Россия и НАТО у опасной черты

Google-диск будет подглядывать в наши документы и блокировать их, если что; в Думу внесён законопроект о наказании за пытки; 1,5 тысячи языков могут исчезнуть к концу века; а в Шотландии посмертно помилуют осуждённых за колдовство 500 лет назад – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Владимир Трефилов/РИА Новости

Владимир Трефилов/РИА Новости

Россия и НАТО подошли к «опасной черте», считает замглавы МИД РФ Александр Грушко. По словам дипломата, предложения Москвы по гарантиям безопасности нацелены на то, чтобы отойти от неё.

Белоруссия между тем рассматривает возможность размещения ядерного оружия на своей территории в случае угрозы со стороны НАТО, заявил глава белорусского МИД Владимир Макей.

Министр обороны Великобритании назвал маловероятной отправку войск на Украину для защиты от России. А глава МИД Украины призвал Запад внести ясность по санкциям против России в случае вторжения. По словам Дмитрия Кулебы, рассматривается вариант отключения РФ от платежной системы SWIFT, и он считает это «грандиозным».

* * *

В России никто не преследуется по политическим убеждениям, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя подписанный президентом Украины Владимиром Зеленским закон об упрощённом получении украинского гражданства «преследуемыми» в России. Представитель Кремля заверил, что данный закон никак не отразится на перспективах встречи президента России Владимира Путина с Зеленским, потому что предметных переговоров на тему возможных контактов нет.

* * *

В Госдуму внесён проект закона о наказании до 12 лет лишения свободы за пытки. В частности, предполагается усиление наказания за пытки представителями власти ради принуждения к даче показаний (ст. 302 УК РФ) или запугивания (ст. 286). В статью 302 «Принуждение к даче показаний» вводится новый субъект преступления – сотрудник правоохранительного органа. Правительство поддержало законопроект. Член СПЧ Ева Меркачева выразила мнение, что наказание могло бы быть вплоть до пожизненного. По её словам, совет ждёт появления отдельной статьи о наказании за пытки.

Тем временем проект Gulagu.net начал публиковать новый архив с пытками в российских колониях. На одной из видеозаписей видно, как заключённого специально выбрасывают из окна. По данным правозащитников, через два дня после падения этот мужчина умер.

* * *

Новым проректором по безопасности Высшей школы экономики стал бывший высокопоставленный сотрудник ФСБ Сергей Рожков. Ранее он возглавлял управление ведомства по Белгородской области и занимал должность замглавы УФСБ по Татарстану.

Это уже пятый новый проректор, назначенный в вузе за последние несколько недель. В июле ушёл в отставку возглавлявший ВШЭ с момента создания ректор Ярослав Кузьминов.

Здание Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
Здание Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики". Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости

* * *

Эксперты ВШЭ назвали средний объём взяток при госзакупках в России – это треть доходов бюджета. Средний размер «отката» в коррупционных схемах в госзакупках составляет 22,5% от суммы контракта, говорится в исследовании. Эксперты оценили общий объём взяток в госзакупках в 6,6 трлн руб.

* * *

Google-диск может начать блокировать файлы пользователей. Компания Google заявила, что рассматривает возможность принятия новых правил пользования своим облачным хранилищем. Согласно этим правилам, блокировать или удалять на Google-диске начнут контент, разжигающий ненависть между людьми, опасные для детей материалы, вирусы и порнографию. По мнению экспертов, поскольку точных критериев для определения запрещённого контента пока нет, в ближайшее время пользователей Google-диска ожидают недоразумения с необоснованными блокировками.

* * *

В Свердловской области учительница дала пощёчину шестикласснику. Подросток не сдал тетрадь и вместо этого играл в телефон. Тогда женщина решила забрать тетрадь сама – это и стало причиной конфликта. Инцидентом заинтересовалась прокуратура.

* * *

Полторы тысячи языков могут исчезнуть к концу XXI века. Это каждый пятый из официально признанных языков на планете. В ближайшие сорок лет языки начнут исчезать в три раза быстрее. По мнению австралийских учёных, это связано с дорожной инфраструктурой. Чем больше путей соединяют точки на карте, тем выше риск исчезновения языков. Чтобы затормозить этот процесс, нужно поддерживать билингвальное образование, то есть учить детей не только основному языку страны, но и языку коренного народа.

* * *

Российские власти прописали проект порядка массовых захоронений и параметры братских могил. Теперь они будут проводиться по стандарту, который называется «Захоронение срочное трупов в военное и мирное время». В документе, например, даётся рекомендация, как быстро похоронить тысячу человек. Содержатся также схематичные иллюстрации о том, каким должен быть котлован для братской могилы.

* * *

Пенсионерка, не имевшая в детстве игрушек, сейчас шьёт их сама для сирот из детского дома. 83-летняя Ираида живёт в Кургане. Её детство пришлось на тяжёлое военное время, и женщина прекрасно понимает, что сиротам нужна поддержка. Она пытается оказывать её детям, даря сшитых и связанных своими руками зверей. Несмотря на больной глаз, изготавливает игрушки пенсионерка быстро: например, мишку для детдома она связала за полчаса. Туда же она передала зайца, кота и многие другие самодельные игрушки.

* * *

В Швеции начали выпускать подкожные чипы с ковид-паспортами. В Швеции около шести тысяч человек вживили себе чипы с сертификатами о вакцинации. Разработчики устройства утверждают, что это безопасно, а чип в случае необходимости можно извлечь.

Фото:  Евгений Переверзев/РИА Новости
Фото:  Евгений Переверзев/РИА Новости

А представитель РПЦ назвал QR-коды квазирелигией. По словам митрополита Екатеринбургского Евгения, эта система держится на религиозных, а не на научных постулатах. Он заявил, что QR-код стал символом некой избранности: как крестик или обрезание.

* * *

В Шотландии посмертно помилуют женщин, осуждённых за колдовство в XVIXVIII веках. Парламентарии внесли соответствующий законопроект. Он подразумевает под собой официальные извинения от правительства и установку памятника всем жертвам гонений. Их обвиняли в ворожбе, превращении в собак и контактах с дьяволом. Всех приговаривали к смертной казни через сожжение на костре. Законопроект могут принять летом 2022 года.

* * *

Католическая церковь Франции продаёт имущество, чтобы расплатиться с жертвами педофилов. Один епископ уже выставил на продажу свой дом, чтобы сделать первый взнос в размере 200 тысяч евро (16,7 миллиона рублей). Самый большой вклад готовит парижская епархия – два миллиона евро (167 миллионов рублей). Деньги пойдут в фонд помощи жертвам сексуального насилия, который создали после скандального отчёта о священниках-педофилах во Франции.

Читайте также