Белгород и Холоп с Бременскими музыкантами

Белгород в новогодние дни подвергся беспрецедентным атакам, жители региона просят об эвакуации; Путин в новогоднем обращении назвал судьбу Отечества и общее благо главным, что объединяет россиян; «Бременские музыканты» с «Холопом-2» собрали больше 1 млрд руб за новогодние каникулы, а в Москве протестировали биометрическую камеру, фиксирующую нарушения ПДД пешеходами, – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Антон Вергун/РИА Новости

Фото: Антон Вергун/РИА Новости

СВО и Белгород 

Накануне Нового года 30 декабря совершён самый крупный по числу жертв, пострадавших и разрушений налёт ВСУ на территорию России. В Белгороде в результате взрывов ракет, по последним данным, погибли 25 человек, в том числе трое детей, более 100 человек ранены.

По словам жителей города, «такого в Белгороде еще не было». Владимир Путин назвал обстрел Белгорода ВСУ терактом, добавив, что российские военные будут бить высокоточным оружием только по военным объектам и центрам принятия решений. Глава государства также подчеркнул, что Россия не хочет воевать бесконечно, но и не будет сдавать свои позиции в зоне специальной военной операции на Украине, мир может быть заключён только на российских условиях.

«Сама Украина для нас не враг», – сказал Путин, подчеркнув, что настоящий противник – это Запад, который решает свои вопросы руками украинцев.

Власти Белгорода выплатят родственникам погибших компенсации по 3 млн рублей. 

В последующие дни обстрелы Белгорода продолжились. 2 января погиб один человек, ещё 11 человек пострадали, сообщил Вячеслав Гладков. По данным Минобороны, ВСУ совершили 2 января три удара из РСЗО «Ольха», было сбито 17 ракет.

***

В пятницу 5 января средства ПВО уничтожили ещё 10 ракет реактивной системы залпового огня «Ольха» над Белгородской областью. Гладков сообщил о двух пострадавших.

***

Некоторые жители Белгорода просят об эвакуации. Власти обещают помочь в этом. «Вижу несколько обращений в социальных сетях, где пишут: «Нам страшно, помогите нам выехать в безопасное место». Конечно поможем! Уже несколько семей перевезли», – сообщил Гладков. Губернатор заявил, что для желающих эвакуироваться в более безопасное место есть номера в Старом Осколе и Губкине. Губернатор отметил, что если мест для размещения в Белгородской области не хватит, то он обратится за помощью к главам других регионов. 

Фото: Антон Вергун/РИА Новости
Фото: Антон Вергун/РИА Новости

***

Сербские болельщики развернули баннер с надписью «Белгород, мы с тобой» во время баскетбольного матча регулярного чемпионата Евролиги между «Црвеной Звездой» и «Партизаном» в Белграде. Встреча прошла 4 января.

***

В Минобороны заявили, что атакой на Белгород Киев «пытается отвлечь внимание от поражений на фронте, а также спровоцировать нас на подобные действия». «Вооружённые силы России работают только по военным объектам и непосредственно связанной с ними инфраструктуре. Будем действовать так и дальше. Это преступление не останется безнаказанным», – пообещали в Минобороны.

Массированные обстрелы из реактивных систем залпового огня в первые дни года происходили и в Донецке. Погибли 4 мирных жителя, ранены – 13 человек, сообщил глава ДНР Денис Пушилин. 

***

В эти же дни более ста домов получили повреждения в поселке Петропавловка Воронежской области, где с самолета ВКС РФ 2 января упал боеприпас. В Минобороны заявили, что произошёл нештатный сход боеприпаса. Пострадали четыре человека, у них легкие травмы. Губернатор сообщил, что взамен девяти разрушенных домов построят новые. «Никого не оставим в стороне, прошу граждан сохранять спокойствие», – заявил губернатор Александр Гусев.

***

Президент Украины Владимир Зеленский в интервью The Economist заявил, что главной целью ВСУ в 2024 году станет изоляция Крыма.

***

Правительство Норвегии между тем разрешило компаниям страны прямую продажу оружия и оборонной продукции Украине.

***

248 российских военнослужащих возвращены из украинского плена в результате переговорного процесса, сообщили в МО РФ. Возвращение российских военнослужащих из плена стало возможным благодаря посредническому участию Объединенных Арабских Эмиратов.

Кадр из видео. Фото: t.me/mod_russia
Кадр из видео. Фото: t.me/mod_russia

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о возвращении из плена более 200 украинских военнослужащих.

Новый год

Президент Владимир Путин в новогоднем обращении назвал судьбу Отечества главным, что объединяет россиян. «Глубокое понимание высочайшей значимости того исторического этапа, через который проходит Россия. Тех масштабных целей, которые стоят перед обществом. И той колоссальной ответственности за Родину, которую чувствует каждый из нас», – сказал президент. По его мнению, работа на «общее благо» сплотила общество. «Мы едины в наших помыслах, в труде и в бою», – заявил Путин. Отдельно он обратился к военнослужащим, назвав их «нашими героями». 

Итоги года 

В прошлом году запросы россиян к психологам изменились: если в 2022 году пациенты жаловались на панику, то теперь они заметно чаще обращались с жалобами на перманентный стресс и просьбами проработать отношение к деньгам, рассказали РБК в опрошенных онлайн-сервисах психологической помощи. 

«Речь идет не о стрессе, связанном конкретно с работой, а, скорее, о некоем перманентном состоянии, охватывающем все сферы жизни», – отмечает руководитель сообщества психологов сервиса «Ясно» Екатерина Артеменко. Год назад, по её словам, абсолютное большинство запросов были связаны с тревогой и приступами паники – с февраля по апрель 2022 года эти симптомы отмечали в анкете порядка 63% клиентов.

