Дроны в Татарстане и гексоген в иконах

Дроны ВСУ в Татарстане; страны НАТО решили создать совместную миссию на Украине;  россияне преодолели зависимость от поездок за границу, считают российские власти; в России увеличилось число смертельных ДТП; Минпросвещения опубликовало расписание ЕГЭ с учетом пересдач; в список Forbes вошло рекордное число граждан РФ; число россиян, имеющих кредиты, достигло 50 млн – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото:ЦОС ФСБ

Фото:ЦОС ФСБ

СВО 

Украинские дроны во вторник атаковали объекты в Елабужском и Нижнекамском районах Татарстана. Целью БПЛА, вероятно, были нефтеперерабатывающий завод «Танеко» и общежития колледжа «Алабуга Политех», где студентов обучают навигации и программированию беспилотников. В результате атаки пострадали 14 человек, среди которых есть несовершеннолетние и иностранцы, обучающиеся в колледже.

Среди прочего следствию предстоит выяснить, каким образом украинские БПЛА смогли залететь так далеко (до Украины по прямой порядка 1,5 тыс. км) и почему были обнаружены только в момент удара по объектам.

Министерство обороны Казахстана опровергло сообщения о том, что атаковавшие Татарстан беспилотники были запущены с территории страны. 

***

Возле центрального рынка в Курске в четверг произошло возгорание после сбитого беспилотника, сообщил губернатор Роман Старовойт. По его словам, силы ПВО сбили еще несколько БПЛА над Курском, повреждены три дома, пострадавших нет. Позже губернатор сообщил, что в результате обстрела со стороны Украины поселка Теткино Курской области ранена женщина. 

***

Силами ПВО в Ростовской, Курской, Саратовской, Белгородской областях и над Краснодарским краем в ночь на пятницу уничтожили 53 беспилотника, сообщило Минобороны. Кроме того, во вторник в Становлянском районе Липецкой области был обнаружен и подавлен БПЛА самолётного типа, сообщил губернатор региона Игорь Артамонов. О пострадавших и разрушениях не сообщалось. 

***

С начала года на военную службу по контракту в ВС РФ поступили более 100 тысяч человек, сообщает Минобороны. За последние 10 дней около 16 тысяч россиян заключили контракты для участия в СВО. Также большинство желающих заключить контракт с ВС РФ за последнюю неделю называли основным мотивом «намерение отомстить за погибших в "Крокусе"».

***

Правительство РФ снизит финансовую нагрузку для участников СВО и освободит их от налога на имущество, заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

***

Госдума приняла законопроект, который гарантирует сохранение работы женам погибших участников СВО в течение одного года с момента гибели мужа.

Крокус. Последствия 

Число погибших детей при трагедии в «Крокусе» увеличилось до шести, сообщила уполномоченная при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

Восемь детей остались полными сиротами.

***

Пострадавшие при теракте в «Крокусе» просят возбудить уголовное дело против его владельцев, соответствующее заявление было подано в Следственный комитет России от имени 11 пострадавших, сообщил президент юрфирмы «Трунов, Айвар и партнеры» адвокат Игорь Трунов. В числе инициаторов заявления – Иван Поморин, глава съемочной группы, которая должна была снимать концерт группы «Пикник» в «Крокусе».

Нападение на губернатора Мурманской области  

На губернатора Мурманской области Андрея Чибиса напали с ножом после его встречи с местными жителями в Апатитах. Чиновник был госпитализирован в тяжёлом состоянии, ему проведена операция. Напавший в ходе допроса объяснил, что испытывал к главе региона неприязнь, хотя лично с ним не был знаком, сообщает СК РФ. Нападавшему грозит до 20 лет лишения свободы.

Андрей Чибис в больнице. Фото: t.me/andrey_chibis
Андрей Чибис в больнице. Фото: t.me/andrey_chibis

Миграционная политика 

Президент Владимир Путин поручил изменить подходы к миграционной политике в РФ. Приехать и жить в России должны иметь возможность только те, кто уважает её традиции, язык и культуру, подчеркнул он.

