Рада Русских не видит препятствий, чтобы стать президентом России

ЦИК опубликовал доходы Путина; несколько кандидатов в президенты РФ отказались от участия в выборах; Европа обещает к концу 2024 года выделить Украине больше танков, вертолетов и миллион снарядов; Малый театр после смерти Соломина возглавил Алексей Дубровский; Россельхознадзор ввел запрет на ввоз кормов Hill’s; почти половина россиян считают, что родители должны обеспечить ребенка собственным отдельным жильем, а компания Илона Маска впервые вживила нейрочип в мозг человека – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов/Коммерсантъ

Выборы

Центральная избирательная комиссия опубликовала декларацию Владимира Путина, зарегистрированного кандидатом на предстоящих президентских выборах. Общая сумма его доходов за шесть лет, с 2017-го по 2022 год, составила 67 млн 591 тысяч рублей. Это зарплата, доход от вкладов в банках, доход от ценных бумаг, военная пенсия, пенсия и средства от продажи имущества. 

Также ЦИК опубликовал сведения о доходах других кандидатов: Николай Харитонов (КПРФ) заработал за шесть лет 36 млн 230 тысяч рублей. Леонид Слуцкий (ЛДПР) – 35 млн 989 тысяч руб. Самый большой доход задекларировал Владислав Даванков («Новые люди») – 76 млн 915 тысяч рублей

***

Лидер партии «Российский общенародный союз» Сергей Бабурин после подачи подписей в ЦИК заявил, что снимает свою кандидатуру и не будет участвовать в выборах президента. Он призвал поддержать Владимира Путина.

***

Представитель Российской партии свободы и справедливости Андрей Богданов отказался от участия в выборах президента РФ, заявил зампред ЦИК РФ Николай Булаев. На этой же неделе Богданов подал в ЦИК 20 коробок с подписями для регистрации кандидатом для участия в президентских выборах.

***

Самовыдвиженец на выборах президента предпринимательница Рада Русских заявила, что ее победа на выборах в марте – это «худший исход событий из всех возможных». Она назвала целью своей кампании «первично отметиться в политической повестке». «Я трезво понимаю, что сейчас мне рано становиться президентом, нужно учиться. Но позже я буду лучшим руководителем, потому что у меня объемный ум, хороший опыт и я глобалист», – сказала Русских. 

Рада Русских. Фото: Максим Блинов/РИА Новости
Рада Русских. Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Блогер собирается «зайти на выборы президента» через шесть и 12 лет. «Я вижу все в рамках планеты и смотрю как визионер на много лет вперед, и я не вижу препятствий, чтобы я в будущем стала президентом», – поделилась она. Рада Русских является бьюти-блогером, профессиональным визажистом, она продвигает идеи рационального потребления ресурсов.

СВО 

Самолет Ил-76, перевозивший украинских военнопленных, был сбит американской системой Patriot, это установила экспертиза, заявил президент РФ Владимир Путин. По его словам, Россия попросит о международном расследовании крушения самолета.

***

В Европе всё чаще говорят о возможной войне с Россией. Об этом в последние дни заявляли официальные лица Швеции, Норвегии, Германии, Великобритании и ряда других европейских стран. Допускают такой сценарий и представители НАТО. По времени прогнозы расходятся, но суть их примерно одинакова: если Россия одержит победу на Украине, то якобы не остановится на этом и пойдет дальше на Запад. 

***

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен пообещала к концу 2024 года выделить Украине больше танков, вертолетов и один млн снарядов. «Мы поставим еще больше танков, вертолетов, ПВО, ракет и, конечно, больше снарядов... ЕС поставит к марту 500 тыс. снарядов и удвоит эту цифру к концу года», – сказала она. По её словам, Евросоюз нарастил объёмы военного производства на 40% и в ближайшее время планируется подписание новых контрактов.

Ранее поставки 1 млн снарядов были запланированы к марту 2024 года.

