Блины не спасают

 Явка на предстоящих в России выборах президента превысит 70%, а Путин наберёт более 80% голосов, считают социологи; папа римский призвал Киев «проявить мужество» для переговоров; более 60% россиян поддерживают отмену ЕГЭ; в РПЦ запустили школу блогеров для священников, а москвичам открыли доступ к сервису, где можно найти своих предков-ремесленников – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»

Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»

СВО 

В результате обстрела села Кульбаки в Курской области со стороны вооруженных сил Украины в воскресенье погибла местная жительница, сообщил губернатор региона Роман Старовойт. Снаряд попал в её дом. Супруг женщины получил обширные ожоги. 

Днём ранее в Курске обломки сбитого беспилотника упали на крышу поликлиники. Никто не пострадал, но из-за угрозы взрыва пациенты из реанимации в соседнем здании стационара эвакуированы. 

***

В Ленобласти в воскресенье сбили беспилотник самолетного типа, сообщил губернатор Александр Дрозденко. Дрон был уничтожен в районе поселка Форносово. Также в Новгородской области в воскресенье сбит беспилотник, жертв, пострадавших и разрушений нет, сообщил губернатор. 

***

Президент Владимир Путин подписал указ о выплатах в размере 5 млн рублей в случае гибели гражданского персонала Минобороны и других силовых ведомств в зоне боевых действий. Указом также вводится компенсация в размере 3 млн руб. в случае ранения.

Выплаты будут предоставлены гражданскому персоналу вооруженных сил, ФСИН, службам судебных приставов и фельдъегерской связи, таможенных органов и некоторым другим категориям госслужащих. 

Фото: Станислав Красильников/РИА Новости
Фото: Станислав Красильников/РИА Новости

***

Отправка войск стран НАТО на Украину приведет к «опасной эскалации» и исключит дипломатическое урегулирование, заявил глава Минобороны Италии Гвидо Крозетто. Он отметил, что выступавшие с предложениями отправить военных на Украину Франция и Польша «не могут говорить от имени НАТО».

***

Важно, чтобы страны-члены НАТО консультировались и вырабатывали общий подход по ключевым вопросам, заявил Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос, не совершил ли Эмманюэль Макрон ошибку, говоря о возможном размещении западных военных на Украине. Генсек альянса отметил, что НАТО «не планирует отправлять солдат на Украину и не является стороной конфликта, как и его члены». 

Даже если какая-то из стран-участниц блока отправит туда войска в индивидуальном порядке, это повлияет на весь альянс, поскольку его члены связаны договором о коллективной безопасности, пояснил Столтенберг.

***

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель признал, что европейские запасы вооружения истощились из-за конфликта на Украине. Он призвал страны ЕС наращивать своё вооружение, «продолжая оказывать адекватную военную поддержку Украине». По словам дипломата, в настоящее время 90% всей оборонной промышленности союза сконцентрировано в нескольких странах ЕС. Годовой оборот отрасли составляет около €70 млрд, в ней занято 500 тысяч человек.

***

США продолжают наращивать свою долю мирового рынка экспорта вооружений, в то время как российские показатели падают. К такому выводу пришли эксперты из Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI).

СВО и церковь

Папа римский Франциск заявил, что Украина должна иметь «мужество поднять белый флаг». По его мнению, когда страна видит, что «терпит поражение», она должна «иметь мужество» для переговоров. Позже в Ватикане пояснили, что папа римский взял образ белого флага у говорившего с ним журналиста и имел в виду перемирие, а не капитуляцию.

Официальный представитель Ватикана Маттео Бруни подчеркнул, что по утверждению самого папы, «переговоры никогда не являются капитуляцией».

***

Тем не менее слова понтифика раскритиковал Владимир Зеленский, а также ряд европейских стран. Глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что не понимает, о чем думал понтифик, произнося эту фразу. Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Хебештрайт также сообщил, что канцлер Олаф Шольц не разделяет мнение папы.