Взрывчатка в иконах

ФСБ совместно с Федеральной таможенной службой перекрыла канал ввоза из Украины через страны Евросоюза взрывных устройств и взрывчатки в православных иконах. Во время досмотра машины на пункте пропуска в Псковской области было извлечено 27 закамуфлированных в иконы самодельных взрывных устройств, 70 кг пластичного взрывчатого вещества повышенной мощности, 91 электродетонатор и части выстрела к РПГ-7. Как следует из видеозаписи, распространенной ФСБ, спрятанного в иконах гексогена хватило бы для подрыва пятиэтажного здания

Безопасность на дорогах 

В России увеличилось количество ДТП со смертельным исходом, в прошлом году на дорогах погибли 14,5 тысячи человек, ранены около 167 тысяч, сообщил президент России Владимир Путин. 

ЕГЭ: сдать и пересдать 

Пересдать один из предметов ЕГЭ до конца приемной кампании в этом году можно будет 4 и 5 июля, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Премьер-министр подчеркнул, что никаких законодательных изменений не потребуется, у Рособрнадзора и Минпросвещения достаточно полномочий для регулирования этой возможности своими нормативными актами.

Минпросвещения затем опубликовало расписание ЕГЭ с учетом пересдач — основной этап сдачи ЕГЭ начнется 23 мая. Школьники смогут пересдать один предмет до конца приемной кампании. 

Рабочая неделя и туристическая зависимость 

Почти половина (49%) россиян поддерживают введение 4-дневной рабочей недели, показал опрос исследовательского центра портала Superjob. 71% опрошенных, работающих на пятидневке, уверены, что смогут справляться со своими обязанностями и за 4 дня. Активнее всего за сокращение количества рабочих дней выступает молодежь (до 34 лет), меньше всего ее поддерживает старшая возрастная группа (45 и старше). Противников перехода на четырехдневку в первую очередь волнует вопрос оплаты труда.

***

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что россияне преодолели зависимость от поездок за границу. По его словам, внутренний турпоток в 2023 году вырос на 21%. «Нам, конечно, нужно как можно быстрее наращивать туристическую инфраструктуру для того, чтобы удовлетворять растущий спрос наших граждан, которые полюбили отдыхать в нашей стране», – сказал Чернышенко.

Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»
Фото: Тихонова Пелагия / Агентство «Москва»

Ранее президент РФ Владимир Путин поставил задачу вдвое увеличить вклад туристической отрасли в ВВП России к 2030 году, до 5%. Турпоток по стране должен вырасти до 140 млн человек в год.

Налоги и соцсправедливость 

Более двух третей россиян (67%) считают несправедливой уплату подоходного налога по единой ставке 13% для всех, включая граждан с высокими и низкими доходами, показал опрос ВЦИОМ. Данный показатель практически не изменился с 2005 года – тогда плоскую шкалу НДФЛ поддерживали лишь 25% опрошенных, сейчас 27%. Каждый второй опрошенный (53%) согласен с утверждением, что налоги могут быть и высокими, лишь бы бедные люди могли получать от государства больше поддержки в виде бесплатных услуг. Практически половина (46%) предпочла бы платить больше налогов, но быть уверенным в широкой доступности и высоком качестве государственных услуг (образование, здравоохранение, безопасность и проч.) Противоположного мнения по обеим позициям придерживается около трети респондентов.

Ранее Путин выступил за прогрессивное налогообложение в России.

Налоговая система должна не только обеспечивать поступление ресурсов для решения задач России и её регионов, но и сокращать неравенство, заявил в среду Мишустин. «Причём не только в обществе, но и в социально-экономическом развитии наших субъектов, учитывать уровень доходов граждан и компаний», – отметил премьер.

***

Число российских граждан, имеющих кредиты, достигло 50 млн, сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка. За прошлый год задолженность россиян выросла на 6,4 трлн рублей. 42 млн россиян пользуются только кредитными продуктами банков, ещё 4 млн дополнительно прибегают к услугам микрофинансовых организаций. 3,9 млн граждан имеют займы обоих типов.

***

В список богатейших людей мира американского журнала Forbes вошли 125 российских миллиардеров — на 15 человек больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день это самое большое число россиян за всю историю рейтинга. 

