Печеньки Госдепа уходят в отставку

Ряд иностранных государств предрекли теракты в Москве; число россиян, которые не верят ни во что сверхъестественное растёт, а доля верующих в Бога в процентом соотношении не меняется; власти Татарстана планируют проводить «вечера быстрых знакомств в интересных местах города», чтобы молодежь быстрее женилась и заводила детей; Эмир Кустурица в новой картине объединит сюжеты романов «Идиот» и «Преступление и наказание», а Англиканская церковь создает фонд для искупления «великого зла» работорговли – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетта (справа) после встречи с лидерами украинской оппозиции на площади Независимости в Киеве. Фото: Петр Задорожный / РИА Новости

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд и посол США в Украине Джеффри Пайетта (справа) после встречи с лидерами украинской оппозиции на площади Независимости в Киеве. Фото: Петр Задорожный / РИА Новости

СВО 

Ряд иностранных государств предрекли возможные теракты в Москве. Посольство США заявило, что в ближайшие двое суток в Москве возможны террористические атаки. Это предупреждение также распространил МИД Великобритании. Госдеп повысил уровень опасности путешествий в Россию до максимального, четвертого.

Германия также изменила рекомендации по поездкам в Россию. Теперь Берлин «настоятельно не рекомендует» отправляться в РФ. Ранее слово «настоятельно» в предупреждении ФРГ о безопасности отсутствовало. В сообщении МИД страны указан риск атак беспилотников в том числе на Москву. Ведомство не исключает атак на общественный транспорт, в том числе на поезда. Напоминается о предостережении по поводу посещения граничащих с Украиной регионов, в том числе Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской областей.

***

Два человека погибли в Белгородской области в результате атаки трех дронов-камикадзе, сообщил 8 марта глава региона Вячеслав Гладков. Ещё один мужчина тяжело ранен.

В ночь на пятницу в Волгоградской области сбили 11 беспилотников, ещё один – в Белгородской области, сообщило Минобороны. 

***

В Аннинском районе Воронежской области в один из украинских беспилотников врезался в нефтехранилище. Гражданские объекты не пострадали в результате утренних атак.

***

Пять человек погибли, ещё трое получили ранения в результате подрыва на мине автобуса в городе Кировск Луганской народной республики, сообщил глава ЛНР Леонид Пасечник. 

***

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий механизм освобождения от уголовного наказания лиц, заключивших контракт о военной службе в период СВО. Инициативу подготовили депутаты Павел Крашенинников и Андрей Картаполов , а также сенатор Андрей Клишас. Заключить военный контракт смогут те, кто находится под следствием, под судом или в отношении кого уже вынесен приговор.

***

Еврокомиссия предоставит Киеву €4,5 млрд до конца марта и €1,5 млрд в апреле, сообщил замглавы ЕК.

ЧП

На Шагонарской ТЭЦ в Туве в результате взрыва пострадали 23 человека, 15 госпитализированы, 6 находятся в тяжелом состоянии, рассказали в Минздраве. В Туве ввели режим ЧС регионального значения. Причиной мощного взрыва и последующего пожара, по предварительным данным, стало скопление угольных газов, сообщила пресс-служба СКР.

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Россияне и вера

В России растёт процент людей, которые не верят ни во что сверхъестественное и необъяснимое, показал опрос ВЦИОМ. За последние 20 лет (с 2014 по 2024 год) вдвое сократилось число респондентов, верящих в судьбу, в приметы и в воздаяние за грехи. Доля верующих в Бога увеличилась по сравнению с 2004-м, однако практически не менялась с 2005 года (было 58% и сейчас 58%).

37% респондентов смотрят телепередачи или видео в интернете о сверхъестественных способностях, колдунах, магах или выступления астрологов. Для сравнения, в 2008 году ими интересовались более половины респондентов (54%). Число россиян, регулярно или время от времени просматривающих гороскопы, сократилось за тот же период с 52% до 42%. В то же время доля знающих свой знак зодиака выросла с 88% до 97%.

