Кто заказал Мау? 

Ректор РАНХиГС Владимир Мау был арестован по подозрению в мошенничестве, НАТО расширяется за счёт Швеции и Финляндии, западных менеджеров выгоняют с Сахалина, российская армия демонстрирует добрую волю ООН, отношения России и Болгарии на грани разрыва – об этих и других новостях в обзоре «Стола»

Адвокат Алексей Дудник (слева) и ректор РАНХиГС Владимир Мау (в центре). Фото: Киселев Сергей / АГН

Адвокат Алексей Дудник (слева) и ректор РАНХиГС Владимир Мау (в центре). Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"

Фото: Киселев Сергей / АГН "Москва"


Ректор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РАНХиГС Владимир Мау был задержан силовиками по подозрению в хищении денежных средств в размере 21 млн рублей: в частности, Мау было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК (мошенничество, совершённое в особо крупном размере), которая грозит наказанием до 10 лет лишения свободы.

Тверской суд Москвы отправил ректора РАНХиГС Владимира Мау под домашний арест до 7 августа.

Известно, что Мау проходит по делу бывшего заместителя министра просвещения РФ Марины Раковой и директора Института общественных наук РАНХиГС, ректора ОАНО «Московская высшая школа социальных и экономических наук» Сергея Зуева. Ракова и Зуев были арестованы осенью прошлого года. По версии следствия, Ракова в 2019 году пролоббировала выделение 50 миллионов бюджетных рублей, предназначенных для федерального проекта «Учитель будущего», для создания экосистемы «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование», который курировала Ракова. Подрядчиком по контракту выступила Московская высшая школа социальных и экономических наук Сергея Зуева. Также утверждается, что Ракова фиктивно трудоустроила в РАНХиГС двенадцать сотрудников Фонда новых форм развития образования (ФНФРО), которые лишь имитировали работу, но получали зарплату.


 

Владимир Мау. Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"
Владимир Мау. Фото: Сандурская Софья / АГН "Москва"

Для справки: Мау родился в 1959 году в Москве, окончил Московский институт народного хозяйства имени Г.В. Плеханова. После развала СССР он вошёл в либеральное правительство Егора Гайдара.

С 2002-го – ректор РАНХиГС, которая считается кузницей кадров для политического, административного и хозяйственного руководства страны. 

* * *

Также в Новосибирске по подозрению в госизмене арестован доктор физико-математических наук Дмитрий Колкер, заведующий лабораторией квантовых оптических технологий физического факультета Новосибирского государственного университета (НГУ).

Сын физика Максим Колкер рассказал, что отцу вменяют предоставление китайской стороне данных, составляющих государственную тайну, во время выступления в КНР перед студентами. 

* * *

На саммите НАТО Швецию и Финляндию на саммите НАТО официально пригласили вступить в альянс. В военном блоке отметили, что для НАТО имеет первостепенное значение безопасность скандинавских стран, чем гарантии политическим беженцам и прочие либеральные ценности. 

На что именно согласились Швеция и Финляндия ради НАТО: 

расследование и пресечение финансирования и вербовки Рабочей партии Курдистана;

экстрадиция более 70 подозреваемых в терроризме по уже ранее поданным запросам Турции;

отказ стран НАТО от эмбарго на поставки оружия Турции.

* * *

Вооружённые силы РФ «в качестве шага доброй воли» покинули остров Змеиный, который некоторое время назад стал ареной ожесточённых боев, ведь остров позволяет контролировать морские пути в порт Одессы.  

Официальный представитель Министерства обороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил, что «тем самым мировому сообществу продемонстрировано, что Российская Федерация не препятствует усилиям ООН для организации гуманитарного коридора по вывозу сельскохозяйственной продукции с территории Украины».

Бойцы подразделения полка полиции специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова МВД Чеченской Республики на лисичанском направлении в ЛНР. Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости
Бойцы подразделения полка полиции специального назначения имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова МВД Чеченской Республики на лисичанском направлении в ЛНР. Фото: Геннадий Дубовой / РИА Новости

* * *

Президент Владимир Путин подписал указ о применение специальных экономических мер в топливно-энергетической сфере, согласно которому имущество компании «Сахалин Энерджи» будет национализировано, а затем передано в безвозмездное пользование новому оператору. 

