В теракте в Крокусе виноват ИГИЛ*?

Основные факты и версии произошедшего в подмосковном Крокусе теракта, а также реакция в мире и в церкви. Цифры и заявления говорят сами за себя

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Фото: Максим Блинов/РИА Новости

Сколько погибли и пострадали

Точные данные о погибших привести невозможно – цифры постоянно растут, но на момент публикации число жертв превысило 130 человек. Имена тех, чьи личности установлены, выкладываются Минздравом МО вот по этой ссылке, которая обновляется ведомством по мере идентификации тел. 

По данным СКР, цифры будут расти. Разбор завалов, под которыми находят иногда десятки людей сразу, в том числе целые семьи, продолжается. Кроме того, сотрудники МЧС продолжают тушение очагового горения на кровле, втором и третьем этажах на общей площади 500 кв.м. 

Среди погибших на данный момент известно о троих детях.

***

Имена пострадавших, число которых по разным данным от 125 до 140 человек, выкладываются Минздравом МО здесь. Ссылка обновляется в режиме реального времени. По ней можно узнать и то, в какой клинике Москвы или Подмосковья находится человек. Всего задействованы порядка 20 медучреждений. Все скриншоты, публикуемые СМИ, требуют уточнения.

По данным Минздрава, десятки госпитализированных, среди которых есть дети, находятся в тяжелом или крайне тяжелом состоянии. Приведены данные о 5 госпитализированных несовершеннолетних, однако возраст указан не у всех. 

«Есть мальчик с огнестрельным ранением», есть ребенок, «которого ударили прикладом автомата», сообщила детский омбудсмен Мария Львова-Белова в эфире телеканала «Россия 24».

В списках речь идет только о тех пострадавших, кто госпитализирован или кому была оказана амбулаторная помощь. Также есть данные о выписанных. 

Фото: Александр Черных/Коммерсантъ
Фото: Александр Черных/Коммерсантъ

***

Власти Москвы и Подмосковья возьмут на себя расходы по организации похорон погибших. Выплаты семьям погибших составят 3 млн рублей. Раненые, которые попали в больницу, получат по 1 млн рублей. Остальным власти Москвы и области пообещали по 500 тысяч рублей. 

Ведущие страховые компании сообщили о введении упрощенного порядка рассмотрения заявлений на выплаты по договорам страхования здоровья и имущества для пострадавших в Crocus City Hall и их наследников, сообщили Интерфаксу в пресс-службе страховых компаний.

***

Москвичи выстроились в очереди, чтобы сдать кровь пострадавшим. Мосгортранс выделил 14 автобусов, чтобы все доноры могли дождаться своей очереди в тепле. Сдать кровь можно по следующим адресам

Реакция Москвы и меры безопасности 

Максимальный – третий – уровень безопасности введен на объектах транспорта России. Пассажиров просят заранее прибывать на вокзалы и в аэропорты, а также с пониманием относиться к досмотрам.

В Москве и Подмосковье, а также в некоторых других регионах, отменены все спортивные, культурные и другие массовые мероприятия. Однако некоторые музеи работают, информацию о работе конкретного учреждения необходимо уточнять на его сайте. 

***

Президент Владимир Путин объявил 24 марта Днем общенационального траура.

Все четверо исполнителей теракта найдены и задержаны, они пытались скрыться и двигались в сторону Украины, сообщил глава государства в обращении в связи с терактом.

По его словам, на Украине, по предварительным данным, для террористов было подготовлено «окно» для перехода госграницы. «Террористов ждет возмездие и забвение», – подчеркнул Путин.

Россия не раз проходила через тяжелейшие испытания, но становилась еще сильнее, так будет и сейчас, «наш общий долг – быть в одном строю, так и будет», – добавил президент. 

Ранее директор ФСБ доложил Путину о задержании 11 человек, в том числе четырех террористов, непосредственно участвовавших в осуществлении теракта в Crocus City Hall. 