Папа римский Франциск. Фото: Quirinale.it
Папа римский Франциск. Фото: Quirinale.it

***

Дональд Трамп на встрече с премьером Венгрии Виктором Орбаном заявил, что не будет выделять деньги Украине при избрании главой государства. Об этом рассказал глава венгерского правительства. По его словам, у республиканца есть план по прекращению российско-украинского конфликта.

***

Администрация президента США Джо Байдена опубликовала проект бюджета на 2025 финансовый год, который начинается 1 октября 2024 года. Он предусматривает выделение $850 млрд на оборону, что на 4,1% или $34 млрд больше, чем в текущем финансовом году. В 188-ми страничном проекте бюджета предусмотрены расходы помощь союзникам по НАТО и «другим европейским партнерам». Однако он не затрагивает «критически важную поддержку Украины», поскольку конгресс не одобрил запрос Белого дома от октября 2023 года на дополнительное финансирование.

Выборы в России 

Социологи поделились финальными прогнозами на президентские выборы. По их оценке, явка превысит 70%, а Владимир Путин наберет более 80% голосов. Разрывы же между остальными кандидатами настолько малы, что вторым может стать любой из них, хотя пока во всех расчётах эту позицию занимает Николай Харитонов (КПРФ). 

Такие данные «электоральных расчетов» итогов выборов президента 15-17 марта представили социологи из Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и Института социального маркетинга (ИНСОМАР). 

Сложившийся расклад сил эксперты объясняли разными причинами, включая «консолидацию вокруг флага» и отсутствие энергии у кандидатов, помимо Владимира Путина.

ЕГЭ

Почти две трети россиян отрицательно относятся к ЕГЭ и считают, что его следует отменить, показал опрос исследовательского центра портала Superjob. Среди родителей учеников 10-х и 11-х классов, которые непосредственно сталкиваются со сдачей, противников ЕГЭ ещё больше – доля негативных ответов приближается к 80%. 

Среди школьных учителей отрицательное отношение высказали лишь 59% респондентов. При этом число учителей-критиков снизилось (было 63%). Вероятно, на снижение отрицательных ответов в учительской среде повлияло решение президента дать возможность выпускникам пересдать один из экзаменов в том же году, отмечают авторы исследования.

Фото: Тихонова Пелагия/Агентство «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия/Агентство «Москва»

***

Рособрнадзор тем временем рассказал о деталях пересдачи ЕГЭ. В этом году выпускники смогут воспользоваться пересдачей лишь один раз и с важным условием. Рособрнадзор предупреждает, что первая оценка будет аннулирована в любом случае, даже если выпускник получит на пересдаче более низкий балл. А «двухсоставные» экзамены по иностранным языкам придётся пересдавать полностью – сохранить хорошую оценку за письменную или устную части не получится.

История рода

Москвичи смогут найти своих предков-ремесленников, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Москвичи получили доступ к информации о прародителях, которые принадлежали к городским цехам: поваренному, ювелирному, столярному, каретному, кузнечному и другим. Информация об этом стала доступна на портале «Моя семья». 

По словам градоначальника, посемейные списки ремесленников велись с начала XVIII века до конца 20-х годов прошлого века. Их составляла Ремесленная управа, которая записывала в цех, занималась финансовыми вопросами, регламентом работ, продвигала искусства и ремесла.

Масленица

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл рассказал, что исполнение традиций масленицы и употребление блинов не отразится на спасении души, но посоветовал провести праздник «разумно и по-доброму», не отказываясь от присущих ему радости и веселья. 

«Последняя седмица перед Великим постом связана не с постным подвигом, но всё-таки есть такие наши национальные традиции, которые сопровождают последнюю неделю поста особыми развлечениями и особой пищей в виде блинов – а какой же блин "всухую", обычно что-то есть и помимо блина. Но всё это – часть нашей традиции. Исполняем мы её или не исполняем – на нашем спасении это не отразится, но поскольку имеется такая традиция, то нужно разумно, по-доброму для души и для тела, провести предстоящую седмицу, одновременно не чуждаясь тех замечательных традиций радости и веселья, которыми сопровождается масленица», – сказал он в проповеди после литургии в храме Христа Спасителя в воскресенье. 