***

Международный суд ООН по итогам рассмотрения иска Украины постановил, что Россия частично нарушила пункты конвенций ООН о борьбе с финансированием терроризма. При этом суд не удовлетворил требование о выплате компенсаций Украине. Суд ООН также признал частичное нарушение Россией конвенции о ликвидации расовой дискриминации, поскольку в Крыму за последние годы снизилось число тех, кто обучается на украинском языке. Согласно постановлению, суд не нашел доказательств приведенных в иске Украины обвинений в расовой дискриминации крымских татар и украинцев после 2014 года.

Дворец мира в Гааге, где находится резиденция Международного Суда. Фото: общественное достояние
Дворец мира в Гааге, где находится резиденция Международного Суда. Фото: общественное достояние

Благосостояние россиян

С 25 июля банки начнут возмещать похищенные мошенниками средства. Это произойдет, если антифрод-системы банка некачественно сработали и допустили перевод мошенникам.

***

Доля россиян с пятью и более кредитами выросла за два года почти в два раза.

***

В России зафиксирован пятнадцатилетний максимум позитивных материальных ожиданий. Россияне не только более уверенно себя чувствуют в материальном плане, но и постепенно повышают планку собственных притязаний, показал опрос ВЦИОМ. Хотя бОльшая часть (41%) по-прежнему ориентируется на средний уровень, ставя перед собой цель жить не хуже, чем другие семьи в их городе. 12% хотят жить как в Европе и США или даже лучше. На выживании сконцентрирован каждый десятый опрошенный. По сравнению с 1998 годом доля выживающих сократилась более чем вдвое (было 27%).

***

Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении ордена «За доблестный труд». Награждать этим орденом будут за «большие заслуги» в трудовой деятельности, которая направлена на «укрепление и развитие» экономики и обороны страны.

***

Уроки труда не будут строго разделяться для мальчиков и девочек, это будут решать школы и родители, сообщили в Минпросвещения. Если, например, мальчик захочет изучать особенности пищевых технологий и обработки продуктов, у него будет такая возможность.

***

Практически половина участников опроса (49%), который провел аналитический центр НАФИ, согласна с утверждением, что родители должны обеспечить ребенка собственным отдельным жильем. Число сторонников данной позиции преобладает над противниками во всех возрастных группах, кроме самой старшей (55+). В целом прослеживается тенденция на снижение доли согласных с увеличением возраста. Есть только одно исключение: юная молодежь (18-24 года) рассчитывает на помощь родителей несколько реже, чем повзрослевшая (25-34 года). Соотношение согласных в этих двух возрастных группах – 54% и 56% соответственно.

***

В 2023 было сделано 8955 бариатрических операций у пациентов с ожирением – на 172% больше, чем в 2020. За последние 5 лет доля россиян, страдающих ожирением, выросла на 30% – каждый десятый имеет избыточную массу тела.

Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»
Фото: Авилов Александр/АГН «Москва»

Малый театр 

Главным режиссером Малого театра после смерти Юрия Соломина, который руководил театром 35 лет, назначен Алексей Дубровский, сообщила министр культуры Ольга Любимова. По её словам, Алексей Дубровский на новом посту сможет сохранить уникальные традиции театра. «Талантливый актер, режиссер, педагог Щепкинского училища – Алексей Владимирович имеет за плечами огромный опыт работы в Малом театре», – сказала министр. Дубровский ранее занимал должность заместителя художественного руководителя по творческим вопросам.

Законодательство с конфискацией и без

Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о конфискации имущества за фейки о ВС РФ. Изменения вносятся в две статьи УК РФ – о распространении фейков об армии (ст. 207.3) и о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4). По словам спикера ГД Вячеслава Володина, принятое решение «позволит наказывать тех, кто ведет деятельность против своей страны, – лишать этих негодяев почётных званий, а также конфисковывать их имущество, деньги и иные ценности». 

***

Минздрав разработал правила ограничения прав пациентов в психиатрических учреждениях, регламентировав в том числе право на использование телефона. В документе подчеркивается, что психиатрический диагноз и пребывание пациента в больнице сами по себе не могут быть причиной запрета средств связи. Чиновники указывают, что для ограничения прав необходима конкретная причина, которую нужно указать в медкарте. Юристы называют документ «весьма неконкретным» и опасаются, что он не сможет помешать злоупотреблениям. 

