Дефолта не было, золото останется у нас 

Запад решился отказаться от российских денег и российского золота, чтобы объявить в России дефолт, канцлер Шольц развернул Джо Байдена, в Британии принца поймали на взятках, в Белгороде продолжается эпическое сидение за диван – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Фото: Мобильный репортер / АГН

Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"

Фото: Мобильный репортер / АГН "Москва"


Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service признала дефолт России по внешним долговым обязательствам – в связи с тем, что истёк льготный период для выплаты примерно 100 млн долларов просроченных платежей по гособлигациям. В Минфине все претензии адресовали коллективному Западу – держатели евробондов не получили свои средства не из-за действий России, а из-за международных санкций: международные расчётно-клиринговые системы, получив деньги по российским еврооблигациям в полном объёме, не довели их до получателей. 

* * *

Власти Ирана и Аргентины подали заявки на членство в БРИКС.

Путин принял приглашение на саммит G20. В Кремле надеются, что мероприятие в Индонезии пройдёт в очном формате.

* * *

Правительство утвердило комплексную программу развития авиатранспортной отрасли до 2030 года. На реализацию программы направят более 770 млрд рублей, из них более 150 млрд – до конца текущего года. 

До 2030 года парк российских авиакомпаний пополнится самолётами – более 1000 единиц, вертолётами – более 760 единиц.

Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"
Фото: Авилов Александр / АГН "Москва"

* * *

Саммит G7 под председательством Германии прошёл в баварском замке Эльмау.

Центральной темой обсуждения стало расширение санкций против оборонного сектора России. 

Члены «семёрки» добавили и «золотой аспект» к санкциям: было объявлено о запрете импорта золота, произведённого в России. Западные игроки рассчитывают на то, что запрет на экспорт золота будет иметь значительное влияние на экономику России – правда, основным покупателем российского золота является ЕС (так, треть всего золота была экспортирована в Лондон). 

Ну а больше всего саммит запомнился обсуждением того, что мировым лидерам следует сделать для того, чтобы показать, что они «круче» Путина. 

Вновь отличился Байден, который не услышал команду фотографа, приготовившегося сделать парадную фотографию «крутых» парней за круглым столом. Немецкий канцлер Шольц спас положение, подсказав американскому лидеру, куда сейчас следует смотреть: 

– Джо, повернись! 

* * *

Сегодня начинается саммит НАТО в Мадриде, на котором будет утверждена новая стратегическая концепция коллективного Запада на ближайшие 10 лет, где Россия будет названа «угрозой коллективной безопасности».

* * *

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что, по его мнению, возврат к прежним отношениям с Россией после решения о вводе войск на Украину невозможен.

Между тем руководство немецкого концерна BASF заявило, что рассматривает возможность закрытия крупнейшего в мире химического комплекса в Людвигсхафене, который потребляет 4 % от всего газа, импортируемого Германией. Причина – нехватка российского газа. Причём, как заверили в концерне, остановить химический завод трудно, но вот запустить снова – во сто крат труднее. 

* * *

Новости специальной военной операции. Взрывы на складах оружия и нефтебазах в России, скорее всего, связаны с действиями украинского спецназа, пишет британская The Times со ссылкой на источники в украинской разведке. Дескать, украинские вертолёты поздно ночью, передвигаясь низко над землёй, доставляют бойцов украинского спецназа на территорию РФ. 

Продолжается уничтожение сил ВСУ в Лисичанске, где в окружении оказались подразделения сразу трёх бригад. 

В трёх километрах от Лисичанска российскими подразделениями уничтожены две диверсионные группы наёмников общей численностью 14 боевиков. В состав одной из групп входили граждане Грузии, образующие  так называемый «Грузинский легион». Уничтоженные грузинские наемники, как сообщают источники в Минобороны РФ, были причастны к жестоким истязаниям и убийствам пленных российских военнослужащих. «Мы их нашли и покарали», – говорится в официальном заявлении Минобороны. 

* * *

Литва может стать новой «горячей точкой» в Европе. Конфликт с Вильнюсом начался после того, как Литва по собственной инициативе стала исключать из грузового транзита в Калининградскую область товары из санкционного списка ЕС. В ответ Дмитрий Медведев пригрозил «перекрыть кислород нашим прибалтийским соседям». 

Фото: Irina Grotkjaer / Unsplash
Фото: Irina Grotkjaer / Unsplash

Масла в огонь подлило заявление хакерской группировки KillNet, угрожавшей в случае бойкота Калининграда уничтожить местные интернет-ресурсы (и так оно и случилось: в понедельник более тысячи web-ресурсов Литвы было отключено). В итоге руководство Литвы заявило, что в ходе консультаций с Европейской комиссией (ЕК) были согласованы основные принципы и основополагающие установки транзита российских грузов в Калининград.

* * *

Британская компания InterContinental Hotels Group (IHG), владеющая сетями отелей Holiday Inn и Crowne Plaza, сообщила, что прекращает всю деятельность в России. 

* * *

Канада вводит санкции против 6 физлиц и 46 юрлиц, связанных с российским ВПК, заявили в офисе премьер-министра Джастина Трюдо. 

* * *

США поднимают пошлины до 35 % на сотни российских товаров, которые ещё не запрещены. На какие именно товары будут введены пошлины – в документе, опубликованном Белым домом, не уточняется. 

* * *

Восемь греческих дипломатических сотрудников в РФ объявлены персонами нон грата в качестве ответной меры, сообщили в МИД России. 

Напомним, что ещё в апреле Греция выслала 12 российских дипломатов. Также власти Греции прекратили контакты с посольством и генконсульством, из-за чего дипломаты испытывают трудности с оказанием консульской помощи россиянам.

* * *

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что ректоры и преподаватели российских вузов, которые осуждают военную спецоперацию на Украине, должны уволиться

* * *

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил к принятию во втором чтении законопроект, согласно которому переход на сторону противника в условиях вооружённых действий может быть приравнен в РФ к государственной измене. Кроме того, Комитет поддержал наказание за выезд из России гражданину, допущенному к гостайне и имеющему запрет на выезд из страны.

* * *

В самих США обсуждается вовсе не ситуация на Украине, а борьба с абортами. Решение Верховного суда США отменить на федеральном уровне гарантии права на аборт, отдав вопрос на усмотрение штатов, вызвало в обществе взрыв протестной активности. Президента Байдена призывают ввести режим чрезвычайной ситуации (ЧС), дабы не допустить более серьёзных последствий. 

* * *

В Лондоне очередной скандал: сообщают, что принц Уэльский Чарльз принял в дар от экс-премьер-министра Катара шейха Хамада бин Джассима аль-Тани в общей сложности более 3 миллионов долларов. Деньги были переданы британской королевской семье на частных встречах в период с 2011-го по 2015 год в качестве взятки за продвижение компаний Катара на европейском газовом рынке. 

Принц Уэльский Чарльз и герцогиня Корнуолльская Камилла. Фото: princeofwales.gov.uk
Принц Уэльский Чарльз и герцогиня Корнуолльская Камилла. Фото: princeofwales.gov.uk

* * *

Осуждённая россиянка Сапега подала прошение о помиловании. Прошение на имя белорусского президента Александра Лукашенко передано администрации колонии.

* * *

В Белгороде пятые сутки продолжается битва за диван. Местный торговый центр решил провести конкурс: диван забирает тот, кто на нём дольше просидит. Спустя четверо суток из шести участников остались двое. 

Читайте также