Крокус, мигранты и домашние задания

Власти РФ ужесточают миграционное законодательство после теракта в Crocus City Hall; из Белгородской области, где продолжают гибнуть люди, вывезены 6 тысяч детей; социологи считают, что эмиграционные настроения в российском обществе практически сошли на нет, а Путин поручил сократить домашнее задание и контрольные для школьников – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Фото: Зыков Кирилл / Агентство «Москва»

Крокус. Последствия 

Число пострадавших в результате теракта в Crocus City Hall превысило 550 человек, 144 человека погибли, в том числе 5 детей, сообщили в МЧС РФ. 

Всего из здания во время теракта удалось удалось эвакуировать 5 тысяч человек. Пожарные спасли ещё 100 человек из подвала и с крыши, сообщил представитель управляющей компании. 

***

Суд в понедельник арестовал десятого фигуранта дела о теракте в Крокусе – уроженца Таджикистана Якубджони Юсуфзоды. 23 марта, на следующий день после теракта, ФСБ сообщала о задержании 11 человек в рамках уголовного дела.

Якубджони Юсуфзоды. Фото: пресс-служба Басманного районного суда / Агентство «Москва»
Якубджони Юсуфзоды. Фото: пресс-служба Басманного районного суда / Агентство «Москва»

***

Россияне вернули 100 тысяч билетов на концерты после теракта в Крокусе. Также после теракта отменены 2 тысячи массовых мероприятий.

СВО 

Белгород и область ежедневно подвергаются обстрелам ВСУ. В воскресенье во время атаки на село Дунайка Белгородской области погибла женщина. В понедельник во время обстрела Белгорода пострадали десять человек, семь госпитализированы. Повреждения получили 23 многоквартирных дома, семь частных домов, пять социальных объектов, 41 автомобиль, сообщил губернатор Вячеслав Гладков. 

***

Более 6 тысяч детей вывезены из Белгородской области из-за обстрелов, сообщил Гладков. «Продолжаем отправлять наших детей в другие регионы. Сейчас уже более 6 тысяч человек находятся в почти 30 регионах России. За последние выходные Самара, Саранск, Нижний Новгород, Тамбов, Ямало-Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ, Ставропольский край приняли наших детей», – написал губернатор в своем Telegram-канале в понедельник.

***

Президент РФ Владимир Путин поручил оснастить автомобили медиков и выездных бригад рядом с линией боевого соприкосновения средствами индивидуальной защиты и средствами РЭБ.

Президент также поручил правительству распространить на водителей скорых, работающих в зоне СВО, социальные выплаты для медицинских работников.

***

Участники СВО и их родственники обращаются в прокуратуру с вопросами о задержках выплат в связи с ранениями и присвоением госнаград. «К сожалению, нам поступают сигналы о нарушении прав участников СВО, членов их семей и близких родственников. Этих сигналов немало», – сказал генпрокурор РФ Игорь Краснов в интервью Россия-1 (ВГТРК).

***

В МИД Финляндии допустили отправку войск на Украину в долгосрочной перспективе

Крокус, мигранты и церковь

Срок пребывания иностранцев в России сократят до 90 дней в год, сообщила представитель МВД РФ Ирина Волк. Ведомство завершило работу над законопроектом, ужесточающим контроль в сфере миграции.

Работа многофункционального миграционного центра Москвы. Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»
Работа многофункционального миграционного центра Москвы. Фото: Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

В число новых правил входит создание цифрового профиля иностранца и реестра работодателей и иностранных работников. При въезде в Россию граждане других стран также будут обязаны сдать биометрические данные и подписать соглашение о лояльности, в котором сказано об ограничении права на въезд в страну при нарушении местных законов. 

Кроме того, будет создан единый документ, заменяющий выдаваемые сегодня разрешения на проживание и работу.

***

Россияне имеют право требовать уважительного отношения от тех, кто приезжает в нашу страну, заявил патриарх Кирилл.

