В центре Москвы появилась зона тишины

На перекрестке Черниговского переулка с Пятницкой улицей благоустроили тихую зону с уличными диванами, книжными полками и кадками с цветами, сообщает телеканал «Москва 24». На перекрестке появились дорожные знаки с предупреждением о том, что здесь начинается не просто пешеходная, а тихая зона. Для машин закрыли большую часть переулка, оставив лишь проезд со стороны Большой Ордынки.

«Хотелось создать какую-то городскую гостиную, контрастную по настроению Пятницкой улице и Большой Ордынке. Чтобы человек, когда он бежал в потоке машин, здесь попадал в совершенно другое пространство, чтобы этот цвет его переключал на другое настроение, на другую скорость», – рассказала архитектор Анастасия Рычкова.

В переулке установили книжный шкаф и деревянные диваны, на которых можно с комфортом посидеть, попить кофе из соседнего кафе и почитать: пополнить библиотеку может каждый желающий. В Среднем Овчинниковском переулке также можно сыграть в настольный теннис, а в 3-м Обыденском переулке рядом с храмом Илии Пророка должна появиться конструкция, которая объединит качели для детей и информационную стойку для туристов.

Читайте также