«Россия должна первой вступить в НАТО»

Несмотря на крушение российского Ил-76 с украинскими пленными, договариваться о новых обменах Россия будет «хоть с чертом», заявили в Москве; численность россиян за год снизилась на 244 тысяч человек; в России выросло число молодых предпринимателей; а в США впервые провели смертную казнь с помощью азота – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Билл Клинтон и Борис Ельцин во время прогулки по территории Кремля. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Билл Клинтон и Борис Ельцин во время прогулки по территории Кремля. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

СВО

В Белгородской области ВСУ был сбит самолет Ил-76 с украинскими пленными, которых должны были обменять на российских, погибли 65 военнопленных, шесть членов экипажа и трое сопровождающих, сообщило Минобороны России. 

Военно-транспортный самолет Ил-76 был сбит «тремя ракетами Patriot или IRIS-T», заявил глава комитета по обороне Госдумы РФ Андрей Картаполов. По его словам, летевший следом второй транспортник, в котором перевозили еще около 80 пленных украинцев, успели развернуть. «Руководство Украины прекрасно знало о готовящемся обмене, было проинформировано о том, каким образом пленные будут доставляться», – сказал Картаполов. 

***

Киев совершил акт безумного варварства, сбив Ил-76, и поставил под вопрос возможность любых договоренностей, прокомментировали в МИД РФ. В заявлении ведомства говорится, что это была «преднамеренная и осознанная акция». 

В Минобороны Украины фактически признали атаку, заявив, впрочем, что не были «проинформированы о маршрутах и формах доставки пленных», хотя именно такая схема была использована для обмена всего 20 дней назад - 4 января

Украинскую сторону предупредили за 15 минут – о том, что ИЛ-76 с военнопленными будет входить в зону обстрела ВСУ, сообщил Картаполов. Разведка Украины, по его словам, подтвердила получение информации. 

***

Обменялись стороны заявлениями и о дальнейших обменах военнопленных. «Договариваться о новых обменах пленных придется», – заявил Андрей Картаполов. Он отметил, что «мы не можем бросить наших ребят, поэтому будем разговаривать хоть с чертом, у нас нет другого выхода». Это процесс, который «должен идти в абсолютной тишине», заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

В военной разведке Украины также сообщили, что Киев готов продолжать обмен пленными с Россией. 

***

В пятницу, 26 января России передали 55 тел погибших российских военнослужащих, сообщил РБК депутат Госдумы Шамсаил Саралиев. Украинский координационный штаб заявил, что Киев получил 77 тел погибших военных.

***

Женщина погибла из-за сброшенного с дрона взрывного устройства на хуторе Лозовая Рудка в Белгородской области, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. Минобороны, в свою очередь, сообщило, что украинские силы пытались атаковать Белгородскую область из реактивной системы залпового огня RM-70 «Вампир», ПВО сбила два снаряда.

НАТО 

Россия «должна первой вступить в НАТО» в случае расширения альянса, а затем её примеру последовали бы страны Центральной и Восточной Европы, заявил в 1994 году Борис Ельцин на переговорах с Клинтоном. Стенограмму их беседы рассекретила американская сторона. «Необходимо создать своего рода картель, включающий США, Россию и европейские страны, который будет способствовать укреплению международной безопасности», – сказал Ельцин. Ответ Клинтона на предложение Ельцина в стенограмме оценивается как «очень осторожный» – в нём затрагивается тема «величия России, но не упоминается идея создания предложенного Ельциным объединения стран или членства России в НАТО». При этом полной расшифровки цитаты президента США не приводится.

***

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на этой неделе утвердил решение турецкого парламента одобрить ратификацию членства Швеции в НАТО. Парламент Турции одобрил ратификацию членства Швеции в Североатлантическом альянсе 23 января. 

Последней страной в альянсе, которая еще не одобрила заявку Швеции, остается Венгрия.