***

В Госдуму внесли законопроект, обязывающий вывешивать российский флаг в детских садах, вузах и колледжах. Сейчас флаг РФ должны вывешивать только в школах.

***

Мобильным операторам разрешили расторгать договор с абонентом, если он не пользуется связью 90 дней, следует из обновленных правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных правительством РФ. Новые правила начнут действовать с 1 сентября.

Санкции и их последствия 

Саммит ЕC утвердил предложение Еврокомиссии об использовании доходов от замороженных российских активов для финансирования помощи Украине. Предполагается, что полученные от замороженных активов России доходы будут храниться на специальных счетах, а после списания необходимых налогов деньги поступят в бюджет и направятся на помощь Украине.

***

Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил. Она будет лишена золотой медали за победу в командном турнире на Олимпиаде в Пекине. В Кремле назвали это решение политизированным.

Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»
Фото: Зыков Кирилл/АГН «Москва»

***

Россельхознадзор обнаружил на итальянском предприятии Hill’s нарушения, в связи с чем ввел запрет с 6 февраля на ввоз кормов для собак и кошек этой компании. Инспекция показала отсутствие лабораторного контроля за компонентным составом кормов, заявленным на маркировке, недостаточную температурную обработку сырья в процессе производства кормов, а также отсутствие сведений и документов о происхождении сырья, используемого при производстве кормов для кошек и собак.

Кино 

«Холоп-2» обошел первый «Аватар» в российском кинопрокате. Лента Клима Шипенко собрала 3,52 млрд руб, а вышедшая в 2009 году первая часть картины Джеймса Кэмерона – 3,516 млрд руб. Таким образом, «Холоп-2» занял вторую строчку в списке самых кассовых фильмов в России. Первую строчку занимает «Чебурашка» (2023) Дмитрия Дьяченко – 6,78 млрд руб.

***

В 2023 году жители России интересовались сериалами на 13% чаще, чем годом ранее, и на 7% – чем в 2021 году. При этом доля интереса к российским проектам обновляла рекорд трижды, последний раз в декабре, на фоне выхода сериала «Слово пацана», превысив 61%. 

***

«Три богатыря и Пуп Земли» стал самым кассовым мультфильмом в истории России. В пресс-службе прокатной компании «Вольга» отметили, что достижение сборов в 1 млрд рублей – «важная веха для российской анимации». Символично, что рекорд достигнут в юбилейный год франшизы про богатырей – 20 лет.

Тем временем...

В состав БРИКС с 1 января вошли: Саудовская Аравия, Египет, Иран и ОАЭ, сообщил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков.

***

В Германии начался эксперимент, в рамках которого 45 компаний ввели четырехдневную рабочую неделю. Эксперимент продлится полгода, его цель – выявить, приведёт ли сокращение числа рабочих дней к повышению производительности труда.

***

Компания Илона Маска Neuralink впервые вживила нейрочип в мозг человека. Нейрочип создан для использования гаджетов при помощи мыслей.

***

Протесты фермеров происходят сразу в нескольких странах Европы. Аграрии недовольны климатической стратегией ЕС, ростом цен на дизтопливо и бюрократией. Только в Брюсселе, где проходил саммит Евросоюза, в акции протеста приняли участие более тысячи трактористов. Участие принимали не только бельгийские фермеры, а также сельхозпроизводители из Франции, Италии, Португалии и Испании. На отдельных улицах полиция использовала слезоточивый газ в ответ на использованные протестующими дымовые шашки. 

***

«Экоактивисты» совершили акт вандализма против «Моны Лизы» Леонардо Да Винчи. Шедевр облили супом. Полотно было защищено бронированным стеклом. «Что важнее - искусство или право на здоровое и экологически чистое питание? Наша сельскохозяйственная система больна!» – кричали участницы акции в Лувре.

Читайте также