борт приземлился в Минеральных водах, но врачам спасти чиновника не удалось. Кучеренко – супруг певицы и общественного деятеля Дианы Гурцкой. Ему было 46 лет.

***

Бывший главный редактор Telegram-канала Nexta Роман Протасевич сообщил, что он помилован. 3 мая Минский областной суд приговорил господина Протасевича к восьми годам колонии по делу о заговоре для захвата государственной власти в Белоруссии неконституционным путем.

***

Суд в Волгограде арестовал на два месяца Никиту Журавеля, который обвиняется в оскорблении чувств верующих после сожжения им Корана, сообщили в СКР. Акцию по сжиганию священной книги мусульман он организовывал по заданию украинских спецслужб.

Никита Журавель. Фото: Кирилл Брага/РИА Новости
Никита Журавель. Фото: Кирилл Брага/РИА Новости

***

Совет Думы рассмотрит вопрос о запрете проезда фур из Польши по территории России. «Правильно будет запретить Польше наживаться на России сегодня: прекратить проезд польских фур по территории нашей страны. Пусть перегружают товары на российские грузовики. Зарабатывать на транспортировке будут наши граждане», – написал в своем телеграм-канале Вячеслав Володин. 

По его словам, «издержки Польши в этом случае могут составить порядка 8,5 млрд евро». 

***

Российская писательница Мария Степанова стала лауреатом шведской литературной Бермановской премии за 2023 год. Жюри вручило ей награду за роман «Памяти памяти», в котором писательница исследует личную и историческую память на примере своей семьи.  

Бойкот по-грузински 

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что объявляет бойкот авиакомпании Georgian Airways после ее возобновления прямых рейсов в Москву, и призвала граждан страны к ней присоединиться. По ее словам, Georgian Airways интересует только обогащение, и сейчас она «хочет использовать эту новую реальность, которая неприемлема для очень большой части нашего населения». 

Georgian Airways в ответ объявила бойкот президенту Грузии и отказала ей в использовании своих бортов.

«Пока Саломе Зурабишвили не извинится перед грузинским народом, она не будет допущена на борт наших самолетов. Обвинения в адрес нашей компании бессовестны, тем более от президента, который не имеет даже одного процента поддержки населения», – цитирует председателя совета директоров Georgian Airways Тамаза Гаиашвили грузинская телекомпания «Имеди».

***

Руководство Грузии не устанавливает визовый режим для граждан России, а также не запрещает авиарейсы, так как это может вызвать неблагоприятные ответные меры со стороны Москвы, заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили.

По его словам, политика Грузии заключается и в поддержке Украины, и в отказе от санкций против РФ, так как это обеспечивает безопасность, в том числе экономическую, для граждан Грузии.

Судьба Нагорного Карабаха 

Армения готова признать Нагорный Карабах частью Азербайджана при условии обеспечения безопасности армянского населения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян. «В 86,6 тыс. квадратных километров Азербайджана входит и Нагорный Карабах. Но мы также должны зафиксировать, что в диалоге Степанакерт – Баку должен обсуждаться вопрос прав и безопасности армян Нагорного Карабаха», – сказал Пашинян на пресс-конференции.

Никол Пашинян. Фото: primeminister.am
Никол Пашинян. Фото: primeminister.am

Национальное собрание Нагорно-Карабахской Республики назвало неприемлемыми слова премьера Армении Никола Пашиняна о готовности признать регион в составе Азербайджана. В заявлении собрания говорится, что это высказывание «вызвало большое возмущение и гнев». 

«Для нас неприемлемо и бесполезно любое заявление Никола Пашиняна об игнорировании суверенитета Республики Арцах, права нашего народа на самоопределение и факта его реализации и любой документ, составленный на его основе», – говорится в заявлении.

Национальное собрание также призвало «всех армян не допустить, чтобы нынешние власти РА предприняли катастрофические шаги по уступке Азербайджану части армянской родины».

Тем временем… 

В мессенджере WhatsApp появилась возможность редактировать сообщения. Пользователи могут исправить  отправленные сообщения в течение 15 минут после отправки, история версий текста сохраняться не будет. 


 

Читайте также