Напомним, что проект «Сахалин-2» возник в 1994 году для освоения Пильтун-Астохского (преимущественно нефтяного) и Лунского (преимущественно газового) месторождений на шельфе Сахалина. При этом соглашение о разделе продукции, заключённое между Россией и иностранными компаниями (в частности, Shell, а также Mitsui & Co. Ltd и Mitsubishi Corporation), называли примером настоящего грабежа страны: долгое время российские органы не имели даже права доступа на три морские платформы и объединённый береговой технологический комплекс, довольствуясь «честной» статистикой партнёров о тех объёмах, которые добывались на российских месторождениях. В начале «нулевых» правительство ввело «Газпром» в состав акционеров оператора проекта.

* * *

Между тем акции самого «Газпрома» рухнули на 30 % после отказа от выплаты дивидендов. 

«Акционеры приняли решение, что в текущей ситуации дивиденды по итогам 2021 года выплачивать нецелесообразно. Приоритетами “Газпрома” в настоящее время являются реализация инвестиционной программы, включая газификацию регионов Российской Федерации, и подготовка к предстоящей зиме», – заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Фамил Садыгов.

Возможно и дальнейшее падение: в июне впервые в истории поставки сжиженного природного газа (СПГ) из США в Европу превысили объёмы поставок газа по трубопроводам «Газпрома». Цена газа при этом также выросла до исторического максимума. 

* * *

Российские фигуристы Диана Дэвис и Глеб Смолкин, завоевавшие серебро на последнем чемпионате России, прошли просмотр в Федерации фигурного катания США, после чего  они смогут выступать за эту страну, сообщают американские инсайдеры.

Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ
Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Фото: Александр Казаков / Коммерсантъ

Не исключено, что за ними потянутся и остальные российские спортсмены – собственно, в этом и состояла цель санкций Запада против российского спорта.  

* * *

Российские авиакомпании попросили разрешения вернуть самолёты за рубеж – в частности, авиакомпания S7 Airlines намерена вернуть лизингодателю два Boeing 737-8 МАХ (их эксплуатация запрещена из-за серии авиакатастроф с участием этих самолётов в Эфиопии и Индонезии), а грузовая компания AirBridgeCargo (входит в ГК «Волга-Днепр») – 14 самолётов Boeing 747. 

* * *

Посол России в Болгарии Элеонора Митрофанова подала протест на решение властей Болгарии о высылке 70 российских дипломатов до 12.00 пятницы, 1 июля. «Если ответа не последует или он будет отрицательным, то я буду ставить перед президентом Российской Федерации вопрос о закрытии посольства, что будет означать разрыв дипломатических отношений», — сказала посол.

Элеонора Митрофанова. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Элеонора Митрофанова. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

* * *

Худрук «Гоголь-центра» Алексей Агранович покинул свой пост через год работы. Напомним, что Агранович сменил на этой должности Кирилла Серебренникова, который в марте этого года, на следующий день после снятия судимости по делу «Седьмой студии», уехал в Европу. Это произошло благодаря миллиардеру Роману Абрамовичу . На пресс-конференции на Каннском кинофестивале Кирилл Серебренников благодарил мецената за поддержку российского кино и призывал снять с него санкции. 

Новым худруком «Гоголь-центра» стал 52-летний Антон Яковлев, сын знаменитого артиста Юрия Яковлева. Новым же директором театра станет  Александр Бочарников, работавший под началом Александра Ширвиндта в Театре сатиры.

Антон Яковлев. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"
Антон Яковлев. Фото: Зыков Кирилл / АГН "Москва"

Также Департамент культуры Москвы объявил и о других кадровых перестановках. В частности, «Школу современной пьесы», основанную Иосифом Райхельгаузом, теперь возглавит театральный и кинорежиссёр Дмитрий Астрахан, а «Современник» пока остался без худрука. 

Читайте также