Аналитики известного агентства Bloomberg назвали Китай победителем в «нефтяной войне», которую развязали Россия, США и страны Северной Африки. Китай же оказался в числе тех, кто сможет воспользоваться ситуацией, когда спрос на нефть по всему миру сильно упал. И тем самым получил дополнительное влияние на отрасль.
Использовать его он сможет для перевода расчётов за поставки в юани. В этом случае отпадёт необходимость накапливать доллары, в которых традиционно производятся расчёты за топливо, а также намеренно девальвировать национальную валюту.
В настоящее время на Китай приходится около 20 процентов мирового ВВП, однако доля международных расчётов в юанях не превышает одного процента. В таких условиях оплата импортируемой нефти юанями будет хорошим подспорьем для укрепления статуса национальной валюты.