Школа для священников

В РПЦ запустили школу блогеров для священников. Обучение направлено на то, чтобы священники в своих блогах не теряли главную цель своей деятельности в блогосфере – проповедь о Христе и тем самым смогли бы избежать излишнего погружения в нецерковную повестку.

Скорые и пожарные

В Госдуме хотят разрешить таранить машины во дворах, которые мешают проезду экстренным службам. В случае крайней необходимости, если объездной дороги нет или она значительно длиннее, такое право получат пожарные машины и скорая. Водители спецмашин не будут нести ответственность за повреждённый из-за неправильной парковки автомобиль. 

Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»
Фото: Новосильцев Артур/Агентство «Москва»

Недоверие к судам

Чем чаще граждане сталкиваются с судами, тем меньше им доверяют, следует из социологического опроса, проведенного исследовательской группой Russian Field в Приволжском федеральном округе. Однако в целом все выглядит не так уж плохо, считают инициаторы исследования: 58% респондентов сообщили, что в большей или меньшей степени доверяют «третьей власти», а противоположной точки зрения придерживаются только 33%. 

Цифровая безопасность

Объём утекших персональных данных в 2023 году составил 1,12 млрд записей, подсчитали аналитики. Это на 60% больше, чем в 2022-м. Из российских компаний за прошлый год утекло 95 крупных баз данных (+28%), 80% таких случаев связаны с кибератаками, а каждая десятая – с действиями сотрудников, говорится в исследовании InfoWatch.

Истинный масштаб ущерба может быть существенно недооценен, так как более чем в 35% случаях утечек объём украденных данных остался неизвестен, отмечают аналитики. 

Заслуженные

В России появятся заслуженные работники уголовно-исполнительной системы. Указ о введении такого почетного звания подписал Владимир Путин. Присваивать его будут за личные заслуги «в исполнении в соответствии с законодательством РФ уголовных наказаний и мер пресечения», в укреплении правопорядка и законности в организациях уголовно-исполнительной системы и в подготовке для её учреждений высококвалифицированных кадров.

Наши на Мальдивах 

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал распоряжение об открытии генерального консульства России в городе Мале на Мальдивах

Армения

В Армении обсуждают возможность вступления в Евросоюз, сообщил глава армянского МИДа Арарат Мирзоян в интервью турецкому телеканалу TRT World. «У народа Армении есть европейские устремления, и, как я уже сказал, мы проходим через этот процесс, мы увидим, каким будет его завершение. Его никто не может предсказать, никто не может быть уверен», – сказал министр. Премьер Никол Пашинян объявил о планах подать заявку Армении на вступление в ЕС не позже осени этого года.

Ближний Восток 

Из-за нехватки продовольствия и медикаментов в зоне боевых действий и сложностей с их доставкой по земле, США и другие страны сбрасывают ящики с гуманитарной помощью для Сектора Газа с самолетов. В ООН критикуют такой метод. На ящиках с гуманитарной помощью должны раскрываться парашюты, но как минимум в одном из сбросов часть парашютных систем не сработала. Грузы падали на высокой скорости и разбивались о землю. В результате на земле по меньшей мере пять человек погибли и еще 10 получили ранения.

Оскар

Лауреатом премии «Оскар» за лучший фильм стала картина об американском физике и «отце атомной бомбы» Роберте Оппенгеймере. Всего лента на церемонии, прошедшей в выходные в Голливуде, удостоилась семи статуэток. За работу над картиной Кристофер Нолан получил статуэтку как лучший режиссер.

Исполнитель главной роли Киллиан Мерфи стал лучшим актером, Роберт Дауни-младший, сыгравший председателя комиссии США по атомной энергии Льюиса Штрауса, получил награду за лучшую мужскую роль второго плана, а автор фильма Кристофер Нолан – за лучшую режиссуру. Лучшей актрисой признали Эмму Стоун за роль в фильме «Бедные-несчастные», в номинации лучшая женская роль второго плана победила Давайн Джой Рэндольф («Оставленные»). Лауреатом «Оскара» также стала песня What Was I Made For Билли Айлиш для фильма «Барби». 

Читайте также