«Ну а в случае их постоянного проживания в России, я думаю, законные требования – знание языка, ну и наших традиций, уважение к этим традициям», – сказал он. 

Русского национализма «в природе не существует» и не надо никого им пугать, сказал предстоятель РПЦ. «Но поговорить о важности и о роли русского народа в сохранении нашей многонациональной страны – я думаю, что это важная тема, к которой мы должны с вами тоже обратиться», – отметил он. 

***

Число совершённых в России мигрантами преступлений в 2023 выросло на 75%, нужно проанализировать ситуацию в этой сфере, заявил генпрокурор Краснов.

***

За мигрантами в России будут следить с помощью цифрового профиля. Там будет указываться куда он перемещается, когда истекают разрешительные документы, где живёт. Это позволит отслеживать передвижение иностранных работников и обеспечивать безопасность. 

В России в настоящее время находятся 7-10 млн мигрантов с разным юридическим статусом. 

***

69 гражданам Киргизии запретили въезд в Россию после теракта в концертном зале Crocus City Hall, сообщил зам главы МИД Киргизии Алмаз Имангазиев. «С 23 марта киргизстанцы вернулись на родину из московских аэропортов. Некоторые находились в черном списке. Другие впервые прилетели в Россию, но бездоказательно выдворены из страны. Российские силовики имеют право не впускать в РФ иностранцев, если их внешность не внушает доверия или вызывает опасение», – сказал Имангазиев, выступая в парламенте. 

МИД Киргизии рекомендовал гражданам страны, не имеющим веских оснований, воздержаться от поездок в Россию до снятия режима усиленного контроля пропуска через границу.

Россияне-патриоты 

Подавляющее большинство – 94% – россиян считают себя патриотами страны, что стало абсолютным максимумом за весь период наблюдений, показал опрос ВЦИОМ. 

Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»
Фото: Киселев Сергей / Агентство «Москва»

На вопрос «Что такое родина?» респонденты ответили: семья, дом, забота о близких, место, где родился, где живешь, благополучие и безопасность, дети, природа, Земля, страна.

***

При этом доля россиян, желающих уехать за границу на постоянное место жительства, достигла минимума за весь период измерений, показал другой опрос ВЦИОМ. 

На сегодняшний день эмиграционные настроения в российском обществе практически сошли на нет: абсолютное большинство россиян не рассматривают для себя переезд за границу на постоянное место жительства (93%), в то время как доля желающих эмигрировать из страны достигла минимума за все время мониторинга (с 1991 г.), составив только 5%.

ЧП 

В Ярославской области в результате столкновения автобуса и поезда погибли семь человек, сообщили в СКР, водитель и 6 пассажиров автобуса. Диспетчер переезда оказался в состоянии алкогольного опьянения -– «он допустил автобус на переезд, подняв шлагбаум для въезда и подавая разрешительные сигналы», сообщил губернатор Михаил Евраев.

***

Спасательная операция на руднике «Пионер» в Амурской области, где 18 марта под завалами оказались 13 горняков, прекращена из-за риска повторного обвала, сообщила компания «Покровский рудник».

Скважины, пробуренные на руднике, показали, что все горизонты, где могли быть люди, затоплены водой, глиной и льдом.

Семьи погибших в руднике «Пионер» горняков получат выплату в размере годового заработка, дети – выплаты до совершеннолетия, добавили в администрации рудника.

Антидепрессанты

В РФ зафиксировали рост продаж антидепрессантов. С начала года было продано 3,6 млн упаковок на общую сумму 2,9 млрд ₽, в 2023 году купили 2,7 млн пачек.

Образование 

Россияне смогут поступать в белорусские вузы «на бюджет» по результатам ЕГЭ уже в этом году. 

***

В Госдуме предложили отменить ОГЭ для девятиклассников с инвалидностью. Но они смогут проходить аттестацию по предметам по желанию.