Другие сервисы психологической помощи фиксируют схожую динамику. В сервисе Alter рассказали, что у клиентов чаще стал встречаться запрос «Я хочу поработать с моим отношением к деньгам». «Человек видит в социальных сетях красивую, успешную, богатую жизнь, которую ему показывают блогеры, зачастую под соусом «каждый может жить так же, я поднялся из низов», и может попасть в ловушку сравнения», – говорит клинический директор сервиса Анастасия Черткова. В этой точке у некоторых людей могут появиться сильная фрустрация, грусть и даже отчаяние.

Фото: Тихонова Пелагия/АГН «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/АГН «Москва»

Цифровая небезопасность 

В Москве протестировали светофор с биометрической камерой, фиксирующий нарушения ПДД пешеходом на переходе. Как сообщил начальник столичной Госавтоинспекции Александр Быков, для создания и обеспечения эффективного применения автоматизированной системы привлечения пешеходов к административной ответственности необходимо иметь биометрические данные всех граждан.

***

Судебным приставам не удалось принудительно взыскать долги с WhatsApp и Wikimedia. ФССП не нашла активы этих компаний. Российские суды штрафовали Whatsapp за неудаление запрещённого контента и нарушение порядка локализации данных пользователей из России. Фонду Wikimedia неоднократно вменялось неудаление недостоверных сведений о специальной военной операции ВС России на Украине. Только в 2023 году суды назначили фонду 13 штрафов на общую сумму 22,4 млн рублей.

Наука

Российские ученые клонировали ягоду «княженика», также известную как арктическая малина. Исследователям удалось увеличить в ягоде количество полезных веществ. Если патентная заявка будет одобрена, сельхозпроизводители смогут активнее выращивать княженику. Авторы исследования считают, что растение может пригодиться в фармацевтике. Ягода уже используется в производстве биологически активных добавок.

Кино 

Кассовые сборы фильма «Холоп 2» в России за три дня показов превысили 1 млрд рублей. Только в день премьеры 1 января комедия собрала более 314 млн руб. Чуть позже «Бременские музыканты» вслед за «Холопом-2» собрали больше 1 млрд рублей с начала новогоднего уикенда.

Благосостояние 

Тем временем состояние богатейших людей России в 2023 году увеличилось на $50,012 млрд. В пятерку наиболее разбогатевших российских бизнесменов вошли: основатель ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (+$9,29 млрд), сооснователь компаний «Еврохим» и СУЭК Андрей Мельниченко (+$5,67 млрд), основатель НЛМК Владимир Лисин (+$4,08 млрд), бывший вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун (+$3,91 млрд) и глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон (+$2,83 млрд). 

Вагит Алекперов. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Вагит Алекперов. Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

Новые граждане РФ

Некоторые граждане Украины, Ирака, Сирии, Афганистана и Йемена смогут получать гражданство России в упрощенном порядке, то есть без знания русского языка, истории России и основ её законодательства, а также без предварительного проживания на российской территории в течение пяти лет, соответствующий указ подписал президента РФ Владимир Путин. 

Санкции и их последствия 

Вице-премьер Денис Мантуров сообщил о планах по возвращению автомобиля «Волга» вслед за «Москвичом». Производство машины планируется начать в середине 2024 года. У «Волги» «будет современный облик», а логотип останется прежним. Решетка радиатора нового автомобиля, возможно, будет иметь сходство с классической «Волгой». Собирать новые «Волги» будут на автозаводе в Нижнем Новгороде. 

Проблема яиц

Первая партия куриных яиц из Турции поступила в Россию. Ввезено 19 тонн продукта. Импорт призван стабилизировать цены, резко выросшие в прошлом году. 

За 11 месяцев 2023 года цены на куриные яйца в целом по России выросли на 36%. Но при этом есть как и регионы-лидеры с ростом выше 60% (Крым, Пензенская область), так и регионы, где цены почти не выросли: Камчатский край (0,77%) и Магаданская область (2,96%), следует из данных Росстата.

Тем временем…

Одна россиянка погибла, еще шестеро граждан России пострадали при крушении скоростного катера рядом с островом Пхукет, сообщил генконсул Владимир Соснов. «Крушение произошло 31 декабря. Катер налетел на скалы у одного из ближайших к Пхукету островов. Погибла гражданка России, ещё шесть россиян и капитан катера получили травмы различной степени тяжести. Среди раненых есть несовершеннолетние», – сказал дипломат. 

***

В Японии в результате серии мощных землетрясений погибли около 60 человек, пострадали более ста. За сутки в Японии было более 30 толчков, магнитуда самого сильного была 7,6. 

***

Лайнер авиакомпании Japan Airlines столкнулся с самолетом японской береговой охраны при посадке в аэропорту Токио. В результате аварии погибли пять спасателей.

Фото: Fasyah Halim/Unsplash
Фото: Fasyah Halim/Unsplash

***

Президент Гарвардского университета Клодин Гэй ушла в отставку на фоне обвинений в плагиате, обнаруженном в ее докторской диссертации, и антисемитизме.

***

Саудовская Аравия официально присоединилась к БРИКС.

***

Королева Дании Маргрете II в новогоднем обращении объявила, что 14 января отречётся от престола. Королем станет её сын, принц Фредерик. Маргрете II – самый долгоправящий монарх Европы из ныне живущих, она у власти более 50 лет. 

Читайте также