Дело о гибели Татарского 

Суд приговорил Дарью Трепову (внесена в список террористов) к 27 годам колонии по делу о теракте в Петербурге, в результате которого погиб военкор Татарский. Суд также взыскал с нее 16 млн 495 тысяч рублей по гражданским искам. Дмитрия Касинцева, в квартире которого задержали Дарью Трепову, приговорили к 1 году и 9 месяцев колонии общего режима за укрывательство.

Дарья Трепова (внесена в список террористов). Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»
Дарья Трепова (внесена в список террористов). Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

Демография и церковь

Численность населения России на 1 января 2024 года составила 146,204 млн человек, снизившись за год на 244 тысяч человек (минус 0,17%), следует из предварительной оценки Росстата. Отрицательная динамика в 2023 году замедлилась по сравнению с 2022-м более чем в два раза: тогда число россиян сократилось на 532,6 тыс. Кроме того, предварительная оценка оказалась оптимистичнее базового варианта демографического прогноза. 

***

Патриарх Кирилл призвал запретить мобилизацию отцов с тремя детьми. Он считает, что это поможет простимулировать рождаемость в России. Сейчас право на отсрочку имеют отцы четырех детей. По мнению предстоятеля РПЦ, именно семьи с тремя детьми дают «хотя и минимальный, но реально прирост нашего населения».

***

Госдума приняла закон о запрете увольнения одинокого родителя с ребенком до 16 лет.

***

Минюст работает над созданием «дополнительной мотивации» для погашения задолженностей по алиментам. Так в ведомстве объяснили рост на 40% – до 68 млрд рублей – объема взысканных алиментов в 2023 году. В Минюсте отметили, что в России приняли законы, которые дают привлекать к ответственности обязанных уплачивать алименты, «в случае совершения ими выплат, размер которых не соответствует решению суда или нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов».

***

Две трети респондентов скорее или полностью не согласны с утверждением, что мужчине стыдно брать декретный отпуск, показал опрос НАФИ. Среди женщин противниц данного утверждения больше, чем среди самих мужчин (72% против 57%). Больше всего согласных с утверждением, что мужской декрет – это стыдно, насчитывается в средней возрастной группе, от 35 до 44 лет (29%). Меньше всего среди молодежи (до 24 лет) и пожилых (55+) – 24% и 25% соответственно. 

РПЦ и День святого Валентина 

Патриарх Кирилл призвал отказаться от Дня святого Валентина. По мнению главы РПЦ, этот праздник является пропагандой свободной любви без детей и брака. А празднование Хеллоуина в российских школах может нанести «большой вред воспитанию».

Прослушка пациентов в поликлиниках 

Записи выборочного аудиомониторинга приема пациентов в поликлиниках Москвы будут храниться «обособленно от электронной медкарты», в разных хранилищах и не будут привязаны к данным приема, пациента и врача, сообщил депздрав, пообещав внести необходимые изменения в приказ. Они будут храниться один месяц, а отвечать за сохранность и порядок  работы с аудиозаписями будет поликлиника.

Ранее депздрав сообщил, что утвердил рекомендации по общению врачей поликлиник с пациентами, чтобы сформировать новую культуру общения. 

Звери и люди

АО РЖД после инцидента с высадкой кота Твикса из поезда Екатеринбург–Санкт-Петербург изменило внутренние правила, которые теперь запрещают просто выбрасывать обнаруженных животных. Проводники обязаны сначала искать владельца, а если поиск не увенчается успехом, передать зверя работникам станции. Те должны также искать хозяина, а в случае неудачи передавать животное в приют.

Кот Твикс. Фото: t.me/twix_poisk
Кот Твикс. Фото: t.me/twix_poisk

***

Россияне смогут получить налоговый вычет на лечение животных после их регистрации. Это станет стимулом для регистрации питомцев, а также снизит количество бездомных животных. Такой законопроект подготовлен к внесению в Госдуму.