Демография

Вице-премьер Татьяна Голикова, у которой нет детей, призвала россиянок рожать первого ребенка до 24 лет, поскольку репродуктивный возраст женщины «короток». По ее словам, средний возраст рождения первенца в России – 26 лет, а «самый правильный возраст» – до 24 лет. Идеальный возраст для создания семьи, по мнению Голиковой, от 18 до 24 лет.

***

Чиновники в Татарстане ищут новые способы, как убедить молодежь побыстрее жениться и завести детей. Управление ЗАГС Казани предложило проводить «вечера быстрых знакомств в самых интересных местах города» – в библиотеках, парках и кафе. По мнению местных властей, сейчас молодежь предпочитает «знакомства онлайн», а это «не совсем правильно». Из-за этого, по их мнению, растет средний возраст вступления в брак и откладывается рождение детей. Ранее снижением рождаемости в Татарстане выражал недовольство президент РФ Владимир Путин. Глава Татарстана Рустам Минниханов пообещал ему это исправить.

Женская карьера, зарплата и помилования 

Владимир Путин подписал указ о помиловании 52 осужденных женщин, сообщила пресс-служба Кремля. В список помилованных вошли беременные женщины и женщины с несовершеннолетними детьми, а также те осужденные, чьи родственники участвуют в СВО. 

***

Гендерный разрыв в оплате труда обусловлен неготовностью женщин к переговорам о зарплате. Женщины и мужчины по-разному ведут переговоры об условиях труда: женщины реже готовы поднимать вопрос о повышении зарплаты и отличаются большей гибкостью в переговорах, что влияет на конечный уровень оплаты труда. Одна из причин такого поведения – непонимание женщинами потенциальных выгод от активных переговоров, следует из результатов опубликованного в NBER эксперимента. 

***

Женщины стали чаще занимать управленческие позиции в российском бизнесе. Однако большая часть таких назначений приходится на менеджерские ставки среднего звена или на малый и средний бизнес, следует из данных кадровых компаний.  

Фото: CoWomen / Unsplash
Фото: CoWomen / Unsplash

По данным анализа кадровой компании UTEAM, в 2023 году 34% женщин, претендовавших на управленческие должности, получили оффер от работодателя. В то же время, три года назад, в 2021 году, доля соискательниц, которых в итоге взяли на позицию из категории высшего и среднего менеджмента, составляла всего 23%. Многие работодатели, которые еще несколько лет назад прямо говорили, что на роль директоров рассматривают только мужчин, сегодня уже не ставят такого условия. По данным hh. ru, ситуация выглядит ещё позитивнее – на позиции высшего менеджмента в 2023 году женщин стали приглашать в два раза чаще, чем в 2022 году. В то же время, тренд на продвижение женщин скорее заметен для позиций среднего управленческого звена, а не топ-менеджемента. Мешает компаниям назначать женщин на самые высокие посты чаще всего – стереотипное мышление их владельцев, убеждены рекрутеры.

Пенсии

Правительство России с 1 апреля повысит социальные пенсии на 7,5%, сообщили в кабмине. Такой вид выплат получают граждане, у которых нет достаточного подтвержденного стажа для начисления страховой пенсии, а также люди с инвалидностью и те, кто потерял кормильца. Кроме того, на 7,5% будет повышен размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе: военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за военной травмы, участники Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф. В целом решение затронет более 4 млн человек. В бюджете на это предусмотрено почти 37,5 млрд рублей.

Туризм

Несмотря на общий рост числа путешествий за рубеж, россияне стали реже отправляться на «зимовки». Количество поездок на срок от трёх недель в декабре–марте сократилось на 15% год к году.

Мошенники 

Мошенники придумали новую схему кражи денег: связавшийся с пользователем через мессенджер «сотрудник банка» просит включить демонстрацию экрана для подключения некой «роботизированной системы для диагностики счета», а сам подсматривает номера карт, суммы на счетах и коды в СМС, предупредил «Сбер». Злоумышленник получает доступ к личному кабинету клиента в приложении на своём устройстве и крадёт его деньги или убеждает перевести их на «безопасный счет».

