Кант, Столыпин и СВО 

Глава Киево-Печерской лавры предложил передать останки Петра Столыпина в «обменный фонд» с Россией; Даванков стал вторым по популярности кандидатом в президенты после Путина, показал соцопрос; а власти РФ намерены развивать этнокультурное достояние для передачи новым поколениям «духовного опыта» и «патриотического воспитания» – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Alexandr Chernyaev / Unsplash

Фото: Alexandr Chernyaev / Unsplash

СВО

Немецкий философ Иммануил Кант «имеет прямое отношение к военному конфликту на Украине», считает губернатор Калининградской области Антон Алиханов. 

Философ, по мнению губернатора, «прокачал немецкую волю, одновременно отрезав ее от высших ценностей». «Кант, родившийся тут, имеет почти прямое отношение к глобальному хаосу, глобальному переустройству, с которым мы сейчас сталкиваемся. Больше того, он имеет прямое отношение к военному конфликту на Украине», – заявил губернатор. 

Позже руководитель пресс-службы областного правительства Дмитрий Лысков пояснил, что высказывания губернатора Калининградской области Антона Алиханова, в которых он проследил связь трудов Канта с переустройством мира и конфликтом на Украине, не означают изменения отношения к философу в регионе, где готовятся к масштабному празднованию 300-летия со дня его рождения.

***

На Украине предложили отправить останки Петра Столыпина в обменный фонд. С таким предложением выступил глава государственного музея-заповедника «Киево-Печерская лавра» Максим Остапенко. Он отметил, что у Украины есть «живые герои», а также видные украинские деятели, которые похоронены в России.

Премьер-министр Российской империи в 1906-1911 годах Петр Столыпин был убит в Киеве анархистом-террористом, агентом царской охранки Дмитрием Богровым во время посещения спектакля в городском театре. Похоронен в Киево-Печерской лавре. 

Выборы

Даванков второй по популярности кандидат в президенты после Путина, следует из опроса ВЦИОМ. У Владимира Путина 75% голосов, на втором месте Владислав Даванков («Новые люди») с 5%, Николай Харитонов (КПРФ) и Леонид Слуцкий (ЛДПР) получили по 4%. Еще 8% затруднились с ответом, по 2% респондентов выбрали прийти и испортить бюллетень, либо не прийти на выборы вовсе.

Первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков. Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»
Первый заместитель руководителя фракции «Новые люди» Владислав Даванков. Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

Общество 

В Элисте мужчина подорвал центр психологической помощи. Он сам погиб, двое пострадали. По версии следствия, клиент центра по оказанию психологической помощи поссорился с сотрудником организации и произвел подрыв неустановленного взрывного устройства.

Демография 

Программа добровольного переселения соотечественников в Россию показала в 2023 году самые скромные результаты за последние десять лет. Согласно статистике МВД, заявку на участие подали 63,6 тыс. человек, а до России добрались лишь 45,1 тыс. В 2021 году было подано 113,1 тыс. заявлений, а на учет встали 78,5 тыс. человек. Первый зампред комитета ГД по связям с соотечественниками Константин Затулин видит в этом две причины – проведение СВО и недостатки самой программы, которая «не создает достаточно стимулов и вместе с тем создает множество препятствий на пути соотечественников в Россию».

***

Чистый миграционный отток из новых регионов России (ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей) по итогам января-ноября 2023 года составил 87,6 тыс. человек, следует из данных Росстата. Подобную статистику ведомство обнародовало впервые.

Чаще всего жители новых регионов переезжают в Московскую область и Краснодарский край. По информации Росстата, за 11 месяцев прошлого года туда переселились 13,9 тыс. и 14 тыс. человек соответственно. 

***

Замминистра науки и высшего образования Ольга Петрова заявила, что ведомство «активизирует создание комнат для пребывания детей в университетах». Она утверждает, что это нужно как студентам, так и преподавателям, у которых есть дети. По статистике Минобрнауки, детские комнаты уже открыты в 36 вузах, а в 23 есть комнаты матери и ребенка. Инициатива направлена на поддержку рождаемости, но эксперты считают, что она будут работать лишь в комплексе с другими мерами и что детские комнаты нужны не только в вузах, но и на предприятиях.

Приговоры

Суд в Москве приговорил коммерческого директора холдинга «Осторожно Media» Ксении Собчак Кирилла Суханова к 7,5 годам колонии строгого режима по делу о вымогательстве 11 млн руб. у главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Двое других фигурантов – бывший главред российской версии журнала Tatler Ариан Кузьмин (Романовский) и журналист Тамерлан Бигаев – получили по 7 лет заключения в колонии строгого режима.

Кирилл Суханов и Ариан Романовский (Кузьмин). Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Кирилл Суханов и Ариан Романовский (Кузьмин). Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Ксения Собчак назвала приговор Суханову, Романовскому и Бигаеву несправедливым: «Нет слов. Это не просто несправедливость. Это гораздо больше. Я выполнила всё, все договоренности, чтобы было смягчение. Зачем вы ломаете жизнь людям? За что? За что такая несоразмерность? Просто отомстить?»

Ценности 

Правительство утвердило Концепцию сохранения и развития «нематериального этнокультурного достояния России» до 2030 года. Концепция призвана способствовать передаче новым поколениям «духовного опыта», сохранению традиционных духовно-нравственных ценностей, а также «патриотическому воспитанию».

Санкции и их последствия 

Чехия рассматривает возможность продления запрета на выдачу виз и ВНЖ для россиян и белорусов, с такой инициативой выступил МИД страны. Прага ввела ограничения после начала СВО, действие запрета неоднократно продлевали, в последний раз – до марта 2024-го.

Тем временем…

На выборах президента Финляндии победил бывший премьер Александр Стубб. Стубб – сторонник сохранения жесткого курса в отношении Москвы. В интервью Reuters он заявил, что в случае своей победы не будет поддерживать отношения с российскими властями, пока не прекратится конфликт на Украине.

Александр Стубб с супругой. Фото: kokoomus.kuvat.fi
Александр Стубб с супругой. Фото: kokoomus.kuvat.fi

В недавнем интервью CNN Стубб заявил, что чувствовал «потенциальную экзистенциальную угрозу, исходящую от России». Он отметил, что сейчас военные действия на Украине зашли в тупик и потому надо активизировать поддержку Киева с помощью финансов, оружия и главное – боеприпасов.

Стубб также считает, что альянс должен посылать более четкие сигналы Киеву по вопросу присоединения к НАТО, и допускает передачу замороженных активов России на цели восстановления Украины, предлагая подключить Европейский инвестиционный банк к этому процессу.

***

Президент Венгрии Каталин Новак досрочно сложила полномочия. Она находилась на президентской должности с 10 мая 2022 года. Венгерские СМИ сообщили, что, находясь на посту президента, Новак в апреле прошлого года помиловала осужденного за педофилию директора детского сада. Информация об этом стала известна только 2 февраля из-за продолжающегося уголовного дела. После этого случая отставки президента потребовали все оппозиционные партии Венгрии. Также премьер-министр Венгрии Виктор Орбан внёс в правительство поправки в конституцию, которые запрещают помилования за совершение преступлений против детей.

***

По меньшей мере 67 человек погибли при ударах израильских военных по жилым домам в городе Рафах на юге анклава, сообщили в Минздраве сектора Газа. ЦАХАЛ подтвердил нанесение ударов по Рафаху в районе Аш-Шабура. Целью атаки израильская армия называет объекты палестинских боевиков «Хамас». 

Читайте также