Отмененное Рождество

Из-за угрозы обстрелов в Белгороде и приграничной зоне были отменены литургии на Рождество; атаки на Белгород не прекращаются; икону «Троица» Андрея Рублева снова доставили в храм Христа Спасителя; в нескольких районах Подмосковья жители остались без отопления, власти узнали об этом спустя сутки из соцсетей – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Антон Вергун / РИА Новости

Фото: Антон Вергун / РИА Новости

СВО 

Более ста белгородцев эвакуированы в Старый Оскол из-за обстрелов. По словам главы администрации Старооскольского городского округа Андрея Чеснокова, их расположили в местных пунктах временного размещения. Он заявил, что белгородцы размещены в комфортабельные и безопасные номера. Им всем выдали продовольственные наборы, провели анкетирование, чтобы узнать об индивидуальных особенностях, организовали трехразовое питание и предоставили возможность обратиться к медикам, добавил мэр. 

В ходе серии атак, которые начались накануне Нового года, в Белгороде за несколько дней погибли 26 человек, в том числе трое детей, более 100 ранены.

***

В результате новой атаки на Белгород 8 января, по предварительным данным, трое пострадали, они госпитализированы. В двух многоквартирных домах и одном частном выбиты окна, осколками повреждены три автомобиля, четыре грузовика загорелись, сообщил губернатор региона Вячеслав Гладков. 

Над Белгородской областью в последние сутки выходных дней уничтожены 10 реактивных снарядов РСЗО RM-70 Vampir, запущенных Киевом, сообщило Министерство обороны.

Из-за угрозы обстрелов в Белгороде, Щебекине и в 20-километровой приграничной зоне были отменены ночные литургии на Рождество. «Но мы будем молиться обо всех белгородцах, которые находятся в больницах», – сказал митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн.  

Он отметил, что рождественский сочельник – этого время, когда нужно провести «духовную работу над самим собой, проделать путь к Вифлеемской пещере». «Но этот путь внутри, без каких-то внешних атрибутов <...> Благодарите Бога, что у нас есть такая возможность, сохраняя традиции, молиться в рождественскую ночь», – отметил митрополит Иоанн.

***

Президент Украины Владимир Зеленский призвал союзников ускорить создание правовой базы, на основе которой замороженные российские активы будут использованы для поддержки Украины. По его словам, «ощутимого прогресса» в этом вопросе необходимо достичь в текущем году. «Замороженные российские активы за рубежом составляют примерно $300 млрд. Они должны быть использованы в поддержку Украины», – сказал он.

***

Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении 6 января заявил о гибели более 10 человек, в том числе и детей, в результате удара по городу Покровск (Красноармейск), который расположен в западной части Донбасса и находится под контролем Киева. Зеленский возложил ответственность на российскую сторону. Минобороны России неоднократно подчеркивало, что российские военные наносят удары только по военным и энергетическим объектам Украины и связанной с ними инфраструктуре. 

Также 6 января глава ДНР Денис Пушилин заявил об обстрелах населенных пунктов региона с украинской стороны. Под огнем оказались Донецк, Макеевка, Горловка и Ясиноватский район. Два мирных жителя погибли, девять получили ранения.

***

Внештатный сход авиационного боеприпаса с самолета ВКС РФ произошел в городе Рубежное в ЛНР, сообщил глава региона Леонид Пасечник. Никто не пострадал. Жителей ближайших домов оперативно эвакуировали. Всем предложили разместиться в пункте временного размещения. Там сейчас находится пять человек, включая двоих детей. Остальные приняли решение о размещении у родственников и друзей.

Рождество

В храм Христа Спасителя в канун Рождества снова доставили «Троицу» Андрея Рублева. При этом процесс перевоза шедевра из Научно-реставрационного центра им. академика Грабаря проходил в «полевых условиях» – на «козлах» и доске, сообщил РБК источник. Он предоставил фотографии процесса перевозки. Во время работ «Троица» располагалась на не приспособленной для этого конструкции. «Это были обычные козлы, на которые сверху горизонтально положили доску, обернутую чем-то мягким. На нее была положена икона и на этом приходилось работать реставраторам», – добавил он, отметив, что «в нормальных условиях это должно быть сделано в мастерской, где есть климат, оборудование, статичный стол и так далее».

Фото: свящ. Игорь Палкин
Фото: свящ. Игорь Палкин

Икона «Троица» Андрея Рублева пробудет в храме Христа Спасителя до 23 июня – дня Святой Троицы. Затем ее доставят в Троице-Сергиеву лавру. 

***

Президент Владимир Путин встретил Рождество в храме Спаса Нерукотворного Образа в резиденции Ново-Огарево вместе с семьями Героев России, погибших в ходе СВО. Перед этим президент провел с ними встречу и пообещал помощь со стороны государства. По словам Путина, такая встреча также послужит сигналом чиновникам оказывать постоянную поддержку близким ветеранов.

***

Патриарх Кирилл на Рождество провел сеанс связи с МКС. Космонавтов он поздравил из храма Христа Спасителя. «Ваша работа сопряжена с огромными трудностями, затратами и духовной и физической энергии, но и отдача у вас очень большая. Мы вами восхищаемся и поэтому имеем потребность поговорить с космонавтами в великие праздники», – сказал патриарх.

ЧП 

В нескольких районах Подмосковья жители остались без отопления и света из-за коммунальных аварий. При этом власти Подмосковья узнали об инциденте спустя сутки после жалоб граждан в соцсетях.