***

В России участились нападения волков на людей. После нападения волка в Курганской области скончалась женщина и госпитализированы три человека. Инцидент произошёл в курортном поселке рядом с озером Медвежье. Волка ликвидировали, а в районе посёлка начали патрулирование и поиск других диких животных.

Увеличение численности волков отмечается и в некоторых районах Волгоградской области. Там тоже фиксировали случаи нападения животных на людей. В Котовский район приглашают охотников, имеющих навыки отстрела волков. За каждое добытое животное обещают 20 тысяч рублей. Увеличение численности хищников в Волгоградской области экологи также связывают с увеличением поголовья косуль. 

В пресс-службе МЧС России сообщили, что волки очень редко нападают на людей, если не чувствуют для себя опасности. При случайной встрече с волком там советуют следующее: «Не разворачивайтесь к зверю спиной и не убегайте. Отступайте назад. Заговорите с волком спокойным голосом, не кричите». 

Молодежь, бизнес и патриотизм

Правительство России намерено увеличить долю патриотически настроенной молодежи до 70% к 2030 году, следует из проекта Стратегии молодежной политики РФ. Молодежью, согласно документу, признаются лица в возрасте от 14 до 35 лет. Методика расчета доли патриотически настроенной молодежи в России в стратегии не приводится.

Увеличивать процент патриотической молодежи планируется, в частности, с помощью содействия занятости молодых людей, развития «традиционных российских ценностно-смысловых и нравственных ориентиров», создания условий для развития молодежного волонтерства, молодежных общественно-государственных объединений и органов молодежного самоуправления.

***

В России выросло число молодых предпринимателей. С 2019-го по 2023 год количество ИП, открытых молодыми людьми до 25 лет, увеличилось на 65% – с 148 тысяч до 244 тысяч. Только за последний год их стало больше на 21%. Официально молодежью в России считаются граждане до 35 лет. По состоянию на прошлый год ИП зарегистрировано у 1,13 млн из них, что составляет четверть от общего числа всех индивидуальных предпринимателей. В Минэкономики рост количества молодых ИП объясняют, в частности, эффектом мер господдержки молодежной занятости и предпринимательства.

Оскар 

Американская киноакадемия объявила номинантов на 96-ю премию «Оскар».

Драма Кристофера Нолана претендует на 13 статуэток, у фильма Мартина Скорсезе «Убийца цветочной луны» 10 номинаций, а у «Барби» Греты Гервиг восемь. Лауреаты кинопремии станут известны 10 марта. Церемонию в четвертый раз проведёт американский комик и телеведущий Джимми Киммел.

Кадр из фильма «Оппенгеймер». Фото: Atlas Entertainment
Кадр из фильма «Оппенгеймер». Фото: Atlas Entertainment

Тем временем…

В США впервые провели смертную казнь с помощью азота – таким образом убит 58-летний Кеннет Юджин Смит, который был осуждён за участие в 1988 году в заказном убийстве жены проповедника. Казнь при помощи азота разрешена в Алабаме, Миссисипи и Оклахоме, но до этого ещё ни разу не применялась. Адвокаты Смита назвали процедуру жестокой и экспериментальной, а своего клиента «испытуемым».

***

В одном из ведущих онкоцентров США обнаружили манипуляции с данными в исследованиях высокопоставленных врачей. Институт рака Даны – Фарбера в Бостоне начал проверку десятков исследований, часть из которых считались авторитетными. Шесть научных работ институт отзовет, еще в 31 вносят правки. Обвинения в фальсификации и манипулировании медицинскими данными в США в последнее время резко участились. Это связано с развитием инструментов искусственного интеллекта, при помощи которых можно оперативно выявлять подозрительные сведения. 

***

Стрелки символических Часов Судного дня оставили на «90 секундах до полуночи», заявила президент американского журнала «Бюллетень ученых-атомщиков» Рейчел Бронсон. Годом ранее Часы Судного дня были переведены на 10 секунд ближе к полуночи главным образом из-за ситуации вокруг Украины.

 

Читайте также