«Ядерное оружие на всех»

Лукашенко рассказал, как странам постсоветского пространства получить доступ к ядерному оружию; патриарх наказал священника, который «воспрепятствовал» перенесению «Троицы» в ХХС; МВД предложило создать институт «репатриации» в рамках госпрограммы возвращения соотечественников; денежные выплаты для стобалльников по ЕГЭ в Якутии и беспорядки в Косове – об этих и других новостях в обзоре «Стола» 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Постсоветские страны и ядерное оружие

Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил постсоветским странам вступать в Союзное государство, чтобы получить доступ к ядерному оружию. «Если кто-то переживает – не думаю, что Касым-Жомарт Токаев (президент Казахстана) переживает по этому поводу, но если вдруг – так никто не имеет против, чтобы у Казахстана и других стран были такие же тесные отношения, как у нас с Российской Федерацией. Это очень просто. В союз Белоруссии с Россией надо вступать, и всё: будет ядерное оружие на всех», – сказал Лукашенко.

***

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в ответ на предложение белорусского коллеги заявил, что «по достоинству оценил его шутку». «Что касается ядерного оружия, то оно нам не нужно, поскольку мы присоединились к Договору о нераспространении ядерного оружия», – сказал Токаев.

СВО 

С начала проведения военной операции на Украине на российскую территорию перешли более 3,5 млн украинских граждан, сообщил ТАСС первый замдиректора погранслужбы ФСБ Владимир Кулишов. По его словам, люди выезжали «в связи с обострением гуманитарной ситуации в районах ведения боевых действий».

***

Один человек погиб и несколько госпитализированы, в том числе двое детей, в результате обстрела Шебекино Белгородской области. 11 многоквартирных домов в городе повреждены. Сам губернатор Вячеслав Гладков попал под обстрел, когда пытался въехать в город.

***

«Харьков присоединить к Белгородской области», – так губернатор Вячеслав Гладков заявил в ответ на вопрос, что можно сделать для безопасности территорий России, особенно в приграничных районах. Также Гладков сообщил, что с начала военной операции на Украине в Белгородскую область зашло не менее пяти диверсионно-разведывательных групп (ДРГ). «Мы живем в условиях фактически войны. Нравится кому – не нравится, а она идёт. Противник заходит, у нас заходили до последних событий в Грайвороне пять ДРГ», – сказал он.

«Троица» 

Патриарх обвинил главу совета РПЦ по искусству и реставрации протоиерея Леонида Калинина в воспрепятствовании принесению в храм Христа Спасителя иконы "Троица» 4 июня. Протоиерей освобождён от всех должностей: настоятеля храма священномученика Климента, председателя Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации и епархиального древлехранителя Московской епархии. Также он освобожден от обязанностей члена Патриаршего совета по культуре. В сообщении патриаршей пресс-службы не указывается, какие конкретно действия протоиерея были расценены как «воспрепятствование» принесению иконы в храм Христа Спасителя.

«Я решения своего руководства не комментирую. Если такое решение было принято – значит, оно продуманно. Поэтому я принимаю спокойно и прошу молитв всех, кто меня любит и знает. Я всегда стараюсь поступать, как могу, может быть, я ошибаюсь. Видимо, совершил какую-то ошибку», – сказал ТАСС Леонид Калинин. 

Протоиерей Леонид Калинин и Патриарх Кирилл. Фото: patriarchia.ru
Протоиерей Леонид Калинин и Патриарх Кирилл. Фото: patriarchia.ru

В России 

В МВД России предложили создать институт "репатриации" в рамках госпрограммы переселения в РФ соотечественников. Согласно проекту, к репатриантам предлагается отнести лиц, изъявивших желание вернуться в РФ, из числа: граждан РФ, постоянно проживавших за рубежом на 24 февраля 2022 года; бывших граждан РФ; лиц, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР и являвшихся гражданами бывшего СССР; лиц, имеющих родственников по прямой восходящей линии, родившихся или постоянно проживавших на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах госграницы РФ и имевших соответствующую гражданскую принадлежность.

***

В России нужно создать аналог «китайского файрвола» для блокировки доступа ко всем «нежелательным интернет-ресурсам, включая ВПН-сервисы», предложил член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин. Такая мера, по его мнению, необходима в случае, «если будет продолжаться игнорирование российского законодательства» иностранными ресурсами. В пример он привёл «Википедию», которую Шейкин считает «информационным оружием» в руках стран Запада. При этом он признал, что саморегулирование соцсетей и интернет-площадок «обеспечить достаточно сложно».

***

В Якутии стобалльники по ЕГЭ получат по 100 тысяч рублей. Единовременную выплату в регионе ввели год назад.

***

В Краснодаре запретили вывески на иностранных языках. Депутаты местной городской думы Краснодара согласовали новые правила благоустройства, которые запрещают использование иностранного языка и транслитерации на вывесках. Под исключение попадают только зарегистрированные товарные знаки и западные бренды. Новые правила вступят в силу 1 сентября. У владельцев заведений будет год на то, чтобы заменить вывески. А те, у кого бизнес находится на магистральных улицах и в границах исторического центра города, должны будут привести в порядок внешний вид помещений и вывески уже к 1 марта 2024 года.