По факту ограничения подачи энергоресурсов в жилые дома и организации в Подольске возбуждено уголовное дело, сообщили в СКР. По версии следствия, 4 января в Подольске произошел прорыв теплотрасс из-за неправильной эксплуатации сотрудниками котельной, в результате чего без отопления остались дома в микрорайоне Климовск. 

Этика 

В отношении начальника МЧС по Волгоградской области Николая Любавина, «пожелавшего» онкологию сотруднику, началась внутриведомственная проверка, сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн. 7 января несколько волгоградских СМИ обратили внимание на видео с заявлением чиновника. На записи Николай Любавин во время совещания со своими подчиненными пожелал семье сотрудника, написавшего на главу жалобу в прокуратуру, заболеть онкологией, а самому жалобщику – чтобы у него «руки отсохли». «Кто это писал, во-первых, еще раз говорю, чтобы у него руки отсохли и онкологией заболела вся семья. Я не пожалею этого сказать, потому что, действительно, когда люди инфантильные свои мысли шизофренические пишут», – произнес генерал на видео с селекторного совещания. 

Николай Любавин. Фото: 34.mchs.gov.ru
Николай Любавин. Фото: 34.mchs.gov.ru

Такое «совершенно недопустимо для высшего офицера и должностного лица.... Тем более, что все это было сказано не в частной беседе, а публично, на видеоселекторном совещании», – прокомментировал Хинштейн. 

***

Филипп Киркоров решил пожертвовать гонорар за участие в телепроекте «Новогодняя Маска» пострадавшим от украинских авиаударов белгородцам. Артист назвал действия ВСУ в Белгородской области «бесчеловечной террористической атакой». После участия Киркорова в «голой» вечеринке телеведущей Анастасии Ивлеевой артиста начали вырезать из телеэфиров и отменять его концерты. В частности, артиста убрали с официального постера фильма «Иван Васильевич меняет все», а телеканал ТНТ переснял сцены с участием певца. Также выступление Филиппа Киркорова вырезали из «Рождественского вечера с Григорием Лепсом» на «Первом канале». Сам Филипп Киркоров свое присутствие на скандальной вечеринке назвал ошибкой.

***

Арестованному участнику «голой вечеринки» рэперу Vacio, который пришел на нее в одном носке, вручили повестку в военкомат. В конце декабря прошлого года суд признал рэпера виновным по статье о мелком хулиганстве и пропаганде нетрадиционных сексуальных отношений, за что ему назначили наказание в виде штрафа в 200 тыс. рублей и ареста на 15 суток. В эту пятницу Васильев должен был выйти на свободу, но его задержали и составили новый протокол.

Кино-рекорды

Кассовые сборы комедии «Холоп-2» режиссера Клима Шипенко достигли в России 2 млрд рублей за шесть дней в прокате. Также в лидерах российского кинопроката в период новогодних праздников - музыкальный полнометражный фильм «Бременские музыканты» режиссера Алексея Нужного с результатом почти 1,5 млрд рублей за шесть дней.

Клим Шипенко во время премьеры фильма «Холоп-2». Фото: Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»
Клим Шипенко во время премьеры фильма «Холоп-2». Фото: Кузьмичёнок Василий / Агентство «Москва»

Тем временем 

В США, Европе и Турции приостановлена эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX. Поводом послужил инцидент с лайнером авиакомпании Alaska Airlines. Через 20 минут после вылета из Портленда у самолета оторвался люк аварийного выхода и небольшая часть фюзеляжа. Воздушному судну пришлось вернуться и совершить экстренную посадку. На борту находилось более 170-ти пассажиров и 6 членов экипажа, никто не пострадал. 

Как отмечают эксперты, сама по себе ситуация не была критической и самолет в таком состоянии и должен был спокойно приземлиться. Главная опасность была для пассажиров, которые сидели около оторвавшегося люка: если бы они не были пристегнуты, их могло выбросить наружу.

***

Число жертв землетрясения в Японии достигло 168. Пострадало около 500 человек, пропавшими без вести числятся несколько сот человек.

***

Советский и российский кинорежиссер, заслуженный деятель искусств России Олег Рябоконь умер в Санкт-Петербурге в возрасте 84 лет. Он получил широкую известность после выхода фильма «Али-Баба и сорок разбойников», в съемках которого приняли участие Олег Табаков, Вениамин Смехов, Сергей Юрский, Армен Джигарханян. Рябоконь также был режиссером музыкального телефильма «Один за всех!» с Николаем Караченцовым в главной роли, кинокартин «Физики», «Перегон», «Шаги императора», телеспектакля «Эзоп» и других работ.

***

Картина «Оппенгеймер» получила премию «Золотой глобус» в категории «Лучший драматический фильм». Ленту также отметили за лучшую режиссуру (Кристофер Нолан), лучшее исполнение главной мужской роли в драматическом фильме (Киллиан Мерфи) и лучшее исполнение роли второго плана (Роберт Дауни – младший). Фильм «Барби» наградили за «кинематографические и кассовые достижения».

Кадр из фильма «Оппенгеймер». Фото: Atlas Entertainment
Кадр из фильма «Оппенгеймер». Фото: Atlas Entertainment

***

Премьер-министр Ирака Мухаммед Шия ас-Судани заявил о начале вывода иностранного военного контингента из страны. Такое решение было принято после гибели в Багдаде полевого командира проиранского шиитского движения «Хезболла Ан-Нуджаба» Муштака Джавада Касима аль-Джавари, который был убит американским ударом.

Читайте также