Совокупное состояние российских миллиардеров за год увеличилось до $576,8 млрд, что на 14% больше прошлогодних показателей. 

Стихия 

На территории Оренбургской области был введён режим чрезвычайной ситуации (ЧС) в связи с сильными паводками, сообщил глава региона Денис Паслер. По данным МЧС, в регионе подтоплены 124 жилых дома, 1214 придомовых участков. Из населённых пунктов были эвакуированы 982 человека, в том числе 244 ребенка.

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

Общение с умершими по телефону

Российский стартап предложил услугу общения с умершими по телефону. Нейросетевая имитация будет основана на записи голоса и переписках в соцсетях. 

НАТО 

Главы МИД стран НАТО решили создать совместную миссию на Украине. Она поможет координировать помощь, которую страны альянса оказывают Киеву. Создание совместной миссии не означает, что НАТО напрямую вступает в украинский конфликт, заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский. По словам польского министра, НАТО готово к длительному конфликту

***

Вопреки ожиданиям Украины, её в ближайшее время не пригласят в альянс, однако его члены могут взять на себя обязательства оказывать Киеву долгосрочную военную поддержку. Для этих целей может быть создан рассчитанный на пять лет фонд взносов объемом $100 млрд. Об этом стало известно на заседании министров иностранных дел стран-членов НАТО, приуроченном к 75-летию альянса. 

Власти РФ, комментируя годовщину создания НАТО, назвали альянс «стабильным многолетним источником опасности, кризисов и конфликтов». 

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что НАТО остается американским инструментом конфронтации на Европейском континенте. «Альянс сам по себе является вовлеченным в конфликт вокруг Украины. НАТО продолжает свое движение в сторону наших границ, расширение своей военной инфраструктуры в сторону наших границ», – сказал Песков.

Релоканты 

За первый квартал 2024 года спрос российских IT-специалистов на программы получения ВНЖ в Европе вырос на 233%. Самой популярной страной стала Франция.

Санкции и их последствия 

Банки Киргизии с 3 апреля прекратили обслуживать российские карты «Мир» во избежание вторичных санкций США. При этом возможность переводов между банками России и Киргизии после отключения карт «Мир» сохранится.

***

Рынок пиратских видеосервисов в России вырос на 11%, до 3,36 млрд руб.

***

Казахстан стал покупать электроэнергию из РФ по более высокой цене из-за новых правил торговли между странами.

Ближний восток 

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) «непреднамеренно» нанесла удар по машинам сотрудников гуманитарной организации World Central Kitchen (WCK). «Такое случается на войне, мы будем расследовать это до конца... Мы находимся в контакте с правительствами и сделаем все, чтобы это не повторилось», – сказал он. Ранее WCK сообщила о гибели семи своих сотрудников в результате удара Израиля по сектору Газа. Они перевозили со склада более 100 тонн гумпомощи, доставленной в Газу морским путем.

***

Нанесённый ущерб критически важной инфраструктуре сектора Газа соразмерен 97% ВВП анклава и Западного берега Иордана за 2022 год, говорится в отчете ООН и Всемирного банка. Ущерб жилым зданиям, по данным на конец января, составил $13,2 млрд, коммерческой инфраструктуре – $1,6 млрд. Разрушения в сельском хозяйстве оцениваются в $628 млн, ущерб медицине – в $553 млн, водоснабжению – в $502 млн. Кроме того, ущерб свыше $100 млн нанесен сферам образования, энергетики, культуры и транспорта.

Землетрясение на Тайване 

У восточного побережья Тайваня произошло сильнейшее за последние 25 лет землетрясение магнитудой 7,2, в результате которого девять человек погибло, более тысячи пострадали. 

Фото: Official Photo by Shufu Liu / Office of the President / Flickr
Фото: Official Photo by Shufu Liu / Office of the President / Flickr

Землетрясение отразилось на фондовых рынках Азии, которые за первые же часы потеряли от 1% до 1,7%. Больше всего опасений у инвесторов вызывает ситуация с заводами по производству полупроводников, поскольку Тайвань является мировым лидером в этой отрасли. Многие работающие на острове компании уже приостановили работу предприятий

Читайте также