Один из подозреваемых в теракте. Фото: кадр из видео
Один из подозреваемых в теракте. Фото: кадр из видео

Возможные версии

Две недели назад посольство США и некоторых других стран в РФ опубликовали предупреждения для граждан своих стран о риске терактов в Москве. Американская дипмиссия сообщила, что экстремисты в течение 48 часов могут атаковать места с большим скоплением людей. Аналогичные предупреждения опубликовали другие страны, включая Великобританию, Германию, Канаду, Швецию. 

***

В российском МИД заявили, что если у США есть или были достоверные данные по теракту в Крокусе, их необходимо незамедлительно передать России. В Белом доме ответили достаточно противоречиво. «Я не в курсе того, что нам было заблаговременно известно об этом ужасном нападении», – сказал сначала координатор по стратегическим коммуникациям в Совете нацбезопасности Белого дома Джон Кирби. После он добавил: «Пусть об этом расскажет Госдепартамент. Я не думаю, что это [предупреждение посольства] было связано с этой конкретной атакой». В предупреждении посольства США своим гражданам содержалось указание на возможный теракт не просто в местах скопления людей, но и на «концертах». 

Согласно другому заявлению США, Вашингтон заранее поделился с российскими спецслужбами информацией о готовящемся в России теракте. Однако переданная российской стороне американским представителем информация о готовящемся теракте в РФ носила общий характер, без какой-либо конкретизации, сообщил источник российских информагентств в российской спецслужбе. 

***

При этом американские СМИ со ссылкой на источники в разведке США сообщают, что, по данным Вашингтона, за нападением стоит одно из подразделений террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ), якобы готовившейся к нему с ноября

Заявления о причастности запрещенной ИГ к теракту в Москве официально также не подтверждают, однако сообщают, что у террористов были контакты на украинской стороне.

Реакция в мире

Теракт в Крокус Сити Холл занял первые полосы практически всех мировых СМИ. Мировая реакция на события абсолютно единогласная – союзники и соперники России один за другим осуждают теракт и заявляют о сочувствии россиянам. Теперь уже к посольствам России по всему миру несут цветы, свечи и игрушки. 

Фото: Татьяна Аверьянова/Коммерсантъ
Фото: Татьяна Аверьянова/Коммерсантъ

В первые часы после теракта соболезнования выразили власти США, Германии, Италии, Турции, Ирана, Белоруссии, Венесуэлы, Пакистана и ряда других стран, а также Палестины. Одним из последних высказалось НАТО, заявив, что осуждает теракт и выражает соболезнования семьям жертв и пострадавшим. 

В офисе генсека ООН сначала заявили, что опечалены произошедшим. Комментарий вызвал критику со стороны МИД РФ, который назвал реакцию «несоответствующей» и потребовал от ООН осуждения теракта, Организация откорректировала свое заявление. 

***

Офис президента Украины Владимира Зеленского заявил, что Киев не имеет отношения к произошедшему. Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби призвал не связывать трагедию с Украиной «с поспешностью». Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова раскритиковала заявления Белого дома о непричастности Киева, по ее словам, США никому не имеют права давать индульгенцию.

Реакция церкви

Владимир Легойда уже в первый час разместил сообщение о том, что патриарх Кирилл молится об упокоении душ погибших и о пострадавших людях, а также о спасении тех, кому может угрожать пожар в здании Крокус сити холл.

Позже последовало заявление самого патриарха, который призывал «не терять веру, хранить мужество, силу духа и усердно молиться ко Господу, Который всегда рядом со страждущими и скорбящими». Предстоятель РПЦ благословил Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению оказать всю необходимую пастырскую помощь пострадавшим и семьям погибших.

В субботу патриарх Кирилл поручил усилить безопасность храмов Московской епархии. 

В храмах Москвы и области проходят богослужения о жертвах и пострадавших в результате теракта. 

 

*террористическая организация запрещена в России 


 

Читайте также