Госконфиденциальность 

Путин своим указом дал право «Газпрому» и ряду компаний группы, «Газпром нефти», Газпромбанку самим определять перечень раскрываемой информации. 

Санкции и их последствия 

Правительство Финляндии постановило, что транспортные средства с российскими номерами должны быть вывезены из страны до 16 марта. По словам руководителя отдела контроля таможенной службы страны Сами Ракшита, оставшиеся автомобили должны будут пройти обследование. 

Церковь и работорговля 

Англиканская церковь обратится к сверхбогатым семьям и состоятельным инвесторам за помощью в создании фонда в размере £1 млрд для искупления «великого зла» работорговли. Как пишет The Times, в прошлом году в англиканской церкви запланировали, что его размер составит £100 млн. Однако в отчёте группы, назначенной церковью для консультаций по вопросам рабства, сочли эту сумму «несравнимой с масштабами морального греха и преступления» и предложили увеличить её как минимум в десять раз.

Церковь взяла на себя обязательство по искуплению «великого зла» после того, как обнаружила, что значительная часть её богатств – газета оценивает их в £10,3 млрд – связана с доходами от рабства, в основном через фонд, подаренный церкви королевой Анной в 1704 году. 

«Преступление без наказания»

Эмир Кустурица объединит сюжеты романов «Преступление и наказание» и «Идиот» Федора Достоевского в одной экранизации. Предстоящий фильм получит название «Преступление без наказания» и будет снят в Санкт-Петербурге и Сибири. Режиссер отметил, что картина будет «комбинацией» двух литературных произведений и может получиться «социально релевантным фильмом». Кустурица назвал этот проект «самым важным фильмом в жизни».

Режиссер Эмир Кустурица. Фото: Агентство «Москва»
Режиссер Эмир Кустурица. Фото: Агентство «Москва»

Увольнение историка

Историка-американиста Ивана Куриллу уволили из Европейского университета в Санкт-Петербурге за прогулы, заявили РБК в пресс-службе учебного заведения. Профессор проработал там девять лет. Сам ученый заявил, что его уволили, несмотря на согласованный заранее – «более чем за год» – отпуск, который ректор отказался подписать.

Курилла в 2022 году подписал открытое письмо российских ученых и научных журналистов против военных действий на Украине.

Расширение НАТО 

Протокол о присоединении Швеции к НАТО вступил в силу, сообщил Госдепартамент США. 

Скандинавская страна официально стала 32 членом военного альянса.

Выборы в США

На этой неделе в США состоялся «супервторник» – самые масштабные первичные выборы кандидатов от Демократической и Республиканской партий. Голосование проходит в 16 штатах и на территории Американского Самоа. По предварительным итогам экс-глава Белого дома Дональд Трамп и нынешний президент Джо Байден фактически гарантировали себе номинации от своих партий. Первый проигрывает лишь в одном штате, Вермонте, где по результатам подсчета 95% голосов перевес на стороне Никки Хейли. Второй уступил победу в Американском Самоа малоизвестному демократу Джейсону Палмеру. 

На этой же неделе бывший постпред США при ООН и бывший губернатор Южной Каролины Никки Хейли объявила о выходе из гонки за выдвижение кандидатом в президенты страны от Республиканской партии. 

***

Замгоссекретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд, получившая известность в России благодаря мему «печеньки Госдепа», уйдет в отставку, сообщил ее руководитель Энтони Блинкен. В Москве объяснили новости провалом «антироссийского курса» и неудачами «украинского проекта» США. В Вашингтоне обращают внимание на выдвижение на роль второго лица в Госдепе Курта Кэмпбелла, отвечающего за индо-тихоокеанское направление. СМИ и эксперты интерпретируют это как свидетельство того, что Азия становится для Вашингтона главным приоритетом на фоне снижения интереса США к Украине и евроатлантическим союзникам. 

Читайте также