***

Советский и американский художник-концептуалист Илья Кабаков умер на 90 году жизни. Кабаков был одним из представителей московского концептуализма и создателем нового вида искусства – «тотальной инсталляции». Кабаков с 1989 года проживал в США. Он автор серии «10 персонажей», инсталляций «Красный вагон», «Случай в музее» и других. Его картины «Номер люкс» (1981) и «Жук» (1982) были проданы на торгах аукционного дома «Филлипс» за 4,1 млн долларов (2006) и 5,8 млн долларов (2008), каждая из них на момент продажи становилась самым дорогим произведением современного российского искусства.

Художник Илья Кабаков. Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ
Художник Илья Кабаков. Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

***

Орден Гагарина учреждён в России указом президента. Им будут награждаться граждане за заслуги в области пилотируемых космических полётов, в реализации госполитики в области космической деятельности и за заслуги в создании и внедрении новых технологий в ракетно-космической отрасли.

***

Некоммерческий фонд Wikimedia Foundation, который владеет «Википедией», подал в суд на Генпрокуратуру и Роскомнадзор. В двух исках фонд просит признать незаконными их требования заблокировать доступ к ряду публикаций. «Википедию» ранее неоднократно штрафовали за отказ удалить сведения, которые Генпрокуратура сочла недостоверными, в том числе о российских военных и «спецоперации» на Украине. 

Санкции и их последствия

Польша с 1 июня закрывает движение через свою границу для грузовиков с российскими и белорусскими госномерами. Такое решение приняло министерство внутренних дел и администрации страны.

***

Американская TJX Companies продала принадлежавшие ей 25% российской сети Familia. Покупатель не называется. Другими акционерами Familia являются основатели компании, а также фонды Goldman Sachs и Baring Vostok.

***

Москва приняла решение сократить предел численности сотрудников германских учреждений в России до 350 человек. В связи с этим несколько сотен немцев будут вынуждены до начала июня покинуть РФ, пишет Suddeutsche Zeitung. Среди тех, кому придется уехать, – дипломаты, учителя, сотрудники культурного центра имени Гёте. С точки зрения российской стороны, правительство ФРГ направило в РФ вдвое больше служащих, чем Россия – в Германию, отмечает газета.

Косово 

На севере Косова произошли столкновения между сербами и международным контингентом под эгидой НАТО (KFOR). Президент Сербии Александр Вучич обвинил премьера Косова в желании столкнуть Сербию с НАТО. 

Также сообщалось, что косовский спецназ открыл по сербам огонь из автомата Калашникова. Как минимум один человек ранен, заявил президент Александр Вучич. Он добавил, что Сербия сделает всё для мира, но не позволит убивать своих людей, и что цель Приштины – столкнуть Белград с НАТО. 

Более 50 сербов обратились в больницу, трое в тяжелом состоянии. Травмы и ранения получили 41 представитель сил НАТО в Косово (KFOR), в том числе 11 итальянцев. Сербия развернула вооружённые силы на административной границе с Косово. Беспорядки начались из-за назначения албанца главой местного муниципалитета. Косовские сербы остались недовольными таким исходом и вышли на митинг. Международные силы под руководством НАТО, которые отвечают за стабильность в регионе (KFOR) потребовали освободить площадь, затем начались столкновения. 

Выборы в Турции 

Реджеп Тайип Эрдоган в третий раз победил на выборах президента Турции. По данным ЦИК, во втором туре он набрал 52,46% голосов избирателей. Отрыв от единого кандидата от оппозиции Кемаля Кылычдароглы составил всего 4% – это 2 млн голосов. При этом соперник Эрдогана победил в крупнейших городах страны: Стамбуле, Анкаре и Измире, а также курортных регионах. Новый президентский срок Эрдогана продлится до 2028 года. 

Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и супруга президента Турции Эмине Эрдоган. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости
Действующий президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и супруга президента Турции Эмине Эрдоган. Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Президент России «тепло поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с переизбранием на должность главы государства, подчеркнув его большой вклад в развитие российско-турецких отношений в конструктивном и взаимовыгодном ключе». «Поддержка, выраженная турецким народом своему лидеру, открывает дополнительные перспективы для расширения практического двустороннего сотрудничества на различных направлениях», – говорится в сообщении Кремля. 

Новый фильм о Христе

Режиссер Мартин Скорсезе после аудиенции у папы римского Франциска в Ватикане объявил, что снимет еще одну картину про Иисуса Христа. «Я откликнулся на призыв папы римского к художникам единственным известным мне способом: придумал и написал сценарий фильма об Иисусе и собираюсь приступить к его созданию», – сказал Скорсезе. В 1988-м на большие экраны вышел фильм Скорсезе «Последнее искушение Христа» (The Last Temptation of Christ) с Уиллемом Дефо в главной роли.

В России и в мире фильм вызвал скандальный резонанс, в частности, резкую реакцию РПЦ. Митрополит Волоколамский Иларион заявил тогда, что просмотр фильмов об Иисусе Христе, в которых есть «намеренное искажение» его образа и содержания Евангелия, является грехом для православного человека.

Очередное повышение потолка госдолга США 

Президент США Джо Байден сумел добиться поднятия на два ближайших года потолка госдолга США на $4 трлн. Соответствующий документ будет передан в Палату представителей и Сенат на утверждение. Байден призвал обе палаты немедленно принять соглашение. 

Читайте также