Наводнение, грызуны и ментальное здоровье  

На Урале и в Поволжье самое сильное в истории регионов наводнение, синоптики прогнозируют ухудшение ситуации; дрон упал на кровлю энергоблока Запорожской АЭС; в России появится Всероссийский родительский комитет и центры ментального здоровья, а россияне продолжают брать всё больше кредитов – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Фото: Nik Shuliahin / Unsplash

Фото: Nik Shuliahin / Unsplash

Наводнение 

На Урале и в Поволжье самое сильное в истории регионов половодье, заявил замглавы МЧС России Виктор Яцуненко. Он отметил, что обстановка «достаточно сложная». 

В Орске Оренбургской области прорвало дамбу, которая, согласно проектной документации, была рассчитана на уровень реки Урал в 5,5 метров, сообщил в пресс-службе правительства Оренбургской области. Уровень Урала в выходные достигал почти 10 метров. 

В понедельник в Орске вода снижалась, но при этом в Оренбурге росла и, по прогнозам специалистов, превысит опасное значение, заявил мэр города Сергей Салмин. Он призвал жителей не откладывать эвакуацию и покинуть свои дома: «Ситуация в ближайшие два дня будет только ухудшаться».  

По данным Гидрометцентра, волна паводка достигнет Оренбурга в ближайшие два дня, его пик придётся на 10 апреля. 

В Оренбуржье эвакуированы более 6 тысяч человек. 

***

Судя по видео с места прорыва сооружения, причиной могли стать грызуны, которые проточили дыру, заявил директор АО «Спецстрой» — генподрядчика строительства насыпной дамбы в Орске на реке Урал — Сергей Комаров. Он добавил, что в ином случае прорыв произошёл бы в нескольких местах. Фактор ошибки при проектировании он исключил.

По факту прорыва дамбы в Орске возбуждено уголовное дело о халатности и нарушении правил строительной безопасности, сообщил следственный комитет Оренбургской области.

***

В Орске за два дня 18 человек с кишечными инфекциями после употребления воды из-под крана обратились за медпомощью, сообщили в Минздраве региона. Из них восемь человек госпитализировано.

***

Режим ЧС регионального уровня в связи с паводком введён в Курганской области, сообщил губернатор Вадим Шумков. Губернатор Тюменской области Александр Моор также ввёл режим чрезвычайной ситуации в регионе. 

Фото: МЧС России
Фото: МЧС России

СВО 

Руководство Запорожской АЭС сообщило о новой атаке со стороны Украины. Над станцией был сбит дрон-камикадзе. Он упал на кровлю 6-го энергоблока. Дрон обезврежен, детонация заряда не произошла, сообщила пресс-служба станции. 

Запорожская АЭС несколько дней подряд подвергается атакам беспилотников. В результате серии ударов в воскресенье повреждён купол одного из энергоблоков и пострадал персонал станции. 

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подтвердил атаку на станцию и предупредил о риске ядерной аварии. Представитель Главного управления разведки Украины Андрей Юсов заявил, что Киев «не причастен ни к каким вооруженным провокациям» на территории ЗАЭС.

***

Три тысячи бывших бойцов ЧВК «Вагнер» вступят в спецназ «Ахмат» вместе с командиром с позывным Ратибор, сообщил глава Чечни Рамзан Кадыров в своём Telegram-канале. По его словам, Минобороны РФ выделило необходимое число вакансий в составе подразделения.

Ментальное здоровье 

Первые два центра ментального здоровья откроются в Москве в пилотном режиме в ближайшие месяцы, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. «По поручению мэра мы приняли решение открыть в Москве центры ментального здоровья, где будет москвичам предложено получить комплексную психолого-психотерапевтическую помощь», – рассказала Ракова в интервью телеканалу «Россия 24».

***

В России запустили онлайн-чат психологической помощи молодым людям от 12 до 21 года. Любой желающий может анонимно обратиться за поддержкой к специалисту, который будет готов общаться до тех пор, пока собеседник не почувствует себя лучше. На сегодняшний день в проекте работают 17 сотрудников и 10 волонтеров, ещё 47 находятся в листе ожидания. Все волонтеры проходят тщательное интервью и обучение, в ходе которого они узнают о том, как поддержать детей и подростков, столкнувшихся с насилием, буллингом, утратой, расстройством пищевого поведения и другими сложностями.

Всероссийский родительский комитет

Владимир Путин поручил Минпросвещения сформировать всероссийский родительский комитет. Он будет связывать школу и федеральные органы власти. Информация об этом появилась на сайте Кремля. Участвовать в реализации поручения совместно с министерством будут АНО «Россия – страна возможностей» и «другие заинтересованные организации». Проект появится в рамках конкурса «Это у нас семейное».

Президент РФ Владимир Путин. Фото: Администрация президента
Президент РФ Владимир Путин. Фото: Администрация президента

Законы

Президент РФ подписал закон, устанавливающий штрафы до 1 млн рублей за спам-звонки. Документ опубликован на портале правовой информации. Штраф для физических лиц составит от 10 до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – от 20 до 100 тысяч рублей, для юрлиц – от 300 тысяч до 1 млн рублей.

***

Кроме того, президент РФ ввёл штрафы до 500 тысяч рублей за самовольную замену газового оборудования без соответствующего разрешения. Принятый закон также ужесточает санкции за отказ пускать в квартиру сотрудников газовых служб: для физических лиц штраф составит от 5 до 10 тысяч рублей, для должностных лиц – от 25 до 100 тысяч рублей.

Конфликты на работе 

У 41% работающих россиян есть опыт служебных конфликтов, показал опрос исследовательского центра портала Superjob. С руководством конфликтовали 42% опрошенных, с подчиненными – 37%. Во всех случаях респонденты чаще называли инициаторами другую сторону, а не себя. В целом руководство менее конфликтно и чаще готово признать свою инициативу в спорах. 

Закредитованность 

Объём выдачи потребительских кредитов в марте 2024 года на 26,1% превысил показатель февраля текущего года, но немного не дотянул до уровня прошлого года. Однако показатели за квартал 2024 года уже превысили прошлогодние на 0,8%. 

Лидерство задавали автокредиты, обновив исторический максимум. Население по-прежнему заметную часть доходов направляет на потребление на фоне ожидаемого роста цен и длительного периода высоких ставок по кредитам.

Олимпийская «команда бомжей»

Глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков назвал российских теннисистов, которые собираются поехать на Игры в Париж, «командой иноагентов». Глава федерации художественной гимнастики Ирина Винер ранее назвала российских спортсменов, которые поедут в Париж, «командой бомжей» «без флага, гимна, болельщиков». Ехать россиянам на Олимпиаду, по её мнению, унизительно. 

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»
Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков. Фото: Авилов Александр / Агентство «Москва»

В Кремле эту оценку не разделили. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что если российские спортсмены готовы выступать на Олимпиаде, то они должны туда ехать. «Даже если теннисисты или представители других видов спорта выступают без российского флага, мы будем радоваться их успехам. Для нас они всё равно являются российскими теннисистами, которыми мы гордимся», – заявил он.

 

Читайте также