***

Президент Путин поручил правительству принять меры для формирования «гармоничной, сбалансированной и результативной» нагрузки на школьников. Для этого предлагается сократить объем домашнего задания и контрольные работы для школьников, а также усилить межпредметные связи.

Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»
Фото: Сандурская Софья / Агентство «Москва»

Песни стали злее 

За последние 40 лет тексты популярных песен стали более простыми, эгоистичными и злыми. К такому выводу пришла команда европейских ученых. Их статья опубликована в журнале Scientific Reports.

Исследователи проанализировали 12 тысяч песен на английском языке. Композиции подбирались в разных жанрах, таких как рэп, кантри, R&B и рок. Авторов работы интересовало, как меняется содержание песен и какие ценности в них отражаются.

Более распространёнными стали повторы строк, а также местоимения «я» и «мой». Самым «злым» жанром исследователи назвали рэп.

Новое кино 

В России появится коммерческий фонд развития кино и анимации, его создателями выступают Национальная медиа группа (НМГ) и Российский фонд прямых инвестиций. Объем инвестиции составит до 8 млрд рублей, из которых более 50% придётся на НМГ.

Сейчас основными инвесторами в кинопроизводстве являются Минкульт, Фонд кино и Институт развития интернета. Участники рынка считают, что инициатива позволит снизить «контентный голод» на рынке.

Весенний призыв

Срочников весеннего призыва 2024 не будут привлекать к участию в СВО, заверил начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил Евгений Бурдинский в интервью газете Минобороны «Красная звезда». 

Он напомнил, что срок службы по призыву остается прежним – один год. 

С 1 апреля по 15 июля должны призвать 150 тысяч человек в возрасте от 18 до 30 лет.

Новое в законодательстве с 1 апреля

Какие законы вступили в силу в апреле. Вступил в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Перепланировкой будет считаться любое изменение границ и площади помещений. Запрещается сдавать экзамен и получать права гражданам с административным наказанием за вождение в нетрезвом виде. Прийти на четвертую и последующие пересдачи можно будет в промежутке от 6 до 9 месяцев со времени предыдущего экзамена.

Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва» 
Фото: Любимов Андрей / Агентство «Москва» 

Сдавать жилые помещения в многоквартирных домах можно будет только при условии соблюдения прав соседей. Нельзя сдавать в аренду квартиры без счетчиков.

Туристический сбор в Санкт-Петербурге 

В Санкт-Петербурге с 1 апреля дня за каждый проведенный день туристы должны заплатить 100₽. Сбор будут собирать в гостиницах, отелях и хостелах – съёмных квартир это не касается. Штраф за неуплату составит до 2000₽, а при повторном нарушении – до 5000₽.

Санкции и их последствия 

Индия вышла на первое место по поставкам иностранных лекарств в Россию. Она опередила европейские страны. 

Армения 

Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) считает зоной своей ответственности в Армении её суверенную территорию в рамках урегулированных госграниц, заявили в организации, комментируя требование Еревана прояснить вопрос с зоной ответственности ОДКБ. 

Пашинян в середине марта заявлял, что страна выйдет из организации, если та не ответит «на вопрос, какова зона ответственности ОДКБ в Армении».

Ближний восток 

В результате израильской воздушной атаки по столице Сирии погиб генерал и командир сирийских и ливанских сил Корпуса стражей исламской революции Мохаммад Реза Захеди. Всего погибло минимум восемь человек.

Мохаммад Реза Захеди. Фото: Ali Khara /  Farsnews.ir website
Мохаммад Реза Захеди. Фото: Ali Khara /  Farsnews.ir website

Целью израильских ВВС стало посольство Ирана в Дамаске. Здание полностью разрушено. Посол Ирана не пострадал. 

Тем временем…

Для женщин в Афганистане введут смертную казнь за супружескую измену. Их будут забивать камнями. 

***

Россия и Северная Корея собираются запустить прямые рейсы между странами. Но рейсы будут чартерными и будут летать по мере формирования туристических групп.

Читайте также