Российские суды хотят повысить доверие граждан через YouTube

«Детям ГУЛАГа» отказали в посещении Госдумы для доработки законопроекта об их правах; россияне придумывают антимеры на QR-коды и поддерживают друг друга; британка с инвалидностью подала в суд на врача, который допустил её рождение, – эти и другие новости в обзоре «Стола»

Журналисты смотрят трансляцию из зала Подольского городского суда. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Журналисты смотрят трансляцию из зала Подольского городского суда. Фото: Евгений Одиноков / РИА Новости

Противостояние России и НАТО в связи с российско-украинскими отношениями снова обостряется. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что в НАТО готовы принимать меры против России в случае агрессии в отношении Украины, а США могут ввести новые экономические санкции. Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости юридических гарантий того, что НАТО не будет расширяться на восток. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что разрядить обстановку может только взаимоуважительный разговор, и призвал Запад воспринимать слова Александра Лукашенко о возможности размещения российского ядерного оружия как предостережение.

Тем временем манёвры с участием более 10 тысяч военнослужащих начались на этой неделе на юге России. Батальонные тактические группы мотострелковых соединений Южного военного округа совершили марши в районы общевойсковых полигонов. Также в ЮВО анонсировали в 2022 году командно-штабное учение с группировками войск на юго-западном стратегическом направлении.

* * *

Дальнейшие проверки на шахтах Кузбасса после трагедии на «Листвяжной» выявили более 600 нарушений, они устраняются, заявил губернатор Кемеровской области. В их числе – неисправность датчиков и сокрытие показаний индивидуальных приборов контроля. Генпрокурор Игорь Краснов внёс представление главе Ростехнадзора о несоответствии занимаемой должности руководства сибирского управления службы. Он также заявил о масштабных проверках, которые пройдут на шахтах в десяти угледобывающих регионах. Между тем президент РФ Владимир Путин на совещании предложил создать ликвидационный фонд для закрытия опасных шахт.

Жители города и губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв почтили память погибших на шахте «Листвяжная». Фото: Администрация

Правительства Кузбасса

* * *

Российские суды хотят создать канал на YouTube, в котором будут вести трансляции заседаний, освещать новости судебной системы и «повышать доверие граждан к правосудию». Медиаресурс поможет координировать работу пресс-служб, полноценно освещать деятельность судебной системы и способствовать «созданию позитивного имиджа» судебной системы, считает председатель Совета судей РФ Виктор Момотов.

По его словам, планируется также «вести просветительскую деятельность в части защиты прав и свобод граждан». Популярность этого видеохостинга растёт, он конкурирует с телеканалами, а затраты на ведение youtube-канала ниже, чем телеканала, добавил Момотов.

* * *

В России резко выросло число исков по авторским правам на фотографии. Число судебных споров по авторским правам на фото в России в этом году вырастет на 40%, подсчитали аналитики. Истцами выступают сами фотографы, а также владельцы фотобаз, например СМИ, в целом сейчас они требуют более 100 млн руб. Обращаться в суд их вынуждает рост числа нарушений в соцсетях и хорошие перспективы. Если в прошлом году суды удовлетворили только 20% исковых требований, то в 2021 году, по прогнозам, могут удовлетворить почти половину.

* * *

«Детям ГУЛАГа» из-за коронавируса отказали в посещении Госдумы для участия в доработке законопроекта об их «праве вернуться домой», об этом газете «Коммерсант» рассказал юрист Григорий Вайпан. Накануне его родившиеся в ссылках доверители обратились к председателю Госдумы Вячеславу Володину с просьбой предоставить им возможность посещать заседания профильного комитета при разработке документа. Согласно ему, жертвы советских репрессий смогут получить жильё в том городе, откуда во время репрессий были высланы их родители.

* * *

Ежегодная пресс-конференция Владимира Путина пройдёт в Манеже 23 декабря в очном режиме. Свободной аккредитации журналистов не будет: Кремль сам отберёт участников – всего 500 человек. Журналисты должны будут перед мероприятием сдать три теста на коронавирус.

На большую пресс-конференцию главы государства пригласят также СМИ, признанные иноагентами.

