Христианские общины в вузах и Сталин в Доме офицеров

Путин отправил QR-коды на доработку; Сокуров извинился за резонансное выступление о национальном вопросе; в екатеринбургский Дом офицеров вернулся Сталин, а в США женщину, оскорбившую темнокожего вора, ворвавшегося в её дом, обвиняют в расизме. Эти и другие новости в обзоре «Стола»  

Здание МГУ и колокольня Андреевского ставропигиального мужского монастыря. Фото: Ranglen / Shutterstock

Здание МГУ и колокольня Андреевского ставропигиального мужского монастыря. Фото: Ranglen / Shutterstock

Законопроект о QR-кодах для посещения общественных мест, принятый Госдумой в первом чтении, будет доработан, заявил президент России Владимир Путин на XXX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Глава государства отметил, что законопроект должен быть «чётким, ясным и понятным», а система QR-кодов должна работать для защиты здоровья граждан, а не создавать им лишние трудности.

О неприемлемости QR-кодов для храмов между тем заявили в РПЦ. Как подчеркнул Вахтанг Кипшидзе, храмы – это важная часть духовной и социальной жизни россиян, и ограничивать вход туда ну никак нельзя. Он сравнил храм с больницей.

***

Режиссёр Александр Сокуров обратился к членам СПЧ с извинениями за резонансное выступление на встрече с Путиным. По словам одного из членов Совета, Сокуров сообщил, что друзья режиссёра предупреждают о грозящей опасности для его жизни. Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров предложил компетентным органам дать правовую оценку высказываниям режиссёра о республиках Северного Кавказа в составе России. «Единственной гарантией моей жизни может быть воспрепятствование со стороны президента столь радикальной развязке», – приводит РБК высказывание Сокурова.

На прошлой неделе Сокуров на встрече Путина с СПЧ высказал мысль о возможности самоопределения некоторых регионов России, чем вызвал критику со стороны президента, а затем власти Чечни попросили СК и Генпрокуратуру проверить заявления режиссёра на экстремизм и разжигание розни.

«Совет по правам человека поддержал режиссёра и считает, что ему не за что волноваться. Поэтому мне очень странно было увидеть его повторный всплеск эмоций уже на главу СПЧ», – заявил член СПЧ Павел Гусев.

****

Жители деревни под Уфой долго ждали, когда власти установят им уличное освещение, но когда, не дождавшись, установили фонари сами, чиновники сочли освещение незаконным и отключили электричество.

Вид на деревню Базилевка под Уфой. Фото: кадр из видео Россия 24
Вид на деревню Базилевка под Уфой. Фото: кадр из видео Россия 24

***

РПЦ планирует создавать христианские общины в вузах Москвы. В РПЦ подготовлен проект документа, определяющий принципы создания и развития христианских общин в высших учебных заведениях. Создание христианской общины преподавателей и студентов не обусловлено наличием университетского храма. Инициатива о создании общины может исходить как от студентов, преподавателей и сотрудников вуза, так и от его администрации. «Христианская община не может быть создана с нуля, работа по её созданию обязательно должна ориентироваться на имеющихся христиан в составе профессорско-преподавательского состава и студенчества», – отметил глава епархиальной комиссии по работе с вузами и научным сообществом игумен Пётр (Еремеев).

***

Художник из Петербурга разработал концепт конструктора датской компании Lego по мотивам сказки «Морозко». Работу Артёма Бизяева опубликовали в официальном instagram-аккаунте российского отделения компании. О запуске продукции в таком стиле пока не сообщается. Видимо, компания изучает потенциальный спрос.

Lego по мотивам сказки «Морозко». Фото: instagram.com/legorussia_official
Lego по мотивам сказки «Морозко». Фото: instagram.com/legorussia_official

Ранее художник попытался добиться того, чтобы датская компания запустила в производство его разработку набора по историям «Бабы Яги». Но – увы. Зато в этот раз работу художника опубликовали в официальном instagram-аккаунте российского отделения Lego, аккаунт уже завалили просьбами наладить производство конструктора в таком стиле.

***

В Сургуте начали проверку действий водителя и кондуктора автобуса, проехавшего мимо остановки, на которой просил остановиться подросток с ДЦП. Кондуктор на вопрос мальчика, почему так произошло, заявила: «Потому что ты не встал у дверей на выход». И стала грозить полицией.

***

Сталин вернулся в екатеринбургский Дом офицеров. В Екатеринбурге на здание Окружного дома офицеров вернули барельеф с профилем Сталина, демонтированный в период десталинизации. В Доме офицеров заявляют, что возвращение барельефа является частью реставрационных работ по восстановлению исторического облика здания. В КПРФ поддержали идею. Однако в уральском «Мемориале» (внесён в реестр иноагентов) обратились в прокуратуру, управление госохраны и мэрию Екатеринбурга с требованием снять барельеф, поскольку считают инициативу «оскорблением памяти потомков репрессированных».

***

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что посетила ректора Шанинки Сергея Зуева в СИЗО «Матросская тишина». Она отметила, что состояние его здоровья не очень хорошее, после операций ему требуются консультации узких специалистов. В связи с этим омбудсмен подготовила обращение в прокуратуру и органы следственного надзора с просьбой заменить господину Зуеву меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

****

Россия занимает первое место в мире по числу погибших при пожарах. Врио главы МЧС Александр Чуприян заявил, что этот показатель – 5,8 погибших на 100 тысяч человек. По его словам, это выше, чем в странах СНГ, США и Германии. Чуприян считает, что потери были бы меньше, если бы не халатность предпринимателей. Часто они предпочитают откупиться от надзорных органов, а не выполнять требования пожарной безопасности.

***

Госдума приняла во втором и третьем, заключительном чтении Закон об организации публичной власти в субъектах РФ. Согласно закону, главы регионов не смогут именоваться «президентами», срок полномочий губернатора и региональных парламентов составит 5 лет, число губернаторских сроков будут определять заксобрания регионов, региональные нормативные акты не смогут противоречить конституции и федеральным законам, региональные парламенты получают возможность работать дистанционно.

***

Белорусский оппозиционер Сергей Тихановский приговорён к 18 годам колонии усиленного режима. Его признали виновным в организации массовых беспорядков и разжигании социальной вражды. Пятеро других фигурантов этого дела получили сроки от 14 до 16 лет.

Сергей Тихановский. Фото: facebook.com/SergeyTihanovski
Сергей Тихановский. Фото: facebook.com/SergeyTihanovski

***

Студентки СПбГУ рассказали, что их отчислили из университета за то, что во время онлайн-экзамена они отвели взгляд от монитора. Двух из них обвинили в списывании, а у третьей случайно запустилась программа MS Teams – и её работу аннулировали.

***

Сотрудница Meta (Facebook) пожаловалась на «сексуальные домогательства» в виртуальной метавселенной Horizon Worlds. Девушка сообщила, что кто-то без разрешения ощупал ее аватар.

***

В США судья из штата Луизиана попала в скандал на почве расы. Женщина оскорбила темнокожего грабителя, который ворвался к ней в дом. Правозащитники считают, что это недопустимо, и требуют её отставки.

***

Apple выпустила очередное обновление iOS, с которым пользователи, помимо прочих полезных функций, смогут назначать наследников своих персональных данных в случае смерти.

Читайте также