* * *

Лондонский суд встал на сторону 20-летней девушки с врождённым пороком, которая требует компенсацию от врача, разрешившего её матери забеременеть. Она считает, что не должна была родиться. Ответчиком по её иску стал терапевт Филипп Митчел, который не сообщил матери Тумбс о важности приёма фолиевой кислоты при планировании беременности. Если бы врач это сделал, то женщина отложила бы зачатие и родила бы другого, здорового ребёнка, считает её дочь. Суд согласился с этим и разрешил Тумбс требовать от Митчела компенсацию. Её размер станет известен позднее. Во время разбирательств защита Митчела настаивала, что мать Тумбс уже могла быть беременна, когда приходила к нему на приём. Однако суд не принял этот аргумент.

Эви Тумбс. Фото: instagram.com/evie.toombes
Эви Тумбс. Фото: instagram.com/evie.toombes

* * *

Бывший схиигумен Сергий (Николай) Романов получил три с половиной года колонии общего режима по делу о склонении к самоубийству и самоуправстве. Дело бывшего священника длилось почти год. Задержание и аресты в Среднеуральском монастыре случились в ночь с 28 на 29 декабря 2020 года. 

* * *

В Казани на волне введения QR-кодов в общественном транспорте появилось антиваксерское такси. Чтобы найти попутку, противники ковидных ограничений координируются в специальных чатах. А на улице таксисты подбирают своих по секретному знаку. Большинство водителей развозят людей абсолютно бесплатно. Некоторые даже специально ездят по автобусным маршрутам, чтобы помочь антиваксерам, которые остались за бортом наземки.

* * *

В России хотят увековечить память о погибшем в урагане главном дереве страны. На этой неделе ураган уничтожил в Орловской области одну из главных реликвий региона – 30-метровый дуб, который писатель Иван Тургенев посадил почти 200 лет назад. Совсем недавно дуб стал победителем конкурса «Российское дерево года», а ещё в прошлом году эксперты свидетельствовали об «удовлетворительном» состоянии реликвии. Власти региона призвали общественные и профессиональные объединения предложить варианты сохранения памяти о дереве. В музее не исключают, что на месте тургеневского дуба могут появиться его прямые потомки.

Дуб, который посадил писатель Иван Тургенев. Фото: Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»
Дуб, который посадил писатель Иван Тургенев. Фото: Музей-заповедник «Спасское-Лутовиново»

* * *

Барбадос вышел из-под власти британской короны. Островное государство в Карибском море находилось под властью Англии с XVII века. В 1966 году остров получил независимость, но его формальным главой всё ещё оставалась Елизавета Вторая. В 2020 году остров решил избавиться от своего колониального прошлого и стать республикой. На данный момент в мире остаётся ещё 14 стран, в которых британский монарх официально занимает пост главы государства. К таким странам относятся в том числе Канада, Новая Зеландия и Австралия.

Рыбацкая деревня Вирсавия, Барбадос. Фото: Postdlf / Wikipedia
Рыбацкая деревня Вирсавия, Барбадос. Фото: Postdlf / Wikipedia

* * *

Больше половины подопечных российских ПНИ не нуждаются в постоянном пребывании там и не хотят жить в этих учреждениях, показало исследование. «Более половины подопечных в интернатах абсолютно нормальны, осознанны, разговаривают. Доля отличающихся от нас людей, не владеющих речью, для установления контакта с которыми необходимо применять специальные методы, в ПНИ незначительна», – отметила президент благотворительной организации «Перспективы» Мария Островская.

Исследование проводили эксперты «Региона заботы» Общероссийского народного фронта (ОНФ) в два этапа – в январе и мае 2021 года. Всего было опрошено 534 человека в возрасте от 20 до 96 лет. 27,5% из опрошенных дееспособны. У недееспособных чаще всего опекуном выступает интернат, потому что около трети подопечных попадают в ПНИ из детских домов.

* * *

После публикации видео с пытками в саратовской тюремной больнице заключенных заставили снять напольное покрытие в помещениях, чтобы скрыть следы насилия. Сотрудники ФСИН пытались вывезти мешки с этим «строительным мусором», рассказали в СПЧ.

В октябре 2021 года правозащитный проект Gulagu.net рассказал, что в его распоряжении оказалось более тысячи записей ФСИН, которые подтверждают системный характер пыток в колониях и СИЗО в Иркутской, Саратовской и Владимирской областях. После обнародования видео генпрокурор России Игорь Краснов заявил, что правоохранительные органы возбудили из-за этого 12 уголовных дел. Из ФСИН уволили 18 сотрудников, причастных к издевательствам. В Совете Федерации, в свою очередь, разработали законопроект, который предусматривает для виновных в пытках заключённых до 10 лет лишения свободы.

Читайте также